Рабочая программа учебной дисциплины зоология позвоночных для подготовки бакалавров по профилю «Охотоведение»




старонка6/8
Дата канвертавання25.04.2016
Памер0.56 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8

4.5 Контрольные работы по дисциплине «Зоология позвоночных»



Перечень вопросов к контрольным работам по дисциплине

«Зоология позвоночных»
Вопросы к контрольной работе № 1

  1. Тип Хордовые (Chordata). Систематика типа. Представители.

  2. Основные признаки животных типа Хордовые (Chordata).

  3. Подтип Бесчерепные (Acrania). Особенности строения, представители, значение.

  4. Строение кровеносной системы ланцетника (Amphioxus lanceolatus).

  5. Строение пищеварительной и дыхательной систем ланцетника (Amphioxus lanceolatus).

  6. Особенности питания ланцетника (Amphioxus lanceolatus).

  7. Строение выделительной и половой системы ланцетника (Amphioxus lanceolatus).

  8. Подтип Личиночнохордовые (Urochordata). Систематика, представители.

  9. Подтип Личиночнохордовые (Urochordata). Особенности строения, представители, значение.

  10. Класс Асцидии (Ascidiacea). Особенности строения, представители, значение.

  11. Размножение и развитие асцидий (Ascidiacea).

  12. Особенности питания асцидий (Ascidiacea).

  13. Класс Сальпы (Salpae). Особенности строения, представитель, значение.

  14. Класс Аппендикулярии (Appendiculariae). Особенности строения, представитель, значение.

  15. Подтип Позвоночные (Vertebrata). Особенности строения, систематика, значение.

  16. Подтип Позвоночные (Vertebrata). Систематика, представители.

  17. Особенности скелета позвоночных животных.

  18. Особенности мускулатуры позвоночных животных.

  19. Особенности ЦНС позвоночных животных.

  20. Особенности органов чувств позвоночных животных.

  21. Особенности кровеносной системы позвоночных.

  22. Особенности выделительной системы позвоночных.

  23. Класс Миксины (Myxini). Систематическое положение, признаки, представители, значение.

  24. Класс Миноги (Cephalaspidomorphi). Систематическое положение, признаки, представители, значение.

  25. Сравнительные особенности строения миксин (Myxini) и миног (Cephalaspidomorphi).


Вопросы к контрольной работе № 2

  1. Систематика класса Хрящевые рыбы (Chondrichthyes): представители, значение.

  2. Подкласс Пластиножаберные (Elasmobranchii): систематика, особенности строения.

  3. Надотряд Акулы (Selachomorpha): систематика, особенности строения.

  4. Отряд Многожаберные акулы (Hexanchiformes): систематика, особенности строения, представители.

  5. Семейство Многожаберные акулы (Hexanchidae):, представители, биология, значение.

  6. Отряд Ковровые акулы (Orectolobiformes): систематика, особенности строения, представители.

  7. Семейство Китовые акулы (Rhinchodontidae): представители, биология, значение.

  8. Семейство Акулы-няньки (Ginglymostomatidae): представители, биология, значение.

  9. Отряд Сельдевые акулы (Lamniformes): систематика, особенности строения, представители.

  10. Семейство Сельдевые акулы (Lamnidae): представители, биология, значение.

  11. Отряд Пилозубые акулы (Carcharhiniformes): систематика, особенности строения, представители.

  12. Семейство Серые акулы (Carcharhinidae): представители, биология, значение.

  13. Семейство Кошачьи акулы (Scyliorhinidae): представители, биология, значение.

  14. Отряд Катранообразные (Squaliformes): систематика, особенности строения, представители.

  15. Семейство Колючие акулы (Squalidae): представители, биология, значение.

  16. Семейство Пряморотые акулы (Dalatiidae): представители, биология, значение.

  17. Надотряд Скаты (Batomorpha): систематика, особенности строения, представители.

  18. Отряд Пилорылообразные (Pristiformes): систематика, особенности строения, представители.

  19. Отряд Электрические скаты (Torpediniformes): систематика, особенности строения, представители.

  20. Отряд Скатообразные (Rajiformes): систематика, особенности строения, представители.

  21. Семейство Ромбовые скаты (Rajidae): представители, биология, значение.

  22. Семейство Скаты-хвостоколы (Dasyatidae): представители, биология, значение.

  23. Семейство Гигантские скаты (Mobulidae): представители, биология, значение.

  24. Подкласс Цельноголовые (Holocephali): систематика, особенности строения, представители.

  25. Отряд Химеры (Chimaeriphormes): систематика, особенности биологии, представители, значение.

  26. Различия в строении и развитии представителей надотрядов Акулы (Selachomorpha) и Скаты (Batomorpha).

  27. Различия в организации подклассов Цельноголовые (Holocephali) и Пластиножаберные (Elasmobranchii).


Вопросы к контрольной работе № 3

  1. Особенности строения представителей класса Лучеперые (Actinopterygii).

  2. Систематика класса Лучеперые (Actinopterygii).

  3. Отряд Многоперообразные (Polypteriformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  4. Отряд Осетрообразные (Acipenseriformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  5. Представители отряда Осетрообразные (Acipenseriformes) – объекты промысла и рыбоводства.

  6. Отряд Панцирникообразные (Lepisosteiformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  7. Отряд Угреобразные (Anguilliformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  8. Отряд Сельдеобразные (Clupeiformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  9. Представители отряда Сельдеобразные (Clupeiformes) – объекты промысла.

  10. Отряд Змееголовообразные (Ophiocephaliformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  11. Отряд Карпообразные (Cypriniformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  12. Карпообразные (Cypriniformes) – объекты промысла и рыбоводства.

  13. Отряд Харацинообразные (Characiformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  14. Отряд Сомообразные (Siluriformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  15. Сомообразные (Siluriformes) – объекты промысла и рыбоводства.

  16. Отряд Щукообразные (Esociformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  17. Отряд Корюшкообразные (Osmeriformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  18. Корюшкообразные (Osmeriformes) – объекты промысла.

  19. Отряд Лососеобразные (Salmoniformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  20. Лососеобразные (Salmoniformes) в рыбоводстве и промысле.

  21. Отряд Трескообразные (Gadiformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  22. Трескообразные (Gadiformes): промысловое значение.

  23. Отряд Атеринообразные (Atheriniformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  24. Отряд Карпозубообразные (Cyprinodontiformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  25. Карпозубообразные (Cyprinodontiformes) – лабораторные животные и объекты биометода.

  26. Отряд Сарганообразные (Beloniformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  27. Отряд Колюшкообразные (Gasterosteiformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  28. Отряд Окунеобразные (Perciformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  29. Окунеобразные (Perciformes) – объекты промысла и рыбоводства.

  30. Отряд Камбалообразные (Pleuronectiformes): систематика, особенности строения, представители, значение.

  31. Промысловое значение камбалообразных (Pleuronectiformes).


Вопросы к контрольной работе № 4

  1. Класс Лопастеперые (Sarcopterygii): систематика, особенности строения и происхождение.

  2. Подкласс Двоякодышащие (Dipnoi): особенности строения, систематика, представители.

  3. Подкласс Кистеперые (Crossopterygii): особенности строения, систематика, представители.

  4. Группа Anamnia. Особенности биологии и строения, систематика (до класса), представители.

  5. Группа Amniota. Особенности биологии и строения, систематика (до класса), представители.

  6. Класс Земноводные (Amphibia): особенности строения, представители, значение.

  7. Класс Земноводные (Amphibia): происхождение и систематика класса.

  8. Безногие земноводные (Gymnophiona): систематическое положение, особенности строения, представители, значение.

  9. Хвостатые амфибии (Caudata): систематическое положение, особенности строения, представители, значение.

  10. Бесхвостые земноводные (Anura): систематическое положение, особенности строения, представители, значение.

  11. Строение нервной системы и органов чувств земноводных.

  12. Строение дыхательной и кровеносной системы земноводных.

  13. Строение пищеварительной системы земноводных, особенности их питания.

  14. Особенности скелета, мускулатуры и покровов земноводных.

  15. Размножение и развитие земноводных.

  16. Строение выделительной и половой системы земноводных.

  17. Класс Пресмыкающиеся (Reptilia): особенности строения, представители, значение

  18. Класс Пресмыкающиеся (Reptilia): происхождение и систематика класса.

  19. Подкласс Парарептилии (Parareptilia): систематическое положение, особенности строения, представители, значение.

  20. Отряд Черепахи (Testudines): систематическое положение, особенности строения, представители, значение.

  21. Подкласс Лепидозавры (Lepidosauria): систематическое положение, особенности строения, представители, значение.

  22. Отряд Клювоголовые (Rhynchocephala): систематическое положение, особенности строения, представители, значение.

  23. Отряд Ящерицы (Sauria): систематическое положение, особенности строения, представители, значение.

  24. Отряд Змеи (Serpentes): систематическое положение, особенности строения, представители, значение.

  25. Отряд Амфисбены, или Двуходки (Amphisbaenia): систематическое положение, особенности строения, представители, значение.

  26. Подкласс Настоящие пресмыкающиеся (Eureptilia): систематика и особенности строения.

  27. Отряд Крокодилы (Crocodylia): систематическое положение, особенности строения, представители, значение.

  28. Размножение и развитие пресмыкающихся. Околоплодные оболочки, их приспособительное значение.

  29. Строение выделительной и половой системы пресмыкающихся.

  30. Особенности скелета, мускулатуры и покровов пресмыкающихся.

  31. Строение нервной системы и органов чувств пресмыкающихся.

  32. Строение пищеварительной системы пресмыкающихся, особенности их питания.

  33. Строение дыхательной и кровеносной системы пресмыкающихся.

  34. Особенности дыхания и дыхательной системы земноводных и пресмыкающихся в сравнительном аспекте.

  35. Отличие покровов и выделительной системы земноводных и пресмыкающихся.

  36. Различия в развитии земноводных и пресмыкающихся.

  37. Различия в строении сердца земноводных и пресмыкающихся.


Вопросы к контрольной работе № 5

  1. Класс Птицы (Aves): особенности строения, представители, значение.

  1. Класс Птицы (Aves): систематика и происхождение.

  2. Подкласс Древненёбные птицы (Paleognathae): систематика, происхождение, представители, значение.

  3. Отряд Страусообразные (Struthioniformes): особенности организации, представители, значение.

  4. Подкласс Новонёбные (Neognatha): систематика, происхождение, представители, значение.

  5. Отряд Гагарообразные (Gaviiformes): особенности организации, представители, значение.

  6. Отряд Пингвинообразные (Sphenisciformes): особенности организации, представители, значение.

  7. Отряд Аистообразные (Ciconiformes): особенности организации, представители, значение.

  8. Отряд Гусеобразные (Anseriformes): особенности организации, представители, значение.

  9. Отряд Соколообразные (Falconiformes): особенности организации, представители, значение.

  10. Отряд Курообразные (Galliformes): особенности организации, представители, значение.

  11. Отряд Журавлеобразные (Gruiformes): особенности организации, представители, значение.

  12. Отряд Ржанкообразные (Charadriiformes): особенности организации, представители, значение.

  13. Отряд Голубеобразные (Columbiformes): особенности организации, представители, значение.

  14. Отряд Совообразные (Strigiformes): особенности организации, представители, значение.

  15. Отряд Воробьинообразные (Passeriformes): особенности организации, представители, значение.

  16. Строение дыхательной и кровеносной системы птиц.

  17. Строение нервной системы и органов чувств птиц.

  18. Строение выделительной и пищеварительной системы у птиц.

  19. Строение половой системы птиц. Размножение птиц. Строение яйца.

  20. Строение скелета и мускулатуры птиц.

  21. Особенности строения птиц в связи со способностью к полету.

  22. Строение покровов птиц и их производных.

  23. Строение пера и значение перьевого покрова.

  24. Экология птиц, экологические группы, годовая периодичность в их жизни.


Вопросы к контрольной работе № 6

  1. Класс Млекопитающие (Mammalia): систематика, представители.

  2. Класс Млекопитающие (Mammalia): происхождение и особенности строения.

  3. Подкласс Первозвери (Prototheria): систематическое положение, особенности организации, представители.

  4. Отряд Однопроходные (Monotremata): систематическое положение, особенности организации, представители.

  5. Подкласс Настоящие звери (Theria): особенности строения, систематика, представители.

  6. Инфракласс Сумчатые (Metatheria): особенности строения, систематика, представители.

  7. Инфракласс Плацентарные (Eutheria): особенности строения, систематика, представители.

  8. Отряд Ящеры, или Панголины (Pholidota): систематическое положение, особенности организации, представители.

  9. Отряд Сирены (Sirenia): систематическое положение, особенности организации, представители.

  10. Отряд Китообразные (Cetacea): систематическое положение, особенности организации, представители.

  11. Отряд Зайцеобразные (Lagomorpha): систематическое положение, особенности организации, представители.

  12. Отряд Неполнозубые (Xenarthra): систематическое положение, особенности организации, представители.

  13. Отряд Грызуны (Rodentia): систематическое положение, особенности организации, представители.

  14. Отряд Приматы (Primates): систематическое положение, особенности организации, представители.

  15. Отряд Насекомоядные (Insectivora): систематическое положение, особенности организации, представители.

  16. Отряд Рукокрылые (Chiroptera): систематическое положение, особенности организации, представители.

  17. Отряд Хищные (Carnivora): систематическое положение, особенности организации, представители.

  18. Отряд Парнокопытные (Artiodactyla): систематическое положение, особенности организации, представители.

  19. Отряд Непарнокопытные (Perissodactyla): систематическое положение, особенности организации, представители.

  20. Отряд Хоботные (Proboscidea): систематическое положение, особенности организации, представители.

  21. Строение половой системы млекопитающих. Особенности размножения в разных подклассах.

  22. Строение нервной системы млекопитающих и органов чувств.

  23. Строение дыхательной и кровеносной системы млекопитающих.

  24. Строение пищеварительной и выделительной системы млекопитающих.

  25. Особенности скелета и мускулатуры млекопитающих.

  26. Строение покровов и их производных у млекопитающих. Их значение.



5. Образовательные технологии

Таблица 6



Применение активных и интерактивных образовательных технологий

п/п

Тема и форма занятия

Наименование используемых активных и интерактивных образовательных технологий

Кол-во

часов

1.

ТЕМА 1. Тип Хордовые (Chordata). Подтип Бесчерепные (Acrania). Класс Головохордовые (Cephalochordata)

Л

Лекция вдвоем

2

2.

ТЕМА 2. Тип Хордовые (Chordata) Подтип Личиночнохордовые, или Оболочники (Urochordata). Класс Асцидии (Ascidiacea)

ПЗ

Методы группового решения творческих задач

2

3.

ТЕМА 3. Тип Хордовые (Chordata). Подтип Позвоночные (Vertebrata). Класс Миксины (Myxini)

ПЗ

Методы группового решения творческих задач

2

4.

ТЕМА 4. Тип Хордовые (Chordata). Подтип Позвоночные (Vertebrata). Класс Миноги (Cephalaspidomorphi)

Л

Лекция-консультация

2

5.

ТЕМА 6. Систематика класса Хрящевые рыбы (Chondrichthyes)

ПЗ

Методы группового решения творческих задач

2

6

ТЕМА 9. Тип Хордовые (Chordata). Класс Лопастеперые (Sarcopterygii)

ПЗ

Методы группового решения творческих задач

2

7

ТЕМА 10. Тип Хордовые (Chordata). Подтип Позвоночные (Vertebrata). Класс Земноводные (Amphibia)

Л

Лекция с разбором конкретной ситуации

2

8

ТЕМА 11. Систематика земноводных (Amphibia)

ПЗ

Методы группового решения творческих задач

2

9

ТЕМА 13. Систематика Пресмыкающихся (Reptilia)

ПЗ

Методы группового решения творческих задач

2

10

ТЕМА 16. Тип Хордовые (Chordata). Подтип Позвоночные (Vertebrata). Класс Млекопитающие (Mammalia)

Л

Лекция-дискуссия

2

11

ТЕМА 18. Сравнительная характеристика строения, развития и экологии позвоночных животных

ПЗ

Методы группового решения творческих задач

4







Всего:

24

Общее количество часов аудиторных занятий, проведённых с применением активных и интерактивных образовательных технологий составляет 24 часа (22,2% от количества аудиторных часов, отведенных на изучение данной дисциплины).
1   2   3   4   5   6   7   8


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка