Governantes de portugal e do brasil no período monárquico (1495-1910)




Дата канвертавання26.04.2016
Памер53.15 Kb.
GOVERNANTES DE PORTUGAL E DO BRASIL NO PERÍODO MONÁRQUICO (1495-1910)


Início

Término

Nome

Regência

Título

25 Out 1495

13 Dez 1521

Manuel I (O Venturoso, O Bem-Aventurado).







13 Dez 1521

11 Jun 1557

João III (O Piedoso).








11 jun 1557

4 Ago 1578

Sebastião I (O Desejado)


-Catariana de Áustria, Regente (1557-1562).

-Cardeal Henrique, Regente (1562-1568).






27 Ago 1578

31 Jan 1580

Henrique (O Casto, O Cardeal-Rei).








31 Jan 1580

17 Jul 1580

Conselho de Governadores do Reino de Portugal (constituído por: D. Jorge de Almeidaarcebispo de Lisboa; D. Francisco de Sá Menezes, camareiro-mor do reino; D. João Telo; D. João de Mascarenhas; D. Diogo Lopes de Sousa).








24 Jul 1580

25 Ago 1580- no continente. 27 de Jul de 1583- nos Açores.

António (O prior Crato, O Determinado, O Lutador, O Independentista).







25 de Mar 1581

13 Set 1598

Filipe I, Felipe II de Espanha (O prudente).


-Cardeal Alberto, vice-rei (1583-1593).

-Cinco governadores, presididos por Miguel de Castro, arcebispo de Lisboa (1593-1600).






13 Set 1598

31 Mar 1621

Felipe II, III de Espanha.



-Cristóvão de Moura, marquês de Castelo Rodrigo, vice-rei 1600-1603.

-Afonso de Castelo Branco, bispo de Coimbra, vice-rei 1603-1604.

-Pedro de Castilho, bispo de Leira, vice-rei.

-Cristóvão de Moura, marquês de Castelo Rodrigo, vice-rei 1608-1612.

-Pedro de Castilho, bispo de Leira, vice-rei 1612-1614.

-Aleixo de Meneses, arcebispo de Braga vice-rei 1614-1615.

-Miguel de Castro, arcebispo de Lisboa, vice-rei 1615-1617.

-Diogo da Silva e Mendonça, marquês de Alenquer, duque de Francavila, vice-rei 1617-1621.






31 Mar 1621

15 Dez 1640

Filipe III, Filipe IV de Espanha.


-Conselho de Governadores, presididos por Martinho Afonso Mexia, bispo de Coimbra 1621-1623.

-Idem, por Diogo de Castro, conde de Basto 1623-1626.

-Idem, por Afonso Furtado de Mendonça, arcebispo de Braga e depois de Lisboa (este ocupou sozinho tal cargo no período de 1627-1630) 1626-1630.

-Diogo de Castro, conde de Basto, só 1630-1631.

-António de Ataíde, conde Castro Daire e Castanheira, só 1632-1633.

-João Manuel, arcebispo de Lisboa, vice-rei 1633.

-Conselho de estado, encarregado do governo 1633.

-Diogo de Castro, conde de Basto, vice-rei 1633-1634.



-Margarida de Saboia, duquesa de Mântua, vice-rainha 1634-1640.




1 Dez 1640

6 Nov 1656

João IV, O restaurador (João de Bragança)




Por graça de Deus e pela constituição da monarquia, Rei do Reino-Unido de Portugal, Brasil e Algarves d'aquém e d'além-mar em África, Senhor/Senhora de Guiné e da Conquista, Navegação e Comércio da Etiópia, Arábia, Pérsia, e da Índia.

6 Nov 1656

12 Set 1683

Afonso VI, O vitorioso (Afonso de Bragança)


Regência de D. Luísa de Gusmão (6 Dez 1656 – 26 Jun 1662 e do Infante D. Pedro (23 Nov de 1667 – 12 Set de1683). Deposto por decisão do Conselho de Estado.

12 Set 1683

9 Dez 1706

Pedro II, o Pacífico (Pedro de Bragança).








9 Dez 1706 -

31 Jul 1750

João V, O magnânimo (João Francisco António José Bento de Bragança).








31 Jul 1750

24 Fev 1777

José I, O reformador (José Francisco António Inácio Norberto Agostinho de Bragança).








24 Fev 1777

20 Mar 1816

Maria I, A piedosa; A louca (Maria Francisca Isabel Josefa Antónia Gertrudes Rita Joana de Bragança).

Regência do Principe D. João (despacho governativo: 1792-1799; regente: 15 Jul de 1799 – 20 Mar de 1816. A família real foge para o Brasil a 13 de Novembro de 1807 deixando Portugal à mercê do invasor.

Por graça de Deus e pela constituição da monarquia, Rei do Reino-Unido de Portugal, Brasil e Algarves d'aquém e d'além-mar em África, Senhor/Senhora de Guiné e da Conquista, Navegação e Comércio da Etiópia, Arábia, Pérsia, e da Índia.


24 Fev 1777

5 Mar 1786

D. Pedro III, O capacidónio; O pacificador


Rei-consorte de D. Maria I



20 Mar 1816

10 Mar 1826

D. João VI, O clemente

Regente de Portugal (1792-1816); Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves (1816-1825); Rei de Portugal e do Algarve e Imperador Titular do Brasil (1825-1826).




26 Abr 1826

2 Mai 1826

D. Pedro IV, O rei-soldado; O libertador.

Também Imperador do Brasil (1 Dez de 1822 – 7 Abril 1831). Regente de Portugal (1831 – 1834).



2 Mai 1826

11 Jul 1828

D. Maria II, A educadora (primeiro Reinado).







11 Jul 1828

26 Mai 1834

D. Miguel I, O rei absoluto, O usurpador

Regente em nome de D. Maria II (2 de Maio de 1826 – 11 de Julho de 1828). 



20 Set 1834

15 Nov 1853

D. Maria II (segundo Reinado)

Regência do pai D. Pedro (1831 – 1834).



16 Set 1837

15 Nov 1853

D. Fernando II, O rei artista

Rei Consorte de D. Maria II.



15 Nov 1853

11 Nov 1861

D. Pedro V, O esperançoso; O bem amado.

Regência do pai D. Fernando (15 de Novembro de 1853 - 16 de Setembro de 1855).



11 Nov 1861

19 Out 1889

D. Luís I, O popular; O bom






19 Out 1889

1 Fev 1908

D. Carlos I, O diplomata; O martirizado







1 Fev 1908

5 Out 1910

D. Manuel II, O patriota; O rei saudade; O desventurado









База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка