Verbale del Collegio dei Docenti




Дата канвертавання27.04.2016
Памер16.31 Kb.

I.C. “via Latina 303”

Verbale del Collegio dei Docenti


Pag. di



Il giorno 7 novembre 2013 alle ore 16,45 nella sala del teatro del plesso “Ada Negri” si è riunito il Collegio dei Docenti dell’ I. C.”Via Latina 303” per discutere il seguente O.d.G.:





  1. Approvazione verbale seduta precedente

  2. Scelta del nome della scuola: proposta al Consiglio di Istituto: Ada Negri, Alda Merini, Margherita Hack (votazione)

  3. Approvazione P.O.F. a.s. 2013/14

  4. Attività da retribuire con il Fondo d’istituto



  5. Varie ed eventuali

.

Per la scuola Primaria sono presenti gli insegnanti: Aiello, Amati, Aquino, Arcuri, Arnese, Aureli A.S., Aureli A.M., Baldi, Bellucci, Bruzzese, Cerra, Chiaravalle, Ciccarese, Ciccolella, Ciccone, Ciucci, Coarelli, Concutelli, De Franciscis, De Gregori, De Santis, Dessi, Di Gianvito, Di Gravina, , Esposito,Fantini, Galati, Garofoli, Gelardi, Gentilini, Giacomozzi, Giordano, Giorgi, Gorrasi, Greco, Guglielmi, Inchingolo, Leli, Limosani, Macheda, Maffei, Manzo, Mariniello, Martelli, Massi, Mazzeo, Messina, Minati, Morroni, Nera, Pacino, Pica, Picano, Pierro, Pino, Piri, Poeta, Rastelli, Razzino, Renola, Ronco, Russo, Sablone, Salvatore, Sanchini, Sannicola, Santopietro, Scafetta, Scagliola, Sebiti, Sica, Silvagni, Silvestri, Sterpetti, Tafaro, Tartaglini, Tucci, Vaccaro, Zito

Per la scuola secondaria di I° grado sono presenti gli insegnanti: Allegrezza, Ansini, Borgia,Canoci, Castaldi, Cicarelli, Chiarolla, Croce, D’Alfonso, De Arcangelis, De Felice, De Piro, Del Re , Della Pietra, Di Fonzo, Fabiani, Grillo, Innocentini, Langella, Laviano, LoPizzo, LoPresti, Maulli, Melziade, Montesano, Paglia, Parasporo, Pardo, Passarello, , Primiceli, Ronsini, Sinibaldi, Spallone, Stucchi, Tabbi’, Taddei, Valenti, Verdiglione,

Risultano assenti i docenti : Bruno, Di Lena , Geraci, Iannelli, Lagi, La Montagna, Mercaldo, Montanino, Montefuscoli, Pennone, Villa, Vinci


Presiede la seduta il Dirigente Scolastico dott.ssa Simona Fimiani, funge da Segretario la dott.ssa Stefania Rastelli.


  • 1° Punto all’o.d.g:

Il verbale della seduta precedente è approvato all’unanimità (Delibera n°1)


  • 2° Punto all’o.d.g.:

Si mette ai voti la scelta del nome da assegnare alla scuola e la scelta è tra due proposte :

Alda Merini e Margherita Hack.

Il collegio sceglie a maggioranza il nome di Margherita Hack (Delibera n°2)


  • 3° Punto all’o.d.g.:

L’insegnante Paglia illustra brevemente le modifiche apportate al Pof :

è stato aggiornato nelle pagine che riguardano il Profilo, i gruppi di lavoro, le Indicazioni nazionali , i progetti in orario curricolare ed extra curricolare. In riferimento alle attività in orario extra-curricolare le associazioni che operano sono le seguenti :



  • Il Bosco

  • Novelli cantori Ada Negri

  • Polisportiva Ada Negri

  • Polisportiva Ulisse

  • Patatrac

  • Polisportiva Deledda

  • Raffaele Califano

  • Clivis

Le attività del venerdì dalle 14,15 alle 16,15 sono gestite dalle seguenti associazioni :

  • Asd Nomen Angels

  • British School

  • Roberto Sestilli

  • Emporio delle arti

  • Gap Ssd Arl

  • Il Bosco

Il Collegio approva all’unanimità (Delibera nr. 3)




  • 4 Punto all’o.d.g.:

La Dirigente Scolastica illustra attraverso le slides i progetti presentati dai docenti e dalle

associazioni per il presente anno scolastico, nonché le attività da incentivare.

Attività e incarichi da incentivare :


  • Collaboratori del DS

  • Responsabili di sede

  • Responsabili aule informatiche e laboratori scientifico e linguistico

  • Coordinatori classe e Presidenti interclasse

  • Campi scuola

  • Gruppi di lavoro (Curricolo verticale; Valutazione; Gruppo di lavoro per L’Inclusione; Gruppo orario; Formazione Classi prime)

  • Progetti specifici (vedi tabella)

  • Somministrazione prove INVALSI (II, V, I medie italiano e matematica)

  • Rapporti esterni “Roma Tre” Molti docenti esprimono la loro perplessità per la prosecuzione di tale attività viste le difficoltà ad integrare le richieste dell’Università con le esigenze della scuola, sia in termini di orario sia in termini di attività da svolgere. La convenzione, però è biennale e per questo anno non si può rescindere.

In riferimento alle prove INVALSI l’insegnante Poeta specifica che l’incentivo riguarda la tabulazione dei dati e non la loro somministrazione che rientra nelle attività ordinarie del docente.

PROGETTI :



  • Progetto “Educazione alla salute ed alla sicurezza : docenti Di Gianvito (responsabile), Pino, Ciccolella, Fabiani (referenti per il plesso di appartenenza)

  • “Lasciateci Sognare” docenti : la Montagna, Spallone

  • “Giochi Sportivi studenteschi” docenti Di Fonzo, Fabiani (se saranno stanziati i Fondi dedicati dall’USR)

  • Comenius “Outdoor Learning” docente Manzo Carmela

  • Leonardo “Writing theatre” docenti Rastelli (referente), Castaldi, Della Pietra, Innocentini, Mercaldo, Paglia, Ronsini.

  • Progetto recupero italiano matematica

GRUPPI DI LAVORO :

  • Gestione POF : Loredana Paglia , Giovanna Poeta, Antonio Del Re

  • Coordinamento attività di sostegno : Lo Pizzo M., Baldi C, Sebiti S., Sablone G. ,Bruzzese G. Ritira la candidatura la docente Sebiti (29/10/13) e referente disagio e svantaggio DSA e BES docente Mercaldo

  • Continuità educativa e didattica ed orientamento : scuola secondaria di primo grado: Valenti O. , La Montagna L., D’Alfonso G.; scuola primaria: Coarelli C., Bellucci M., Di Gianvito B.

  • GLI : docenti del coordinamento attività di sostegno, Mercaldo , tre docenti curricolari per la primaria: Coarelli, Aquino, Di Gianvito e tre docenti curricolari per la secondaria di primo grado Tabbì, Croce, Valenti.

  • Curricolo verticale: Rastelli S.; Arnese M.G.; Leli E.;Gentilini L.; Valenti O.; Montesano R.;

  • Valutazione: Piri M.A.; Ciccarese P.; Pica B.; Sanchini M.G.; Innocentini G.P.; Ronsini M.A.

  • Gruppo orario: Ciccarese, Gentilini, Leli, , Silvagni, , Bellucci, Pierro, Tartaglini, Montesano.

  • Formazione Classi prime primaria : tutti i docenti delle classi prime e formatori Martelli, Inchingolo, Piri

Progetti in orario extra- curricolare a pagamento per gli alunni della scuola :

  • Canto corale prof.ssa La Montagna

  • Impariamo a suonare la chitarra e il violino prof.ssa La Montagna

  • Preparazione DELF prof.ssa Lo Presti

  • Hystrio: laboratorio teatrale prof. Innocentini

  • La scuola in acqua prof.ssa Di Fonzo

Progetti in orario curricolare a pagamento per gli alunni della scuola:

Il Prof. Del Re presenta un progetto di formazione sull’uso delle nuove tecnologia aperto ai docenti

e al territorio




  • 5 Punto all’o.d.g.:

L’insegnate Mariniello chiede se le ore dedicate ai GLH rientrino nelle 40 ore di attività funzionali. La Dirigente Scolastica conferma .

Viene rinviata la decisione sulla costituzione di un gruppo di lavoro per l’organizzazione della festa di fine anno.

La D.S. informa il Collegio che in rete con altre scuole è stato presentato un progetto di formazione sulle Indicazioni Nazionali e, più specificamente sul curricolo verticale, la certificazione delle competenze, la valutazione per italiano e matematica.

Inoltre, sempre in rete con le atre scuole si presenterà un progetto sulla dispersione scolastica in riferimento al bando emanato della Regione Lazio


Alle ore 18,45 , non essendoci altri punti da discutere, la seduta è tolta.



Il Segretario Il Dirigente Scolastico

Dott.ssa Stefania Rastelli dott.ssa Fimiani Simona


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка