Общественная организация «Костромское
объединение российских немцев»
Первые немцы приехали в Россию в XVI веке. В 1500 году в Москве была основана «Немецкая слобода». В ней жили ремесленники, врачи, пекари и фармацевты – мирные люди. А в 1763 году Екатерина II своим манифестом пригласила немцев на заселение пустующих западных Поволжских и Причерноморских земель, а затем и восточных. Заселение этих земель местным населением было невозможно, так как крестьяне находились в крепостной зависимости, да и желающих было мало из-за малоплодородных и засушливых земель, которые подвергались набегам кочевников.
В Россию приехали, в основном, трудолюбивые немецкие крестьяне и ремесленники. В то время на их родине шли постоянные войны между княжествами, царил голод из-за засухи, который сменялся наводнениями. Немецкие колонисты «подняли на своих плечах» окраины России, которая для них стала второй родиной, а для последующих поколений – единственной родиной.
В «Бархатной книге», где записаны родословные знатных русских бояр и дворян (1687 год) с удивлением узнаём, что своё происхождение «из немцев» ведут Хвостовы, Беклемишевы, Орловы, Пушкины, Толстые, Бутурлины, Кутузовы, Шереметьевы, Салтыковы, Морозовы и другие. Вот ряд широко известных имён российских немцев, оставивших заметный след в истории России: Фонвизин, Дельвиг, Пестель, Брюллов, Клодт, Рерих, Витте, Рихтер, Фет, Крузенштерн, Шмидт, Кренкель, Белинсгаузен, Бергольц, Раушенбах, Абель, Ферсман и многие многие другие.
В первые месяцы Великой Отечественной войны российские немцы были отправлены в лагеря в качестве «труд-армейцев», за исключением нескольких человек из высшего командного состава. Среди них Николай Александрович Гаген, генерал-лейтенант, Лев Михайлович Галлер – адмирал, награждён многими орденами и медалями, Роберт Александрович Клейн стал Героем Советского Союза.
После смерти Сталина были сняты все незаслуженные обвинения с многих народов СССР, в том числе и с российских немцев. Во многих регионах нашей страны последние 10-15 лет создавались общины «русских немцев».
На территории области в настоящее время проживает 700 российских немцев.
Общественная организация «Костромское объединение российских немцев» (КОРН) создана в мае 2002 года. Она объединяет более 500 человек. Основные цели деятельности данной организации: сохранение, развитие и использование немецкого языка, национальной культуры, обычаев и традиций российских немцев.
Возглавляет организацию Морохина Маргарита Карловна.
Костромское объединение российских немцев практически с момента своего создания организовало курсы для взрослых и детей по изучению немецкого языка. В настоящее время работают курсы английского и французского языков для детей и взрослых, а также компьютерные курсы.
Особое внимание руководство КОРН уделяет организации детских оздоровительно-лингвистических загородных лагерей. Так, в 2008 году был организован отдых детей в пришкольном лагере «Детская площадка», детском оздоровительном лагере в Туле.
Костромское объединение российских немцев находится в тесном сотрудничестве с землей Северный Рейн-Вестфалия. Благодаря этой дружбе в Германии было организовано общество Дружбы «Кострома – Аахен», деятельность которого направлена на расширение культурных связей между Германией и Россией. Так, ежегодно организуются ознакомительные поездки костромичей в Германию в город Аахен, а оттуда – в крупные города Германии, Париж, Амстердам и т.д. Кострома также принимает у себя делегации немцев.
Костромское объединение российских немцев ежегодно принимает участие во всех мероприятиях, организуемых администрацией Костромской области и национальными общественными организациями, которые направлены на укрепление межнациональных связей.
О рганизация проводит множество праздников, межрегиональных мероприятий. Ежегодно организуются праздники Рождества, Пасхи, «Новогоднее волшебство». Организованно прошли такие мероприятия, как праздник немецкого танца, «Поезд дружбы» для молодежи (Кострома – Москва – Коломна – Тула – Рязань), «Моя немецкая семья» (Рязань).
Ч лены КОРН приняли участие в подготовке номера журнала «Губернский дом», целиком посвященного истории и вкладу российских немцев в развитие культуры и экономики Костромского края, под девизом «Российские немцы – гордость Костромского края».
Общественной организацией налажены хорошие связи с областной национальной библиотекой им. Н.К. Крупской, совместно с которой проводятся языковые курсы, картинные и фотовыставки, семинары, круглые столы.
За работу по сплочению народов, проживающих в Костромской области, Костромское объединение российских немцев неоднократно награждалось Почётными грамотами, Благодарственными письмами администрации Костромской области, администрации города Костромы, руководства Международного Союза немецкой культуры и посла Германии в России. |