Упрощенная система Eukaryota, используемая в лекциях В. В. Малахова по зоологии беспозвоночных в 2012 г




Дата канвертавання19.04.2016
Памер42.8 Kb.


Упрощенная система Eukaryota,

используемая в лекциях В.В. Малахова

по зоологии беспозвоночных в 2012 г.

Надцарство

Царство

Типы

(указаны только типы, упоминаемые в лекциях)



Представи-тели

(даны для демонстрации состава таксонов, а не для заучива-ния названий)



1.Excavata

Discoba

Jacobida

Jacoba, Reclimonas

Heterolobosea

Класс Schyzopirenida: Naegleria

класс Acrasida: Acrasis

Euglenozoa

Подтип Euglenida: Euglena

Подтип Kinetoplastida:

Bodo, Trypano-soma, Leischmania

Metamonada

Fornicata

Giardia (=Lamblia)

Parabasalea

Подтип Trichomonada: Trichomonas

Подтип Hypermastigida: Trichonympha, Mixotricha

2.Archae-plastida

Biliphyta

Glaucophyta

Cyanophora

Rhodophyta

Красные водоросли

Viridiplantae

Chlorophyta

Chlamydomonas, Volvox

Charophyta

Chara

Embryophyta

Мхи и сосудистые растения

3.Chrom-alveolata

Hacrobia

Cryptophyta

Cryptomonas

Haptophyta

Coccolithus

Stramenopiles

Chrysophyta

Crysomonas, Chrysamoeba

Silicoflagellida

Dictyocha

Xanthophyta

Rhizochloris

Bacillariophyta

Диатомовые водоросли

Phaeophyta

Бурые водоросли

Actinophryida

Actinophrys

Oomycetes

Saprolegnia

Opalinata

Proteromonas, Opalina

Alveolata

Dinoflagellata

Symbiodinium, Alexandrium, Ceratium

Noctilucales

Noctiluca

Colpodellida

Colpodella

Sporozoa

Подтип Conoidasida:

класс Gregarinea (Gregarina, Monocystis),



класс Coccidea (Eimeria, Toxoplasma)

Подтип Aconoidasida: класс Haemosporidia (Plasmodium)

Ciliophora

Подтип Postciliodesmata: Loxodes, Stentor, Spirostomum

Подтип Intramacro-nucleata: Tetrahymena, Paramecium, Stylonichia, Vorticella

4.Rhizaria

Cercozoa

Cercomonadea

Cercomonas

Silicofilosea

Euglypha, Paulinella

Chlorarachnyo-phyta

Chlorarachnion

Phaeodarea

Coelodendrum, Medusetta

Retaria

Foraminifera

Подтип Allogromiida: Reticulomyxa, Allogromia

Подтип Textulariida:

Textularia, Rotaliella

Подтип Miliolida:

Quinqueloculina

Radiolaria

Collozoum, Callimitra

Acantharia

Acanthometra

5.Amoebozoa

Conosea

Archamoeba

Mastigamoeba, Entamoeba, Pelomyxa

Eumycetozoa

Fuligo, Lycogala, Trichia

Euamoebozoa

Acanthamoe-bida

Acanthamoeba

Tubulinea

Класс Gymnamoebida: Amoeba

Класс Testacealobosea:

Arcella, Difflugia

6.Opisthokontha

Holomycetes

Nucleariida

Nuclearia

Chytridiomycota

Olpidium, Polyphagus, Allomyces

Zygomycota

Mucor, Glomus, Entomophthora

Ascomycota

Грибы – аскомицеты

Basidiomycota

Грибы – базидиомицеты

Microsporidia

Encepalitozoon, Glugea, Metchnikovella, Nosema

Mesomyceto-zoa

Filasteria

Ministeria, Capsaspora

Ichthyosporea

Amoebidium, Ichtyophonus, Rhinosporidium

Choanozoa

Choanoflagellata

Monosiga, Astrosiga, Spaeroeca, Protospongia

Metazoa

Многоклеточные животные


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка