Беспозвоночные животные invertebrates




старонка4/23
Дата канвертавання15.04.2016
Памер2.36 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

Отряд Двукрылые

Diptera




Атрафаксиола богутинская

Atraphaxiola bogutensis

РК

Псектросема разнороговая

Psectrosema diversicornis

РК

Стефаниола азиатская

Stefaniola asiatica

РК

Стефаниола великолепная

Stefaniola lepidosa B.

РК

Эфедромия недоразвитощупиковая

Ephedromia debilopalpis

РК

Отряд Чешуекрылые

Lepidoptera




Алексанор

Papilio alexanor orientalis

РА

Алексанор, подвид Вольдемар

Papilio alexanor ssp. voldemar

КР

Алкиной

Atrophaneura alcinous

РФ

Аполлон локсиас,

подвид ташкорооский



Parnassius loxias ssp. tashkorensis

КР

Аполлон обыкновенный

Parnassius apollo

РА, РФ

Аполлон обыкновенный, подвид Мерцбахера

Parnassius apollo ssp. merzbacheri

КР

Аполлон Фельдера

Parnassius felderi

РФ

Аполлон черный

Parnassius mnemosine

РБ

Аркте голубая

Arcte coerula

РФ

Астеропетес совиная

Asteropetes noctuina

РФ

Бархатница ахине

Lopinga achine

РБ

Бархатница петербуржская

Lasiommata petropolitana

РБ

Бархатница ютта

Oeneis jutta

РБ

Бедромиус

Parnassius boedromius

РК

Белянка Боудена

Artogeia bowdeni

РА

Бибазис орлиная

Bibasis aquilina

РФ

Бражник прозерпина

Proserpinus proserpina

РА, РБ

Бражник облепиховый

Hyles hippophaes caucasica

РА

Бражник туранговый

Laothoe philerema

РК

Волнянка мрачная

Parocneria furva

РФ

Волнянка непохожая

Numenes disparilis

РФ

Голубянка Алексис

Glaucopsyche alexis

РБ

Голубянка Алькон

Maculinea alcon (monticola)

РА, РБ

Голубянка Аргали

Glaucopsyche argali

РК, РФ

Голубянка Арион

Maculinea arion

РА

Голубянка Бавия

Scolitantides bavius

РК

Голубянка Давида

Neolycaena davidi

РФ

Голубянка Диана

Neolysandra diana

РА

Голубянка донниковая

Polyommatus dorylas

РБ

Голубянка закавказская

Plebejus transcaucasicus

РА

Голубянка Мирмекида

Aricia chinensis myrmecias

РК

Голубянка непарная

Thersamonolycaena dispar rutila

РА

Голубянка ореас

Maslowskia oreas

РФ

Голубянка Панопа

Palaeophilotes panope

РК

Голубянка римн

Neolycaena rhymnus

РФ

Голубянка сумеречная

Maculinea nausithous

РА

Голубянка Татьяна

Otnjukovia tatjana

РК

Голубянка Телей

Phengaris teleius

РБ

Голубянка Филипьева

Maslowskia filipjevi

РФ

Голубянка черноватая

Phengaris nausithous

РБ

Голубянка эроидес

Polyommatus eroides

РБ

Дриада

Minois dryas

РБ

Желтушка Аврорина

Colias aurorina

РА

Желтушка Вискотта

Colias wiscotti draconis

РК

Желтушка Ершова

Colias erschovi

РК

Желтушка зеленоватая

Colias chlorocoma

РА

Желтушка ракитниковая

Colias myrmidone

РБ

Желтушка торфяниковая

Colias palaeno

РБ

Желтушка Христофа

Colias christophi

КР

Зеринтия обыкновенная

Zerynthia polyxena

РБ, РК

Камптолома уединенная

Camptoloma interiorata

РФ

Кланис волнистый

Clanis undulosa

РФ

Кореана рафаэлис

Coreana raphaelis

РФ

Лента Кочубея

Catocala kotschubeji

РФ

Лента Мольтрехта

Catocala moltrechti

РФ

Лента Нага

Catocala nagioides

РФ

Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая

Catocala promissa

РБ

Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная

Cаtocala sponsa

РБ

Лента орденская туранговая

Catocala optima

РК

Лучистая голубянка Дамонидес

Agrodiaetus damonides

РА

Лучистая голубянка ереванская

Agrodiaetus eriwanensis

РА

Лучистая голубянка Губерта

Agrodiaetus huberti

РА

Лучистая голубянка Ифигения

Agrodiaetus iphigenia araratensis

РА

Лучистая голубянка мегринская

Agrodiaetus neglectus

РА

Лучистая голубянка Нины

Agrodiaetus ninae

РА

Лучистая голубянка Суракова

Agrodiaetus surakovi

РА

Лучистая голубянка турецкая

Agrodiaetus turcicus

РА

Люцина

Hamearis lucina

РФ

Медведица Геба

Ammobiota hebe

РБ

Медведица монгольская

Pallarctia mongolica

РФ

Медведица Метельки

Rhyparioides metelkana

РБ

Медведица сельская

Arctia villica

РБ

Медведица-хозяйка

Pericallia matronula

РБ

Мрачная медведица Карелина

Axiopoena karelini

РА

Металловидка кровохлебковая

Diachrysia zosimi

РБ

Микрозегрис пламенный

Microzegris pyrothoe

РК

Мимевземия схожая

Mimeusemia persimilis

РФ

Мнемозина, или аполлон черный

Parnassius mnemosine

РА, РФ

Многоглазка голубоватая

Lycaena helle

РБ

Орденская лента розовая

Catocala pacta

РБ

Парусник Алексанор

Papilio alexanor

РК

Патриций

Parnassius patricius

РК

Перламутровка альпийская

Clossiana thore

РБ

Перламутровка зенобия

Argynnis zenobia

РФ

Перламутровка фрейя

Clossiana freja

РБ

Перламутровка фригга

Clossiana frigga

РБ

Пеструшка таволговая

Neptis rivularis

РБ

Пестрянка туркменская

Zygaena turchmena

РК

Пяденица Аветян

Cidaria avetianae

РА

Пяденица Александра

Eupithecia alexandriana

РА

Пяденица Гамлета

Eupithecia hamleti

РА

Пяденица красивая

Chariaspilates formosaria

РБ

Пяденица Кузнецова

Ortholitha kuznet zovi

РА

Пяденица Сергея

Eupithecia sergiana

РА

Пяденица стрельчатая

Gagiodes sagittata

РБ

Розама превосходная

Rosama ornata

РФ

Сатир железный

Hipparchia statilinus

РБ

Секия исключительная

Seokia eximia

РФ

Сенница луговая

Coenonympha oedippus

РБ

Сенница монгольская

Coenonympha mongolica

РК

Серицин монтела

Sericinus montela

РФ

Совка мышастая

Arytrura musculus

РБ

Сфекодина хвостатая

Sphecodina caudata

РФ

Тутовый шелкопряд дикий

Bombyx mandarin

РФ

Хаймоптена оперенная

Cheimoptena pennigera

РК

Хетопрокта превосходная

Chaetoprocta superans

РФ

Хетопрокта тихоокеанская

Chaetoprocta pacifica

РФ

Хохлатка тугайная

Paragluphisia oxiana

РК

Червонец Романова

Tomares romanovi

РА

Чернушка африканская

Proterebia afra hyrca

РА

Чернушка-эфиопка

Erebia aethiops

РБ

Шашечница авриния

Euphydryas aurinia

РБ

Шашечница большая

Euphydryas maturna

РБ

Шашечница вединская

Melitaea vedica

РА

Шашечница Ино

Brenthis ino schmitzi

РА

Энеис Элуэса

Oeneis elwesi

РФ

Энейс Мулла

Oeneis mulla

РК

Эребия Киндерманна

Erebia kindermanni

РФ

Отряд Перепончатокрылые

Hymenoptera




Абия прибайкальская

Abia semenoviana

РФ

Акантолида желтоголовая

Acantholyda flaviceps

РФ

Аноплиус сарматский

Anoplius samariensis

РБ

Аптерогина волжская

Apterogyna volgensis

РФ

Гоплит рыжий

Hoplitis (Megalosmia) fulva

РК

Зарея Гуссаковского

Zaraea gussakovskii

РФ

Клизодон тонконогий

Clisodon gracilipes

РК

Лестифорус горолюбивый

Lestiphorus oreophilus

РК

Лиометопум восточный

Liometopum orientalis

РФ

Мегаксиела гигантская

Megaxyela gigantea

РФ

Мегахила

Megachile deseptoria

РА

Металлинелла белобрюхая

Metallinella leucogastra

РК

Муравей гладкий

Tetramorium levigatus

РА

Муравей Джулии

Diplorhoptrum juliae

РА

Муравей красный

Manica rubida

РА

Муравей Махмал

Cataglyphis machmal

РА

Муравей неполнозубый

Crematogaster subdentata

РА

Муравей Равазини

Myrmica ravasinii

РА

Ориентабия уссурийская

Orientabia ergeria

РФ

Оруссус паразитический

Orussus abietinus

РФ

Парарофитес округлый

Pararophites orbinus

РК

Парнопес крупный

Parnopes grandior

РБ, РФ

Плероневра Даля

Pleroneura dahli

РФ

Прионикс траурный

Prionyx macula lugens

РК

Прионикс Хаберхауэра

Prionyx haberhaueri

РК

Проксилокопа блестящебрюхая

Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris

РК

Проксилокопа рыжевато-красная

Proxylocopa (Proxylocopa) rufa

РК

Псевдоклавеллария Семенова

Pseudoclavellaria semenovi

РФ

Пчела-плотник обыкновенная

Xylocopa valga

РБ, РФ

Пчела восковая

Apis cerana

РФ

Пчела восковиковая

Osmia cerinthides

РА

Пчела длинноязыкая

Tetralonia macroglossa

РА

Пчела крепкотелая

Anthophora robusta

РА

Пчела мохнатая

Archianthidium pubescens

РА

Пчела мохноногая серебристая

Dasypoda argentata

РБ

Пчела-плотник фиолетовая

Xylocopa violacea

РА

Пчела серая

Anthophora cinerea

РА

Пчела темнокрылая

Lithurge fuscipenne

РА

Сколия степная

Scolia hirta

РК

Сколия-гигант

Megascolia maculata

РБ

Сколия-гигант

Scolia maculata

РК

Сфекс желтокрылый

Sphex flavipennis

РК

Сфекс погребальный

Sphex funerarius

РБ

Сцелифрон Шестакова

Sceliphron shestakovi

РК

Харакопигус черноногий

Characopygus modestus

РФ

Ценолида сетчатая

Caenolyda reticulata

РФ

Шмель армянский

Bombus armeniacus

РА, РФ

Шмель алагезский

Bombus alagesianus

РА

Шмель дагестанский

Bombus daghestanicus

РА

Шмель земляной

Bombus terrestris

РА

Шмель изменчивый

Bombus proteus

РФ

Шмель луговой

Bombus pratorum

РА

Шмель моховой

Bombus muscorum

РБ

Шмель необыкновенный

Bombus paradoxus

РФ

Шмель Порчинского

Bombus portshinskii

РА

Шмель редчайший

Bombus unicus

РФ

Шмель снежный

Bombus niveatus

РА

Шмель степной

Bombus fragrans

РФ

Шмель тулупчатый

Bombus mastrucatus

РФ

Шмель Черского

Bombus czerskii

РФ

Шмель-чесальщик

Bombus distinguendus

РБ

Шмель Шрэнка

Bombus schrenckii

РБ

Шмель-отшельник
Отряд Двукрылые

Bombus anachoreta
Diptera

РФ

Ктырь гигантский

Satanas gigas

РА, КР

Ктырь ереванский

Machimus erevanensis

РА

Рогохвост арчёвый

Urocerus sah

КР

Мегалодонт Кузнецова

Megalodontes кuznetzovi

КР

Оса Полохрум азиатская

Polochrum pamirepandum

КР

Оса Мазарис длинноусая

Masaris longicornis

КР

Амазонка-россомирмекс

Rossomyrmex proformicarum

КР

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ


Vertebrates




Тип Позвоночные


Vertebrata




КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ

Cyclostomata




Отряд Миногообразные

Petromyzontiformes




Минога каспийская

Caspiomyzon wagneri

РК, РФ

Минога морская

Petromyzon marinus

РФ

Минога речная

Lampetra fluviatilis

РБ

Минога украинская


Eudontomyzon mariae

РФ

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ

OSTEICHTHYES




Отряд Осетрообразные

Acipenseriformes




Белуга азовская

Huso huso maeoticus

РФ

Калуга (зейско-буреинская популяция)

Huso dauricus

РФ

Лжелопатонос сырдарьинский

Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi

РК

Осетр амурский (зейско-буреинская популяция)

Acipenser schrencki

РФ

Осетр атлантический

Acipenser sturio

РФ

Осетр сахалинский

Acipenser medirostris

РФ

Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-сибирская и байкальская)

Acipenser baerii

РК, РФ

Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама)

Acipenser ruthenus

РБ, РФ

Шип

Acipenser nudiventris

РК, РФ

Отряд Сельдеобразные

Clupeiformes




Сельдь волжская

Alosa kessleri volgensis

РК, РФ

Финта атлантическая

Alosa fallax fallax

РФ

Тюлька абрауская

Clupeonella abrau

РФ

Отряд Лососеобразные

Salmoniformes




Белорыбица

Stenodus leucichthys leucichthys

РК

Валек карликовый

Prosopium coulteri

РФ

Голец арктический (популяция Забайкалья)

Salvelinus salpinus

РФ

Ишхан

Salmo ishchchan

РА

Зимний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan ischchan

РА

Боджак

Salmo ischchan danilewskii

РА

Летний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan aestivalis

РА

Гегаркуни

Salmo ischchan gegarkuni

РА

Корюшка европейская

Osmerus eperlanus

РБ

Кумжа обыкновенная

Salmo trutta

РБ

Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвид

Salmo trutta trutta, S.t.caspius

РФ

Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвид

Salmo trutta labrax, S.t.ezenami

РФ

Ленок (популяция бассейна реки Оби)

Brachymystax lenok

РФ

Лосось аральский

Salmo trutta aralensis

РК

Лосось атлантический

Salmo salar

РБ

Лосось каспийский

Salmo trutta caspius

РК, РФ

Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера)

Salmo salar morpha sebago

РФ

Микижа

Parasalmo mykiss

РФ

Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал)

Stenodus leucichthys

РК, РФ

Палия длинноперая Световидова

Salvethymus svetovidovi

РФ

Палия малоротая

Salvelinus elgyticus

РФ

Ряпушка переславская

Coregonus albula pereslavicus

РФ

Сиг (волховский и баунтовский)

Coregonus lavaretus baeri, C.l.baunti

РФ

Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала)

Hucho taimen

РК, РФ

Таймень сахалинский (популяция о. Сахалин)

Parahucho perryi

РФ

Форель озерная

Salmo trutta morpha lacustris

РФ

Форель ручьевая

Salmo trutta morpha fario

РБ

Форель эйзенамская

Salmo trutta ezenami

РФ

Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала)


Thymallus thymallus

РБ, РФ

Отряд Карпообразные

Cypriniformes

Амур черный (аборигенная популяция)

Mylopharyngodon piceus

РФ


Aрмянская плотва

Armenian Roach, rutilus rutilus Chelkovnikovi

РА

Быстрянка русская

Alburnoides bipunctatus rossicus

РФ


Вырезуб

Rutilus frisii frisii

РФ


Гольян озерный

Phoxinus percnurus

РБ


Желтопер мелкочешуйный

Plagiognathops microlepis

РФ


Желтощек

Elopichthys bambusa

РФ


Жерех щуковидный (лысач)

Aspiolucius esocinus

РК, КР


Kрасногубый жерех

Aspius aspius

РА

Иссык-Кульская маринка

Schizothorax issykkuli

КР

Иссык-Кульский голый осман

Diptychus dybowskii lansdelli

КР

Kуринский пескарь

Gobio persus

РА

Кутум

Rutilus frisii kutum

РК


Лещ черный амурский

Megalobrama terminalis

РФ


Маринка илийская (илийская популяция)

Schizothorax argentatus pseudaksaiensis

РК


Остролучка чуйская

Capoetobrama kuschakewitschi ssp.orientalis

РК, КР


Переднеазиатская золотистая шиповка

Sabanejewia aurata

РА

Рыбец

Vimba vimba

РБ

Cеванская храмуля

Varicorhinus capoeta sevangi

РА

Cеванский усач

Barbus goctschaicus

РА

Усач обыкновенный

Barbus barbus

РБ

Усач аральский

Barbus brachycephalus brachycephalus

РК, КР


Усач днепровский

Barbus barbus borysthenicus

РФ


Усач туркестанский

Barbus capito conocephalus

РК, КР


Шемая азово-черноморская

Chalcalburnus chalcoides mento

РФ


Щиповка предкавказская

Sabanejewia caucasica

РФ


Отряд Сомообразные

Siluriformes

Сом Солдатова

Silurus soldatovi

РФ


Туркестанский сомик

Glyptosternum reticulatum

КР

Отряд Окунеобразные

Perciformes

Берш (популяция бассейна реки Урал)

Stizostedion volgensis

РФ


Окунь китайский, ауха

Siniperca chua-tsi

РФ


Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция)

Perca schrenki

РК


Отряд Скорпенообразные

Scorpaeniformes

Подкаменщик обыкновенный

Cottus gobio

РФ


Подкаменщик чаткальский

Cottus jaxartensis

РК


Отряд Трескообразные

Gadiformes

Треска кильдинская

Gadus morhua kildinensis

РФ


КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ

AMPHIBIA

Отряд Хвостатые

Caudata (=Urodela)

Лягушкозуб семиреченский

Ranodon sibiricus

РК

Тритон гребенчатый

Triturus cristatus

РБ


Тритон Карелина

Triturus karelinii

РФ

Тритон когтистый уссурийский

Onychodactylus fischeri

РФ

Тритон малоазиатский

Triturus vittatus

РФ

Тритон обыкновенный Ланца

Triturus vulgaris lantzi

РФ

Mалоазиатский тритон

Ommatotriton ophryticus

РА

Отряд Бесхвостые

Anura




Жаба данатинская

Bufo danatensis
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка