Flora von Bayern bestimmungs- und kartierungskritische Sippen




Дата канвертавання25.04.2016
Памер35.53 Kb.

Flora von Bayern -
bestimmungs- und kartierungskritische Sippen


Zusammengestellt von Lenz Meierott und Wolfgang Lippert
Bei diesen Sippen besteht der Wunsch bzw. die Notwendigkeit des Sammelns von Herbarbelegen
[unter Beachtung der Naturschutz-Gesetze]

(Anordnung alphabetisch, Nomenklatur weitgehend nach Rothmaler4)

(NB = relevant v.a. in Nordbayern)




  1. Abies (Kultursippen)

  2. Achillea (millefolium-Gruppe: collina, pratensis, millefolium, roseoalba)

  3. Aconitum (gesamte Gattung, je nach zugrundeliegendem Konzept)

  4. Aesculus (kultiv. und verwild. Sippen) (NB)

  5. Aethusa (cynapium sspp, welches Konzept?)

  6. Agrostis (canina-vinealis, castellana, scabra-hyemalis?, Hybriden)

  7. Alchemilla (fast alle Sippen)

  8. Alisma (lanceolata-plantagoaquatica)

  9. Allium (vineale-oleraceum, carinatum sspp, Kulturflüchtlinge)

  10. Alopecurus (geniculatus-aequalis, Hybriden)

  11. Alyssum (montanum sspp, verschleppte Sippen) (NB)

  12. Amaranthus (alles außer albus, retroflexus, powellii)

  13. Amelanchier (kultiv. und verwild. Sippen) ) (NB)

  14. Anchusa (arvensis sspp)

  15. Angelica (sylvestris “ssp montana”, archangelica-litoralis)

  16. Anthemis (cotula, austriaca-ruthenica-arvensis) (NB)

  17. Anthoxanthum (odoratum-alpinum)

  18. Anthriscus (caucalis-cerefolium + var)

  19. Anthyllis (vulneraria, alle sspp)

  20. Aphanes (australis) (NB)

  21. Arabis (bellidifolia sspp, hirsuta agg.)

  22. Arctium (minus(sspp? mit „pubens“)-Hybriden) –

  23. Arenaria (leptoclados)

  24. Artemisia (vulgaris-verlotiorum, annua-tournefortiana, austriaca-pontica)

  25. Asarum (europaeum sspp)

  26. Asplenium (trichomanes sspp, ×alternifolium sspp, Hybriden)

  27. Aster (fast alle neuweltliche Sippen, jetzt in Gattung Symphyotrichum)

  28. Astrantia (major sspp bzw. var)

  29. Atriplex (sagittata-micrantha, oblongifolia-×northusiana, prostrata sspp, verschl. Sippen, Hybriden)

  30. Avena (fatua-hybrida)

  31. Ballota (nigra sspp)

  32. Barbarea (mehrminder alle Sippen + Hybriden)

  33. Bassia (scoparia sspp)

  34. Betula (carpatica, Hybriden)

  35. Bidens (radiata-tripartita, connata, Hybriden)

  36. Bolboschoenus (alle Sippen, z.T. nicht in Rothmaler4)

  37. Brachypodium (pinnatum-rupestre)

  38. Brassica (elongata-juncea)

  39. Bromus (je nach Erfahrung Großteil der Sippen, hordeaceus agg., secalinus-grossus, racemosus-commutatus + sspp)

  40. Buglossoides (arvensis ssp. versus incrassata)

  41. Calamagrostis (Hybriden?!)

  42. Calamintha (menthifolia-nepeta-einseleana)

  43. Callitriche (fast alle Sippen)

  44. Calystegia (sepium-sylvatica-pulchra)

  45. Camelina (alle Sippen und sspp, z.T. nicht in Rothmaler4) ) (NB)

  46. Campanula (gentilis-rotundifoliaCapsella (rubella)

  47. Cardamine amara/austriaca (Alpen)

  48. Cardamine (pratensis agg. mit alpinen Kleinsippen [falls sie etwas taugen], neu verschleppte Sippen um hirsuta-flexuosa)

  49. Cardaminopsis (arenosa sspp [? borbasii])

  50. Carduus (nutans sspp, Hybriden)

  51. Carex (je nach Erfahrung Großteil der Sippen, vulpina-otrubae-vulpinoidea, muricata agg., elata-cespitosa, acuta-randalpina-×oenensis, buxbaumii-hartmanii, parviflora-atrata + sspp, frigida-ferruginea, hostiana-distans, flava-Gruppe, Hybriden)

  52. Carlina (acaulis sspp, vulgaris agg.)

  53. Centaurea (pseudophrygia-‘stenolepis’, nigrescens-nigra+sspp-jacea, stoebe sspp, Hybriden) –

  54. Cerastium (brachypetalum-tenoreanum, glutinosum-pumilum, lucorum)

  55. Ceratophyllum (demersum ssp platyacanthum)

  56. Chamaesyce (fast alle Sippen)

  57. Chenopodium (ambrosioides-pumilio-botrys-schraderianum, urbicum, pratericola, album-Gruppe, Hybriden)

  58. Cichorium (intybus-calvum)

  59. Circaea (alpina-intermedia)

  60. Cirsium (Hybriden)

  61. Conyza (canadensis-sumatrensis-bonariensis) (bisher nur NB)

  62. Cornus (sanguinea sspp, alba-sericea)

  63. Cotoneaster (alle kultiv. und verwild. Sippen)

  64. Crataegus (alle Kleinarten und Hybriden)

  65. Crepis (setosa, taraxacifolia, mollis sspp, tectorum-capillaris, biennis-nicaeensis ?)

  66. Crocus (Kultuflüchtlinge, meist nicht in Rothmaler4)

  67. Cuscuta (fast alle Sippen)

  68. Cyperus (Kulturflüchtlinge, Adventivsippen)

  69. Cystopteris (dieckiana)

  70. Cytisus (scoparius-striatus)

  71. Dactylis (glomerata sspp)

  72. Dactylorhiza (maculata-fuchsii, majalis-Gruppe, Hybriden)

  73. Danthonia (decumbens sspp?)

  74. Deschampsia cespitosa ssp

  75. Dianthus (superbus sspp, Hybriden, Neo-Ansaatsippen [giganteus])

  76. Digitaria (mehrere Sippen nicht in R4)

  77. Diphasiastrum (alles außer alpinum)

  78. Diplotaxis (viminea)

  79. Doronicum(columnae, orientale mit Kulturhybriden)

  80. Drosera (Hybriden)

  81. Dryopteris (affinis-Komplex, carthusiana agg.)

  82. Echinochloa (mehrere Sippen nicht in R4)

  83. Echinopsis (sphaerocephalus-exaltatus-bannaticus) (NB)

  84. (Elatine)

  85. Eleocharis (uniglumis-palustris-vulgaris-mamillata-austriaca)

  86. Elodea (canadensis-nuttallii) (NB)

  87. Elytrigia (obtusiflora-campestris-‘atherica’)

  88. Epilobium (collinum, obscurum, ciliatum-adenocaulon, tetragonum-lamyi, Hybriden) –

  89. Epipactis (helleborine agg.)

  90. Equisetum (pratense, ×litorale, Hybriden)

  91. Eragrostis (fast alle Sippen außer minor, mehrere nicht in Rothmaler4)

  92. Erigeron (acris-‚muralis’, annuus sspp?, alpine Sippen)

  93. Erophila (verna-praecox-spathulata)

  94. Erysimum (crepidifolium, odoratum, virgatum-marschallianum)

  95. Euphorbia (dulcis sspp, esula-Gruppe, Hybriden

  96. Euphrasia (fast alle Sippen, Hybriden)

  97. Fagopyrum (esculentum-tataricum)

  98. Fallopia (×bohemica)

  99. Festuca (heteromalla, pratensis sspp, arundinaceus sspp (z.T. nicht in Rothmaler4), nigricans-norica, rubra-Gruppe mit nigrescens und trichophylla, amethystina sspp, ovina-Gruppe gesamt)

  100. Filago (lutescens-vulgaris)

  101. Fragaria (Hybriden)

  102. Fraxinus (gepflanzte und Fremdsippen)

  103. Fumaria (fast alles)

  104. Gagea (spathacea-minima, lutea-pratensis-pomeranica)

  105. Galanthus (Kulturflüchtlinge außer nivalis, nicht in Rothmaler4)

  106. Galeobdolon (gefleckte Sippen mit montanum-Morphologie)

  107. Galeopsis (ladanum-angustifolia, Hybriden)

  108. Galium (palustre-elongatum, aparine-spurium, verum-wirtgenii, sylvaticum-aristatum-schultesii, album-mollugo, album sspp, pumilum-valdepilosum)

  109. Gentiana (orbicularis)

  110. Gentianella (campestris-“baltica”, aspera-germanica-bohemica)

  111. Geranium (verwild. Gartensippen)

  112. Glyceria (fluitans-notata-declinata-×pedicellata)

  113. Gymnadenia (conopsea-densiflora)

  114. Gypsophila (Neo- und verschleppte Sippen)

  115. Helianthemum (fast alle Sippen, insbesondere nummularium sspp)

  116. Helianthus (tuberosus-×laetiflorus, Kultursippen)

  117. Heracleum (sphondylium sspp)

  118. Hieracium (fast alle Sippen Subgenus Pilosella, alle Sippen Subgenus Hieracium)

  119. Hierochloa (odorata-hirta)

  120. (Hippophae (rhamnoides sspp?))

  121. Hordeum (murinum sspp)

  122. Hypericum (perforatum-×desetangsii, maculatum sspp)

  123. Iris (germanica-sambucina-pallida)

  124. Jovibarba (globifera sspp)

  125. Juncus (tenuis-dudleyi, compressus-gerardii, bufonius-ranarius-minutulus?, acutiflorus-articulatus-alpinoarticulatus)

  126. Knautia (in NB z.T. arvensis-dipsacifolia, dipsacifolia sspp?)

  127. Koeleria (pyramidata-macrantha)

  128. Lamium (purpureum-hybridum)

  129. Larix (+ Hybride)

  130. Lathyrus (sylvestris-heterophyllus, occidentalis sspp)

  131. Lemna (turionifera, minuta)

  132. Leontodon (hispidus sspp)

  133. Leonurus (cardiaca sspp)

  134. Lepidium (campestre-heterophyllum, viriginicum-[ruderale]-neglectum-densiflorum)

  135. Leucanthemum (adustum-vulgare-ircutianum)

  136. Linaria (genistifolia sspp)

  137. Linum (catharticum sspp?, perenne agg.)

  138. Lotus (tenuis-alpinus?-corniculatus)

  139. Luzula (divulgata-pallescens)

  140. Malus (sylvestris-domestica)

  141. Malva (neglecta-pusilla)

  142. Medicago (×varia-sativa, verschleppte Fremdsippen) ) (v.a. NB)

  143. Melampyrum (? Saisonpolytypie-Sippen?)

  144. Melica (ciliata-transsivanica-×thuringiaca, nutans-picta)

  145. Mentha (fast alle Sippen)

  146. Minuartia (viscosa-hybrida (mit sspp), verna sspp)

  147. Molinia (arundinacea-caerulea)

  148. Monotropa (hypopitys-hypophegea)

  149. Montia (fontana sspp)

  150. Muscari (armeniacum-neglectum s.l., Kulturflüchtlinge)

  151. Myosotis (laxa-nemorosa-scorpioides, alpestris-sylvatica-decumbens, arvensis sspp)

  152. (Myriophyllum (alle Sippen?, dazu aquaticum)

  153. Najas (marina sspp?)

  154. Narcissus (Kulturflüchtlinge)

  155. Nasturtium (mit ×sterile)

  156. Nepeta (racemosa-×faassenii, pannonica-grandiflora)

  157. Nigritella (alpine Sippen)

  158. (Nymphaea? Nuphar?)

  159. Odontites (vulgaris-vernus)

  160. Oenothera (alle Sippen und Hybriden außer glazioviana)

  161. Onobrychis (arenaria-viciifolia)

  162. Ononis (spinosa sspp, Hybriden)

  163. Ophrys (sphegodes-araneola, Hybriden)

  164. Orchis (mascula sspp, Hybriden)

  165. Ornithogalum (umbellatum Kleinsippen mit angustifolium?, nutans-boucheanum)

  166. Orobanche (fast alle Sippen)

  167. Oxalis (corniculata-dillenii, Kulturflüchtlinge)

  168. Panicum (mehrere Sippen nicht in Rothmaler4)

  169. Papaver (dubium sspp)

  170. Parthenocissus (inserta-quinquefolia)

  171. Pastinaca (sativa sspp)

  172. Persicaria (lapathifolia sspp, mitis-minor, Hybriden)

  173. Phleum (pratense-nodosum, rhaeticum-alpinum)

  174. Physalis (“exotische Sippen”, nicht in Rothmaler4)

  175. Phyteuma (nigrum-×adulterinum-spicatum)

  176. Phytolacca (z.T. nicht in Rothmaler4)

  177. Picea (Kultursippen)

  178. Picris (hieracioides sspp)

  179. Pimpinella (nigra?)

  180. Plantago (major-intermedia-winteri)

  181. Poa (annua-supina, pratensis-humilis-angustifolia, Hybriden)

  182. Polycnemum (alle Sippen)

  183. Polygonum aviculare agg.

  184. Polypodium

  185. Polystichum (v.a. Hybriden)

  186. Populus (×canescens, nigra ssp nigra, kultiv. Sipp.)

  187. Portulaca (oleracea sspp, nicht in Rothmaler4)

  188. Potamogeton (Mehrzahl der Sippen, Hybriden)

  189. Potentilla (supina sspp [nicht in Rothmaler4], anglica mit Hybriden, cinerea-pusilla, argentea-Kleinsippen, inclinata, Hybriden)

  190. Primula (Kultivare, Hybriden)

  191. Prunella (Hybriden)

  192. Prunus (padus sspp, spinosa sspp, domestica-Abkömmlinge)

  193. Pulmonaria (mollis sspp, Hybriden)

  194. Quercus (kult. Sippen, Hybriden)

  195. Ranunculus – auricomus agg.

  196. Ranunculus (reptans, polyanthemos-Gr., acris ssp friesianus) Ranunculus, subgenus Batrachium (alles außer circinatus, fluitans, trichophyllus)

  197. Rhinanthus (? Saisonpolytypie-Sippen?, serotinus-glacialis)

  198. Ribes (rubrum-spicatum)

  199. Rorippa (islandica, Hybriden)

  200. Rosa (tomentosa-Gruppe, canina-Gruppe, agrestis-elliptica-inodora, dumalis-caesia-subcanina, abietina, alle Hybriden)

  201. Rubus (alle Kleinarten sect. Rubus und sect. Corylifolii)

  202. Rumex (acetosella sspp, stenophyllus, obtusifolius sspp, alle Hybriden)

  203. Sagina (apetala-micropetala, subulata-×normaniana)

  204. Salix (fast alle Sippen und Hybriden)

  205. Salsola (kali sspp, collina)

  206. Salvia (nemorosa-×sylvestris-pratensis-virgata)

  207. Sanguisorba (minor sspp)

  208. Saxifraga (verwild. Sippen um ×geum und umbrosum)

  209. Schoenoplectus (lacustris-tabernaemontani)

  210. Scilla (Chionodoxa) (sardensis-luciliae-forbesii)

  211. Scleranthus (polycarpos, Hybriden) ) (NB)

  212. Scrophularis (umbrosa sspp)

  213. Sedum (maximum und telephium-Gruppe, rupestre agg, kultiv. und verwild. Sippen)

  214. Senecio (nemorensis-Gruppe-ovatus, alpinus-subalpinus, erraticus-aquaticus)

  215. Setaria (mehrere Sippen nicht in Rothmaler4)

  216. Silene (conica-conoidea, italica, Neo- und verschl. Sippen)

  217. Solanum (sarrachoides-physalifolium, nigrum sspp, alatum-villosum)

  218. Soldanella (alpicola-minima-austriaca)

  219. Solidago (virgaurea sspp, virgaurea x canadensis)

  220. Sonchus (arvensis sspp)

  221. Sorbus (alle Sippen und Hybriden außer domestica und torminalis)

  222. Sparganium (erectum sspp)

  223. Spergula (arvensis sspp, morisonii-pentandra)

  224. Spergularia (salina, Hybriden)

  225. Spiraea (fast alle kultiv. und verwilderten Sippen)

  226. Stellaria (montana, media-Gruppe)

  227. Stipa (pennata-pulcherrimma + sspp-eriocaulis)

  228. Symphytum (officinale-bohemicum, tanaicense, asperum-×uplandicum)

  229. Tamarix (kultivierte Sippen, nicht in Rothmaler4)

  230. Taraxacum (alle Sectionen, alle agamosperme Sippen, Ruderalia wohl bayernweit unbeherrschbar)

  231. Tephroseris (helenitis sspp, integrifolia sspp)

  232. Thalictrum (minus sspp, simplex sspp, Hybriden)

  233. Thymus (fast alle Sippen)

  234. Tilia (platyphyllos sspp, kultiv. Sippen)

  235. Torilis (arvensis sspp, nicht in Rothmaler4)

  236. Tragopogon (orientalis-pratensis-minor)

  237. Trifolium (hybridum sspp, repens sspp, verschleppte Fremdsippen nicht in Rothmaler4)

  238. Trisetum (flavescens sspp)

  239. Typha (domingensis, ×glauca)

  240. Urtica (subinermis)

  241. Utricularia (vulgaris-australis, minor agg + intermedia agg)

  242. Vaccinium (uliginosum sspp, ×intermedium)

  243. Valeriana (officinalis agg.)

  244. Valerianella (dentata var eriosperma-eriocarpa)

  245. Verbascum (Hybriden und Kulturflüchtlinge)

  246. Veronica (teucrium-austriaca-jacquinii, vindobonensis-chamaedrys-micans, anagalloides-catenata-anagallisaquatica, hederifolia agg, agrestis-polita-opaca, verna-dillenii)

  247. Vicia (angustifolia sspp, sativa-Gruppe, parviflora, villosa-cracca-Gruppe, verschleppte Fremdsippen)

  248. Viola (arvensis-tricolor-Gruppe, canina-montana, pumila-stagnina-elatior)

  249. Vulpia (mit Adventivsippen)

  250. Xanthium (orientale-saccharatum-albinum sspp)

  251. Zannichellia (palustris sspp)





База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка