Беспозвоночные животные invertebrates




старонка9/23
Дата канвертавання15.04.2016
Памер2.36 Mb.
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   23

Отряд Китообразные

Cetacea




Дельфин белобокий атлантический

Lagenorhynchus acutus

РФ

Дельфин беломордый

Lagenorhynchus albirostris

РФ

Афалина черноморская

Tursiops truncatus ponticus

РФ

Дельфин серый

Grampus griseus

РФ

Морская свинья (североатлантический, черноморский и северотихоокеанский подвиды)

Phocoena phocoen phocoena, P.p.relicta, P.p.vomerina

РФ

Косатка малая

Pseudorca crassidens

РФ

Нарвал (единорог)

Monodon monoceros

РФ

Бутылконос высоколобый

Hyperoodon ampullatus

РФ

Клюворыл

Ziphius cavirostris

РФ

Ремнезуб командорский

Mesoplodon stejnegeri

РФ

Кит серый

Eschrichtius robustus

РФ

Кит гренландский

Balaena mysticetus

РФ

Кит японский

Eubalaena glacialis japonica

РФ

Горбач

Megaptera novaeangliae

РФ

Кит синий северный

Balaenoptera musculus musculus

РФ

Финвал северный (кит сельдяной)

Balaenoptera physalus physalus

РФ

Сейвал (кит ивасевый)

Balaenoptera borealis borealis

РФ

Таблица 2



Растения


Наименование видов дикорастущих растений
(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0601 – 0604, из группы 07, из 1211, из 1212, из группы 20, из 2102)

Государство, в котором вид включен в красную книгу

на русском языке

на латинском языке


ВОДОРОСЛИ








Отдел Синезеленые водоросли

Cyanophyta




Семейство Ностоковые

Nostocaceae




Носток сливовидный

Nostoc pruniforme Agardh C. A.


РБ

Отдел Золотистые водоросли

Chrysophyta




Семейство Динобриовые

Dinobryonaceae




Хризоликос угловатый

Chrysolykos angulatus (Willén T.) Nauwerck A.

РБ

Хризоликос планктонный

Chrysolykos planktonicus var. recticollis Nauwerck A.


РБ

Отдел Диатомовые водоросли

Bacillariophyta




Семейство Фрагиляриевые

Fragillariaceae




Фрагилярия аркообразная

Fragilaria arcus (Ehrenberg) Cleve

РБ

Фрагилярия Рейхельта

Fragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bertalot H.


РБ

Семейство Навикуловые

Naviculaceae




Пиннулария полионка

Pinnularia polyonca (Brébisson)W.Smith

РБ

Семейство Цимбелловые

Cymbellaceae




Цимбелла изогнутая

Cymbella ancyli Cleve


РБ

Семейство Сурирелловые

Surirellaceae




Стеноптеробия искривленная

Stenopterobia curvula (W.Sm.) Kramer

РБ

Стеноптеробия нежнейшая

Stenopterobia delicatissima (Lewis) Brébisson ex Van Heurck


РБ

Отдел Зеленые водоросли

Chlorophyta




Семейство Кладофоровые

Cladophoraceae




Кладофора эгагропильная

Cladophora aegagropila (Linnaeus) Rabenhorst

РБ

Семейство Сифонокладовые

Siphonocladaceae




Сифонокладус крохотный

Siphonocladus pusillus (С. Agardh ex Kutzing) Hauck

РФ

Семейство Корнманниевые

Kornmanniaceae




Корнманния тонкокожистая

Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding

РФ

Семейство Дербезиевые

Derbesiaceae




Дербезия морская

Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman


РФ

Отдел Харовые водоросли

Charophyta




Семейство Харовые

Characeae




Хара шероховатая

Chara aspera Detharding G.G.ex Wildenow. C.L.

РБ

Хара нитевидная

Chara filiformis Hertzsch

РБ, РФ

Хара ломкая

Chara fragilis Desv.

РБ

Хара многоколючковая

Сhara polyacantha Braun A.

РБ

Хара грубая

Chara rudis Braun A.

РБ

Хара войлочная

Chara tomentosa Linnaeus C.

РБ

Хара щетинистая

Chara strigosa A. Br.




Семейство Нителловые

Nitellaceae




Нителла грациозная

Nitella gracilis (Smith J.E.) Agardh C.A.

РБ

Семейство Нителлопсиевые

Nitellopsidaceae




Нителлопсис притупленный

Nitellopsis obtusa (Desvaux A.N.) Groves J.


РБ

Отдел Красные водоросли

Rhodophyta




Семейство Порфиридиевые

Porphyridiaceae




Порфиридиум багряный

Porphyridium purpureum (Bory) Drew et Ross

РБ

Семейство Батрахоспермовые

Batrachospermaceae




Батрахоспермум четковидный

Batrachospermum moniliforme Roth A.W.

РБ

Сиродотия шведская

Sirodotia suecica Kylin




Семейство Гильденбрандтиевые

Hildenbrandtiaceae

РБ

Гильденбрандтия речная

Hildenbrandtia rivularis (Liebm.) Agardh J.

РБ

Семейство Ломентариевые

Lomentariaceae




Ломентария сдавленная

Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin

РФ

Семейство Филлофоровые

Phyllophoraceae




Филлофора курчавая

Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville]

РФ

Семейство Анфельтиевые

Ahnfeltiaceae




Анфельция равновершинная

Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko

РФ

Семейство Церамиевые

Ceramiaceae




Микрокладия бореальная

Microcladia borealis Ruprecht

РФ

Токидея пильчатая

Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne

РФ

Семейство Делессериевые

Delesseriaceae




Лаингия алеутская (конгрегатокарпус алеутский)

Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb ined.]

РФ

Мембраноптера диморфная

Membranoptera dimorpha N.L Gardner

РФ

Мембраноптера густоразветвленная

Membranoptera multiramosa N.L. Gardner

РФ

Неохолмезия японская

Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami

РФ

Нинбургия пролиферирующая

Nienburgia prolifera M.J. Wynne

РФ

Пантонейра Юргенса

Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin

РФ

Семейство Дюмонтиевые

Dumontiaceae




Константинея морская роза

Constantinea rosa - marina (S. G. Gmelin) Postels et Ruprecht

РФ

Семейство Гелидиевые

Gelidiaceae




Гелидиум изящный

Gelidium elegans Kutzing

РФ

Семейство Гигартиновые

Gigartinaceae




Мазелла листоплодная

Мазелла листоплодная

РФ

Семейство Халимениевые

Halymeniaceae




Халимения заостренная

Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]

РФ

Семейство Пальмариевые

Palmariaceae




Галосакцин прочный

Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kutzing

РФ

Пальмария четковидная

Palmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) Perestenko

РФ

Семейство Петроцелиевые

Petrocelidaceae




Мастокарпус с сосочками

Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing

РФ

Семейство Родомеловые

Rhodomelaceae




Берингиелла губастая

Beringiella labiosa M.J. Wynne

РФ

Семейство Арешоугиевые

Areschougiaceae




Опунтиелла украшенная

Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova

РФ

Семейство Леманеевые

Lemaneaceae




Леманея судетская

Lemanea sudetica Kutzing

РФ

Семейство Тореевые

Thoreaceae




Торея реснитчатая

Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]


РФ

ОТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ

PHAEOPHYTA




Семейство Хордариевые

Chordariaceae




Стилофора нежная

Stilophora tenella (Esper) P.С.Silva [Stilophora rhizodes (C.Agardh) J.Agardh]

РФ

Семейство Филлариевые

Phyllariaceae




Саккориза кожистая

Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh

РФ

Семейство Деламариевые

Delamareaceae




Щаповия бичевидная

Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova


РФ

Семейство Ламинариевые

Laminariaceae




Циматере волокнистая

Cimathaere fibrosa Nagai

РФ

Костулярия курильская

Costularia kurilensis Petr. et Guss.

РФ

Филлариелла охотская

Phyllariella ochotensis Petr. et Voz.

РФ

Семейство Лессониевые

Lessoniaceae




Лессония ламинариеподобная

Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht


РФ

ГРИБЫ








Отдел Аскомикота (сумчатые грИбы)

Ascomycota




Семейство Геоглоссовые

Geoglossaceae




Спатулярия булавовидная

Spathularia flavida Pers.

РБ

Семейство Гельвелловые

Hellvellaceae




Гиднотрия Тюляня, или трюфель красно-бурый

Hydnotria tulasnei (Berk.)Berk. & Broome.

РБ

Гельвелла черная

Helvella Atra

РА

Семейство Пиронематовые

Pyronemataceae




Стефензия атласная

Stephensia bombyсina (Vittad.) Tul.

РБ
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   23


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка