Teilweisegesch ü tztePflanze n




Дата канвертавання20.04.2016
Памер132.78 Kb.
Anlage B

T e i l w e i s e g e s c h ü t z t e P f l a n z e n


Die erste Spalte bedeutet Familie, die zweite Spalte Deutscher Name, die dritte Spalte Wissenschaftlicher Name und die vierte Spalte Bemerkungen

Sporenpflanzen (Pteridophyta)




Flechten (Lichenes)







Isländisches Moos

Cetraria islandica







Rentierflechte

Cladonia stellaris






Moose (Bryophyta)








Torfmoos

Sphagnum sp.

alle moorbil-denden Arten





Bärlappe (Lycophytina)




Bärlappgewächse (Lycopodiaceae)

Tannenbärlapp

Huperzia selago







Farne (Pterophytina)




Rippenfarngewächse (Blechnaceae)

Europa-Rippenfarn

Blechnum spicant
















Streifenfarngewächse (Aspleniaceae)

Hirschzunge

Asplenium scolopendrium

















Wurmfarngewächse (Dryopteridaceae)

Gewöhnlich-Schildfarn

Lanzen-Schildfarn

Schuppen-Schildfarn

Straußenfarn



Polystichum aculeatum

Polystichum lonchitis

Polystichum braunii


Matteucia struthiopteris







Samenpflanzen (Spermatophyta)




Nacktsamer (Gymnospermae)




Zypressengewächse (Cupressaceae)

Sadebaum

Juniperus sabina







Zwerg-Wacholder

Juniperus communis ssp. nana

 




Einkeimblättrige Bedecktsamer (Monocotyledoneae)




Aronstabgewächse (Araceae)

Flecken-Aronstab

Arum maculatum


 













Hyazinthengewächse (Hyacinthaceae)

Dolden-Milchstern

Ornithogalum umbellatum agg.

 




Grün-Honoriusmilchstern

Nickend-Honoriusmilchstern



Honorius boucheanus

Honorius nutans

 

 

Pyrenäen-Schaftmilchstern

Loncomelos pyrenaicus s. lat.

 

 

Zweiblatt-Blaustern

Scilla bifolia s. lat.

 













Liliengewächse (Liliaceae)

Feuer-Lilie

Hundszahnlinlie

Kleiner Gelbstern

Röhren-Gelbstern

Türkenbund-Lilie

Wald-Gelbstern

Wiesen-Gelbstern

Zwerg-Gelbstern



Lilium bulbiferum

Erythronium dens-canis

Gagea minima

Gagea fistulosa

Lilium martagon

Gagea lutea

Gagea pratensis

Gagea pusilla

 













Mäusedorngewächse (Ruscaceae)

Echt-Maiglöckchen

Convallaria majalis


 













Narzissengewächse (Amaryllidaceae)

Frühlings-Knotenblume

Leucojum vernum


 




Schneeglöckchen

Stern-Narzisse


Galanthus nivalis

Narcissus radiiflorus


 













 Orchideen (Orchidaceae)

Brand-Keuschständel

Neotinea ustulata

 

 

Breitblatt-Fingerwurz

Dactylorhiza majalis

 

 

Breitblatt-Waldvöglein

Cephalanthera damasonium

 

 

Dreizahn-Keuschständel

Neotinea tridentata

 

 

Duft-Händelwurz

Gymnadenia odoratissima

 

 

Einblatt-Weichständel

Malaxis monophyllos

 

 

Europa-Korallenwurz

Corallorhiza trifida

 

 

Flecken-Fingerwurz

Dactylorhiza maculata s. lat.

 

 

Fleisch-Fingerwurz

Dactylorhiza incarnata

 

 

Fliegen-Ragwurz

Ophrys insectifera

 

 

Gewöhnlich-Kohlröschen

Nigritella rhellicani

 

 

Groß-Zweiblatt

Listera ovata

 

 

Grünlich-Waldhyazinthe

Platanthera chlorantha

 

 

Grün-Ständelwurz

Epipactis helleborine s. lat.

 

 

Helm-Knabenkraut

Orchis militaris

 

 

Herz-Zweiblatt

Listera cordata

 

 

Hohlzunge

Coeloglossum viride

 

 

Holunder-Fingerwurz

Dactylorhiza sambucina

 

 

Honig-Einknolle

Herminium monorchis

 

 

Kleinblatt-Ständelwurz

Epipactis microphylla

 




Kleines Knabenkraut

Kriech-Netzblatt

Kugelorchis

Manns-Knabenkraut

Mücken-Händelwurz

Ohnblatt-Widerbart

Pontus-Ständelwurz

Purpur-Waldvöglein

Pyramidenständel

Rot-Kohlröschen

Rot-Ständelwurz

Schmalblatt-Waldvöglein

Schwarz-Kohlröschen

Stumpfsporn-Weißzüngel

Sumpf-Ständelwurz

Violett-Ständelwurz

Vogel-Nestwurz

Weiß-Waldhyazinthe

Widder-Kohlröschen

Zwergständel



Anacamptis morio

Goodyera repens

Traunsteinera globosa

Ochis mascula s. lat.

Gymnadenia conopsea s. lat.

Epipogium aphyllum

Epipactis pontica

Cephalanthera rubra

Anacamptis pyramidalis

Nigritella miniata

Epipactis atrorubens

Cephalanthera longifolia

Nigritella nigra

Pseudorchis albida

Epipactis palustris

Epipactis purpurata

Neottia nidus-avis

Platanthera bifolia

Nigritella widderi

Chamorchis alpina

 













Rohrkolbengewächse (Typhaceae)

Breitblatt-Rohrkolben

Typha latifolia







Einfacher Igelkolben

Schmalblatt-Rohrkolben


Sparganium emersum


Typha angustifolia
















Schwertliliengewächse (Iridaceae)

Illyrischer Krokus

Crocus exiguus

 

 

Sibirien-Schwertlilie

Iris sibirica

 

 

Wasser-Schwertlilie

Iris pseudacorus

 




Weißer Krokus

Crocus albiflorus


 




Zweikeimblättrige Bedecktsamer (Dicotyledoneae)




Baldriangewächse (Valerianaceae)

Echter-Speik

Valeriana celtica

 













Bitterkleegewächse (Menyanthaceae)

Fieberklee

Menyanthes trifoliata


 

Bleiwurzgewächse (Plumbaginaceae)

Alpen-Grasnelke

Armeria alpina


 













Dickblattgewächse (Crassulaceae)

Kugel-Fransenhauswurz

Jovibarba globifera s. lat.

 

 

Rosenwurz

Rhodiola rosea

 

 

Spinnweben-Hauswurz

Sempervivum arachnoideum

 

 

Steirische Berg-Hauswurz

Sempervivum stiriacum

 

 

Wulfen-Hauswurz

Sempervivum wulfenii

 













Ehrenpreisgewächse (Veronicaceae)

Groß-Fingerhut

Digitalis grandiflora


 













Enziangewächse (Gentianaceae)

Bayern-Enzian

Gentiana bavarica

 




Echtes Tausendguldenkraut

Frühlings-Enzian

Gewöhnlicher Fransenenzian

Kalk-Glocken-Enzian

Karpaten-Kranzenzian

Kelch-Kranzenzian

Klein-Tausendguldenkraut

Kreuz-Enzian

Kurzblatt-Enzian

Niedrig-Enzian

Österreich-Kranzenzian

Ostalpen-Enzian

Rätisch-Kranzenzian

Rau-Kranzenzian

Rundblatt-Enzian

Schnee-Enzian

Schwalbenwurz-Enzian

Silikat-Glocken-Enzian

Tarant

Tauern-Enzian



Tüpfel-Enzian

Centaurium erythraea

Gentiana verna

Gentianopsis ciliata

Gentiana clusii

Gentianella lutescens

Gentianella anisodonta

Centaurium pulchellum

Gentiana cruciata

Gentiana brachyphylla

Gentiana pupila

Gentianella austriaca

Gentiana pannonica

Gentianella rhaetica

Gentianella aspera

Gentiana orbicularis

Gentiana nivalis

Gentiana asclepiadea

Gentiana acaulis

Swertia perennis

Gentiana frigida

Gentiana punctata

 













Glockenblumengewächse (Campanula-ceae)

Strauß-Glockenblume

Zwerg-Glockenblume

Campanula thyrsoides

Campanula cochleariifolia

 













Hahnenfußgewächse (Ranunculaceae)

Alpen-Küchenschelle


Pulsatilla alpina s. lat.

 

 

Alpenrebe

Clematis alpina

 

 

Bunt-Eisenhut

Aconitum variegatum

 




Degen-Eisenhut

Echter Eisenhut

Gewöhnlich-Akelei

Gletscher-Hahnenfuß

Grün-Nieswurz

Hecken-Nieswurz

Narzissen-Windröschen

Raustiel-Eisenhut

Schneerose

Schwarzviolett-Akelei

Steiermark-Küchenschelle

Südalpen-Eisenhut

Tauern-Eisenhut

Trollblume

Wolfs-Eisenhut


Aconitum degenii

Aconitum napellus s. str.

Aquilegia vulgaris

Ranunculus glacialis

Helleborus viridis

Helleborus dumetorum

Anemonastrum narcissiflorum

Aconitum pilipes

Helleborus niger

Aquilegia atrata

Pulsatilla styriaca

Aconitum lupicida

Aconitum tauricum

Trollius europaeus

Aconitum lycoctonum

 













Heidekrautgewächse (Ericaceae)

Einblütiges Wintergrün

Moneses uniflora

 




Europäische Rosmarinheide

Groß-Torfbeere

Groß-Wintergrün

Grünblüten-Wintergrün

Klein-Wintergrün

Mittel-Wintergrün

Nickendes Wintergrün

Zwergalpenrose



Andromeda polifolia

Vaccinium oxycoccos

Pyrola rotundifolia

Pyrola chlorantha

Pyrola minor

Pyrola media

Orthilia secunda

Rhodothamnus chamaecistus

 













Hyazinthengewächse (Hyacinthaceae)

Dolden-Milchstern

Ornithogalum umbellatum agg.







Grün-Honoriusmilchstern

Honorius boucheanus







Nickend-Honoriusmilchstern

Honorius nutans







Pyrenäen-Schaftmilchstern

Loncomelos pyrenaicus s. lat.







Zweiblatt-Blaustern

Scilla bifolia s. lat.
















Jugelblumengewächse (Globulariaceae)

Herz-Kugelblume

Globularia cordifolia
















Korbblütler (Asteraceae)

Alpen-Aster

Aster alpinus


 

 

Alpen-Edelweiß

Leontopodium alpinum

 

 

Arnika

Berg-Aster


Eberrauten-Greiskraut


Echte Edelraute

Silberdistel


Arnica montana

Aster amellus

Senecio abrotanifolius

Artemisia mutellina

Carlina acaulis


 













Kreuzblütler (Brassicaceae)

Immergrün-Felsenblümchen

Draba aizoides

 













Myrsinengewächse (Myrsinaceae)

Zyklame

Cyclamen purpurascens

 













Nelkengewächse (Caryophyllaceae)

Bart-Nelke

Dianthus barbatus

 


 

Eigentliche Karthäuser-Nelke

Dianthus carthusianorum

 

 

Feder-Nelke

Dianthus plumarius

 




Ostalpen-Nelke

Pracht-Nelke



Stängellos-Leinkraut

Dianthus alpinus

Dianthus superbus

Silene acaulis s. lat.

 













Primelgewächse (Primulaceae)

Alpen-Soldanelle

Soldanella alpina







Clusius-Primel

Primula clusiana

 

 

Echte Schlüsselblume

Primula veris

 




Erd-Primel

Primula vulgaris




 

Heilglöckchen

Primula matthioli

 

 

Hohe Schlüsselblume

Primula elatior

 

 

Kleb-Primel

Primula glutinosa

 

 

Mehl-Primel

Primula farinosa

 

 

Österreich-Soldanelle

Soldanella austriaca

 

 

Östliche Rotdrüsen-Primel

Primula villosa

 

 

Ungarn-Soldanelle

Soldanella major

 

 

Wald-Soldanelle

Soldanella montana

 

 

Zwerg-Primel

Primula minima



 

Zwerg-Soldanelle

Soldanella pusilla

 













Rosengewächse (Rosaceae)

Filz-Steinmispel

Cotoneaster tomentosus




 

Gewöhnlich-Steinmispel

Kriech-Nelkenwurz

Silberwurz

Sumpf-Blutauge



Cotoneaster integerrimus

Geum reptans

Dryas octopetala

Comarum palustre
















Seerosengewächse (Nymphaeaceae)

Gelb-Teichrose

Nuphar lutea




 

Große Seerose

Nymphaea alba

 

Sommerwurzgewächse (Orobancheceae)

Ähren-Läusekraut

Pedicularis rostratospicata

 

 

Blätter-Läusekraut

Pedicularis foliosa

 

 

Bunt-Läusekraut

Pedicularis oederi

 




Farnblatt-Läusekraut

Kopf-Läusekraut

Portenschlag-Läusekraut

Quirl-Läusekraut

Rosa-Läusekraut

Stutz-Läusekraut

Sumpf-Läusekraut


Pedicularis aspleniifolia

Pedicularis rostratocapitata

Pedicularis portenschlagii

Pedicularis verticillata

Pedicularis rosea

Pedicularis recutita

Pedicularis palustris

 













Sonnentaugewächse (Droseraceae)

Rundblatt-Sonnentau

Drosera rotundifolia

 













Spatzenzungengewächse (Thymelaea-ceae)

Echt-Seidelbast

Flaum-Steinröslein

Lorbeer-Seidelbast

Daphne mezereum


Daphne cneorum

Daphne laureola

 














Steinbrechgewächse (Saxifragaceae)

Bach-Steinbrech

Saxifraga aizoides




 

Gegenblatt-Steinbrech

Kies-Steinbrech



Saxifraga oppositifolia

Saxifraga mutata
















Veilchengewächse (Violaceae)

Acker-Stiefmütterchen

Viola arvensis

 

 

Hain-Veilchen

Viola riviniana







Hoch-Veilchen

Viola elatior




 

Hügel-Veilchen

Viola collina

 

 

Hunds-Veilchen

Viola canina

 

 

März-Veilchen

Viola odorata

 

 

Ostalpen-Stiefmütterchen

Viola alpina

 

 

Pyrenäen-Veilchen

Viola pyrenaica

 

 

Sand-Veilchen

Viola rupestris




 

Sudeten-Stiefmütterchen

Viola lutea

 

 

Sumpf-Veilchen

Viola palustris

 

 

Wald-Veilchen

Viola reichenbachiana




 

Weiß-Veilchen

Viola alba

 

 

Wiesen-Veilchen

Viola hirta

 

 

Wild-Stiefmütterchen

Viola tricolor

 

 

Wunder-Veilchen

Viola mirabilis

 

 

Zweiblüten-Veilchen

Viola biflora

 













Weidengewächse (Salicaceae)

Kraut-Weide

Salix herbacea




 

Netz-Weide

Salix reticulata




 

Quendel-Weide

Salix serpillifolia

 

 

Reif-Weide

Salix daphnoides

vom 1. Februar

bis 30. April



 

Sal-Weide

Salix caprea

vom 1. Februar

bis 30. April



 

Stumpfblatt-Weide

Salix retusa

 


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка