РАЗДЕЛ XVII
СРЕДСТВА НАЗЕМНОГО ТРАHСПОРТА, ЛЕТАТЕЛЬHЫЕ АППАРАТЫ, ПЛАВУЧИЕ СРЕДСТВА И ОТHОСЯЩИЕСЯ К ТРАHСПОРТУ УСТРОЙСТВА И ОБОРУДОВАHИЕ
Примечания:
1. В данный раздел не включаются изделия товарной позиции 9501, 9503 или 9508, а также сани-бобслей, тобогганы или аналогичные изделия товарной позиции 9506.
2. Термины "части" и "части и принадлежности" не применяются в отношении следующих изделий независимо от того, могут ли они быть идентифицированы как предназначенные для товаров данного раздела:
а) соединений, шайб, прокладок и аналогичных изделий из любого материала (классифицируемых в соответствии с материалом, из которого они изготовлены, или в товарной позиции 8484) или других изделий из вулканизованной резины, кроме твердой резины (товарная позиция 4016);
б) частей общего назначения из недрагоценных металлов (раздел XV) в соответствии с примечанием 2 к разделу XV или аналогичных товаров из пластмасс (группа 39);
в) изделий группы 82 (инструменты);
г) изделий товарной позиции 8306;
д) машин и оборудования товарных позиций 8401–8479 или их частей; изделий товарной позиции 8481 или 8482 или, если они являются составными частями двигателей или силовых установок, изделий товарной позиции 8483;
е) электрических машин или оборудования (группа 85);
ж) изделий группы 90;
з) изделий группы 91;
и) оружия (группа 93);
к) ламп или осветительного оборудования товарной позиции 9405; или
л) щеток, используемых как части в транспортных средствах (товарная позиция 9603).
3. В группах 86–88 термины "части" и "принадлежности" не применяются к частям или принадлежностям, которые не используются исключительно или в основном с изделиями этих групп. Части и принадлежности, которые можно отнести к двум или нескольким товарным позициям этих групп, должны включаться в ту товарную позицию, которая соответствует основному использованию этих частей или принадлежностей.
4. В данном разделе:
а) транспортные средства, специально сконструированные для передвижения как по дорогам, так и по рельсам, включаются в соответствующую товарную позицию группы 87;
б) автомобили-амфибии включаются в соответствующую товарную позицию группы 87;
в) летательные аппараты, специально сконструированные таким образом, что они могут применяться в качестве дорожных транспортных средств, включаются в соответствующую товарную позицию группы 88.
5. Транспортные средства на воздушной подушке должны включаться в данном разделе в те группы, транспортным средствам которых они больше соответствуют, а именно:
а) в группу 86, если они предназначены для движения по направляющему пути (поезда на воздушной подушке);
б) в группу 87, если они предназначены для движения только по суше или по суше и по воде;
в) в группу 89, если они предназначены для движения по воде, независимо от того, могут ли они приземляться на берегу или приставать к причалу, а также передвигаться по льду.
Части и принадлежности к транспортным средствам на воздушной подушке должны классифицироваться таким же образом, как и части и принадлежности транспортных средств товарной позиции, в которую включаются данные транспортные средства на воздушной подушке в соответствии с вышеизложенными примечаниями.
Путевое оборудование и его устройства для поездов на воздушной подушке должны классифицироваться как оборудование и устройства железнодорожной сети, а сигнальное оборудование, устройства для обеспечения безопасности и управления движением на таких системах – как сигнальное оборудование, устройства для обеспечения безопасности или управления движением на железных дорогах.
ГРУППА 86
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ЛОКОМОТИВЫ ИЛИ МОТОРНЫЕ ВАГОНЫ ТРАМВАЯ, ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ И ИХ ЧАСТИ; ПУТЕВОЕ ОБОРУДОВАHИЕ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ИЛИ ТРАМВАЙНЫХ ПУТЕЙ И ИХ ЧАСТИ; МЕХАНИЧЕСКОЕ (ВКЛЮЧАЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ) СИГНАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАHИЕ ВСЕХ ВИДОВ
Примечания:
1. В данную группу не включаются:
а) железнодорожные или трамвайные шпалы из дерева или бетона или бетонные секции направляющего пути для поездов на воздушной подушке (товарная позиция 4406 или 6810);
б) изделия из черных металлов, используемые для железнодорожных или трамвайных путей товарной позиции 7302; или
в) электрические устройства сигнализации, устройства для обеспечения безопасности или управления движением товарной позиции 8530.
2. В товарную позицию 8607, inter alia, включаются:
а) оси, колеса, колесные пары (ходовая часть), металлические колесные бандажи, обода и ступицы и другие детали колес;
б) рамы, подрамники, тележки и ходовые балансирные тележки;
в) осевые буксы; тормозные механизмы;
г) буфера для подвижного состава; крюки и другие сцепные устройства, а также межвагонные соединения;
д) кузова.
3. При условии соблюдения положений примечания 1 в товарную позицию 8608, inter alia, включаются:
а) собранное путевое полотно, поворотные круги, тупиковые упоры, габаритные ворота;
б) семафоры, механические сигнальные диски, механические устройства управления движением на переездах, механизмы для управления сигналами и стрелками и прочее механическое (включая электромеханическое) сигнальное оборудование, устройства для обеспечения безопасности или управления движением независимо от того, оснащены они электрическим освещением или нет, для железных дорог, трамвайных путей, дорог, внутренних водных путей, парковочных сооружений, портов или аэродромов.
Код
|
Hаименование
позиции
|
8601
|
Железнодорожные локомотивы, с питанием от внешнего источника электроэнергии, или аккумуляторные:
|
8601 10
|
– с питанием от внешнего источника электроэнергии
|
8601 20
|
– с питанием от электрических аккумуляторов
|
|
|
8602
|
Железнодорожные локомотивы прочие; локомотивные тендеры:
|
8602 10
|
– локомотивы дизель-электрические
|
8602 90
|
– прочие
|
|
|
8603
|
Моторные железнодорожные или трамвайные вагоны пассажирские, товарные или багажные, открытые платформы, кроме входящих в товарную позицию 8604:
|
8603 10
|
– с питанием от внешнего источника электроэнергии
|
8603 90
|
– прочие
|
|
|
8604 00
|
Транспортные средства самоходные или несамоходные, предназначенные для ремонта или технического обслуживания железнодорожных или трамвайных путей (например, вагоны-мастерские, краны, шпалоподбивочные машины, путерихто-вочные машины, контрольно-измерительные вагоны и транспортные средства для осмотра пути)
|
|
|
8605 00
|
Вагоны железнодорожные или трамвайные, пассажирские несамоходные; вагоны багажные, почтовые и прочие специальные железнодорожные или трамвайные, несамоходные (кроме входящих в товарную позицию 8604)
|
|
|
8606
|
Вагоны железнодорожные или трамвайные, грузовые несамоходные:
|
8606 10
|
– вагоны-цистерны всех типов
|
8606 20
|
– вагоны термоизолированные, рефрижераторные, кроме входящих в субпозицию 8606 10
|
8606 30
|
– вагоны саморазгружающиеся, кроме входящих в субпозицию 8606 10 или 8606 20
|
|
– прочие:
|
8606 91
|
– – крытые и закрывающиеся
|
8606 92
|
– – открытые, с несъемными бортами высотой более 60 см
|
8606 99
|
– – прочие
|
|
|
8607
|
Части железнодорожных локомотивов или моторных вагонов трамвая или подвижного состава:
|
|
– тележки, ходовые балансирные тележки, оси и колеса, и их части:
|
8607 11
|
– – тележки и ходовые балансирные тележки, ведущие
|
8607 12
|
– – тележки и ходовые балансирные тележки, прочие
|
8607 19
|
– – прочие, включая части
|
|
– тормозные устройства и их части:
|
8607 21
|
– – пневматические тормоза и их части
|
8607 29
|
– – прочие
|
8607 30
|
– крюки и прочие сцепные устройства, буфера, их части
|
|
– прочие:
|
8607 91
|
– – локомотивов
|
8607 99
|
– – прочие
|
|
|
8608 00
|
Путевое оборудование и устройства для железнодорожных или трамвайных путей; механическое (включая электромеханическое) сигнальное оборудование, устройства для обеспечения безопасности или управления движением на железных дорогах, трамвайных путях, дорогах, внутренних водных путях, парковочных сооружениях, портах или аэродромах; части упомянутых устройств и оборудования
|
|
|
8609 00
|
Контейнеры (включая емкости для перевозки жидкостей или газов), специально предназначенные и оборудованные для перевозки одним или несколькими видами транспорта
|
ГРУППА 87
СРЕДСТВА НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА, КРОМЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ИЛИ ТРАМВАЙHОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, И ИХ ЧАСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Примечания:
1. В данную группу не включается железнодорожный или трамвайный подвижной состав, предназначенный для передвижения только по рельсам.
2. В данной группе термин "тракторы" означает транспортные средства, предназначенные в основном для буксировки или толкания других транспортных средств, устройств или грузов, независимо от того, имеют они или нет дополнительные приспособления, в сочетании с основным назначением трактора, для перевозки инструментов, семян, удобрений или других грузов.
Механизмы и рабочие инструменты, сконструированные для установки на тракторах товарной позиции 8701 в качестве сменного оборудования, относятся к соответствующим товарным позициям, даже если они представляются вместе с тракторами, независимо от того, установлены они на тракторах или нет.
3. Автомобильные шасси с кабиной включаются в товарные позиции
8702–8704, а не в товарную позицию 8706.
4. В товарную позицию 8712 включаются все двухколесные детские велосипеды. Прочие детские велосипеды включаются в товарную позицию 9501.
Код
|
Hаименование
позиции
|
8701
|
Тракторы (кроме тракторов товарной позиции 8709):
|
8701 10
|
– тракторы, управляемые рядом идущим водителем
|
8701 20
|
– тракторы колесные для полуприцепов
|
8701 30
|
– тракторы гусеничные
|
8701 90
|
– прочие
|
|
|
8702
|
Моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек или более, включая водителя:
|
8702 10
|
– с поршневым двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем)
|
8702 90
|
– прочие
|
|
|
8703
|
Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузо-пассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили:
|
8703 10
|
– транспортные средства, специально предназначенные для движения по снегу; автомобили для перевозки игроков в гольф и аналогичные транспортные средства
|
|
– транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием с возвратно-поступательным движением поршня прочие:
|
8703 21
|
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1000 см3
|
8703 22
|
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1000 см3, но не более 1500 см3
|
8703 23
|
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1500 см3, но не более 3000 см3
|
8703 24
|
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3000 см3
|
|
– транспортные средства с поршневым двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем) прочие:
|
8703 31
|
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1500 см3
|
8703 32
|
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1500 см3, но не более 2500 см3
|
8703 33
|
– – с рабочим объемом цилиндров двигателя более 2500 см3
|
8703 90
|
– прочие
|
|
|
8704
|
Моторные транспортные средства для перевозки грузов:
|
8704 10
|
– автомобили-самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья
|
|
– прочие, с поршневым двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем):
|
8704 21
|
– – с полной массой транспортного средства не более 5 т
|
8704 22
|
– – с полной массой транспортного средства более 5 т, но не более 20 т
|
8704 23
|
– – с полной массой транспортного средства более 20 т
|
|
– прочие, с поршневым двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием:
|
8704 31
|
– – с полной массой транспортного средства не более 5 т
|
8704 32
|
– – с полной массой транспортного средства более 5 т
|
8704 90
|
– прочие
|
|
|
8705
|
Моторные транспортные средства специального назначения, кроме используемых для перевозки пассажиров или грузов (например, автомобили грузовые аварийные, автокраны, пожарные транспортные средства, автобетономешалки, автомобили для уборки дорог, поливомоечные автомобили, автомастерские, автомобили с рентгеновскими установками):
|
8705 10
|
– автокраны
|
8705 20
|
– автобуровые
|
8705 30
|
– транспортные средства пожарные
|
8705 40
|
– автобетономешалки
|
8705 90
|
– прочие
|
|
|
8706 00
|
Шасси с установленными двигателями для моторных транспортных средств товарных позиций 8701 – 8705
|
|
|
8707
|
Кузова (включая кабины) для моторных транспортных средств товарных позиций 8701 – 8705:
|
8707 10
|
– кузова для транспортных средств товарной позиции 8703
|
8707 90
|
– прочие
|
|
|
8708
|
Части и принадлежности моторных транспортных средств товарных позиций 8701– 8705:
|
8708 10
|
– бамперы и их части
|
|
– части и принадлежности кузовов (включая кабины) прочие:
|
8708 21
|
– – ремни безопасности
|
8708 29
|
– – прочие
|
|
– тормоза, тормоза с сервоусилителем, их части:
|
8708 31
|
– – накладки тормозные смонтированные
|
8708 39
|
– – прочие
|
8708 40
|
– коробки передач
|
8708 50
|
– мосты ведущие с дифференциалом в сборе или отдельно от других элементов трансмиссии
|
8708 60
|
– мосты неведущие и их части
|
8708 70
|
– колеса ходовые, их части и принадлежности
|
8708 80
|
– амортизаторы подвески
|
|
– части и принадлежности прочие:
|
8708 91
|
– – радиаторы
|
8708 92
|
– – глушители и выхлопные трубы
|
8708 93
|
– – сцепление в сборе и его части
|
8708 94
|
– – рулевые колеса, рулевые колонки и картеры рулевых механизмов
|
8708 99
|
– – прочие
|
|
|
8709
|
Транспортные средства промышленного назначения, самоходные, не оборудованные подъемными или погрузочными устройствами, используемые на заводах, складах, в портах или аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния; тракторы, используемые на платформах железнодорожных станций; части вышеназванных транспортных средств:
|
|
– транспортные средства:
|
8709 11
|
– – электрические
|
8709 19
|
– – прочие
|
8709 90
|
– части
|
|
|
8710 00
|
Танки и прочие боевые самоходные бронированные транспортные средства, с вооружением или без вооружения, и их части
|
|
|
8711
|
Мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них; коляски:
|
8711 10
|
– с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя не более 50 см3
|
8711 20
|
– с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя более 50 см3, но не более 250 см3
|
8711 30
|
– с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя более 250 см3, но не более 500 см3
|
8711 40
|
– с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя более 500 см3, но не более 800 см3
|
8711 50
|
– с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя более 800 см3
|
8711 90
|
– прочие
|
|
|
8712 00
|
Велосипеды двухколесные и прочие велосипеды (включая трехколесные велосипеды для доставки грузов) без двигателя
|
|
|
8713
|
Коляски для людей, не способных передвигаться, оснащенные или не оснащенные двигателем или другими механическими устройствами для передвижения:
|
8713 10
|
– без механических устройств для передвижения
|
8713 90
|
– прочие
|
|
|
8714
|
Части и принадлежности к транспортным средствам товарных позиций 8711–8713:
|
|
– мотоциклов (включая мопеды):
|
8714 11
|
– – седла
|
8714 19
|
– – прочие
|
8714 20
|
– колясок для людей, не способных передвигаться
|
|
– прочие:
|
8714 91
|
– – рамы и вилки, их части
|
8714 92
|
– – обода и спицы
|
8714 93
|
– – ступицы, кроме тормозных ступиц свободного хода и втулочных тормозов, цепные звездочки обгонных муфт
|
8714 94
|
– – тормоза, включая тормозные ступицы свободного хода и втулочные тормоза, их части
|
8714 95
|
– – седла
|
8714 96
|
– – педали и кривошипный механизм, их части
|
8714 99
|
– – прочие
|
|
|
8715 00
|
Коляски детские и их части
|
|
|
8716
|
Прицепы и полуприцепы; прочие несамоходные транспортные средства; их части:
|
8716 10
|
– прицепы и полуприцепы типа “дом-автоприцеп”, для проживания или для автотуристов
|
8716 20
|
– прицепы и полуприцепы самозагружающиеся или саморазгружающиеся для сельского хозяйства
|
|
– прицепы и полуприцепы для транспортировки грузов, прочие:
|
8716 31
|
– – прицепы-цистерны и полуприцепы-цистерны
|
8716 39
|
– – прочие
|
8716 40
|
– прицепы и полуприцепы прочие
|
8716 80
|
– транспортные средства прочие
|
8716 90
|
– части
|
ГРУППА 88
ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ, КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ, И ИХ ЧАСТИ
Примечание к субпозициям:
1. В субпозициях 8802 11–8802 40 термин "масса пустого снаряженного аппарата" означает массу аппарата в состоянии готовности к вылету за вычетом массы экипажа, топлива и оборудования, за исключением постоянно установленного оборудования.
Код
|
Hаименование
позиции
|
8801
|
Аэростаты и дирижабли; планеры, дельтапланы и другие безмоторные летательные аппараты:
|
8801 10
|
– планеры и дельтапланы
|
8801 90
|
– прочие
|
|
|
8802
|
Летательные аппараты прочие (например, вертолеты, самолеты); космические аппараты (включая спутники) и суборбитальные и космические ракеты-носители:
|
|
– вертолеты:
|
8802 11
|
– – с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг
|
8802 12
|
– – с массой пустого снаряженного аппарата более 2000 кг
|
8802 20
|
– самолеты и прочие летательные аппараты, с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг
|
8802 30
|
– самолеты и прочие летательные аппараты, с массой пустого снаряженного аппарата более 2000 кг, но не более 15 000 кг
|
8802 40
|
– самолеты и прочие летательные аппараты, с массой пустого снаряженного аппарата более 15 000 кг
|
8802 60
|
– космические аппараты (включая спутники) и суборбитальные и космические ракеты-носители
|
|
|
8803
|
Части летательных аппаратов товарной позиции 8801 или 8802:
|
8803 10
|
– воздушные винты и несущие винты и их части
|
8803 20
|
– шасси и их части
|
8803 30
|
– части самолетов и вертолетов прочие
|
8803 90
|
– прочие
|
|
|
8804 00
|
Парашюты (включая управляемые парашюты и парапланы) и ротошюты; их части и принадлежности
|
|
|
8805
|
Стартовое оборудование для летательных аппаратов; палубные тормозные или аналогичные устройства; наземные тренажеры для летного состава; их части:
|
8805 10
|
– стартовое оборудование для летательных аппаратов и их части; палубные тормозные или аналогичные устройства и их части
|
|
– наземные тренажеры для летного состава и их части:
|
8805 21
|
– – имитаторы воздушного боя и их части
|
8805 29
|
– – прочие
|
ГРУППА 89
СУДА, ЛОДКИ И ПЛАВУЧИЕ КОНСТРУКЦИИ
Примечание:
1. Корпуса плавучих средств, плавучие средства недостроенные или неукомлектованные, собранные, несобранные или разобранные, а также плавучие средства укомплектованные, но несобранные или разобранные включаются в товарную позицию 8906, если они не имеют основных характеристик плавучих средств конкретного типа.
Код
|
Hаименование
позиции
|
8901
|
Суда круизные, экскурсионные, паромы, грузовые суда, баржи и аналогичные плавучие средства для перевозки пассажиров или грузов:
|
8901 10
|
– суда круизные, экскурсионные и аналогичные плавучие средства, предназначенные в основном для перевозки пассажиров; паромы всех типов
|
8901 20
|
– танкеры
|
8901 30
|
– суда рефрижераторные, кроме входящих в субпозицию 8901 20
|
8901 90
|
– грузовые и грузо-пассажирские плавучие средства прочие
|
|
|
8902 00
|
Суда рыболовные; плавучие базы и прочие суда для переработки и консервирования рыбных продуктов
|
|
|
8903
|
Яхты и прочие плавучие средства для отдыха или спорта; гребные лодки и каноэ:
|
8903 10
|
– надувные
|
|
– прочие:
|
8903 91
|
– – суда парусные с вспомогательным двигателем или без него
|
8903 92
|
– – лодки моторные и катера, кроме лодок с подвесным двигателем
|
8903 99
|
– – прочие
|
|
|
8904 00
|
Буксиры и суда-толкачи
|
|
|
8905
|
Плавучие маяки, пожарные суда, земснаряды, плавучие краны и прочие плавучие средства, для которых судоходные качества являются второстепенными по сравнению с их основной функцией; доки плавучие; плавучие или работающие под водой буровые или эксплуатационные платформы:
|
8905 10
|
– земснаряды
|
8905 20
|
– плавучие или работающие под водой буровые или эксплуатационные платформы
|
8905 90
|
– прочие
|
|
|
8906
|
Суда прочие, включая военные корабли и спасательные суда, кроме гребных лодок:
|
8906 10
|
– военные корабли
|
8906 90
|
– прочие
|
|
|
8907
|
Плавучие конструкции прочие (например, плоты, плавучие баки, кессоны, дебаркадеры, буи и бакены):
|
8907 10
|
– плоты надувные
|
8907 90
|
– прочие
|
|
|
8908 00
|
Суда и прочие плавучие конструкции, предназначенные на слом
|
|