Arthropoda Class Hexapoda Order Lepidoptera




старонка7/17
Дата канвертавання24.04.2016
Памер1.33 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   17

Note

 

Anarsia sp.: Specie non decritta (Liguria: Andora-Conna; Prov. Latina: Monte Aurunci; Isole Eolie: Lipari).



Apatetris sp.: Specie probabilmente nuova (Romagna, Marina Romea).

Apatetris sp.: Specie probabilmente nuova (Prov. Trento, Pietramurata; Piemonte, Almese).

Aristotelia brizella: Specie nuova per l'Italia.

Aroga pasuicola: Specie nuova per l'Italia.

Brachmia: La specie descritta come Brachmia ternatella Staudinger, 1859, appartiene ad altra famiglia.

Brachmia albinervis: Specie nuova per l'Italia.

Bryotropha: Lo status tassonomico di Bryotropha zannonicola Hartig, 1953 è incerto e perciò questo nome è escluso dalla lista.

Bryotropha sp.: Specie probabilmente non descritta (Campania: Amalfi).

Bryotropha tachyptilella: Specie nuova per l'Italia.

Caryocolum gallagenellum: Specie nuova per l'Italia.

Coleotechnites piceaella: Specie nuova per l'Italia.

Dichomeris helianthemi: Specie nuova per l'Italia.

Dichomeris ustalella: Specie citata anche sotto il nome ustulella, per lapsus calami.

Epidola: Lo status tassonomico di Epidola grisea Amsel, 1942 è incerto e perciò questo nome è escluso dalla lista.

Eulamprotes nigritella: In un primo tempo Eulamprotes nigritella (Zeller) fu erroneamente collocata nel genere Syncopacma Meyrick. Negli ultimi decenni è stata considerata sinonimo di E. atrella (Denis & Schiffermüller), ma è una specie distinta. Essa appartiene ad un gruppo di specie strettamente imparentate (che include anche atrella), ed è possibile che il materiale dall'Italia risulti effettivamente includere più di una specie. Poiché nigritella, con località tipo in Sicilia (distinta da atrella), è il nome disponibile più antico nel gruppo, noi lo usiamo per tutte le popolazioni italiane.

Eulamprotes sp.: Specie non descritta, trovata in numerose località del nord Italia e nota anche dalla Turchia.

Gelechia dujardini: Specie nuova per l'Italia.

Isophrictis meridionella: Specie nuova per l'Italia.

Megacraspedus sp.: Specie non descritta (Prov. Bergamo: Passo San Marco).

Megacraspedus sp.: Specie probabilmente nuova (Liguria: Capo Mele; Latina: Monte Aurunci; Calabria: Sila Grande e Papasidero; Lazio, Monti di Tolfa; Lucania, Mt. Pollino).

Megacraspedus tristictus: Specie nuova per l'Italia.

Metanarsia modesta: Specie nuova per l'Italia.

Metzneria artificella: Specie nuova per l'Italia.

Metzneria diffusella: Specie nuova per l'Italia.

Metzneria subflavella: Specie nuova per l'Italia.

Mirificarma monticolella: Specie nuova per l'Italia.

Monochroa ferrea: Specie nuova per l'Italia.

Monochroa melagonella: Specie collocata nel genere Stomopteryx Heinemann nei cataloghi più recenti (ad esempio, Leraut, in stampa), ignorando che Wolff (1958) la trasferì nel genere Monochroa Heinemann. La collocazione in questo genere è da preferire anche se essa non è congenere della specie tipo di Monochroa. Specie nuova per l'Italia.

Monochroa scutatella: Specie descritta come Xystophora scutatella Müller-Rutz, 1920. Sulla base dell'esame di quattro sintipo essa è stata recentemente combinata come Monochroa scutatella (Müller-Rutz, 1920). Un esemplare etichettato come ”scutatella Poschiavo e.l. 10.vi.18 Th” è qui designato come lectotipo. Specie nuova per l'Italia.

Monochroa simplicella: Specie nuova per l'Italia.

Monochroa sp.: Specie non descritta (Prov. Bolzano, Kalterersee).

Monochroa sp.: Entità incerta, affine a M. suffusella (Douglas, 1850). Ad essa vanno probabilmente riferiti esemplari dalla Lucania (Nova Siri) e dall'Emilia (Modena, San Pietro).

Neofaculta ericetella: Citata anche sotto il nome specifico betulae, per lapsus calami.

Neofaculta infernella: Citata anche sotto il nome specifico infernalis, per lapsus calami.

Ornativalva pseudotamaricella: Specie nuova per l'Italia.

Psammathocrita osseella: Specie nuova per l'Italia.

Psoricoptera gibbosella: Specie nuova per l'Italia.

Sattleria izoardi: Specie nuova per l'Italia.

Scrobipalpa: Lo stato tassonomico di Lita calaritanella Amsel, 1952, L. halymiphaga Amsel, 1952, L. thymelaeae Amsel, 1939, L. pygmaeella Heinemann, 1870, L. trochilella Heinemann, 1870 e L. melanella Heinemann, 1870 è incerto e perciò questi nomi sono esclusi dalla lista.

Scrobipalpa gallicella: Specie nuova per l'Italia.

Scrobipalpa monochromella: Specie nuova per l'Italia.

Scrobipalpa pauperella: Specie nuova per l'Italia.

Scrobipalpa sp.: Specie di incerta identità, non conspecifica di alcuna specie italiana del genere Scrobipalpa (Sicilia: Mt. Etna, Arso).

Stenolechia sp.: Specie inedita, forse riferibile ad un nuovo genere. (Prov. Bolzano: Montiggl; Prov. Verona: Monte).

Stomopteryx hungaricella: Specie nuova per l'Italia.

Stomopteryx sp.: Specie probabilmente non descritta, trovata in numerose località del sud Italia.

Syncopacma: Lo stato tassonomico di Schuetzeia [Syncopacma] serratella Amsel, 1952 è incerto e perciò questo nome è escluso dalla lista (Karlsholt & Huemer, in stampa).

Syncopacma montanata: Specie nuova per l'Italia.

Syncopacma sangiella: Specie nuova per l'Italia.

Syncopacma suecicella: Specie nuova per l'Italia.

Syncopacma wormiella: Specie nuova per l'Italia.

Teleiodes angustipennis: Specie nuova per l'Italia.

Teleiodes flavimaculella: Specie nuova per l'Italia.

Teleiodes gallica: Specie nuova per l'Italia.

Teleiodes sp.: Specie probabilmente non descritta (Liguria: Andora-Cona; Prov. Reggio di Calabria: Aspromonte; Sardegna).

Family Cossidae

 

Stygia Latreille, 1803

 

  Stygia australis Latreille, 1803 (N) (*)



 

Stygioides Bruand, 1853

 

  Stygioides colchicus (Herrich-Schäffer, 1851) (S?) (*)



 

Cossus Fabricius, 1793

 

  Cossus cossus (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)



 

Lamellocossus Daniel, 1956

 

  Lamellocossus terebrum ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)



 

Parahypopta Daniel, 1961

 

  Parahypopta caestrum (Hübner, 1908) (N, S, Si)



 

Dyspessa Hübner, 1820

 

  Dyspessa aculeata Turati, 1909 (Si) [E]



  Dyspessa ulula (Borkhausen, 1820) (N, S, Si)

 

Phragmataecia Newmann, 1850

 

  Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) (S, Si, Sa)



 

Zeuzera Latreille, 1804

 

  Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) (N, S, Si, Sa)



 

 

Note

 

Stygia australis: Segnalato solo in Liguria e Alpi marittime.

Stygioides colchicus: Le segnalazioni di precedenti autori confermate da Daniel, 1954/55 per l'Italia centrale non sono accettate nella monografia di Freina & Witt, 1990. La distribuzione accertata è limitata alla Grecia.

Family Brachodidae

 

Brachodes Guenée, 1845

 

  Brachodes appendiculata (Esper, 1779) (N)



  Brachodes cassandrella (Staudinger, 1859) (N) (*)

  Brachodes nana (Treitscke, 1834) (Si?)

  Brachodes pumila (Ochsenheimer, 1808) (N, S)

 

 



Note

 

Brachodes cassandrella: Specie descritta dell'Andalusia e citata da Mariani, 1941-43 del Modenese.

Family Sesiidae

 

Tinthia Walker, [1865]

 

  Tinthia tineiformis (Esper, [1789]) (N, S, Si)



 

Pennisetia Dehne, 1850

 

  Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) (N, S)



 

Sesia Fabricius, 1775

 

  Sesia apiformis (Clerck, 1759) (N, S, Si, Sa)



  Sesia bembeciformis (Hübner, [1806]) (N)

 

Paranthrene Hübner, [1819]

 

  Paranthrene insolita Le Cerf, 1914 (N) (*)



  Paranthrene tabaniformis (Rottenburg, 1775) (N, S, Si)

 

Synanthedon Hübner, [1819]

 

  Synanthedon andrenaeforme (Laspeyres, 1801) (N)



  Synanthedon cephiforme (Ochsenheimer, 1808) (N, S) (*)

  Synanthedon codeti (Oberthür, 1881) (Sa)

  Synanthedon conopiforme (Esper, 1782) (Si)

  Synanthedon culiciforme (Linnaeus, 1758) (N)

  Synanthedon flaviventris (Staudinger, 1883) (N)

  Synanthedon formicaeforme (Esper, 1783) (N, S)

  Synanthedon melliniforme (Laspeyres, 1801) (N, S)

  Synanthedon myopaeforme (Borkhausen, 1789) (N)

  Synanthedon polare (Staudinger, 1877) (N?)

  Synanthedon scoliaeforme (Borkhausen, 1789) (N)

  Synanthedon spheciforme ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N)

  Synanthedon spuleri (Fuchs, 1908) (N, S, Si)

  Synanthedon stomoxiforme (Hübner, 1790) (N)

  Synanthedon tipuliforme (Clerck, 1759) (N)

  Synanthedon typhiaeforme (Borkhausen, 1789)

        Synanthedon typhiaeforme typhiaeforme (Borkhausen, 1789) (N, S)

        Synanthedon typhiaeforme cruentatum Mann, 1859 (Si)

  Synanthedon vespiforme (Linnaeus, 1761) (N, S, Si, Sa)

 

Bembecia Hübner, [1819]

 

  Bembecia albanensis (Rebel, 1918) (N, S, Sa)



  Bembecia himmighoffeni (Staudinger, 1866) (S)

  Bembecia hymenopteriformis (Bellier, 1860) (Si)

  Bembecia ichneumoniformis ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si)

  Bembecia scopigera (Scopoli, 1763) (N)

  Bembecia uroceriformis (Treitschke, 1834) (N, S, Si)

 

Pyropteron Newman, 1832

 

  Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) (N, S, Si, Sa)



  Pyropteron siculum Le Cerf, 1922 (Si)

 

Synansphecia Capuse, 1973

 

  Synansphecia affinis (Staudinger, 1856) (N, S, Si)



  Synansphecia doryliformis (Ochsenheimer, 1808) (N, S, Si)

  Synansphecia leucomelaena (Zeller, 1847) (N, S, Si)

  Synansphecia meriaeformis (Boisduval, 1840) (S, Si)

  Synansphecia muscaeformis (Esper, 1783) (N, S)

  Synansphecia triannuliformis (Freyer, 1845) (N, S, Si)

 

Chamaesphecia Spuler, 1910

 

  Chamaesphecia aerifrons (Zeller, 1847) (N, S, Si, Sa)



  Chamaesphecia annellata (Zeller, 1847) (N, S)

  Chamaesphecia anthraciformis (Rambur, 1832) (Sa)

  Chamaesphecia bibioniformis (Esper, 1800) (N)

  Chamaesphecia chalciformis (Esper, [1804]) (N)

  Chamaesphecia doleriformis (Herrich-Schäffer, 1846) (N, S)

  Chamaesphecia dumonti (Le Cerf, 1922) (N)

  Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) (N, S)

  Chamaesphecia euceraeformis (Ochsenheimer, 1816) (N, S)

  Chamaesphecia foeniformis (Herrich-Schäffer, 1846) (S, Si, Sa)

  Chamaesphecia leucopsiformis (Esper, 1800) (N)

  Chamaesphecia masariformis (Ochsenheimer, 1808) (S, Si)

  Chamaesphecia osmiaeformis (Herrich-Schäffer, 1848) (Si)

  Chamaesphecia palustris Kautz, 1927 (N)

  Chamaesphecia schmidtiiformis (Freyer, 1836) (N)

  Chamaesphecia staudingeri (Failla-Tedaldi, 1890) (Si)

  Chamaesphecia tenthrediniformis ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N) (*)

 

 

Note



 

Chamaesphecia tenthrediniformis: Reperti di incerta determinazione.

Paranthrene insolita: Si tratta di specie nuova per la fauna d'Italia, rinvenuta in Romagna dagli Autori.

Synanthedon cephiforme: Determinazione dubbia.

Family Heterogynidae

 

Heterogynis Rambur, 1837

 

  Heterogynis penella (Hübner, 1819) (N)



  Heterogynis eremita Zilli, Cianchi, Racheli & Bullini, 1988 (S)

Family Zygaenidae

 

Theresimima Strand, 1917

 

  Theresimima ampelophaga (Bayle-Barelle, 1808) (N, S)



 

Rhagades Wallengren, 1863

 

  Rhagades pruni ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N)



 

Adscita Retzius, 1783

 

  Adscita albanica (Naufock, 1926) (N, S)



  Adscita alpina (Alberti, 1937) (N, S, Si)

  Adscita budensis (Speyer & Speyer, 1858) (N, S)

  Adscita chloros (Hübner, 1818) (N, S, Si)

  Adscita geryon (Hübner, [1813]) (N, S)

  Adscita globulariae (Hübner, 1793) (N, S)

  Adscita mannii (Lederer, 1852) (N, S, Si)

  Adscita notata (Zeller, 1847) (N, S, Si)

  Adscita statices (Linné, 1758) (N)

  Adscita subsolana (Staudinger, 1862) (N, S)

  Adscita tenuicornis (Zeller, 1847) (S, Si)

 

Aglaope Latreille, 1809

 

  Aglaope infausta (Linné, 1767) (N) (*)



 

Zygaena Fabricius, 1775

 

  Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) (N, S, Si)



  Zygaena charon (Hübner, 1796) (N, S, Si) (*)

  Zygaena corsica Boisduval, [1828] (Sa) [E]

  Zygaena cynarae (Esper, 1789) (N, S)

  Zygaena ephialtes (Linné, 1767) (N, S)

  Zygaena erythra (Hübner, [1806]) (N, S, Si)

  Zygaena exulans (Reiner & Hohenwarth, 1792) (N, S)

  Zygaena fausta (Linné, 1767) (N)

  Zygaena filipendulae (Linné, 1758) (N, S, Si)

  Zygaena hylaris Ochsenheimer, 1808 (N)

  Zygaena lavandulae (Esper, 1783) (N)

  Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) (N, S)

  Zygaena loti ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)

  Zygaena minos ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S) (*)

  Zygaena occitanica de Villers, 1789 (N)

  Zygaena orana Duponchel, 1835 (Sa)

  Zygaena osterodensis Reiss, 1921 (N) (*)

  Zygaena oxytropis Boisduval, [1828] (N, S, Si) [E]

  Zygaena punctum Ochsenheimer, 1808 (S, Si)

  Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763) (N, S, Si)

  Zygaena rhadamanthus (Esper, [1793]) (N)

  Zygaena romeo Duponchel, 1835 (N, S, Si)

  Zygaena rubicunda (Hübner, [1817]) (S) [E]

  Zygaena sarpedon (Hübner, 1790) (N)

  Zygaena transalpina (Esper, [1781]) (N, S)

  Zygaena trifolii (Esper, 1783) (Si)

  Zygaena vesubiana Le Charles, 1933 (N) [E] (*)

 

 

Note



 

Aglaope infausta: Scoperta recentemente in val di Susa.

Zygaena charon: = Z. viciae [Denis & Schiffermüller], 1775 ssp. charon.

Zygaena minos: La nomenclatura di questa specie, precedentemente nota come Z. diaphana Staudinger, 1887 sarà probabilmente soggetta a ulteriori cambiamenti, poichè la tipificazione del nome di Denis & Schiffermüller, come operata recentemente, può risultare invalida.

Zygaena osterodensis: Prima che il nome di Z. minos venisse inaspettatamente neotipificato con un esemplare di Z. diaphana, questa specie era giustamente nota come Z. minos.

Zygaena vesubiana: = Z. brizae (Esper, 1800) ssp. vesubiana.

Family Limacodidae

 

Apoda Haworth, 1809

 

  Apoda limacodes (Kufmagel, 1766) (N, S, Si)



 

Heterogenea Knoch, 1783

 

  Heterogenea asella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)



Family Choreutidae

 

Anthophila Haworth, 1811

 

  Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) (N, S, Si, Sa)



 

Prochoreutis Diakonoff & Heppner, 1980

 

  Prochoreutis holotoxa (Meyrick, 1903) (N)



  Prochoreutis myllerana (Fabricius, 1794) (N, S, Si)

  Prochoreutis stellaris (Zeller, 1847) (N, S, Si)

 

Tebenna Billberg, 1820

 

  Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784)



        Tebenna bjerkandrella bjerkandrella (Thunberg, 1784) (N, S, Si, Sa)

        Tebenna bjerkandrella pretiosana (Duponchel, 1842) (N, Si, Sa)

  Tebenna micalis (Mann, 1857) (N, S, Sa)

 

Millieria Ragonot, 1874

 

  Millieria dolosalis (Heydenreich, 1851) (N, S)



 

Choreutis Hübner, 1825

 

  Choreutis diana (Hübner, 1822) (N, S)



  Choreutis nemorana (Hübner, 1799) (N, S, Si, Sa)

  Choreutis pariana (Clerck, 1759) (N, Si)

Family Tortricidae

 

Olindia Guenée, 1845

 

  Olindia schumacherana (Fabricius, 1787) (N, S, Sa)



 

Isotrias Meyrick, 1895

 

  Isotrias huemeri Trematerra, 1993 (S) [E]



  Isotrias hybridana (Hübner, 1817) (N, S, Si)

  Isotrias joannisana (Turati, 1921) (S) [E]

  Isotrias martelliana Trematerra, 1990 (S) [E]

  Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) (N, S)

  Isotrias stramentana (Guenée, 1845) (N, S)

 

Phtheochroa Stephens, 1829

 

  Phtheochroa drenovskyi (Rebel, 1916) (S)



  Phtheochroa duponchelana (Duponchel, 1843) (Si)

  Phtheochroa ingridae Huemer, 1990 (N) [E]

  Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) (N, S)

  Phtheochroa frigidana (Guenée, 1845) (N)

  Phtheochroa pulvillana (Herrich-Schaeffer, 1851) (N)

  Phtheochroa purana (Guenée, 1846) (N)

  Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799) (N)

  Phtheochroa schreibersiana (Froelich, 1828) (N, S, Sa)

  Phtheochroa simoniana (Staudinger, 1859) (*)

  Phtheochroa sodaliana (Haworth, 1811) (N)

  Phtheochroa vulneratana (Zetterstedt, 1839) (N)

 

Hysterophora Obraztsov, 1944

 

  Hysterophora maculosana (Haworth, 1811) (N, S, Si, Sa)



 

Cochylimorpha Razowski, 1959

 

  Cochylimorpha alternana (Stephens, 1834) (N, S)



  Cochylimorpha decolorella (Zeller, 1839) (Si, Sa)

  Cochylimorpha elongana (Fischer von Roeslerstamm, 1839) (N)

  Cochylimorpha fucosa (Razowski, 1970) (S?)

  Cochylimorpha hilarana (Herrich-Schaeffer, 1851) (N)

  Cochylimorpha jucundana (Treitschke, 1835) (N, S)

  Cochylimorpha meridiana (Staudinger, 1859) (N)

  Cochylimorpha perfusana (Guenée, 1845) (N)

  Cochylimorpha peucedana (Ragonot, 1889) (Si, Sa)

  Cochylimorpha sparsana (Staudinger, 1879) (N, S)

  Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811) (N, S, Si, Sa)

  Cochylimorpha tiraculana (Bassi & Scaramozzino, 1989) (N)

  Cochylimorpha woliniana (Schleich, 1868) (N)

 

Phalonidia Le Marchand, 1933

 

  Phalonidia affinitana (Douglas, 1846) (N, S?, Si)



  Phalonidia albipalpana (Zeller, 1847) (N, S, Si)

  Phalonidia alismana (Ragonot, 1883) (N)

  Phalonidia contractana (Zeller, 1847) (N, S, Si, Sa)

  Phalonidia curvistrigana (Stainton, 1859) (N, Si, Sa)

  Phalonidia gilvicomana (Zeller, 1847) (N)

  Phalonidia manniana (Fischer von Roeslerstamm, 1839) (N, S, Si, Sa)

 

Piercea Filipjev, 1940

 

  Piercea minimana (Caradja, 1916) (N)



  Piercea permixtana ([Denis & Schiffermüller], 1775) (

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   17


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка