Программа конференции




Дата канвертавання19.04.2016
Памер61.02 Kb.

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Институт естествознания

Кафедра биологии

Центр эколого-фаунистических исследований

Общество любителей естествознания





Международная научная конференция

«Эктотермные позвоночные Восточной Европы

и сопредельных территорий:

эволюционные, экологические и природоохранные аспекты»

2–4 октября 2013 г.




Тамбов, 2013


Оргкомитет:
Председатель: Г.А. Лада

Члены оргкомитета:

А.Г. Анисимов, А.Г. Гончаров, П.Ю. Захаров,

Е.А. Равковская, И.А. Хворова
Контактные данные
Телефон: 8-9202321552
e-mail: esculenta@mail.ru
Заседания конференции будут проходить по адресу:

Тамбов, ул. Советская, д. 181 И,

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, корпус 5, актовый зал (6 этаж)


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ


1 октября:

Заезд участников, размещение в гостинице


2 октября:

9.00-10.50. Регистрация участников.

11.00-14.00. Утренняя сессия:

Эволюция и морфология эктотермных позвоночных.

Председатели – Н.А. Литвинов и А.И. Новак
11.00. Кузнецов Игорь Анатольевич (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина). Приветственное слово участникам конференции.
11.10. Ермаков Олег Александрович, Закс Михаил Михайлович, Титов Сергей Витальевич (Пензенский государственный университет). ДИАГНОСТИКА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ «ЗАПАДНОЙ» И «ВОСТОЧНОЙ» ФОРМ ОЗЕРНОЙ ЛЯГУШКИ PELOPHYLAX RIDIBUNDUS S. L. В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (ПО ДАННЫМ АНАЛИЗА МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ И ЯДЕРНОЙ ДНК).
11.30. Лада Георгий Аркадьевич (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина). ИЗМЕНЧИВОСТЬ БЕСХВОСТЫХ ЗЕМНОВОДНЫХ (ANURA) РУССКОЙ РАВНИНЫ.
11.50. Левенкова Елена Сергеевна, Васильев Виктор Павлович (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва). ТЕТРАПЛОИДНЫЕ ФОРМЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ГИБРИДИЗАЦИИ ПРИ СОСУЩЕСТВОВАНИИ КЛОНАЛЬНО-БИСЕКСУАЛЬНЫХ ЩИПОВОК COBITIS: ДАННЫЕ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
12.10. Медведев Дмитрий Александрович (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва). МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЛОГЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ БЫЧКОВЫХ РЫБ (GOBIIDAE) САРМАТСКОЙ ГРУППЫ.
12.30. Поклонцева Анастасия Александровна (Национальный парк Самарская Лука), Четанов Николай Анатольевич (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет), Бакиев Андрей Геннадьевич (Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти). СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЛОДЫХ И ВЗРОСЛЫХ МЕДЯНОК CORONELLA AUSTRIACA ИЗ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
12.50. Праздников Денис Владимирович (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва). ХРОМОСОМНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ БЫЧКОВЫХ РЫБ СЕМЕЙСТВА GOBIIDAE (PISCES: PERCIFORMES) ИЗ ПОНТО-КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА.
13.10. Рыжов Максим Константинович (пос. Комсомольский, Республика Мордовия), Свинин Антон Олегович (Казанский (Приволжский) федеральный университет). МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НЕКОТОРЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ГРЕБЕНЧАТОГО ТРИТОНА TRITURUS CRISTATUS (LAURENTI, 1768) ИЗ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
13.30. Ушаков Михаил Васильевич (Воронежский государственный университет, заповедник «Галичья гора»), Зиненко Александр Иванович (Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, Музей природы). ПОДВИДОВАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ОБЫКНОВЕННОЙ ГАДЮКИ (SERPENTES: VIPERIDAE) ИЗ ВОРОНЕЖСКОЙ И ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТЕЙ.
14-15 час. Обед
15.00-17.00. Вечерняя сессия:

Охрана и экология эктотермных позвоночных.

Председатели – О.А. Ермаков и А.С. Соколов
15.00. Бобров Владимир Владимирович, Семенов Дмитрий Валерианович (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва). ЗЕМНОВОДНЫЕ И ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОХРАНА.
15.20. Власова Ольга Пантилеевна, Власов Егор Андреевич, Власов Андрей Александрович (Центрально-Черноземный заповедник им. проф. А.А. Алехина, Курская область). ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО ЗАПОВЕДНИКА.
15.40. Аксенов Денис Сергеевич (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина). БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ ЛЯГУШЕК (PELOPHYLAX ESCULENTUS COMPLEX) В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ.
16.00. Артаев Олег Николаевич, Ручин Александр Борисович (Мордовский государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича). СТЕПЕНЬ ДОМИНИРОВАНИЯ УКЛЕЙКИ ALBURNUS ALBURNUS (LINNAEUS, 1758) И ОБЫКНОВЕННОГО ЕЛЬЦА LEUCISCUS LEUCISCUS (LINNAEUS, 1758) В РАЗЛИЧНЫХ ВОДНЫХ СИСТЕМАХ В БАССЕЙНЕ Р. МОКШИ.
16.20. Гончаров Александр Геннадьевич (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина). ХАРАКТЕРИСТИКА ПИТАНИЯ РАЗНОЦВЕТНОЙ ЯЩУРКИ EREMIAS ARGUTA (PALLAS, 1773) НА СЕВЕРЕ АРЕАЛА.
16.40. Кулакова Евгения Юрьевна (лицей № 28 имени Н.А. Рябова, Тамбов). ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЗЕЛЕНЫХ ЛЯГУШЕК (PELOPHYLAX ESCULENTUS COMPLEX) В ХОПЕРСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ (ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ).
18.00-22.00. Товарищеский ужин


3 октября:

10.00-13.00. Заключительная сессия:

Экология эктотермных позвоночных.

Председатели – В.В. Бобров и М.К. Рыжов
10.00. Артаев Олег Николаевич (Мордовский государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича), Ручин Александр Борисович (Мордовский государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича), Ермаков Андрей Сергеевич (Пензенский государственный университет), Ермаков Олег Александрович (Пензенский государственный университет), Левин Борис Александрович (Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, Борок). РАСПРОСТРАНЕНИЕ УКРАИНСКОЙ МИНОГИ EUDONTOMYZON MARIAE (BERG, 1931) НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА.
10.20. Желанкин Роман Викторович (Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Москва). ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЙ ОСВЕЩЕННОСТИ НА НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЕДЕНИЯ ОБЫКНОВЕННОГО УЖА (NATRIX NATRIX) В ЛАБОРАТОРНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
10.40. Корзиков Вячеслав Александрович (Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского). К ИЗУЧЕНИЮ ПЛОДОВИТОСТИ СЕРОЙ ЖАБЫ BUFO BUFO (LINNAEUS, 1758).
11.00. Литвинов Николай Антонович, Четанов Николай Анатольевич, Ганщук Светлана Владимировна (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет). ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ТЕРМОАДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕПТИЛИЙ.
11.20. Моднов Антон Сергеевич (ветеринарная клиника «Зоомир Регион», Тамбов). ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ВОДЯНОГО УЖА (NATRIX TESSELLATA) НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ АРЕАЛА.
11.40. Новак Александра Ивановна, Новак Михаил Дмитриевич (Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева). ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРНО-ВОЗРАСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОПУЛЯЦИИ ЛЕЩА В РЕЗУЛЬТАТЕ ИНТЕНСИВНОЙ ИНВАЗИИ LIGULA INTESTINALIS.
12.00. Резванцева Марина Викторовна (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина). ГЕЛЬМИНТОФАУНА ОЗЕРНОЙ ЛЯГУШКИ В РАЗНЫХ ВОДОЕМАХ Г. ТАМБОВА.
12.20. Соколов Александр Сергеевич (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина). О РАЗМНОЖЕНИИ ОБЫКНОВЕННОЙ ГАДЮКИ В УСЛОВИЯХ ОКСКО-ДОНСКОЙ РАВНИНЫ.
12.40. Хабибуллин Винер Фаритович, Катина Анастасия Сергеевна (Башкирский государственный университет). ХОЗЯЕВА КАК ИСТОЧНИКИ СВЕДЕНИЙ О ПАРАЗИТАХ (НА ПРИМЕРЕ ГЕЛЬМИНТОВ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ).
Подведение итогов конференции.
13.00-14.00. Обед
14.00-18.00. Экскурсии по Тамбову:

картинная галерея, краеведческий музей, приобретение сувениров.


4 октября:

9.00-17.00. Поездка в музей-усадьбу С.В. Рахмнинова (с. Ивановка)

Отъезд участников конференции





База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка