Беспозвоночные животные invertebrates




старонка1/23
Дата канвертавання15.04.2016
Памер2.36 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23


2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких живых животных и дикорастущих растений, включенные в красные книги государств – членов Евразийского экономического союза
(в ред. Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 июня 2015 г. № 67)
Таблица 1

Животные



Наименование видов диких животных
(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0101 – 0106, из 0301, из 0306 – 0308)

Государство, в котором вид включен в красную книгу

на русском языке

на латинском языке


БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ



Invertebrates

Тип Кольчатые черви

Annelida

Класс Многощетинковые

Polychaeta

Афродита пестрая

Aphrodita australis

РФ


Хетоптерус разноногий

Chaetopterus variopedatus

РФ


Класс Малощетинковые

Oligochaeta

Апорректода Хандлерши

Aporrectodea handlerschi

РФ

Дравида Гилярова

Drawida ghilarovi

РФ


Железняк

Aporrectodea dubiosa

РФ

Перелия змеевидная

Perelia ophiomorpha

РК


Феретима Хильгендорфа

Pheretima hilgendorfi

РФ


Эйзения алтайская

Eisenia altaica

РФ

Эйзения великолепная

Eisenia magnifica

РК


Эйзения Гордеева

Eisenia gordejeffi

РФ

Эйзения закавказская

Eisenia transcaucasica

РФ

Эйзения Малевича

Eisenia malevici

РФ

Эйзения промежуточная

Eisenia intermedia

РФ

Эйзения салаирская

Eisenia salairica

РФ

Эйзения японская


Eisenia japonica

РФ

КЛАСС ПИЯВКИ

HIRUDINEA

Медицинская пиявка


Hirudo medicinalis

РБ


Тип Мшанки


Bryozoa

Класс голоротые

Gymnolaemata

Шизоретепора главная вздутая


Shizoretepora imperati tumescens

РФ


Тип Плеченогие

Brachiopoda


Класс Замковые

Testicardines

Коптотирис Адамса


Coptothyris adamsi

РФ


Тип Моллюски


Mollusca




Класс Панцирные

Polyplacophora




Амикула Гурьяновой

Amicula gurjanovae

РФ

Лепидозона Андрияшева

Lepidozona andrijaschevi

РФ

Мопалия Миддендорфа


Mopalia middendorffii

РФ

Класс Брюхоногие

Gastropoda




Брадибена синистрорза

Bradybaena sinisrorsa

РК

Битиния Трошеля

Bithynia troscheli Paasch

РА

Вертиго узкий

Vertigo angustior

РА

Гастрокопта Тееля

Gastrocopta theeli

РК

Катушка белая

Gyraulus albus

РА

Катушка белоретая

Anisus leucostomus

РА

Катушка гладкая

Gyraulus laevis

РА

Катушка килеватая

Planorbis carinatus

РА

Катушка упорядоченная

Gyraulus regularis

РА










Монахоидес акулеата

Monachoides aculeate

РК

Папирискала трехпоясная

Papiriscala tricincta

РФ

Пирулофузус деформированный

Pyrulofusus deformis

РФ

Псеудонапэус Шнитникова

Pseudonapaeus schnitnikovi

РК

Рапана Томаса

Rapana thomasiana

РФ

Столбик обыкновенный

Columella columella

РА

Тугалия гигантская

Tugali gigas

РФ

Туркомилакс туркестанский

Turcomilax turkestanus

РК

Туркомилакс Цветкова

Turcomilax tzvetkovi

РК

Улиткa Aкрамовского

Euxina akramowskii

РА

Улиткa болгарская

Orculella bulgarica

РА

Улиткa ступенчатая

Turanena scalaris

РА

Улитка щебеночная

Orculella ruderalis

РА

Цератостома Барнетта

Ceratostoma burnettii

РФ

Чашечка озерная

Acroloxus lacustris

РА

Шадимия Акрамовского

Shadimia akrmovskii


РА

Класс Двустворчатые

Bivalvia




Амуранодонта кийская

Amuranodonta kijaensis

РФ

Анемина Булдовского

Anemina buldowskii

РФ

Арсеньевиная Алимова

Arsenievinaia alimovi

РФ

Арсеньевиная зарейская

Arsenievinaia zarjaensis

РФ

Арсеньевиная Зимина

Arsenievinaia zimini

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная сихотэалиньская

Arsenievinaia sihotealinica

РФ

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

РБ

Булдовския цилиндрическая

Buldowskia cylindrica

РФ

Горошинка Аннандаля

Odhneripisidium annandalei

РА

Жемчужница даурская

Dahurinaia dahurica

РФ

Жемчужница курильская

Dahurinaia kurilensis

РФ

Жемчужница Миддендорфа

Dahurinaia middendorffi

РФ

Жемчужница обыкновенная

Margaritifera margaritifera

РФ

Жемчужница приморская

Dahurinaia laevis

РФ

Жемчужница Тиуновой

Dahurinaia tiunovae

РФ

Жемчужница Шигина

Dahurinaia shigini

РФ

Корбикула приморская

Corbicula producta

РФ

Кристария бугорчатая

Cristaria tuberculata

РФ

Ланцеолярия Богатова

Lanceolaria bogatovi

РФ

Ланцеолярия Маака

Lanceolaria maacki

РФ

Ланцеолярия уссурийская

Lanceolaria ussuriensis

РФ

Ланцеолярия ханкайская

Lanceolaria chankensis

РФ

Миддендорффиная Арсеньева

Middendorffinaia arsenievi

РФ

Миддендорффиная Величковского

Middendorffinaia weliczkowskii

РФ

Миддендорффиная Дулькейт

Middendorffinaia dulkeitiana

РФ

Миддендорффиная Жадина

Middendorffinaia shadini

РФ

Миддендорффиная монгольская

Middendorffinaia mongolica

РФ

Миддендорффиная раздольненская

Middendorffinaia sujfunensis

РФ

Миддендорффиная уссурийская

Middendorffinaia ussuriensis

РФ

Нодулярия Лебедева

Nodularia lebedevi

РФ

Перловица толстая

Unio crassus

РБ

Синанодонта массивная

Sinanodonta srassitesta

РФ

Синанодонта приморская

Sinanodonta primorjensis

РФ

Черенок Крузенштерна

Solen krusensterni

РФ

Черенок роговой

Solen corneus

РФ

Шаровка сжатая

Musculium strictum

РА


Тип Членистоногие



Arthropoda




КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ

CRUSTACEA




Отряд Ротоногие

Stomatopoda




Рак-богомол

Oratosquilla oratoria

РФ

Отряд Веслоногие

Copepoda




Лимнокалянус длиннохвостый

Limnocalanus macrurus

РБ

Эвритемора озерная

Eurytemora lacustris

РБ

Отряд Мизиды

Mysidacea




Мизида реликтовая

Mysis relicta Loven

РБ

Отряд Бокоплавы

Amphipoda




Бокоплав Палласа

Pallassiola quadrispinosa

РБ

Родственная понтопорея

Pontoporea affinis

РБ

Отряд Десятиногие

Decapoda




Краб японский

Charybdis japonica

РФ

Крабоид Дерюгина

Echinocerus derjugini

РФ

Рак туркестанский

Astacus kessleri

РК

Рак широкопалый


Astacus astacus

РБ

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ

ARACHNIDA




Отряд Пауки

Araneae




Паук сплавной большой

Dolomedes plantarius

РБ

Паук Трихолатис реликтовая

Tricholathys relicta

КР

Отряд Сольпуги

Solifugae




Сольпуга Рикмерса

Gylippus rickmersi

РК

Отряд Скорпионы

Scorpiones




Скорпион Рикмерса


Anomalobuthus rickmersi

РК

КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ

DIPLOPODA




Отряд Гломериды Glomerida

Glomerida




Броненосец Связанный


Glomeris connexa

РБ

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

INSECTA




Отряд Поденки

Ephemeroptera




Поденка щитовидная

Prosopistoma foliaceum

РБ

Отряд Стрекозы

Odonata




Булавобрюх заметный (подвид увенчанный)

Sonjagaster coronatus

РК, КР

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка