Методические указания к написанию курсовых и дипломных проектов (работ) для студентов Института лесного и лесопаркового




старонка1/3
Дата канвертавання25.04.2016
Памер415.06 Kb.
  1   2   3


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ПРИМОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ИНСТИТУТ ЛЕСНОГО И ЛЕСОПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Кафедра лесного охотоведения

Кафедра лесоводства


Систематический указатель

русских и латинских названий птиц, млекопитающих

и некоторых видов травянистых растений

Российского Дальнего Востока

Методические указания к написанию курсовых и дипломных проектов

(работ) для студентов Института лесного и лесопаркового

хозяйства очной и заочной формы обучения

по направлению 250100 - «Лесное дело»

Уссурийск - 2010

УДК 599:598.2

Составители: Н.А. Чаус - к.б.н., доцент

С.В. Гамаева - доцент
Систематический указатель русских и латинских названий птиц, млекопитающих и некоторых видов травянистых растений Российского Дальнего Востока: методические указания к написанию курсовых и дипломных проектов (работ) для студентов Института лесного и лесопаркового хозяйства очной и заочной формы обучения по направлению 250100 - «Лесное дело» / ФГОУ ВПО Приморская ГСХА; сост. Н.А. Чаус, С.В. Гамаева. – Уссурийск, 2010. – 47 с.
Методические указания содержат список русских и латинских названий птиц, млекопитающих и некоторых видов травянистых растений Российского Дальнего Востока и могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ.

Библиогр.: 13 назв.


Рецензент: Гриднева Н.В. - к.б.н.,

старший преподаватель кафедры лесных культур ПГСХА

Печатается по решению методического совета ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

СОДЕРЖАНИЕ


Введение...................................................................................................................4
Раздел 1. Животные……………………………………………………….………5
1.1. Систематический список птиц Российского Дальнего Востока..................5
1.2. Систематический список млекопитающих Российского Дальнего Востока………………………………………………………………………………….19
Раздел 2. Растения…………………………………………………………….…26
2.1. Систематический список некоторых видов травянистых растений Российского Дальнего Востока……………………………………………………..26
Литература……………………………………………………………………….46

ВВЕДЕНИЕ
В основе обучения специалистов лесного и охотничьего хозяйств лежат биологические дисциплины, требующие знания систематики как науки. К сожалению, знания систематики и классификации животных и растений, полученные на начальном этапе обучения в рамках дисциплин «Биология зверей и птиц» и «Ботаника», к окончанию вуза значительно слабеют. Нередко в выпускных квалификационных работах имеются ошибки в латинских названиях животных и растений, отсутствует описание их систематического положения. В связи с этим считаем целесообразным опубликовать методическое пособие с указанием классификации и систематического положения основных таксонов птиц, млекопитающих и травянистых растений Российского Дальнего Востока.

В разделе животные представлены все известные виды птиц и млекопитающих, обитающие на Дальнем Востоке России. Обозначены виды, включенные в Красные книги различного уровня. В разделе «Растения» указаны некоторые виды Дальневосточного региона, в основном наиболее часто встречающиеся.

Методические указания могут использоваться при написании дипломных и курсовых работ, а также рефератов.

Раздел «Животные» подготовлен доцентом кафедры лесного охотоведения Н.А. Чаус, раздел «Растения» - доцентом кафедры лесоводства С.В. Гамаевой.


Раздел 1. Животные


1.1. Систематический список птиц Российского Дальнего Востока
В приведенном перечне птиц отражены отряды птиц Российского Дальнего Востока и важнейшие их представители.

Звездочками обозначены виды птиц, включенные в Красные книги различного уровня:



* - Красный список международного союза охраны природы (МСОП-1996);

** - Красная книга России (2001);

*** - Красная книга Приморского края (2005);

**** - редкие птицы Уссурийского района (В.П. Глущенко и др., 2003).
Царство Животные - Animalia

Тип Хордовые - Chordata

Подтип Позвоночные - Vertebrata

Класс Птицы - Aves

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

Семейство Поганковые - Podicipedidae

Поганка большая (чомга) - Podiceps cristatus Linnaeus ****

П. малая – P. ruficollis Pallas *** ****

П. серощекая - P. grisegena Boddaert

П. черношейная - P. nigricollis C.L. Brehm *** ****
Отряд Трубконосые (Буревестникообразные) – Procellariiformes

Семейство Буревестниковые — Procellariidae

Буревестник пестроголовый – Procellaria leucomelas Temminck ** ***


Семейство Альбатросовые — Diomedeidae

Альбатрос белоспинный - Diomedea albatrus Pallas * ** ***



Семейство Качурковые — Hydrobatidae

Качурка малая - Oceanodroma monorhis Swinhoe * ** ***


Отряд Веслоногие (Пеликанообразные) - Pelecaniformes

Семейство Баклановые — Phalacrocoracidae

Баклан берингов - Phalacrocorax pelagicus Pallas

Б. большой - P. carbo Linnaeus

Б. уссурийский - P. filamentosus Temminck et Schlegel


Отряд Аистообразные - Ciconiformes

Семейство Цаплевые — Ardeidae

Выпь амурская (волчок) - Ixobrychus eurhythmus Swinhoe * *** ****

В. большая (водяной бык, бугай) - Botaurus stellaris Linnaeus *** ****

В. японская - Gorsachius goisagi Temminck * ***

Кваква - Nycticorax nycticorax Linnaeus

К. зеленая - Butorides striatus Linnaeus

Цапля большая белая - Egretta alba modesta Linnaeus

Ц. египетская - Bubulcus ibis coromandus Boddaert ** *** ****

Ц. желтоклювая - Egretta eulophotes Swinhoe * ** ***

Ц. рыжая - Ardea purpurea manillensis Linnaeus

Ц. серая - A. cinerea Linnaeus

Ц. средняя белая - Egretta intermedia Wagler ** *** ****

Ц. южная белая – E. modesta J.E. Gray *** ****

Семейство Аистовые - Ciconiidae

Аист дальневосточный - Ciconia boyciana Swinhoe * ** ***

А. черный - C. nigra Linnaeus ** *** ****

Семейство Ибисовые — Threskiornithidae

Ибис индийский - Threskiornis melanocephalus Latham * ***

И. красноногий - Nipponia nippon Temminck * ** ***

Колпица - Platalea leucorodia Linnaeus ** *** ****

К. малая - P. minor Temminck et Schlegel * ***
Отряд Гусеобразные - Anseriformes

Семейство Утиные – Anatidae

Подсемейство Гусиные — Anserinae

Белошей – Philacte canagicus Sewastianov ** ***

Гусь белолобый - Anser albifrons Scopoli

Г. белый – A. caerulescens Linnaeus

Г. горный — Eulabeia indica Latham ** ***

Г. серый - Anser anser Linnaeus *** ****

Гуменник – A. fabalis Latham

Казарка канадская - Branta canadensis Linnaeus

К. американская - B. nigricans Lawrence ** ***

Лебедь-шипун - Cygnus olor Gmelin ***

Лебедь-кликун - C. cygnus Linnaeus *** ****

Лебедь малый (тундровый) - C. bewickii Yarrell ** *** ****

Пискулька - Anser erythropus Linnaeus * ** *** ****

Сухонос - Cygnopsis cygnoides Linnaeus * ** ***



Подсемейство Утиные — Anatinae

Касатка - Anas falcate Georgi

Клоктун – A. formosa Georgi * ** *** ****

Крохаль чешуйчатый - Mergus squamatus Gould * ** ***

Кряква - Anas platyrhynchos Linnaeus

К. черная – A. poecilorhyncha Forster

Мандаринка - Aix galericulata Linnaeus * ** *** ****

Пеганка хохлатая - Tadorna cristata Kuroda ** ***

Утка серая - Anas strepera Linnaeus

Чернеть Бэра - Aythya baeri Radde * ** *** ****

Ч. хохлатая - A. fuligula Linnaeus

Чирок-свистунок - Anas crecca Linnaeus

Чирок-трескунок – A. querquedula Linnaeus

Шилохвость – A. acuta Linnaeus

Широконоска – A. clypaeta Linnaeus
Отряд Соколообразные - Falconiformes

Семейство Скопиные - Pandionidae

Скопа - Pandion haliaetus Linnaeus ** *** ****



Семейство Ястребиные - Accipitridae

Беркут - Aquila chrysaetos Linnaeus ** *** ****

Гриф черный - Aegypius monachus Linnaeus * ** *** ****

Канюк обыкновенный (сарыч) - Buteo buteo Linnaeus

К. центральноазиатский — B. hemilasius Temminck et Schlegel ****

Коршун черный - Milvus migrans Baddaert *** ****

Лунь восточный болотный (камышовый) - Circus spilonotus Kaup *** ****

Л. пегий – C. melanoleucos Pennant *** ****

Могильник - Aquila heliaca Savigny * ** *** ****

Орел хохлатый - Spizaetus nipalensis Hodgson ** *** ****

О. степной - Aquila rapax Temminck ** ***

Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla Linnaeus * ** *** ****

Орлан белоплечий (тихоокеанский) – H. pelagicus Pallas * ** *** ****

Осоед хохлатый - Pernis ptilorhyncus Temminck ****

Перепелятник - Accipiter nisus Linnaeus

П. китайский (ястреб короткопалый) – A. soloensis Horsfield *** ****

П. малый – A. gularis Temminck et Schlegel

Подорлик большой - Aquila clanga Pallas * ** *** ****

Сарыч ястребиный - Butastur indicus Gmellin ** *** ****

Тетеревятник - Accipiter gentiles Linnaeus


Семейство Соколиные - Falconidae

Балобан - Falco cherrug Gray ** *** ****

Кобчик амурский - F. amurensis

Кречет - F. rusticolus Linnaeus ** *** ****

Пустельга обыкновенная - F. tinnunculus Linnaeus

Сапсан - F. peregrinus Tunstall ** *** ****

Чеглок - F. subbuteo Linnaeus
Отряд Курообразные - Galliformes

Семейство Тетеревиные - Tetraonidae

Глухарь каменный - Tetrao parvirostris Bonaparte

Дикуша - Falcipennis falcipennis Hartlaub * ** ***

Рябчик - Tetrastes bonasia Linnaeus

Тетерев - Lyrurus tetrix Linnaeus *** ****

Семейство Фазановые - Phasianidae

Куропатка маньчжурс. бородатая - Perdix daurica suschkini Poliakov ** ***

Перепел японский - Caturnix japonica Linnaeus

Фазан - Phasianus colchicus Linnaeus


Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

Семейство Трехперстковые - Turnicidae

Трехперстка пятнистая - Turnix tanki Blyth ****



Семейство Журавлиные - Gruidae

Журавль даурский - Grus vipio Pallas * ** *** ****

Ж. черный — G. monacha Temminck * ** ***

Ж. японский (уссурийский) — G. japonensis Muller * ** *** ****

Красавка - Anthropoides virgo Linnaeus ** *** ****

Стерх - Grus leucogeranus Pallas * ** ***



Семейство Пастушковые – Rallidae

Камышница - Gallinula chloropus Linnaeus

К. рогатая - Gallicrex cinerea Gmelin ** ***

Лысуха - Fulica atra Linnaeus

Пастушок водяной - Rallus aquaticus Linnaeus

Погоныш-крошка - Porzana pusilla Pallas

Погоныш красноногий — P. fusca Linnaeus ** ***

П. большой — P. paykullii Ljungh * *** ****

П. белокрылый — P. exquisita Swinhoe * ** ***

Семейство Дрофиные - Otidae

Дрофа - Otis tarda dybowskii Taczanowski * ** *** ****


Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Подотряд Кулики - Charadrii

Семейство Ржанковые - Charadriidae

Зуек малый - Charadrius dubius Scopoli

З. морской - C. alexandrinus Linnaeus

З. уссурийский - C. placidus J.E. et G.R. Gray * ** *** ****

Чибис - Vanelus vanelus Linnaeus

Ч. серый - Microsarcops cinereus Blyth * ***



Семейство Шилоклювковые -Recurvirostridae

Ходулочник - Himantopus himantopus Linnaeus ** *** ****

Шилоклювка - Recurvirostra avosetta Linnaeus ** ***

Семейство Бекасовые – Scolopacidae

Бекас японский - Gallinago hardwickii Gray * ** ***

Вальдшнеп - Scolopax rusticola Linnaeus

Веретенник большой - Limosa limosa Linnaeus ****

В. азиатский бекасовидный - Limnodromus semipalmatus Blyth * ** ***

Дупель лесной - Gallinago megalla Gallinago megala Swinhoe

Д. горный – G. solitaria japonica Bonaparte *** ****

Желтозобик - Tryngites subruficollis Vieillot ** ***

Кроншнеп дальневосточный - Numenius madagascariensis Linnaeus * ** *** ****

К. малый – N. minutus Gould *** ****

Лопатень - Eurynorhynchus pygmeus Linnaeus * ** ***

Перевозчик - Actitis hypoleucos Linnaeus

Поручейник - Tringa stagnatillis Bechstein *** ****

Травник – T. totanus Linnaeus

Улит охотский – T. guttifer Nordmann * ** ***

Подотряд Чайковые - Lariformes

Семейство Чайковые - Laridae

Крачка белокрылая - Chlidonias leucopterus Temminck

К. белощекая - C. hybrida javanica Horsfield *** ****

К. малая - Sterna albifrons Pallas ** *** ****

К. речная (обыкновенная) – S. hirundo Linnaeus

Чайка китайская - Larus saundersi Swinhoe * ** ***

Ч. озерная (обыкновенная) - L. ridibundus Linnaeus

Ч. реликтовая - L. relictus Lonnberg * ** ***

Ч. серебристая - L. argentatus Pontoppidan

Ч. тихоокеанская - L. schistisagus Stejneger

Ч. чернохвостая - L. crassirostris Viellot

Чеграва - Hydroprogne caspia Pallas ** ***



Подотряд Чистики - Alcae

Семейство Чистиковые - Alcidae

Кайра тонкоклювая - Uria alge Pontoppidan

К. толстоклювая - U. lomvia Linnaeus

Пыжик длинноклювый - Brachyramphus perdix Pallas * ** ***

Старик - Synthliboramphus antiqus Gmelin

С. хохлатый - S. wumizusume Temminck * ** ***

Топорок - Lunda cirhata Pallas

Тупик-носорог - Cerorhinca monocerata Pallas

Чистик очковый - Cepphus carbo Pallas
Отряд Голубеобразные - Columbiformes

Семейство Голубиные - Columbidae

Вяхирь японский - Columba janthina Temminck * ***

Голубь зеленый - Sphenurus sieboldii Temminck * ***

Г. сизый - Columba livia Gmelin

Г. скалистый (каменный) — C. rupestris Pallas ****

Горлица большая - Streptopelia orientalis Latham


Отряд Кукушкообразные – Cuculiformes

Семейство Кукушковые - Cuculidae

Кукушка глухая - Cuculus saturatus Blyth

К. индийская – C. quicropterus Gould

К. малая – C. poliocephalus Latham ****

К. обыкновенная — C. canorus Linnaeus

К. ширококрылая - Hierococcyx fugas Horsfield


Отряд Совообразные - Strigiformes

Семейство Совиные - Strigidae

Неясыть бородатая - Strix nebulosa Forster

Н. длиннохвостаяS. uralensis Pallas

Сова белая - Nyctea scandiaca Linnaeus ***

С. болотная - Asio flameus Pontoppidan

С. иглоногая - Ninox scutulata Raffles ****

С. ушастая - Asio otus Linnaeus

С. ястребиная - Surnia ulula Linnaeus

Совка ошейниковая - Otus bakkamoena Pennant

С. уссурийская – O. sunia Hodgson

Сыч воробьиный - Glaucidium passerinum Linnaeus

С. мохноногий - Aegolius funereus Linnaeus

Филин - Bubo bubo Linnaeus ** *** ****

Ф. рыбный - Ketupa blakistoni Seebohm * ** ***


Отряд Козодоеобразные - Caprimulgiformes

Семейство Козодоевые - Caprimulgidae

Козодой большой - Caprimulgus indicus Latham


Отряд Стрижеобразные - Apodiformes

Семейство Стрижиные - Apodidae

Стриж белопоясный (восточноазиатский) - Apus pacificus Latham

Стриж иглохвостый - Hirundapus caudacutus Latham
Отряд Ракшеобразные – Coraciiformes

Семейство Сизоворонковые - Coraciidae

Широкорот восточный - Eurystomus orientalis Linnaeus



Семейство Зимородковые - Alcedinidae

Зимородок большой пегий - Ceryle lugubris Temminck ** ***

З. голубой (обыкновенный)- Alcedo atthis Linnaeus

З. ошейниковый - Halcyon pileata Boddaert ** ***



Семейство Удодовые - Upupidae

Удод - Upupa epops Linnaeus


Отряд Дятлообразные - Piciformes

Семейство Дятловые — Picidae

Вертишейка - Jynx torquilla Linnaeus

Дятел белоспинный - Dendrocopos leucotos Bechstein

Д. большой пестрыйD. major Linnaeus

Д. карликовыйD. kizuki Temminck

Д. малый пестрый – D. minor Linnaeus

Д. острокрылый - D. canicapillus Blyth *** ****

Д. рыжебрюхий – D. hyperythrus subrufinus Cabanis et Heine ** ***

Д. седой - Picus canus Gmelin

Д. трехпалый - Picoides tridactylus Linnaeus

Д. черный (желна) - Dryocopus martius Linnaeus
Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

Семейство Ласточковые - Hirundinidae

Ласточка береговая - Riparia riparia Linnaeus

Л. городская (воронок) - Delichon urbica Linnaeus

Л. деревенская (касатка) - Hirundo rustica Linnaeus

Л. рыжепоясничная — H. daurica Linnaeus

Семейство Жаворонковые - Alaudidae

Жаворонок монгольский - Melanocorypha mongolica Pallas ** ***

Ж. полевой - Alauda arvensis Linnaeus

Семейство Трясогузковые - Motacillidae

Конек сибирский - Anthus gustavi Swinhoe

К. степной - A. novaezeelandiae Gmelin

К. Мензбира - A. menzbieri Shulpin *** ****

К. пятнистый - A. hodgsoni Richmond

Трясогузка белая - Motacilla alba Linnaeus

Т. горная — M. cinerea Tunstall

Т. деревенская - Dendronanthus inicus Gmelin

Т. желтая - Motacilla flava Linnaeus

Т. зеленоголовая — M. taivana Linnaeus

Т. камчатская — M. lugens

Семейство Сорокопутовые - Laniidae

Жулан сибирский - Lanius сristatus Linnaeus

Сорокопут клинохвостый - L. sphenocercus Cabanis ****

С. тигровый - L. tigrinus Drapiez *** ****

С. японский - L. bucephalus Temminck et Schlegel *** ****

Семейство Иволговые - Oriolidae

Иволга черноголовая - Oriolus chinensis Linnaeus



Семейство Скворцовые - Sturnidae

Скворец малый даурский - Sturnia sturnia Pallas

С. серый – Spodiopsar cineraceus Temminck

С. японский - Sturnia philippensis Forster * ***



Семейство Врановые - Corvidae

Ворон - Corvus corax Linnaeus

Ворона большеклювая – C. levaillantii Lesson

В. черная – C. corone Linnaeus

Галка – Coloeus monedula Linnaeus

Грач - Corvus frugilegus Linnaeus

Кедровка - Nucifraga caryocatactes Linnaeus

Кукша - Cractes infaustus Linnaeus

Сойка - Garrulus glandarius Linnaeus

Сорока - Pica pica Linnaeus

С. голубая - Cyanopica cyanus Pallas

Семейство Личинкоедовые - Campephagidae

Личинкоед серый - Pericrocotus roseus Vieillot



Семейство Оляпковые - Cinclidae

Оляпка бурая - Cinclus pallasii Temminck



Семейство Крапивниковые - Troglodytidae

Крапивник - Troglodytes troglodytes Linnaeus



Семейство Завирушковые - Prunellidae

Завирушка альпийская - Prunella collaris Scopoli



Семейство Славковые - Sylviidae

Камышевка дроздовидная - Acrocephalus arundinaceus Linnaeus

К. индийская – A. agricola tangorum La Touche *** ****

К. короткокрылая - Horeites diphone

К. толстоклювая - Phragmaticola aedon Pallas

К. чернобровая (пестроголовая) - Acrocephalus bistrigiceps Swinhoe

К. японская - Megalurus pryeri Seebohm * ** *** ****

Короткохвостка - Cettia squameiceps Swinhoe

Пеночка бледноногая - Phylloscopus tenellipes Swinhoe

П. бурая - P. fuscatus Blyth

П. зарничка - P. inornatus Blyth

П. зеленая - P. trochiloides Sundevall

П. корольковая - P. proregulus Pallas

П. светлоголовая - P. coronatus Temminck et Schlegel

П. таловка – P. borealis Blasius

П. толстоклювая (голосистая) — Herbivocula schwarzi Radde

Пестрогрудка малая - Bradypterus thoracicus Blyth

Сверчок островной - Locustella pleskei Taczanowski ***

С. охотский - L. ochotensis Middendorff

С. певчий - L. certhiola Pallas

С. пятнистый - L. lanceolata Temminck

С. таежный - L. fasciolata Gray



Семейство Корольковые - Regulidae

Королек желтоголовый - Regulus regulus Linnaeus



Семейство Райские мухоловковые - Monarchiae

Мухоловка райская - Terpsiphone paradisi incei Grould ** *** ****

Мухоловка черная райская - T. atrocaudata Eyton * ***

Семейство Мухоловковые - Muscicapidae

Горихвостка сибирская - Phoenicurus auroreus Pallas

Дрозд белогорлый - Petrophila gularis

Д. бледный - Turdus pallidus Gmelin

Д. пестрый – T. dauma Latham

Д. сибирский – T. sibirica Pallas

Д. сизый – T. hortulorum Sclater

Д. синий каменный - Monticola solitarius Linnaeus ***

Мухоловка желтоспинная — Muscicapa narcissina Temminck

М. малая - M. parva Bechstein

М. пестрогрудая - M. griseisticta Swinhoe

М. сибирская — M. sibirica Gmelin

М. синяя — M. cyanomelana Temminck

М. таежная (мугимаки) - M. mugimaki Temminck

М. ширококлювая - M. davurica Pallas

Синехвостка - Tarsiger cyanurus Pallas

Соловей-красношейка - Luscinia calliope Pallas

Соловей свистун – L. sibilans Swinhoe

С. синий – L. cyane Pallas

Чекан черноголовый - Saxicola torquata Linnaeus



Семейство Суторовые - Paradoxornithidae

Сутора бурая - Suthora webbiana Gray

С. тростниковая - Paradoxornis hendei David * ** *** ****

Семейство Длиннохвостые синицы - Aegithalidae

Синица длиннохвостая (ополовничек) - Aegithalos caudatus Linnaeus



Семейство Синицевые - Paridae

Гаичка буроголовая - Parus montanus Baldenstein

Г. черноголовая — P. palustris Linnaeus

Лазоревка белая (князек) – P. cyanus Pallas

Московка (синица черная) — P. ater Linnaeus

Ремез китайский - Remiz pendulinus consobrinus Swinhoe ***

Синица восточная - Parus minor

Семейство Поползневые - Sittidae

Поползень - Sitta europaea Linnaeus

П. черноголовый (косматый) - S. villosa Verreaux * ** *** ****

Семейство Пищуховые - Certhiidae

Пищуха обыкновенная - Certhia familiaris Linnaeus



Семейство Белоглазковые - Zosteropidae

Белоглазка буробокая - Zosterops erythropleurus Swinhoe



Семейство Воробьиные - Passeridae

Воробей домовой - Passer domesticus Linnaeus

В. полевой - P. montanus Linnaeus

В. рыжий - P. rutilans Temminck



Семейство Вьюрковые - Fringillidae

Дубонос большой черноголовый - Eophona personata Temminck et Schlegel

Д. малый черноголовый – E. migratoria Hartert *** ****

Д. обыкновенный - Coccothraustes coccothraustes Linnaeus

Зеленушка китайская - Chloris sinica Linnaeus

Клест белокрылый - Loxia leucoptera Gmelin

К. еловик – L. curvirostria Linnaeus

Снегирь - Pyrrhula pyrrhula Linnaeus

С. длиннохвостый - Uragus sibiricus Pallas

С. серый - Pyrrhula cineracea Linnaeus

Чечевица обыкновенная - Carpodacus erythrinus Pallas

Чиж - Spinus spinus Linnaeus

Щур - Pinicola enucleator Linnaeus

Юрок - Fringilla montifringilla Linnaeus



Семейство Овсянковые - Emberizidae

Дубровник - Emberiza aureola Pallas

Овсянка белошапочная – E. leucocephala Gmelin

О. желтогорлая - E. elegans Temminck

О. красноухая - E. cioides Brandt

О. ошейниковая - E. fucata Pallas

О. полярная - E. pallasi Cabanis

О. рыжая - E. rutila Pallas

О. рыжешейная - E. yessoensis Swinhoe * *** ****

О. седоголовая - E. spodocephala Pallas

О. таежная (черногорлая) - E. tristrami Swinhoe

О. тростниковая (камышовая) - E. schoeniclus Linnaeus ****

О. Янковского - E. jankowskii Taczanowski * ** *** ****

Семейство Свиристелевые - Bombicillidae

Свиристель амурский - Bombycilla japonica Siebold *** ****


1.2. Систематический список млекопитающих

Российского Дальнего Востока


Млекопитающие Дальнего Востока России объединены в 8 отрядов, в пределах которых представлен их систематический обзор.

Звездочками обозначены виды млекопитающих, включенные в Красные книги различного уровня:



* - Красный список международного союза охраны природы (МСОП-1996);

** - Красная книга России (2001);

*** - Красная книга Приморского края (2005).
Царство Животные - Animalia

Тип Хордовые - Chordata

Подтип Позвоночные - Vertebrata

Класс Млекопитающие - Mammalia

Отряд Китообразные - Cetacea

Подотряд Зубатые киты - Odontoceti

Семейство Дельфиновые - Delphinidae

Афалина – Tursiops truncatus Barabasch-Nikiforov * **

Гринда обыкновенная – Globicephala melaena scammoni

Дельфин обыкновенный – Delphinus delphis

Д. северный китовидный – Lissodelphis borealis

Д. серый — Grampus griseus G. Cuvier * **

Д. тихоокеанский белобокий – Lagenorhynchus obliquidens

Косатка – Orcinus orca

К. малая (черная) - Pseudorca crassidens Oven ** ***

Продельфин полосатый – Stenella coeruleoalba

Свинья белокрылая морская – Phocoenoides dalli

С. бесперая морская - Neophocaena phocoenoides G. Cuvier ** ***

С. обыкновенная морская – Phocoena phocoena

Семейство Клюворылые - Ziphiidae

Клюворыл настоящий - Ziphius cavirostris G. Cuvier * ** ***

Плавун северный - Berardius bairdi Stejneger ***

Ремнезуб командорский — Mesoplodon stejnegeri True * **



Семейство Кашалотовые - Physeteridae

Кашалот - Physeter catodon Linnaeus ***

К. карликовый - Kogia breviceps Blainville ***

Семейство Нарваловые – Monodontidae

Белуха – Delphinapterus leucas

Нарвал – Monodon monoceros Linnaeus * **

Подотряд Беззубые (усатые) киты - Mysticeti

Семейство Гладкие киты - Balaenidae

Кит гренландский (полярный) — Balaena mysticetus Linnaeus * **

К. японский (южный) - Eubalaena glacialis japonica Lacepede * ** ***

Семейство Полосатиковые - Balaenoperidae

Кит горбатый (горбач) - Megaptera novaeangliae Borowski * ** ***

К. ивасевый (сейвал) - Balaenoptera borealis Lesson * ** ***

К. северный синий - Balaenoptera musculus musculus Linnaeus *...**

К. сельдяной (финвал) - Balaenoptera physalus Linnaeus * ** ***

Полосатик малый – Balaenoptera acutorostrata Lacepede



Семейство Серые киты - Eschrichtiidae

Кит серый — Eschrichtius robustus Lilljeborg * ** ***



Отряд Ластоногие - Pinnipedia

Семейство Моржовые - Odobenidae

Морж – Odobenus rosmarus divergens



Семейство Ушастые тюлени или морские львы - Otariidae

Котик морской – Callorhinus ursinus

Сивуч - Eumetopias jubatus Schreber * ** ***

Семейство Настоящие тюлени - Phocidae

Ларга (пестрая нерпа) – Phoca largha

Лахтак (морской заяц) – Erignathus barbatus

Нерпа кольчатая (акиба) – Pusa hispida

Тюлень обыкновенный - Phoca vitulina stejnegeri Allen * **

Т. полосатый (крылатка) – Histriophoca fasciata


Отряд Насекомоядные - Insectivora

Семейство Ежовые - Erinaceidae

Еж обыкновенный - Erinaceus europaeus Linnaeus



Семейство Кротовые - Talpidae

Могера уссурийская - Mogera robusta Nehring

М. японская - M. wogura Temminck ** ***

Семейство Землеройковые - Soricidae

Белозубка большая - Crocidura lasiura Dobson

Б. малая – C. suaveolens Pallas

Бурозубка бурая - Sorex roboratus Hollister

Б. гигантская — S. mirabilis Ognev ** ***

Б. дальневосточная - S. gracillimus Thomas

Б. когтистая - S. unguiculatus Dobson

Б. крошечная - S. minutissimus Zimmermann

Б. крупнозубая - S. daphaenodon Thomas

Б. разнозубая - S. isodon Turov

Б. средняя - S. caecutiens Laxmann

Б. трансарктическая - S. cinereus Kerr

Б. тундряная - S. tundrensis Merriam

Кутора водяная - Neomys fodiens Pennant


Отряд Рукокрылые - Chiroptera

Семейство Гладконосые летучие мыши - Vespertilionidae

Длиннокрыл обыкновенный - Miniopterus schreibersi Kűhl * ** ***

Кожан восточный - Vespertilio superans Thomas ***

К. двухцветный – V. murinus Linnaeus

Кожанок северный - Eptesicus nilssoni Keyserling et Blasius ***

Нетопырь восточный - Pipistrellus abramus Temminck ***

Н. кожановидный – P. savii Bonaparte ***

Ночница Брандта - Myotis brandti Eversmann ***

Н. водяная — M. daubentoni Kűhl

Н. длиннопалая — M. capaccinii Temminck ***

Н. длиннохвостая — M. frater Gl. Allen ***

Н. Иконникова — M. ikonnikovi Ognev ***

Н. Наттерера — M. nattereri Kűhl

Трубконос большой - Murina leucogaster Milne-Edwards

Т. малый – M. aurata Milne-Edwards ***

Ушан бурый - Plecotus auritus L.


Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha

Семейство Зайцевые - Leporidae

Заяц-беляк - Lepus timidus Linnaeus

Заяц маньчжурский (кустарниковый) - Caprolagus brachyurus Temminck

Заяц-русак - Lepus europaeus Pallas



Семейство Пищуховые - Lagomyidae

Пищуха алтайская (альпийская) - Ochotona alpina Pallas


Отряд Грызуны - Rodentia

Семейство Летяговые - Pteromyidae

Летяга - Pteromys volans Linnaeus



Семейство Беличьи - Sciuridae

Белка обыкновенная -Sciurus vulgaris Linnaeus

Бурундук азиатский - Tamias sibiricus Laxmann

Сурок камчатский - Marmota camtschatica Pallas

Суслик азиатский длиннохвостый - Citellus undulatus Pallas

С. арктический - C. parryi Richardson



Семейство Бобровые — Castoridae

Бобр канадский - Castor canadensis Kűhl

Б. обыкновенный (речной)C. fiber Linnaeus

Семейство Тушканчиковые — Dipodidae

Мышовка длиннохвостая - Sicista caudata Thomas



Семейство Мышиные - Muridae

Крыса серая (пасюк) - Rattus norvegicus Berkenhout

К. черная - R. rattus L.

Мышь восточноазиатская (азиатская) лесная - Apodemus peninsulae Thomas

М. домовая - Mus musculus L.

М. малютка - Micromys minutus Pallas

М. полевая - Apodemus agrarius Pallas

М. японская (красная) - Apodemus speciosus Temminck



Семейство Хомяковые — Cricetidae

Лемминг амурский - Lemmus amurensis Vinogradov

Л. Виноградова - Dicrostonyx vinogradovi Ognev

Л. копытный — D. torquatus Pallas

Л. лесной - Myopus schisticolor Lilljeborg

Л. сибирский (обский) - Lemmus sibiricus Kerr

Ондатра - Ondatra zibethica L.

Полевка большеухая (сибирская) горная - Alticola macrotis Radde

П. дальневосточная - Microtus fortis Buchner

П. красная (сибирская)- Clethrionomys rutilus Pallas

П. красно-серая — C. rufocanus Sundervall

П. Максимовича (унгурская) - Microtus maximowiczii Schrenk

П. сахалинскаяM. sachalinensis Vassin

П. северосибирская – M. hyperboreus Vinogradov

П. узкочерепнаяM. gregalis Pallas

П. шикотанская - Clethrionomys sikotanensis Tokuda

П. эворонская - Microtus evoronensis Kovalskaja et Sokolov

П. экономкаM. oeconomus Pallas

Хомячок барабинский (даурский) - Cricetulus barabensis Pallas

Х. крысовидный - Tscherskia triton De Winton

Цокор маньчжурский - Myospalax psilurus Milne-Edwards ** ***
Отряд Хищные - Carnivora

Семейство псовые - Canidae

Волк - Canis lupus L.

В. красный - Cuon alpinus Pallas * ** ***

Лисица - Vulpes vulpes L.

Песец - Alopex lagopus L.

Собака енотовидная - Nyctereutes procyonoides Gray



Семейство медвежьи - Ursidae

Медведь белый - Ursus maritimus Phipps * **

М. бурый — U. arctos L.

М. гималайский- U. thibetanus G. Cuvier



Семейство куньи - Mustelidae

Барсук - Meles meles L.

Выдра - Lutra lutra L.

Горностай - Mustela erminea L.

Калан – Enhydra lutris Linnaeus *

Колонок - Kolonocus sibirica Pallas

Ласка - Mustela nivalis L.

Норка американская - Lutreola vison Schreber

Росомаха - Gulo gulo L.

Соболь - Martes zibellina L.

Солонгой - Mustela altaica Pallas ** ***

Харза – Lamprogale flavigula Boddaert

Хорек светлый (степной) - Putorius eversmanni Lesson

Семейство кошачьи – Felidae

Кот амурский (дальневосточный) - Felis euptilura Elliot ***

Леопард дальневосточный (барс) - Panthera pardus L. * ** ***

Рысь - Felis lynx L.

Тигр амурский - Panthera tigris L. * ** ***
Отряд Парнокопытные - Artiodactyla

Семейство свиные - Suidae

Кабан (дикая свинья) - Sus scrofa L.



Семейство оленьи - Cervidae

Косуля (дикая коза) - Capreolus pygargus Thomas

Лось - Alces alces L.

Олень благородный (изюбрь) - Cervus elaphus L.

О. пятнистый — C. nippon Temminck * ** ***

О. северный - Rangifer tarandus L. ***



Семейство кабарговые - Moschidae

Кабарга - Moschus moschiferus L.



Семейство полорогие - Bovidae

Баран снежный (толсторог) - Ovis nivicola Eschscholtz * **

Горал амурский - Nemorhaedus caudatus Milne-Edwards * ** ***

Овцебык - Ovibos moschatus Zimmermann


  1   2   3


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка