Mei 2004 meeting delle etichette indipendenti VIII edizione IL 27 e IL 28 novembre 2004 a faenza




Дата канвертавання22.04.2016
Памер143.9 Kb.
MEI 2004
MEETING DELLE ETICHETTE INDIPENDENTI VIII EDIZIONE
IL 27 E IL 28 NOVEMBRE 2004 A FAENZA


Anteprima il 26 novembre al Teatro Masini

I primi nomi, i primi riconoscimenti e i primi progetti!
In sette anni oltre 1300 band e artisti dal vivo, oltre 1000 stand e oltre
700 video selezionati con oltre 75 mila presenze!

Venerdì 26 novembre arrivano la Mei Orchestra di Roy Paci, Samuele Bersani, Daniele Silvestri, La Crus, Avion Travel, Fabrizio Bentivoglio, Tètes de Bois, Omar Pedrini e tanti altri per una straordinaria apertura al Teatro Masini.

Sabato 27 novembre La Grande Orchestra Avion Travel , feat. Orchestra di Piazza Vittorio con altri ospiti e speciale live di Polly Paulusma al Teatro Masini
In fiera, Elio e le Storie Tese , THE VALENTINES, Velvet, Skardy, Freak Antoni e Alessandra Mostacci, Marco Carena, Gianni Maroccolo e tantissimi altri per una grandissima giornata di musica.

Domenica 28 Novembre, RAPPRESAGLIA, LOS FASTIDIOS, SUN HEAT HOURS, bambole di pezza, mambassa, YAK, WATER TOWER, ROTTEN BOYS, Succo Marcio, Mambassa, Federico Poggi Pollini, Punto G, Godiva, Go Flamingo, Laudari, Malfunk, Luca Nesti, Omaggio a Giorgio Gaber con Rosaluna e l’attessissima sorpresa del Premio punk band 2004 di punkadeka.it

Si ricorda che il programma del Mei 2004 avrà tantissime ricche integrazioni ancora in definizione…

Web: www.audiocoop.it - Contatti: mei@lamiarete.com



Anteprima Venerdì 26 Novembre

Teatro Masini, dalle ore 15
Work-shop tra etichette discografiche indipendenti italiane e straniere, coordinato da Luca Stante e Roberta Barberini per AudioCoop con la presenza alle fiere del Midem di Cannes, del PopKomm a Berlino, del Music Work a Glasgow e del Womex a Essen, Impala a Bruxelles e altro.

Teatro Masini, dalle ore 20.30
Festa di Cose di Musica e Festa per i 60 anni di Musica e Dischi.
Daniele Silvestri, Samuele Bersani, La Crus, Pacifico, Tetes de Bois, Avion Travel, Fabrizio Bentivoglio, Omar Pedrini, Ivan Segreto, Petra Magoni e Ferruccio Spinetti, Carlo Fava, Marco Fabi.
La serata sarà condotta da Ezio Guaitamacchi
Grande chiusura Mei Live con Mei Orchestra guidata da Roy Paci, con gli arrangiamenti di Igor Sciavolino e con la partecipazione del dj Stefano Miele, formata da 20 giovani musicisti emergenti sostenuta dal progetto SonoRa.



Sabato 27 Novembre

Area Fiera

Sala Convegni, Ore 9.00:
Apertura Ufficiale dedicata al 60° anniversario della Liberazione e 10 anni di Emergency.

Performance teatro – musica Storie “da Bella Ciao” di Arrivano dal Mare e Atelier delle Figure di Cervia.
Il Vice Presidente della Regione Flavio Del Bono premierà Emergency per la sua attività.
Saranno presenti: Vasco Errani (Presidente della Regione Emilia Romagna), Marco Barbieri (Assessore alla Cultura della Regione Emilia Romagna), Gabriele Albonetti (Parlamentare), Claudio Casadio (Sindaco di Faenza), Claudio Ronchini (Assessore alle Politiche Giovanili del Comune di Faenza), Stefano Collina (Assessore al Turismo del Comune di Faenza), Donatella Callegari (Assessore alla Cultura del Comune di Faenza), Tino Casali (Vice Presidente ANPI Nazionale), Francesca Turrini (Emergency), Rambaldo Degli Azzoni (Produttore Discografco Storie di Note), Carlo Lucarelli (Scrittore), Carlo Testini (Arci)
Parteciperanno inoltre:
gli studenti faentini vincitori del concorso sulla Resistenza, i partecipanti al concorso nazionale sulla Resistenza indetto da Carlo Lucarelli, giornalisti, musicisti, scrittori, attori a testimonianza del loro impegno per il 60°Anniversario della Liberazione.

Premio per le migliori musiche Opere Teatrali al disco Sputi di Marco Paolini e I Mercanti di Liquore per il loro impegno civile.

Premio Speciale a Tony Verona per aver riproposto “I dischi del Sole”. Proiezione di un estratto di documentario sui dischi del sole.

Ore 11.00:
“Le Riviste Musicali in Italia: come e perché”. Incontro/Dibattito coordinato da Sergio Messina (Radio Gladio) e Domenico Mungo (Individualista “rumoroso”).
Intervengono:
Federico Guglielmi (Mucchio Selvaggio), Massimo Cotto (Rockstar), Stefano Acty Rocco (Aiuola dischi/Rockit), Fausto “Fausti’ko”Morizzi (Rockit), Adolfo Massazza (Esperto di Critica della Musica classica), Alberto Campo (Rumore), Alessandro Forniti (Stout Record/La cupola), Andrea “Teskio” Paoli (Rocksound), Francesco Baracchini (L’Isola che non c’era) e altri.

Ore 14.00:
“I nuovi modelli di distribuzione della musica” Convegno dedicato al tema della nuova distribuzione musicale, telefonia e on line e altri nuovi strumenti coordinato da Giordano Sangiorgi (Audiocoop), Daniel Marcoccia (Rocksound), Federico Guglielmi (IlMucchio), Valerio Corzani (Freequency).
Saranno relatori:
Nicola Bono (Sottosegretario ai Beni Culturali), Mario Limongelli (FIMI), Pierangelo Mauri (ANEM), Giampiero Bigazzi (Audiocoop), Luca Stante (Audiocoop), Cristina Tagliabue (Tim), Manlio Mallia (Direttore Ufficio Multimedialità SIAE), Mattia Fontanella (Responsabile Marketing Coop Adriatica), Marco Conforti (Casi Umani).
Parteciperanno inoltre al dibattito Michela Gesualdo (Il Manifesto), Militant A (Assalti Frontali), Andrea Satta (Tetes de Bois ), Gianmarco Mazzi (Direttore Artistico Musicale Festival di Sanremo), Andrea Rosi (Bmg), Franco Bixio (AFI), Enzo Mazza (FIMI), Giorgia Oddone (FNAC), Stefano Maruzzi (Microsoft), Giovanni Natale (C.d.a Siae), Saverio Lupica (Scf Italia), Gianluca Colantoni (Trade).
Saranno premiati:
Edel per 10 anni di attività – ritirerà il premio Paolo Franchini;
Audioglobe per 10 anni di attività – ritirerà il premio Mauro Ragnini;
Irma Records per la promozione in Italia di musica estera – ritirerà il premio Massimo Ragnini;
Mescal per attività di promozione all’estero – ritirerà il premio Valerio Soave;
On The Road per lo sviluppo dell’attività di agenzia verso la produzione discografica – ritirerà il premio Francesco Barbaro;
Il Manifesto per il modello originale di distribuzione - ritirerà il premio Michela Gesualdo

Scaletta Tenda C
Sabato 27 Nov. 2004


h.12.00 Tittitwister
h.12.20 Aidoru
h.12.40 Samle
h.13.00 Mary x
h.13.20 Bladding Showdow
h.13.40 Mandara
h.15.00 Venerea
h.15.20 Pecksniff
h.15.40 Samsara
h.16.00 Fabrizio Tarroni
h.16.20 Premio Demo RAI
h.16.55 Premio Methal Hammer
h.17.30 Chakra
h.17.50 Gruppo Toast
h.18.10 Sauprel
h.18.30 Uccellacci
h.18.50 Ludovicovan
h.19.10 La Mamma
h.19.30 Serafino
h.19.50 Sandy Muller
h.20.10 Terramare
h.20.30 Pausa
h.21.00 Pausa
h.21.00 festone Upr




Scaletta PALCO A/B
Sabato 27 Nov. 2004


h.11.30 Neronova
h.11.45 Pleasure
h.12.00 Gabaergica
h.12.15 NoiseFree
h.12.30 Kosenthia
h.12.45 Fuori uso
h.13.00 Lucymay And the four.
h.13.15 Madcap project
h.13.30 Disfunzione
h.13.45 Mono fi
h.14.00 Benziodazepine
h.14.15 Lomè
h.14.30 Wiliam Stravato Band
h.14.45 Angel Falls
h.15.00 Mosquitos
h.15.15 Punto g
h.15.30 Audiorama
h.15.45 Convergence
h.16.00 C.V.D
h.16.15 the Valentines
h.16.30 Capitan Jive
h.16.45 Godiva
h.17.00 Cappello a Cilindro
h.17.15 Cecco
h.17.30 Posh
h.17.45 Mariposa
h.18.00 Da'namaste
h.18.15 Farabrutto
h.18.30 Bomba Bomba
h.18.45 Marco Carena
h.19.00 Super Elastic Bubble..
h.19.15 Blessed child Opera
h.20.00 Premio MEI Corriere Romagna Dott Nemesi
h.20.15 Premio Toast
h.20.30 L'isola che non c'era
h.20.45 Premio Mucchio Selvaggio Methel and Lord
h.21.00 Luca Gemma
h.21.15 Revoluto
h.21.30 Succo Marcio
h.21.45 Mistonocivo
h.22.00 Freak Antoni e alessandra Mostacci
h.22.15 Luca Nesti
h.22.30 Velvet
h.22.45 Skardi
h.23.00 Go Flamingo
h.23.15 Jestrai Festival
h.23.45 Immagin'aria




Mao (Mescal) con ospiti speciali presenta il suo nuovo progetto La Base – Manuela per una Nuova Canzone.

Ore 16.00:
Premio Italiano della Musica Indipendente (II Edizione)
Premiazione coordinata da Federico Guglielmi (Il Mucchio), Giordano Sangiorgi (Audiocoop) e Enrico Deregibus.
Questi i vincitori delle sei categorie:
Miglior Album: Nada – “Tutto l’amore che mi manca”. L'artista riceverà inoltre il Premio Speciale per il Miglior Album Indipendente per Autore, Compositore ed Editore dell'Anno assegnato da Sapo Matteucci (Capo Area Comunicazione SIAE)
Miglior Autorpoduzione: Acustimantico – “Santa Isabel”
Vince come miglior Demo: Micecars – Gewgaw Runes
Miglior Solista/Gruppo: Marta sui Tubi
Miglior Tour: Paolo Benvegnù
Miglior Etichetta: Ghost Record
Miglior Produzione Artistica: Fabio Magistrali

Premi speciali
Elio e le Storie Tese per il progetto instant cd e progetto di sito di musica on line.
Gianni Maroccolo per la carriera oltre che per il suo ultimo album "Acau"
Pgr per la carriera discografica
Nada e Massimo Zamboni per la canzone"Miccia prende fuoco"
Statuto per i loro 20 anni di carriera.
Linea 77, Extrema e Lacuna Coil per la diffusione sul mercato estero e del Liveact piu’ prestigiosi.
Petra Magoni e Ferruccio Spinetti per i loro Progetto Speciale.
Premio Speciale Rock Sound a Lacuna Coil.
Premio Speciale Groove a Piotta.

Ore 18.00:
“Qual è il futuro della musica dal vivo nell’era digitale”
Convegno curato da Assomusica e Audiocoop condotto da Roberto Meglioli (Presidente Assomusica)
Saranno relatori:
Paolo Zaccagnini (giornalista), Allan McGowan – Agenda consultant to the ILMC (International Live Musici Conference) and Editor of Vip News – Londra, Carlo Antonelli, Direttore Editoriale Rolling Stone - Milano, Alessio Bertallot, Radio Deejay – Milano

Parteciperanno inoltre al dibattito:


Giordano Sangiorgi (Presidente Audiocoop)
Enrico Capuano (Audiocoop Lazio)
Dario Voltolini (Tube Records)

Ore 19.15, Premi Speciali
25 anni di concerti della Barley Arts
Premiazioni locali individuate da Romagna Notte, sito sugli eventi della nostra regione.

Ore 19.30:
Tradizione popolare e canzone d’autore: vecchi e nuovi incontri
Convegno dedicato alla musica etnoautoriale coordinato da Jonathan Giustini (Storie di Note).
Parteciperanno: Claudio Lolli, Mauro Pagani, Sergio Secondiano Sacchi, Salvatore De Siena, Peppe Voltarelli , Amerigo Sirianni per Il Parto delle Nuvole Pesanti, che presenteranno il nuovo disco “Il Parto”, Carlo Muratori, Marco Messina dei 99Posse, Davide Van De Sfroos, Les Anarchistes, Enrico Deregibus.



Casa di Booklet

Ore 12.00:
Presentazione del Libro "Tutto quello che sai è falso 2 - Secondo manuale dei segreti e delle bugie" a cura di Russ Kick, Edizioni Nuovimondimedia con Showcase acustico Casa del Vento

Ore 13.30:
Inaugurazione Mostra Poiesis con On.le Sottosegretario ai Beni Culturali Nicola Bono e Flavia Vento

Ore 14.00:
Premio Freequency per i libri legati strettamente ai temi musicali, realizzato in collaborazione con il free-press Freequency diretto da Valerio Corzani

Ore 15.00:
Titta (Giuseppe Tittarelli) presentazione libro con Ass. Enrico Laghi del libro “Palle Cinesi” (Allori Editore)

Ore 15.45:
Showcase acustico - L’Aura

Ore 16.00:
Gianluca Morozzi presenta con Luca Ciarabelli il libro Accecati dalla Luce (Fernandel)

Ore 16.45:
Pig Maglione - Showcase Acustico

Ore 17.00:
Anna Maria Arcangeli presentazione del libro Welcome to Nicktown (Guaraldi Editore)

Ore 17.45:
Max Manfredi - Showcase Acustico

Ore 18.15:
Italo Ianne e Stefano Ianne presentano il libro “…seguendo quella musica” (Allori Editore)

Ore 19.00:
Elio e le Storie Tese presentano il libro “Animali spiaccicati” con Helmut Failoni

Ore 20.00:
Pierluigi Colantoni – Showcase Acustico



Sala Stampa

Ore 11:
Omaggio a Demetrio Stratos e l'Età del primo Rock Indipendente italiano con la partecipazione di Eugenio Finardi e alcuni operatori della discografia dell’epoca.

Consegna Premio Giornalismo per il pionierismo del rock indipendente:


Pierfrancesco Pacoda.

Ore 12.00:
Click! Note Fotografiche, III Edizione – a cura di Alikè
Premiazione Concorso per fotografi di musica Indipendente

Ore 12.30:
Eko Music e Edel presentano “MEI – Made In Italy Compilation – Volare – Vol. 1”
Conferenza stampa di presentazione della prima compilation del MEI.

CD1:
Mauro Pagani (feat. Ligabue), Carmen Consoli, Pacifico (feat. Fossati), Morgan, Roy Paci&Aretuska, LaCrus, Paola Turci, Luca Madonia & Mario Venuti, Subsonica, Alice, PGR, Bandabardò (testo Dario Fo), Parto delle Nuvole Pesanti feat. Davide Van De Sfroos, Umberto Sangiovanni, Eugenio Finardi
CD2:
Gianni Maroccolo (feat C. Donà), Afterhours, Verdena, Pippo Pollina feat. Nada, Paolo Benvegnù, Matmata, Persiana Jones, Marta sui Tubi, Malfunk, Tetes de Bois (feat. Paolo Rossi), Skandalo AL Sole, 24 Grana, Bugo, Montefiori Cocktail

Ore 13.30:
Premio Out Indies per la miglior label e artista straniero in Italia in collaborazione con Freak Out con Domino Records e Broken Social Scene

Ore 15.00:
Centro Musica di Modena presenta nuovo progetto Sonda

Ore 16.00:
Convegno No Copyright, a cura di Anomolo.

Ore 17.00:
la presentazione di Creativant, un nuovissimo progetto per videomaker per la produzione di videoclip a basso costo.

Ore 17.30:
Rise Against AIDS - Cd benefit:
Green Fog Records, La Tempesta e RedLedRecords, in collaborazione con LILA - Lega Italiana per la lotta contro l'AIDS - in occasione e a sostegno della Giornata Mondiale per la Lotta contro l'AIDS del Primo Dicembre 2004, hanno unito le proprie forze in "Rise against AIDS", un cd realizzato da A.D./Linea 77/Madaski/Mass Production/Meganoidi/Tre Allegri Ragazzi Morti, i cui proventi - incluse le edizioni - saranno completamente devoluti alla LILA.

Ore 18.00:
Meira Asher presenta progetto FACE_W.s.l.o.t. (WOMAN SEE LOT OF THINGS)

Ore 18.30:
Incontro - Dibattito: il reggae in Italia: presentazione del Rototom Sunsplash, il più grande raduno raggae d'Europa e di Radio Base Popolare Network, l'emittente radiofonica del reggae e Alma Music/Rasta Snob Records, l'etichetta del Raggae in Italia; presentazione del nuovo numero di Rasta Snob, l'unico raggae magazine italiano. Partecipano al dibattito:
Sir Oliver Skardy che presnta il nuovo cd "Il Grande Bidello", Steve Giant, reggae ambassador italiano, Luciano "Fricchetti" Trevisan (Alma Music), Pier Tosi (Radio Città 103), Bruno Giusti (Vibra - Modena), Andrea Manzo (Fahrenheit 451)



Live

Ore 21, Fiera:
Marco Carena
Freak Antoni e Alessandra Mostacci
Velvet
Skardy
Karnea feat Amaury Cambuzat degli Ulan Bator
Love in Elevator
La Quarta Via
Go Flamingo

Ore 18.00:
Presentazione Faenza Dj Contest con Feel Good e realtà faentine

Premio Mei Corriere Romagna e il Grande ritorno dei Picht e Caffè Sport Orchestra.
Premio Fuori dal Mucchio per la miglior band italiana all'esordio discografico:
Methel & Lord col nuovo disco Pai Nai, acclamato dalla critica per i contenuti innovativi che confermano il grupo in forte ascesa sulla scena musicale.
Premio per il Miglior Album Strumentale in collaborazione con la Toast.
Premio "L'Artista che non c'era" dedicato ai cantautori emergenti con premiazione del vincitore della scorsa edizione Pinomarino

Tenda Festival
Dalle ore 13
Live dei principali Festival Aderenti al circuito Mei Fest
Esibizione Accademia Canzone di Sanremo 2004
Esibizione Finalisti della XVI Edizione di Rock Targato Italia 2004 (Audiorama, Punto G, Grace)

Teatro Masini
Ore 21
Polly Paulusma
Grande Orchestra Avion Travel feat. Avion Travel, Orchestra di Piazza Vittorio, Magoni – Spinetti, Servillo – Girotto - Mangalavite
Nada e Zamboni



Mei in Città
Museo Carlo Zauli dalle ore 00.00 alle ore 4.00- Festa Mescal – con Lombroso, il Fantagruppo (formazione votata dagli utenti del sito Mescal) e Dj Speciale Guest
Clan Destino - Serata Freak Out
Spider - Faenza Dj Contest - dj set di Radio Bruno e uno special guest
Osteria della Sghisa - Quinzàn e festa Blond Records con Enrico Capuano

Piazza del Popolo di Faenza ore 15.30:
Panchine con Freak Antony e Marco Carena



Tenda in Fiera
Dalle ore 13 Grande Festival Mei Fest 2004




Domenica 28 Novembre


Area Fiera
Sala Convegni

Ore 9.30:
“Prendi i soldi e scappa.
La Siae incontra gli Indipendenti”
Tra i relatori Manlio Mallia (Direttore dell'Ufficio Multimedialità SIAE)

Ore 10.45:
Assemblea Nazionale di Audiocoop sui temi: associazionismo verso il 2005, nuovi progetti (promozione, live, regionale, etc.) , rapporti con organismi istituzionali (Siae, Scf, etc.) e grandi media (tv, radio, distribuzione, etc.) e con la nuova distribuzione (Mmi, Microstore, etc.), rapporti con l'estero (dal Midem di Cannes a Impala fino alle altre fiere) etc.
Sono previsti gli interventi di:
Luca Fornari (Progetti e Rapporti con Organismi Istituzionali quali Siae, Scf, Siam e altri) , Giampiero Bigazzi (la situazione e altre sinergie) , Giulio Tedeschi (la realtà italiana underground e rapporti con media quali Demo e altre realtà delle quali si sta occupando).
Inoltre: Massimo Visentin(regionalizzazione), Luca Stante (Rapporti con l'Estero e con le Istituzioni) , Enrico Capuano (Progetto AudioCoop Media), Leandro Partenza (Ripresa Voci Indipendenti), Alessandro Mazza (MediaMusicaItalia), Rambaldo degli Azzoni (Microstore di Storie di Note), Fulvio Devil Pinto (Progetto Mei LIve), Michele Lionello (Ass. Mei Fest e Progetti per i Festival), Dario Guglielmetti (Progetto AudioCoop Promozione) e altri interventi su singoli progetti.
Conclude: Giordano Sangiorgi , Presidente di AudioCoop.
L'Assemblea sarà utile inoltre per integrare nuovi ruoli all'interno del Comitato Direttivo.

Ore 13.00:
“Coop For Music” Conferenza stampa di presentazione del progetto e degli artisti finalisti, con pranzo riservato ai giornalisti con Pierfrancesco Pacoda e Freak Antoni.

Ore 15.00:
Premio Videoclip Italiano e Indipendente curato da Domenico Leggeri
Verranno assegnati i seguenti riconoscimenti per celebrare questi tre ventennali:
“Premio Speciale per la ricerca nell’arte videomusicale” a Gianna Nannini per “Fotoromanza” di Michelangelo Antonioni
“Premio speciale VideoMusic” a Enrico Ruggeri
“Premio Speciale Mister Fantasy” a Flavio Giurato per il clip “Amore Amore”
“Premio per il miglior video dell’anno 2004” ad “Amore Impossibile” dei Tiromancino, per la regia di Lamberto Bava, interpretato da Claudia Gerini e Daniel Mc Vicar
“Premio Speciale per il miglio video di contaminazione artistica” a Elisa per “Together”
“Premio Speciale DVD” a Claudio Baglioni

Ore 17.00:
Proiezione dei due clip vincitori del Premio Capalbio Cinema – Mei Estate 2004
"Bellamore" di Riccardo Sinigallia "Tierra o Muerte" degli A:D. con Luca Zulu dei 99 Posse.

Scaletta Tenda C
domenica 28 Nov. 2004


h.12.00 Arlesiana
h.12.20 Los Bondage
h.12.40 Sunflower
h.13.00 Archita
h.13.20 Cartavetro
h.13.40 Mattia Calvo
h.15.00 Egonauta
h.15.20 Dedalo
h.15.40 Ycarus
h.16.00 Small Jaket
h.16.20 Alberto Bassani
h.16.40 Lineaviola
h.16.50 Nema Niko
h.17.20 Perikolo Generiko
h.17.40 Koinè
h.18.00 Un-Kind
h.18.20 Yak
h.18.40 Watertower
h.19.00 Rottenboys
h.19.20 Piccola bottega baltazar
h.19.40 Veronica Marchi




Scaletta PALCO A/B
domenica 28 Nov. 2004


11.30 Inertia
11,45 Rodeo Clown
12.00 Dirty Actions Undead
12.15 Sushiside
12.30 White Window
12.45 Muriel
13.00 The Mexican Why Sky
13.15 Tam
13.30 Pulp-ito
13.45 Levia Gravia
14.00 Christian Rainer
14.15 Ciaulapatica
14.30 Jion
14.45 Fujiko
15.00 Non voglio che clara
15.15 The Perfect
15.30 Luca Bui
15.45 Eretika
16.00 Colya
16.15 Takeaway
16.30 Marla singer
16.45 Los Bastardos

17.00 – 17:45



PREMIO Punkadeka.it – SUN HEAT HOURS
PREMIO Punkadeka.it - LOS FASTIDIOS
PREMIO Punkadeka.it - RAPPERSAGLIA

+ PREMIO PUNK BAND DELL’ANNO 2004 (Sorpresa)
17.45 Train dE Vie
18.00 Bambole di pezza
18.15 Dirty Dogz
18.30 Mambassa
18.45 Sensazione
19.00 The Roof
19.15 Sungria
19.45 Deasonica / Matamata /Malfunk
20.30 Mistonocivo
20.45 Federico P. Pollini
21.00 Negramaro
21.15 Daunbailò
21.30 Lautari
21.45 Giorgio Canali
22.00 Omaggio a Gaber:
Virginiana Miller / Caravan De Ville / Jenetaimeplus /Rosaluna
23.00 Dennis end the jets e Rodolfo




Ore 17.30:
Proiezione dei due clip vincitori del Concorso Videofreccia

Ore 17.45:
Proiezione i video vincitori della Rassegna Nazionale di Videoclip Indipendenti di Musica, arte e poesia italiani organizzata da Divinazione Milano e Tv Moda:
Sux con “Questo Istante”, Link con “Indifferenza”, Quarta Parete con “Lascio il Tempo”, Diva con “What I want”.

Premio Speciale per i 20 anni di attività al Naima Club di Forlì con l'intervento di una band di ottoni itinerante.

Premio Speciale a Rockerilla per i 25 anni di Attività.

Ore 17.30:
Sala Autogrill/Rirò Presentazione a stampa e pubblica del Festival “Diesel U Music”

Ore 18.00:
Assemblea Nazionale Mei Fest e Dibattito sui Festival Nazionali Emergenti
Saranno presenti: Loredana Sabi (SIAE), Igor Varnero (Accademia della Canzone di Sanremo).
Intervento di Michele Lionello (Presidente Mei Fest), Giorgio Benassi (Coop for Music), Aìlen Gamberoni (Diesel U – Music), Francesco Caprini (Rock Targato Italia). Sarà presentato il progetto speciale Rock a Genova.
Intervengono:
Spazio Giovani di Foggia (miglior festival emergente)
Sonica (miglior festival indipendente)
MantovaMusicaFestival (riconoscimento straordinario)
La Notte della Taranta (miglior contaminazione tra tradizione e innovazione)
Artes (ideazione festival per decimo compleanno)
Al termine Premiazione di Music Club e Romagna Notte per i migliori club d’Italia e della Romagna



Tenda Coop for Music
Ore 16.00:
Coop for Music V Edizione promosso da Coop Adriatica
Esibizione dieci band finaliste del Coop for Music 2004 insieme ad alcuni dj vincitori
Testimonial Omar Pedrini e Eleonoire Casalegno, Flavia Vento
Consegna Premio PIMI speciale a Gianni Maroccolo e Giorgio Canali

Premio Demo, in collaborazione con Radio Rai Uno - Concorso radiofonico per band emergenti.
Premio Punkadeka - migliore punk band
Premio Punkster - punk band emergente
Premio Metalhammer - migliore band Metal



Sala Stampa

Ore 14.00:
Premio Rockit per miglior Sito Web legato alle band indies ed emergenti.
PREMIO Mei a Eventi Pop di Raidue, guidato da Michele Bovi (Vicedirettore di Raidue)

Ore 15.00:
“In Rock we trust”, promossa dalla Alkatraz scrl. Saranno relatori, oltre al Presidente della società, Massimiliano Montanari, i rappresentanti delle formazioni più rappresentative del roster artisti Alkatraz, i Pericolo Generiko ed i Koinè

Ore 16.00:
“D’anime e d’animali” Federico Guglielmi incontra Gianni Ma roccolo e Giorgio Canali dei PGR

Ore 17.00:
“Tempi di libero rock” (Fazi Editore) di Jonathan Giustini con Mario Venuti, Luca Madonia e Toni Carbone

Ore 18.00:
Giancarlo Onorato presenta il nuovo progetto Falene



Casa di Booklet

Ore 11.00:
Totò Zingaro contro Mungo in La Grande Discesa Live

Ore 12.30:
Cristiano Parato – Showcase acustico

Ore 13.00:
Tiziano Felici

Ore 13.30:
Reading di Federico Fiumani

Ore 14.00:
Presentazione Coop for Words

Ore 15.00:
Incontro – Confronto su “Narrativa e Musica” con John Vignola, Stefano Sardo, Enrico Remmert, Luca Ragagnin, Cristiano Cavina

Ore 16.00:
Flavio Oreglio, Luca Bonazzini, Stefano Covri presentano il nuovo lavoro di musica e cabaret

Ore 17.00:
Alberto Campo e Gianluca Foglia con Antonio Gramentieri presentano il libro Get Back (Edizioni Laterza)

Ore 17.30:
Emidio Clementi con Luigi Bertaccini presentano il libro “L’Ultimo Dio” (Fazi)

Ore 18.30:
"Anche Mozart copiava - cover, somiglianze, plagi e cloni"(Auditorium Edizioni) di Michele Bovi con Pasquale Panella e Claudio Chianura.

Ore 19.30:
L’Aura – Showcase acustico

Ore 19.45:
Alessio Lega – Showcase acustico

Ore 20.30:
Alessio Lega - showcase acustico



Live

Dalle ore 19.30 - Fiera

Omaggio a Giorgio Gaber con Rosaluna, Carvan De Ville e Virginiana Miller
Succo Marcio
Daunbailo'
Giorgio Canali
The Valentines
Mambassa
Federico Poggi Pollini
Dennis & The Jets
Lautari
Caravan De Ville
Luca Nesti
Negramaro
Misto Nocivo
Je ne t’aime plus

Minifestival Edel con Con i gruppi Malfunk, Deasonika e Matmata.


All’interno della manifestazione:

Poiesis – Inaugurazione Sabato 27 Novembre alle ore 13.30.
Mostra ideata, prodotta e gestita da Lilium Produzioni e che raduna le migliori opere dei piu' noti musicisti italiani e internazionali

Malleus – Inaugurazione Sabato 27 Novembre alle ore 11.
Mostra delle opere legate all'iconografia dei poster dei concerti psichedelici degli anni '60 e '70.

Esposizione di Tesori di ceramica - prodotto "tipico" per eccellenza della città di Faenza -
curata dall'Agenzia Polo Ceramico di Faenza e dall'Associazione Italiana Città
della Ceramica.
Domenica 28 ore 12.00 aperitivo con Stefano Collina (Sindaco di Faenza) e Gian Nicola Babini.

Corner Faenza Dj Contest - Durante le due giornate del Mei si terranno le prime selezioni del Concorso Faenza Dj Contest rivolto ai dj emergenti della regione.
All'interno del corner Sabato 27 alle ore 18.00, sarà presentato il nuovo singolo di Feel Good Productions, Voodoo Papa, nato dall'incontro dei dj produttori Julian (Funky Farmer) & Pony (Rider)



Mei – Meeting delle Etichette Indipendenti è realizzato grazie al sostegno del Comune di Faenza, Provincia di Ravenna, Regione Emilia-Romagna, Heineken, Coop Adriatica, Fondazione Banca di Romagna, Agenzia Polo Ceramico, Piadina Loriana, Romagna Acque
e grazie al supporto di Siae, di AssoMusica, Assortisti, Scf. e al Festival del MEI Diesel U Music.

Per informazioni al pubblico: Tel. 0546.24647 / 0546.646012 - E-Mail: mei@lamiarete.com  -
Indirizzo postale: Mei-AudioCoop, Via Della Valle 71, 48018 Faenza (Ra)

Per le adesioni:
e-mail:
mei@lamiarete.com
web:
www.audiocoop.it
www.meiweb.it
www.rockit.it


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка