La araña taxonomia y sistematica reino plantae filum chlorophyta




Дата канвертавання25.04.2016
Памер160.48 Kb.
LA ARAÑA
TAXONOMIA Y SISTEMATICA


REINO PLANTAE




FILUM CHLOROPHYTA


Clase CHLOROPHICEAE
Orden Ulvales

Fam. Ulvaceae



Ulva rigida C. AGARD

Ulva olivascens DANGERAD

Enteromorpha compressa (LINNE) GREVILLE
Orden Cladoforales

Fam Valoniaceae



Valonia utricularis(ROTH) C. AGARDH
Orden Dasycladales

Fam. Dasycladaceae



Acetabularia acetabulum (LINNE) SILVA
Orden Caulerpales

Fam. Codiaceae



Codium bursa (LINNE) J. AGARDH

Codium vermilara*(OLIVI) DELLE CHIAJE




FILUM PHAEOPHITA


Clase PHAEOPHYCEAE
Orden Sphacelariales

Fam. Stypocaulaceae



Halopteris scoparia (LINNE) SAUVAGEAU

Halopteris filicina (GRATELOUP) KUTZING
Orden Dictyotales

Fam. Dictyotaceae



Dictyota dichotoma (HUDSON) LAMOUROUX

Padina pavonica (LINNE) THIVY

FILUM RHODOPHYTA


Clase FLORIDEOPHICEAE
Orden Corallinales

Fam. Corallinaceae



Corallina elongata ELLIS & SOLANDER

Jania rubens (LINNE) LAMOUROUX

Litophillum incrustans FHILIPPI

Mesophillum lichenoides (ELLIS) LEMOINE

Orden Criptonemiales

Fam. Peyssonneliaceae

Peyssonnelia rosa-marina BOUDERESQUE

Peyssonnelia rubra (GREVILLE) J. AGARDH

Peyssonnelia squamaria (GMELIN) DECAISNE

FILUM SPERMATOPHYTA


Subfilum ANGIOSPERMAE

Clase MONOCOTYLEDONEAE

Subclase ALISMATIDAE
Orden Helobiales

Fam. Cymodoceae



Cymodocea nodosa (CURIA) ASCHERSON

Fam. Posidonaceae



Posidsonia oceánica (LINNE) DELILE

REINO ANIMALIA




FILUM PORIFERA


Clase CALCISPONGIAE
Orden Calcinea

Fam. Clatthrinidae



Clathina coriacea (MONTAGU)

Clathrina clathrus (SCHMIDT)


Clase DEMOSPONGIAE
Orden Homosclerophorida

Fam. Oscarellidae



Oscarella lobularis (SCHMIDT)

Fam. Chondrosiidae



Chondrosia reniformis NARDO
Orden Hadromerida

Fam. Clionidae



Cliona viridis (SCHMIDT)

Cliona celata GRANT


Orden Axinellida

Fam. Axinellidae



Axinella damicornis (ESPER) SCHMIDT

Axinella polipoides SCHMIDT
Orden Halichondrida

Fam. Hymeniacidonidae



Hymeniacidon sanguínea GRANT

Hemimycale columnella BOWERBANK
Orden Poecilosclerida

Fam. Anchinoidae



Anchinoe tenacior TOPSENT

Anchinoe fictitius (BOWERBANK) GRAY
Orden Haplosclerida

Fam. Renieridae



Reniera fulva TOPSENT

Orden Dictyoceratida

Fam. Spongiidae

Spongia agaricina (PALLAS)

Ircinia fasciculata (PALLAS) LAUBENFELS

Ircinia spinosula (SCHMIDT)

Ircinia dendroides (SCHMIDT)


Ircinia oros (SCHMIDT)

FILUM CNIDARIA


Clase HIDROZOA
Orden Tecatha

Fam. Plumuraliidae



Aglaophenia pluma (LINNE)

Aglaophenia acacia ALLMAN
Clase ANTHOZOA

Subclase OCTOCORALLIA O ALCYONARIA


Orden Alcyonacea

Fam. Alcyoniidae



Alcyonum acaule MARION

Alcyonum palmatum PALL
Orden Gorgonacea

Fam. Gorgoniidae



Lophogorgia sarmetosa (ESPER)

Lophogorgia viminalis (PALLAS)

Fam. Paramuriceidae



Paramuricea clavata (RISSO)

Fam. Plexauridae



Eucinella cavolinii (VON KOCH)

Eucinella singularis (ESPER)

Eucinella verrucosa (PALLAS)
Orden Pennatulacea

Fam. Veretillidae



Veretillum cynomorium (PALLAS)
Subclase HEXACORALLIA O ZOANTHARIA
Orden Ceriantharia

Fam. Cerianthidae



Cerianthus menbranaceus (SPALLANZANI)
Orden Corallimorpharia

Fam. Corallimorphidae



Corynactis viridis ALLMAN
Orden Actiniaria

Fam. Hormathiidae



Calliactis parasitica COUCH

Fam. Sagartiidae



Cereus pedunculatus PENNANT
Fam. Aliciidae

Alicia mirabilis JOHSON

Fam. Actiniidae

Actinia equina (LINNE)

Actinia cari DELLE CHIAJE

Anemonia sulcata PENNANT

Condylactis aurantiaca (DELLE CHIAJE)

Fam. Aiptasiidae



Aiptasia diaphana (RAPP)

Aiptasia mutabilis (GRAVENHORST)

Orden Zoantharia

Fam. Epizoanthidae

Epizoanthus arenaceus DELLE CHIAJE

Fam. Parazoanthidae



Parazoanthus axinellae (O. SCHMIDT)
Orden Scleractinia

Fam. Dendrophylliidae



Dendrophylla ramea (LINNE)

Leptosamia pruvoti LACAZE DUTHIERS



Astroides calicularis PALLAS
Clase SCYPHOZOA
Orden Semaestomeae

Fam. Pelagiidae



Pelagia noctiluca (FORSKAL)

Fam.Ulmaridae



Aurelia aurita (LINNE)
Orden Rhizostomeae

Fam. Rhizostomae



Rhizostoma pulmo (MACRI)

Cotylorhiza tuberculata (MACRI)
Orden Coronateae

Fam. Nausithoidae



Nausithoe punctata

FILUM CTENOPHORA


Clase TENTACULATA
Orden Lobata

Fam. Bolinidae



Bolinopsis infundibulum (MULLER)

Orden Cestidea



Cestus veneris LES

Fam Eucharidae



Eucharis multicornis ESCHSCHOOLTZ
Clase NUDA O ATENTACULATA
Orden Beroidea

Fam. Beroidea



Beroe forskali CHUN


FILUM PLATYHELMINTHES


Clase TURBELARIA

Orden Polycladia

Suborden Acotylida

Fam. Stylochidae



Stylochius pilidium LANG

Suborden Cotylida

Fam. Euryleptidae

Prostheceraeus roseus LANG

FILUM ECHIURA

Orden Echiurinea



Bonellia viridis ROLANDO

FILUM ANELIDA

Orden Terebillida

Fam. Terebillidae

Eupolymnia nebulosa (MONTAGU)
Orden Sabellida

Fam. Sabellidae



Mixicola infundibulum (RENIER)

Vispira volutacornis (MONTAGU)

Spirographis spallanzanii VIVIANI

Sabella pavonina SAVIGNY

Branchioma lucullana (DELLE CHIAJE)


Fam. Serpulidae

Filograna implexa BERKELY

Serpula vermicularis LINNE

Protola tubularia (MONTAGU)

Protula intestinum (SAVIGNY)

FILUM MOLLUSCA


Clase POLIPLACOPHORA
Orden Chitonia

Suborden Ischnochitonoidea

Fam. Chitonidae

Chiton olivaceus SPENGLER
Clase GASTROPODA

Subclase PROSOBRANCHIA


Orden Archaeogastropoda

Superfamilia Pleurotomarioidea

Fam.Haliotidae

Haliotis lamellosa LAMARK

Fam. Fissurallidae



Diodora giberula (LAM)

Superfamilia Patelloidea

Fam. Patellidae

Patella caeruela LINNE

Patella rustica LINNE


Superfamilia Trochoidea

Fam. Trochidae



Monodonta turbinata (VON BORN)

Calliostoma zizyphinum (LINNE)

Fam. Turbinidae



Astraea rugosa LINNE
Orden Mesogastropoda

Superfamilia Littorinoidea

Fam. Littorinidae

Littorina neritoides LINNE

Littorina punctata GMELIN


Superfamilia Cerihioidea

Fam. Turritellidae



Turritella turbona MONTEROSATO Fam. Vermetidae

Serpulorbis arenarius (LINNE)

Sperfamilia Cypraeoidea

Fam. Cypraeidae

Luria lurida (LINNE)

Erosaria spurca (LINNE)

Superfamilia Tonoidea

Fam. Cymatiidae

Cymatium cutaceum (LINNE)

Charonia nodifera (LAMARK)

Orden Neogastropoda

Superfamilia Muricoidea

Fam. Muricidae



Trunculariopsis trunculus (LINNE)

Murex brandaris LINNE

Thais haemastoma (LINNE)

Superfamilia Buccinoidea

Fam. Columbellidae

Columbella rustica (LINNE)

Fam. Buccinidae


Buccinulum corneum (LINNE)

Fam.nassariidae

Hinia prismatica (BROCCHI)

Superfamilia Conoidea

Fam. Conidae

Conus mediterraneus BRUGUIERE

Subclase OPISTOBRANCHIA

Orden Sacoglossa

Suborden Elysioidea

Fam. Elysiidae

Elysia timida (RISSO)

Thuridilla hopei (VERANY)

Fam. Umbraculidae



Umbraculum mediterraneum LAMARCK
Orden Aplysiacea

Fam. Aplysiidae



Aplysia punctata CUVIER
Aplysia depilans LINNE

Aplysia fasciata POIRET
Orden Pleurobranchacea

Fam. Pleurobranchacea



Susania testudinaria (CANTRAINE)
Orden Doridacea

Fam. Polyceridae



Polycera cuadrilineata (MULLER)

Suborden Eudoridacea

Fam. Chromodorididae

Chromodoris Krohni (VERANY)

Hromodoris purpurea (LAURILLARD)

Hypselodoris elegans (CANTRAINE)

Hypselodoris tricolor (CANTRAINE)

Hpselodoris villafranca (RISSO)
Fam.Doridiae

Doris verrucosa (LINNE)

Fam. Discodorididae


Peltodoris atromaculata BERGH

Fam. Platydorididae
Platydoris argo

Suborden Porodoridacea

Orden Aeolidacea

Superfamilia Eueolidoidea

Fam. Flabellinidae

Flabellina affinis (GMELIN)

Fam. Cratenidae
Cratena peregrina (GMELIN)

Clase BIVALVIA

Orden Filibranchia

Suborden Anisomyaria

Superfamilia Mytiloidea

Fam. Mytilidae


Mytilus galloprovincialis LAMARCK

Fam. Arcidae



Arca noae LINNE

Fam. Glycimeridae



Glycimeris glycimeris LINNE

Superfamilia Pterioidea

Fam. Pinnidae

Pinna nobilis LINNE

Superfamilia Pectinoidea

Fam. Pectinidae



Chlamys varia LINNE
Chlamys pesfelis LINNE

Pecten jacobeus LINNE

Fam. Spondylidae


Spondilus gaederopus LINNE

Superfamilia Limoidea

Fam. Limidae

Lima hians (GMELIN)

Lima lima (LINNE)

Superfamilia Anomioidea



Anomia ephiopium (LINNE)
Orden Eulamellibranchia

Suborden Heterodonta

Superfamilia Cardioidea

Fam. cardiidae


Rudicardium tuberculatum LINNE

Rudicardium aculeata LINNE

Laevicardium oblongun (CHEMNITZ)

Superfamilia Veneroidea

Fam. Veneridae

Callista chione LINNE

Venus verrucosa LINNE

Chamelea gallina LINNE

Pitar rude (POLI)

Fam. Paphidae



Venerupis decussata (LINNE)

Venerupis pullastra (MONTAGU)

Venerupis rhomboideus (PENNANT)

Superfamilia Tellinoidea

Fam. Donacidae

Donax trunculus LINNE

Suborden Adapedonta

Superfamilia Solenoidea

Fam. Solenidae

Ensis minor (CHENU)

Superfamilia Mactroidea

Fam. Mactridae

Lutraria luttaria LINNE

Superfamilia Myoidea

Fam.Hiatellidae

Panopea glycimeris (BORN)

Superfamilia Adesmoidea

Fam. Pholadidae

Pholas dactylus LINNE
Clase CEPHALOIDEA

Subclase COLEOIDEA


Orden Sepioidea

Fam. Sepiidae


Sepia officinalis LINNE

Oden Teuthoidea

Suborden Myopsida

Fam. Loliginidae


Loligo vulgaris LAMARCK

Orden Octópoda

Suborden Incirrata

Fam. Octopodidae


Octopus vulgaris (CUVIER)


FILUM CRUSTACEA


Clase CIRRIPEDIA

Orden thoracica

Suborden Lepadomorpha

Fam. Lepadidae


Lepas anatifera LINNE

Suborden Balanomorpha

Fam. Chthamalidae



Chthamalus stellatus POLI

Fam. Balanidae


Balanus perforatus BRUGUIERE

Clase MALACOSTRACA

Subclase EUCARIDA

Orden Decapoda

Suborden Pleocyemata

Infraorden Caridea

Fam. Palaemonidae

Palaemon elegans (RISSO)

Infraorden Astacidea

Fam. Nephropidae



Homarus gamarus (LINNE)

Infraorden Palinura

Fam. Palinuridae

Palinurus elephas (FABRICIUS)

Fam. Scyllaridae

Scyllarus arctus (LINNE)

Infraorden Anomura

Superfamilia Paguroidea

Fam. Paguridae



Pagurus anachoretus (RISSO)

Pagurus Cuanensis BELL

Pagurus prideauxi LEACH

Fam. Diogenidae



Dardanus calidus (RISSO)

Paguristes oculatus (FABR.)

Infraorden Brachyura

Seccion Oxystomata

Fam Calappidae



Calappa granulata (LINNE)

Sección Oxyrhyncha

Fam. Majidae

Subfamilia Inachinae



Inachus dorsettensis (PENNANT)

Subfamilia Majinae



Maja squinado (HERBST)

FILUM BRIOZOA O ECTOPROCTA


Clase GYMNOLAEMATA
Orden Cheilostomata

Suborden Anasca

Fam. Bugulidae

Bugula calathus NORMAN

Suborden Ascophora

Fam. Hipoporinidae


Pentaphora fascialis (PALLAS)

Fam. Shizoporellidae
Shizomavella mamillata (HINCKS)

Fam. Reteporidae

Sertella septentrionalis HARMER

Fam. Myriaporidae


Myriapoda truncata (PALLAS)


FILUM ECHINODERMATA


Subfilum PELMATOZOA

Clase CRINOIDEA

Subclase Articulata

Orden Cromatulida

Fam. Antedonidae

Antedon mediterránea (LAMARCK)
Subfilum ELEUTEROZOA

Clase ASTEROIDEA

Orden Forcipulata

Fam. Asteridae



Marthasterias glacialis (LINNE)
Orden Paxillosida

Fam. Astropectinidae



Astropecten aranciacus (LINNE)
Orden Valvatida

Fam. Ophidiasteridae



Ophidiaster ophidianus (LAMARCK)
Orden Spinulosida

Fam. Asterinidae



Asterina gibosa (PENNANT)

Fam. Echinasteridae



Echinaster sepositus (RETZIUS)
Clase OPHIUROIDEA
Orden Phrynophiurida

Fam. Gorgonocephalidae



Astropartus mediterraneus (RISSO)
Orden Ophiurida

Fam. Ophiothricidae



Ophiotrix fragilis (ABILDGARD)

Fam. Ophiodermatidae



Ophioderma longicaudum (RETZIUS)

Clase ECHINOIDEA

Subclase EUCHINOIDEA
Superorden Diademetacea

Orden Diadematoidea

Fam. Diadematidae

Centrostephanus longispinus (FILIPPI)

Superorden Echinacea

Orden Arbacioida

Fam. Arbaciidae



Arbacia lixula (LINNE)

Arbaciella elegans MORT
Orden Echinoidea

Fam. Toxopneustidae



Sphaerechinus granularis (LAMARCK)

Fam. Echinidae


Echinus acutus LAMARCK

Paracentrotus lividus (LAMARCK)
Superorden Atelostomata

Orden Spatangoida

Fam. Spatangidae

Spatangus purpureus (O.F. MULLER)

Fam. Loveniidae



Echinocardium cordatum (PENNANT)

Fam. Brissidae



Brissus unicolor (LESKE)
Clase HOLOTHUROIDEA
Orden Aspidochirotida

Fam. Holothuriidae



Holothuria tubulosa GMELIN

Holothuria forskali DELLE CHIAJE

Holothuria sanctori DELLE CHIAJE

Holothuria polii DELLE CHIAJE

Fam. Cucumariidae



Cucumaria planci (BRANDT)

FILUM CHORDATA


Subfilum UROCHORDATA

Clase ASCIDIACEA


Orden Enterogona

Suborden Aplousobranchiata

Fam. Polyclinidae

Subfamilia Polyclininae



Aplidium conicum (OLIVI)

Fam. Polycitoridae

Subfamilia Polycitorinae

Polycitor cristallinus RENIER

Polycitor adriaticum (DRASCHE)

Subfamilia Clavelininae



Clavelina lepadiformis (O.F. MULLER)

Clavelina dellavallei (ZIRPOLO)
Clavelina nana LAHILLE

Suborden Phlebobranchiata

Fam. Cionidae

Subfamilia Cioninae



Ciona intestinalis (LINNE)

Fam. Ascidiidae



Phallusia funginata (GRUBE)

Phallusia marmillata (CUVIER)

Fam. Pyuridae



Halocynthia papillosa (LINNE)
Subfilum VERTEBRATA

Superclase GNATHOSTOMATA

Clase CHONDICHTHYES

Subclase ELASMOBRABCHII


Superorden Batoidei

Orden Torpediniformes

Fam. Torpedinidae

Torpedo marmorata (RISSO)

Torpedo torpedo (LINNE)
Orden Myliobatifomes

Fam. Myliobatidae


Myliobatis aquila (LINNE)

Superorden Selachoidei

Orden laminiformes

Fam. Laminidae


Isurus oxyrhynchus RAFINESQUE

Orden Carcharhiniformes

Fam. Scyliorhinidae



Scyliorhinus canícula LINNE

Fam. Eulamiidae



Galeus glaucus LINNE

Clase OSTHEICHTYES

Subclase ACTINOPTERIGII

Infraclase TELEOSTEI


Supeorden Elopomorpha

Orden Anguilliformes

Suborden Anguilloidei

Fam. Muraenidae


Muraena helena LINNE

Fam. Congridae

Conger conger (LINNE)
Superorden Clupeomorpha

Orden Clupeiformes

Suborden Clupeoidei

Fam. Clupeidae



Sardina pilchardus (WALBAUM)

Sardinella aurita VALENCIENNES
Superorden Paracanthopterygii

Orden Lophiiformes

Suborden lophioidei

Fam. Lophiidae



Lophius piscatorius SPINOLA
Orden Gadiformes

Suborden Gadoidei

Fam. Gadidae

Phycis phycis (LINNE)

Phycis blennoides (BRUN)
Superorden Atherinomorpha

Orden Beloniformes

Suborden Exocoetoidei

Fam. Exocoetidae



Cheilopogon heterurus (RAFINESQUE)

Fam. Belonidae



Belone belone (LINNE)

Orden Gasterosteiformes

Suborden Syngnathidae

Fam. Syngnathoidea



Syngnatus acus LINNE

Hyppocampus hyppocampus (LINNE)
Orden Perciformes

Suborden Percoidei

Fam. Serranidae

Anthias anthias (LINNE)

Epinephelus guaza (LINNE)

Epinephelus alexandrinus (VALENCIENES)

Serranus cabrilla (LINNE)

Seranus scriba (LINNE)

Fam. Moronidae



Dicentrachus labrax (LINNE)

Fam. carangidae


Seriola Dumerili (RISSO)

Fam. Mullidae

Mullus surmuletus LINNE

Fam. Sparidae



Bops bops (LINNE)

Diplodus anularis (LINNE)

Diplodus cervinus (LOWE)

Diplodus puntazzo (CETTI)

Diplodus sargus (LINNE)

Diplodus vulgaris (GEOFREY)

Lithognathus mormyrus (LINNE)

Oblada melanura (LINNE)

Pagellus erythrinos (LINNE)

Sarpa salpa (LINNE)

Sparus aurata (LINNE)

Spondylosoma cantharus (LINNE)

Pagrus pagrus (LINNE)

Fam. Sciaenidae



Sciaena umbra (LINNE)

Fam. centracanthidae


Spicara maena (LINNE)

Fam. Apogonidae



Apogon inberbis (LINNE)

Fam. Pomacentridae


Chromis chromis (LINNE)

Suborden labroidei

Fam. Labridae

Symphodus rostratus (BLOCH)

Symphodus cinereus (BONNATERRE)

Symphodus tinca (LINNE)

Coris julis (LINNE)

Thalasoma pavo (LINNE)

Crenilabrus mediterraneus (LINNE)

Suborden Trachinoidei

Fam. Trachinidae

Trachinus araneus (CUVIER)

Trachinus draco (LINNE)

Suborden Blennioidei

Fam. Blenniidae

Parablennius pilicornis (CUVIER)

Fam. Tripterygiidae


Tripterigión delaisi CADENAT & BLACHE

Suborden Gobioidei

Fam. Gobiidae


Gobius Níger LINNE

Suborden Scombroidei

Fam. Scombridae



Auxius rochei (RISSO)
Sarda sarda (BLOCH)

Scomber scombrus LINNE

Thunnus thynnus (LINNE)

Fam. Xiphiidae



Xiphias gladius (LINNE)

Suborden Sphyraenoidei

Fam. Sphyraenidae

Sphyraena sphyraena (LINNE)

Suborden Mugiloidei

Fam. Mujilidae

Chelon labrosus (LINNE)
Orden Scorpaeniformes

Suborden Scorpaenoidei

Fam. Scorpaenidae

Scorpaena scrofa LINNE

Scorpaena porcus LINNE

Scorpaena loppei CADENAT
Orden Tetraodontiformes

Suboden Balistoidei

Fam. Balistidae

Balistes carolinensis GMELIN

Suborden Tetraodontidei

Fam. Molidae

Mola mola (LINNE)

Orden Pleuronectiformes

Suborden Pleuronectoidei

Fam. Bothidae


Bothus podas DELAROCHE

Subfilum VERTEBRATA

Clase REPTALIA
Orden Chelonia

Suborden Cryptodira

Fam. Cheloniidae

Caretta Caretta LINNE
Clase Mamalia
Orden Cetacea

Suborden Odontoceti

Fam. Delphinidae

Delphinus delphis LINNE

Turiops truncatus (FABR.)

Grampus griseus (GR.)

Globicephala melas (TRAITL)

Stenella coerulealba
Suborden Mystacoceti

Fam. Balaenoapteridae



Balaenoptera physalus (LINNE)


OBSERVACIONES



La presente descripción taxonómica se ha realizado en función de las especies características de la provincia de Málaga. Debido a que no existe ningún estudio concreto de la zona de la Araña, ni tampoco se ha realizado para la presentación de dicho proyecto, la aparición o no de los diferentes taxones puede verse modificada.

La descripción se ha realizado en función de las características estimadas en la zona de la Araña, realizando una extrapolación desde las zonas adyacentes done si existe un conocimiento mas o menos profundo de la distribución de especies.

En la presentación de cualquier trabajo debe ser reflejada esta condición.


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка