Arthropoda Class Hexapoda Order Lepidoptera




старонка6/17
Дата канвертавання24.04.2016
Памер1.33 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Note

 

Blastobasis roscidella: Amsel (1951) descrive una ssp. magna della Sardegna.



Hypatopa: Specie spesso citate sotto il nome generico Holcocera Clemens, 1863.

Family Stathmopodidae

 

Stathmopoda Herrich-Schäffer, 1853

 

  Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761) (N, S, Si)



 

Neomariania Mariani, 1943

 

  Neomariania partinicensis (Rebel, 1937) (Si)



Family Momphidae

 

Mompha (Lophoptilus) Sircom, 1848

 

  Mompha (Lophoptilus) miscella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si, Sa)



 

Mompha (Cyphophora) Herrich-Schäffer, 1853

 

  Mompha (Cyphophora) idaei (Zeller, 1839) (N, S)



 

Mompha (Anybia) Stainton, 1854

 

  Mompha (Anybia) langiella (Hübner, 1796) (N)



 

Mompha (Psacaphora) Herrich-Schäffer, 1853

 

  Mompha (Psacaphora) locupletella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N)



  Mompha (Psacaphora) raschkiella (Zeller, 1939) (N)

 

Mompha (Mompha) (Hübner, 1825)

 

  Mompha (Mompha) conturbatella (Hübner, 1819) (N, S)



  Mompha (Mompha) divisella (Herrich-Schäffer, 1853) (N, S)

  Mompha (Mompha) epilobiella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)

  Mompha (Mompha) lacteella (Stephens, 1834) (S)

  Mompha (Mompha) nodicolella (Fuchs, 1902) (Si)

  Mompha (Mompha) ochraceella (Curtis, 1839) (S)

  Mompha (Mompha) propinquella (Stainton, 1851) (N)

  Mompha (Mompha) subbistrigella (Haworth, 1928) (N, Si)

Family Cosmopterigidae

 

Pancalia Stephens, 1829

 

  Pancalia baldizzonella Riedl, 1994 (S)



  Pancalia latreillella Curtis, 1830 (N)

  Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1761) (N, S, Si)

 

Vulcaniella Riedl, 1965

 

  Vulcaniella cognatella Riedl, 1991 (S)



  Vulcaniella extremella (Wocke, 1871) (N)

  Vulcaniella fiordalisa (Petry, 1904) (N, Sa)

  Vulcaniella grabowiella (Staudinger, 1859) (N, S, Sa)

  Vulcaniella pomposella (Zeller, 1839) (Si)

 

Isidiella Riedl, 1965

 

  Isidiella divitella (Constant, 1885) (Sa)



  Isidiella nickerlii (Nickerl, 1964) (N)

 

Eteobalea Hodges, 1962

 

  Eteobalea albiapicella (Duponchel, 1843) (N)



  Eteobalea alypella (Klimesch, 1946) (N)

  Eteobalea anonymella (Riedl, 1965) (N)

  Eteobalea beata (Walsingham, 1907) (S)

  Eteobalea dohrnii (Zeller, 1847) (Si, Sa)

  Eteobalea intermediella (Riedl, 1966) (N, S, Si, Sa)

  Eteobalea isabellella (Costa, 1836) (N, S, Si)

  Eteobalea serratella (Treitschke, 1833) (N, S)

  Eteobalea siciliae (Riedl, 1966) (Si)

  Eteobalea sumptuosella (Lederer, 1855) (N)

  Eteobalea tririvella (Staudinger, 1870) (N)

 

Stagmatophora Herrich-Schäffer, 1853

 

  Stagmatophora heydeniella (Fischer von Röslerstamm, 1838) (N)



 

Coccidiphila Danilevsky, 1950

 

  Coccidiphila gerasimovi Danilevsky, 1950 (*)



  Coccidiphila ledereriella (Zeller, 1850) (Si)

 

Limnaecia Stainton, 1851

 

  Limnaecia phragmitella Stainton, 1951 (Sa)



 

Pyroderces Herrich-Schäffer, 1853

 

  Pyroderces argyrogrammus (Zeller, 1847) (N, S, Si, Sa)



  Pyroderces brosi Riedl, 1969 (S) (*)

  Pyroderces klimeschi Rebel, 1937 (N) (*)

 

Cosmopterix Hübner, [1825]

 

  Cosmopterix coryphaea Walsingham, 1907 (N, Si)



  Cosmopterix orichalcea Stainton, 1861 (N, S)

  Cosmopterix pulchrimella Chambers, 1875 (N, S, Si, Sa)

  Cosmopterix scribaiella Zeller, 1850 (N, S)

  Cosmopterix zieglerella (Hübner, [1810]) (N)

 

Ascalenia Wocke, (1876) 1877

 

  Ascalenia vanella (Frey, 1860) (Si)



  Ascalenia vanelloides Gerasimov, 1930 (Si)

 

Sorhagenia Spuler, 1910

 

  Sorhagenia lophyrella (Douglas, 1846) (N)



  Sorhagenia rhamniella (Zeller, 1839) (N)

 

Gisilia Kasy, 1968

 

  Gisilia stereodoxa (Meyrick, 1925) (Sa)



 

 

Note

 

Coccidiphila gerasimovi: Nella revisione del genere Coccidiphila, Traugott-Olsen (1986) la segnala d'Italia senza menzionare la località.

Pyroderces brosi: Descritta su esemplari di Fano, Torrette (Marche).

Pyroderces klimeschi: Specie nuova per la fauna italiana.

Family Holcopogonidae

 

Holcopogon Staudinger, 1880

 

  Holcopogon bubulcellus (Staudinger, 1859) (N, S, Si, Sa)



 

Oecia Walsingham, 1897

 

  Oecia oecophila (Staudinger, 1876) (Si)



Family Gelechiidae

 

Apatetris Staudinger, 1879

 

  Apatetris sp. (N) (*)



  Apatetris sp. (S, Si?) [E] (*)

 

Metanarsia Staudinger, 1871

 

  Metanarsia modesta Staudinger, 1871 (S) (*)



 

Oecocecis Guenée, 1870

 

  Oecocecis guyonella Guenée, 1870 (Si)



 

Caulastrocecis Chrétien, 1931

 

  Caulastrocecis furfurella (Staudinger, 1871) (S)



 

Epidola Staudinger, 1859

 

  Epidola barcinonella Millière, 1867 (Si)



  Epidola nuraghella Hartig, 1939 (Si, Sa)

 

Paranarsia Ragonot, 1895

 

  Paranarsia joannisiella Ragonot, 1895 (N, S)



 

Megacraspedus Zeller, 1839

 

  Megacraspedus binotella (Duponchel, 1843) (N)



  Megacraspedus dolosellus (Zeller, 1839) (N, S)

  Megacraspedus imparellus (Fischer von Röslerstamm, 1843) (S)

  Megacraspedus lanceolellus (Zeller, 1850) (N, S, Si)

  Megacraspedus separatellus (Fischer von Röslerstamm, 1843) (Si)

  Megacraspedus tristictus Walsingham, 1910 (N) (*)

  Megacraspedus sp. (N, S) (*)

  Megacraspedus sp. (N) [E] (*)

 

Aristotelia Hübner, 1825

 

  Aristotelia brizella (Treitschke, 1833) (N, S) (*)



  Aristotelia decoratella (Staudinger, 1880) (N, S, Si, Sa)

  Aristotelia decurtella (Hübner, 1813) (N, S)

  Aristotelia ericinella (Duponchel, 1838) (N, Sa)

  Aristotelia heliacella (Herrich-Schäffer, 1854) (N)

  Aristotelia staticella (Millière, 1875) (Sa)

  Aristotelia subdecurtella (Stainton, 1858) (N, S, Si)

  Aristotelia subericinella (Duponchel, 1843) (N, Si)

 

Chrysoesthia Hübner, 1825

 

  Chrysoesthia aletris (Walsingham, 1919) (Si)



  Chrysoesthia atriplicella (Amsel, 1939) (Sa)

  Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775) (N, Si)

  Chrysoesthia eppelsheimi (Staudinger, 1885) (Si)

  Chrysoesthia sexguttella (Thunberg, 1794) (N, S, Si, Sa)

 

Xystophora Wocke, 1876

 

  Xystophora carchariella (Zeller, 1839) (N)



  Xystophora pulveratella (Herrich-Schäffer, 1854) (N)

 

Atremaea Staudinger, 1871

 

  Atremaea lonchoptera Staudinger, 1871 (N)



 

Isophrictis Meyrick, 1917

 

  Isophrictis anthemidella (Wocke, 1871) (N, S, Si, Sa)



  Isophrictis invisella (Constant, 1885) (Si, Sa)

  Isophrictis kefersteiniellus (Zeller, 1850) (N, S, Si, Sa)

  Isophrictis lineatellus (Zeller, 1850) (N, S, Si, Sa)

  Isophrictis meridionella (Herrich-Schäffer, 1854) (Sa) (*)

  Isophrictis striatella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si)

 

Pyncostola Meyrick, 1917

 

  Pyncostola bohemiella (Nickerl, 1864) (N)



 

Metzneria Zeller, 1839

 

  Metzneria aestivella (Zeller, 1839) (N, S, Si, Sa)



  Metzneria agraphella (Ragonot, 1895) (Sa)

  Metzneria aprilella (Herrich-Schäffer, 1854) (N, S, Si)

  Metzneria artificella (Herrich-Schäffer, 1861) (N) (*)

  Metzneria diffusella Englert, 1974 (N) (*)

  Metzneria intestinella (Mann, 1864) (S)

  Metzneria lappella (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)

  Metzneria littorella (Douglas, 1850) (S, Si)

  Metzneria metzneriella (Stainton, 1851) (N, S, Si)

  Metzneria neuropterella (Zeller, 1839) (N)

  Metzneria paucipunctella (Zeller, 1839) (N, S)

  Metzneria santolinella (Amsel, 1936) (N, Sa)

  Metzneria subflavella Englert, 1974 (N) (*)

  Metzneria torosulella (Rebel, 1893) (Sa)

 

Apodia Heinemann, 1870

 

  Apodia bifractella (Duponchel, 1843) (N, S, Si, Sa)



 

Ptocheuusa Heinemann, 1870

 

  Ptocheuusa abnormella (Herrich-Schäffer, 1854) (N, Si)



  Ptocheuusa campicolella (Mann, 1857) (N, S, Si, Sa)

  Ptocheuusa minimella (Rebel, 1936) (N, S, Sa)

  Ptocheuusa paupella (Zeller, 1847) (N, S, Si, Sa)

 

Psammathocrita Meyrick, 1925

 

  Psammathocrita osseella (Stainton, 1861) (N) (*)



 

Argolamprotes Benander, 1945

 

  Argolamprotes micella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N)



 

Monochroa Heinemann, 1870

 

  Monochroa conspersella (Herrich-Schäffer, 1854) (N, Si)



  Monochroa cytisella (Curtis, 1837) (N, S, Si, Sa)

  Monochroa dellabeffai (Rebel, 1932) (N)

  Monochroa elongella (Heinemann, 1870) (N)

  Monochroa ferrea (Frey, 1870) (N) (*)

  Monochroa hornigi (Staudinger, 1883) (N, Sa)

  Monochroa lucidella (Stephens, 1834) (N, S, Si)

  Monochroa melagonella (Constant, 1895) (N) (*)

  Monochroa nigromaculella (Millière, 1872) (S, Si, Sa)

  Monochroa nomadella (Zeller, 1868) (N)

  Monochroa scutatella (Müller-Rutz, 1920) (N) (*)

  Monochroa sepicolella (Herrich-Schäffer, 1854) (N)

  Monochroa servella (Zeller, 1839) (N, S)

  Monochroa simplicella (Lienig & Zeller, 1846) (N) (*)

  Monochroa tenebrella (Hübner, 1817) (N, S)

  Monochroa sp. (N, S) (*)

  Monochroa sp. (N) [E] (*)

 

Eulamprotes Bradley, 1971

 

  Eulamprotes atrella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N)



  Eulamprotes helotella (Staudinger, 1859) (N, Sa)

  Eulamprotes libertinella (Zeller, 1872) (N)

  Eulamprotes nigritella (Zeller, 1847) (N, S, Si, Sa) (*)

  Eulamprotes ochricapilla (Rebel, 1903) (N)

  Eulamprotes superbella (Zeller, 1839) (N)

  Eulamprotes unicolorella (Duponchel, 1843) (N, S)

  Eulamprotes wilkella (Linnaeus, 1758) (N, S, Si)

  Eulamprotes sp. (N) (*)

 

Deltophora Janse, 1950

 

  Deltophora stictella (Rebel, 1927) (N)



 

Ornativalva Gozmány, 1955

 

  Ornativalva heluanensis (Debski, 1913) (Si)



  Ornativalva plutelliformis (Staudinger, 1859) (N, S, Si, Sa)

  Ornativalva pseudotamaricella Sattler, 1967 (S) (*)

  Ornativalva tamariciella (Zeller, 1850) (N, S)

 

Gladiovalva Sattler, 1960

 

  Gladiovalva rumicivorella (Millière, 1881) (N)



 

Bryotropha Heinemann, 1870

 

  Bryotropha affinis (Haworth, 1828) (N, S, Sa)



  Bryotropha basaltinella (Zeller, 1839) (N)

  Bryotropha desertella (Douglas, 1850) (N, Si)

  Bryotropha domestica (Haworth, 1828) (N, S, Si, Sa)

  Bryotropha dryadella (Zeller, 1850) (S, Si, Sa)

  Bryotropha figulella (Staudinger, 1859) (N, Si)

  Bryotropha galbanella (Zeller, 1839) (N)

  Bryotropha gallurella Amsel, 1952 (Sa) [E]

  Bryotropha mulinoides Amsel, 1952 (Sa)

  Bryotropha pallorella Amsel, 1952 (Sa) [E]

  Bryotropha plebejella (Zeller, 1847) (N, S, Si, Sa)

  Bryotropha saralella Amsel, 1952 (Sa)

  Bryotropha senectella (Zeller, 1839) (N, S, Si)

  Bryotropha similis (Stainton, 1854) (N)

  Bryotropha tachyptilella (Rebel, 1916) (S) (*)

  Bryotropha terrella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si, Sa)

  Bryotropha sp. (S) (*)

 

Recurvaria Haworth, 1828

 

  Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) (N, S, Si, Sa)



  Recurvaria nanella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si, Sa)

 

Coleotechnites Chambers, 1880

 

  Coleotechnites piceaella (Kearfott, 1903) (N) (*)



 

Exoteleia Wallengren, 1881

 

  Exoteleia dodecella (Linnaeus, 1758) (N, S)



  Exoteleia succinctella (Zeller, 1872) (N)

 

Stenolechia Meyrick, 1894

 

  Stenolechia gemmella (Linnaeus, 1758) (N)



  Stenolechia nigrinotella (Zeller, 1847) (N, S, Si)

  Stenolechia sp. (N) (*)

 

Parachronistis Meyrick, 1925

 

  Parachronistis albiceps (Zeller, 1839) (N, S, Si)



 

Teleiodes Sattler, 1960

 

  Teleiodes aenigma Sattler, 1983 (N)



  Teleiodes alburnella (Zeller, 1839) (N, S)

  Teleiodes angustipennis (Rebel, 1941) (S) (*)

  Teleiodes brevivalva Huemer, 1992 (N) [E]

  Teleiodes brucinella (Mann, 1872) (Si)

  Teleiodes cisti (Stainton, 1869) (N, S, Sa)

  Teleiodes decorella (Haworth, 1811) (N, S, Si, Sa)

  Teleiodes decuriella (Mann, 1872) (N)

  Teleiodes femoralis (Staudinger, 1876) (Si)

  Teleiodes flavimaculella (Herrich-Schäffer, 1854) (N) (*)

  Teleiodes fugacella (Zeller, 1839) (N)

  Teleiodes fugitivella (Zeller, 1839) (N, Sa?)

  Teleiodes gallica Huemer, 1992 (N) (*)

  Teleiodes italica Huemer, 1992 (N) [E]

  Teleiodes luculella (Hübner, 1813) (N, Sa)

  Teleiodes myricariella (Frey, 1870) (N)

  Teleiodes notatella (Hübner, 1813) (N)

  Teleiodes paripunctella (Thunberg, 1794) (N, S, Si)

  Teleiodes proximella (Hübner, 1796) (N)

  Teleiodes saltuum (Zeller, 1878) (N)

  Teleiodes scriptella (Hübner, 1796) (N, Si)

  Teleiodes sequax (Haworth, 1828) (N, S)

  Teleiodes wagae (Nowicki, 1860) (N)

  Teleiodes sp. (N, S, Sa) (*)

 

Teleiopsis Sattler, 1960

 

  Teleiopsis albifemorella (Hofmann, 1867) (N)



  Teleiopsis bagriotella (Duponchel, 1840) (N, S)

  Teleiopsis diffinis (Haworth, 1828) (N, S, Si, Sa)

  Teleiopsis rosalbella (Fologne, 1862) (N)

  Teleiopsis terebinthinella (Herrich-Schäffer, 1856) (N)

 

Pseudotelphusa Janse, 1958

 

  Pseudotelphusa scalella (Scopoli, 1763) (N, S)



  Pseudotelphusa tessella (Linnaeus, 1758) (N, S)

 

Xenolechia Meyrick, 1895

 

  Xenolechia aethiops (Humphreys & Westwood, 1845) (N, S, Sa)



 

Telphusa Chambers, 1872

 

  Telphusa cistiflorella (Constant, 1890) (N, S, Sa)



 

Gelechia Hübner, 1825

 

  Gelechia asinella (Hübner, 1796) (N)



  Gelechia basipunctella Herrich-Schäffer, 1854 (N)

  Gelechia dujardini (Huemer, 1991) (*)

  Gelechia hippophaella (Schrank, 1802) (N)

  Gelechia mediterranea Huemer, 1991 (Sa)

  Gelechia nigra (Haworth, 1828) (N, S)

  Gelechia rhombella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N)

  Gelechia sabinella (Zeller, 1839)

        Gelechia sabinella sabinella (Zeller, 1839) (N)

        Gelechia sabinella corsella (Rebel, 1930) (Sa)

  Gelechia scotinella Herrich-Schäffer, 1854 (N, S)

  Gelechia senticetella (Staudinger, 1859) (N, Si)

  Gelechia sororculella (Hübner, 1817) (N)

  Gelechia turpella (Denis & Schiffermüller, 1775) (N, S)

 

Psoricoptera Stainton, 1854

 

  Psoricoptera gibbosella (Zeller, 1839) (N) (*)



 

Mirificarma Gozmány, 1955

 

  Mirificarma burdonella (Rebel, 1930) (Sa)



  Mirificarma cytisella (Treitschke, 1833) (N)

  Mirificarma eburnella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si, Sa)

  Mirificarma flavella (Duponchel, 1844) (N, S, Si, Sa)

  Mirificarma interrupta (Curtis, 1827) (N)

  Mirificarma lentiginosella (Zeller, 1839) (N, S)

  Mirificarma maculatella (Hübner, 1796) (N)

  Mirificarma monticolella (Rebel, 1931) (N) (*)

  Mirificarma mulinella (Zeller, 1839) (N, S, Si, Sa)

  Mirificarma ulicinella (Staudinger, 1859) (N)

 

Chionodes Hübner, 1825

 

  Chionodes distinctella (Zeller, 1839) (N, S, Si, Sa)



  Chionodes electella (Zeller, 1839) (N)

  Chionodes fumatella (Douglas, 1850) (N)

  Chionodes hayreddini Koçak, 1986 (N)

  Chionodes holosericella (Herrich-Schäffer, 1854) (N)

  Chionodes luctuella (Hübner, 1793) (N)

  Chionodes lugubrella (Fabricius, 1794) (N)

  Chionodes nebulosella (Heinemann, 1870) (N)

  Chionodes perpetuella (Herrich-Schäffer, 1854) (N)

  Chionodes praeclarella (Herrich-Schäffer, 1854) (N)

  Chionodes tragicella (Heyden, 1865) (N)

  Chionodes viduella (Fabricius, 1794) (N)

 

Aroga Busck, 1914

 

  Aroga aristotelis (Millière, 1875) (N, Si)



  Aroga flavicomella (Zeller, 1839) (N, Si)

  Aroga pasuicola (Staudinger, 1871) (Sa) (*)

  Aroga velocella (Duponchel, 1838) (N, S, Sa)

 

Filatima Busck, 1939

 

  Filatima spurcella (Duponchel, 1843) (N)



  Filatima tephritidella (Duponchel, 1844) (N)

 

Neofaculta Gozmány, 1955

 

  Neofaculta ericetella (Geyer, 1832) (N, S, Si, Sa) (*)



  Neofaculta infernella (Herrich-Schäffer, 1854) (N) (*)

 

Neofriseria Sattler, 1960

 

  Neofriseria peliella (Treitschke, 1835) (N, Sa)



  Neofriseria singula (Staudinger, 1867) (Si, Sa)

 

Prolita Leraut, 1993

 

  Prolita sexpunctella (Fabricius, 1794) (N, S)



  Prolita solutella (Zeller, 1839) (N, S)

 

Athrips Billberg, 1820

 

  Athrips amoenella (Frey, 1882) (N)



  Athrips mouffetella (Linnaeus, 1758) (N)

  Athrips nigricostella (Duponchel, 1842) (N, S)

  Athrips rancidella (Herrich-Schäffer, 1854) (N, S)

 

Gnorimoschema Busck, 1900

 

  Gnorimoschema antiquum Povolný, 1966 (S, Si?)



  Gnorimoschema epithymella (Staudinger, 1859)

        Gnorimoschema epithymella epithymella (Staudinger, 1859) (N)

        Gnorimoschema epithymella boerneri (Amsel, 1952) (Sa)

  Gnorimoschema steueri Povolný, 1975 (N)

  Gnorimoschema streliciella (Herrich-Schäffer, 1854)

        Gnorimoschema streliciella hoefneri (Rebel, 1909) (N)

  Gnorimoschema valesiella (Staudinger, 1877) (N)

 

Phthorimaea Meyrick, 1902

 

  Phthorimaea operculella (Zeller, 1873) (N, S, Si)



 

Scrobipalpa Janse, 1951

 

  Scrobipalpa acuminatella (Sircom, 1850) (N, Si)



  Scrobipalpa artemisiella (Treitschke, 1833)

        Scrobipalpa artemisiella artemisiella (Treitschke, 1833) (N, S, Si)

        Scrobipalpa artemisiella oreocyrniella (Petry, 1904) (Sa)

  Scrobipalpa atriplicella (Fischer von Röslerstamm, 1841) (N)

  Scrobipalpa chrysanthemella (Hofmann, 1867) (N)

  Scrobipalpa dagmaris Povolný, 1987 (N) [E]

  Scrobipalpa ergasima (Meyrick, 1916) (S, Si)

  Scrobipalpa feralella (Zeller, 1872) (N)

  Scrobipalpa gallicella (Constant, 1885) (N) (*)

  Scrobipalpa gallincolella (Mann, 1872) (Si, Sa)

  Scrobipalpa gregori Povolný, 1967 (S)

  Scrobipalpa instabilella (Douglas, 1846) (N, Si, Sa)

  Scrobipalpa monochromella (Constant, 1895) (S) (*)

  Scrobipalpa murinella (Duponchel, 1843) (N)

  Scrobipalpa obsoletella (Fischer von Röslerstamm, 1841) (N, S, Si, Sa)

  Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) (N, S, Si, Sa)

  Scrobipalpa pauperella (Heinemann, 1870) (N) (*)

  Scrobipalpa perinii (Klimesch, 1950) (N)

  Scrobipalpa phagnalella (Constant, 1895) (Sa)

  Scrobipalpa proclivella (Fuchs, 1886) (N)

  Scrobipalpa rebeli (Preissecker, 1914)

        Scrobipalpa rebeli fuscella (Klimesch, 1938) (N)

  Scrobipalpa salinella (Zeller, 1847) (N, S, Si, Sa)

  Scrobipalpa samadensis (Pfaffenzeller, 1870) (N)

  Scrobipalpa suaedella (Richardson, 1893)

        Scrobipalpa suaedella suaedella (Richardson, 1893) (S)

        Scrobipalpa suaedella flavidorsella (Amsel, 1951) (Sa)

  Scrobipalpa suaedicola (Mabille, 1906) (Sa)

  Scrobipalpa vasconiella (Rössler, 1877) (N, S, Sa)

  Scrobipalpa sp. (Si) (*)

 

Scrobipalpula Povolný, 1964

 

  Scrobipalpula diffluella (Frey, 1870) (N)



  Scrobipalpula psilella (Herrich-Schäffer, 1854) (N, S, Si)

  Scrobipalpula tussilaginis (Frey, 1867) (N, S)

 

Scrobipalpopsis Povolný, 1967

 

  Scrobipalpopsis petasitis (Pfaffenzeller, 1866) (N)



 

Opacopsis Povolný, 1964

 

  Opacopsis diminutella (Zeller, 1847) (Si)



  Opacopsis inustella (Zeller, 1839) (N, S, Si)

  Opacopsis promptella (Staudinger, 1859) (N, S, Si)

 

Ochrodia Povolný, 1966

 

  Ochrodia subdiminutella (Stainton, 1867) (S)



 

Hedma Dumont, 1932

 

  Hedma microcasis (Meyrick, 1929) (Sa)



 

Pogochaetia Staudinger, 1879

 

  Pogochaetia solitaria Staudinger, 1879 (N)



 

Caryocolum Gregor & Povolný, 1954

 

  Caryocolum alsinella (Zeller, 1868) (N)



  Caryocolum amaurella (Hering, 1924) (N)

  Caryocolum blandelloides Karsholt, 1981 (S, Sa)

  Caryocolum blandulella (Tutt, 1887) (S)

  Caryocolum bosalella (Rebel, 1936) (Sa)

  Caryocolum cauligenella (Schmid, 1863) (N, Si?)

  Caryocolum delphinatella (Constant, 1890) (N, S)

  Caryocolum emarginatum Huemer, 1988 (N) [E]

  Caryocolum fibigerium Huemer, 1988 (S, Si?)

  Caryocolum gallagenellum Huemer, 1989 (S) (*)

  Caryocolum huebneri (Haworth, 1828) (N, S)

  Caryocolum interalbicella (Herrich-Schäffer, 1854) (N)

  Caryocolum junctella (Douglas, 1851) (N)

  Caryocolum laceratella (Zeller, 1868) (N)

  Caryocolum leucomelanella (Zeller, 1839) (N)

  Caryocolum leucothoracellum (Klimesch, 1953) (N)

  Caryocolum marmoreum (Haworth, 1828) (N, Sa)

  Caryocolum mucronatella (Chrétien, 1900) (N)

  Caryocolum peregrinella (Herrich-Schäffer, 1854) (N)

  Caryocolum petrophilum (Preissecker, 1914) (N)

  Caryocolum proximum (Haworth, 1828) (N, S, Sa)

  Caryocolum repentis Huemer & Luquet, 1992 (N, S)

  Caryocolum saginella (Zeller, 1868) (N)

  Caryocolum schleichi (Christoph, 1872)

        Caryocolum schleichi improvisella (Rebel, 1936) (N)

  Caryocolum tischeriella (Zeller, 1839) (N)

  Caryocolum trauniella (Zeller, 1868) (N)

  Caryocolum vicinella (Douglas, 1851) (N, S)

  Caryocolum viscariella (Stainton, 1855) (N, S)

 

Klimeschiopsis Povolný, 1967

 

  Klimeschiopsis discontinuella (Rebel, 1899) (N)



  Klimeschiopsis kiningerella (Duponchel, 1843) (N)

 

Cosmardia Povolný, 1965

 

  Cosmardia moritzella (Hübner, 1814) (N)



 

Sattleria Povolný, 1965

 

  Sattleria basistrigella Müller-Rutz, 1934 (N)



  Sattleria izoardi Huemer & Sattler, 1992 (N) (*)

  Sattleria melaleucella (Constant, 1865) (N, S)

 

Sophronia Hübner, 1825

 

  Sophronia chilonella (Treitschke, 1833) (N)



  Sophronia curonella Standfuss, 1884 (S) [E]

  Sophronia exustellus (Zeller, 1847) (S, Si)

  Sophronia grandii Hering, 1933 (N, S)

  Sophronia humerella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N)

  Sophronia illustrella (Hübner, 1796) (N)

  Sophronia semicostella (Hübner, 1813) (N)

  Sophronia sicariellus (Zeller, 1839) (N)

 

Stomopteryx Heinemann, 1870

 

  Stomopteryx basalis (Staudinger, 1876) (N, Si)



  Stomopteryx detersella (Zeller, 1847) (N, Si)

  Stomopteryx flavipalpella Jäckh, 1959 (N)

  Stomopteryx hungaricella Gozmány, 1957 (Sa) (*)

  Stomopteryx remissella (Zeller, 1847) (N, S, Si)

  Stomopteryx sp. (S) (*)

 

Syncopacma Meyrick, 1925

 

  Syncopacma albifrontella (Heinemann, 1870) (N)



  Syncopacma albipalpella (Herrich-Schäffer, 1854) (S, Si)

  Syncopacma cinctella (Clerck, 1759) (N, S, Si)

  Syncopacma cincticulella (Bruand, 1850) (N)

  Syncopacma coronillella (Treitschke, 1833) (N, S, Si)

  Syncopacma montanata Gozmány, 1957 (N) (*)

  Syncopacma patruella (Mann, 1857) (N, S, Si)

  Syncopacma polychromella (Rebel, 1902) (N, S, Si)

  Syncopacma sangiella (Stainton, 1863) (N, S, Sa) (*)

  Syncopacma suecicella (Wolff, 1958) (N, Sa) (*)

  Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839) (N, S)

  Syncopacma wormiella (Wolff, 1958) (N) (*)

 

Aproaerema Durrant, 1897

 

  Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813) (N, S, Si, Sa)



 

Iwaruna Gozmány, 1957

 

  Iwaruna biguttella (Duponchel, 1843) (N, S, Sa)



  Iwaruna psoralella (Millière, 1865) (N)

 

Anacampsis Curtis, 1827

 

  Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) (N)



  Anacampsis hirsutella (Constant, 1884) (S)

  Anacampsis obscurella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)

  Anacampsis populella (Clerck, 1759) (N, S, Si)

  Anacampsis scintillella (Fischer von Röslerstamm, 1839) (N, S, Si, Sa)

  Anacampsis timidella (Wocke, 1887) (N, S, Sa)

 

Mesophleps Hübner, 1825

 

  Mesophleps corsicella (Herrich-Schäffer, 1856) (N, S, Si, Sa)



  Mesophleps oxycedrella (Millière, 1871) (Si, Sa)

  Mesophleps silacella (Hübner, 1796) (N, S, Si, Sa)

 

Uncustriodonta Agenjo, 1952

 

  Uncustriodonta trinotella (Herrich-Schäffer, 1856) (N, S, Si, Sa)



 

Anarsia Zeller, 1839

 

  Anarsia lineatella (Zeller, 1839) (N, S, Si, Sa)



  Anarsia spartiella (Schrank, 1802) (N, S, Si, Sa)

  Anarsia sp. (N, S, Si) (*)

 

Hypatima Hübner, 1825

 

  Hypatima rhomboidella (Linnaeus, 1758) (N)



 

Nothris Hübner, 1825

 

  Nothris congressariella (Bruand, 1858) (N, S, Si, Sa)



  Nothris lemniscella (Zeller, 1839) (N)

  Nothris verbascella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si, Sa)

 

Dichomeris Hübner, 1818

 

  Dichomeris acuminatus (Staudinger, 1876) (N, S, Si, Sa)



  Dichomeris alacella (Zeller, 1839) (N, S, Sa)

  Dichomeris derasella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)

  Dichomeris helianthemi (Walsingham, 1903) (Sa) (*)

  Dichomeris juniperella (Linnaeus, 1761) (N, S)

  Dichomeris lamprostoma (Zeller, 1847) (Si, Sa)

  Dichomeris latipennella (Rebel, 1937) (N)

  Dichomeris limbipunctella (Staudinger, 1859) (N, S, Sa)

  Dichomeris limosella (Schläger, 1849) (N)

  Dichomeris marginella (Fabricius, 1781) (N, S)

  Dichomeris nitiellus (Constantini, 1923) (N) [E]

  Dichomeris rasilella (Herrich-Schäffer, 1854) (N)

  Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) (N, S) (*)

 

Anasphaltis Meyrick, 1925

 

  Anasphaltis renigerella (Zeller, 1839) (N)



 

Brachmia Hübner, 1825

 

  Brachmia albinervis Gerasimov, 1929 (N) (*)



  Brachmia blandella (Fabricius, 1798) (N, S, Si)

  Brachmia dimidiella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)

  Brachmia procursella Rebel, 1903 (N)

 

Helcystogramma Zeller, 1877

 

  Helcystogramma arulensis Rebel, 1929 (N)



  Helcystogramma lutatella (Herrich-Schäffer, 1854) (N, S, Si)

  Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) (N, S)

  Helcystogramma triannulella (Herrich-Schäffer, 1854) (N, S, Sa)

 

Acompsia Hübner, 1818

 

  Acompsia cinerella (Clerck, 1759) (N, S, Si, Sa)



  Acompsia maculosella (Stainton, 1851) (N)

  Acompsia minorella Rebel, 1899 (N, S)

  Acompsia tripunctella ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)

 

Telephila Meyrick, 1923

 

  Telephila schmidtiellus (Heyden, 1848) (N, Sa)



 

Palumbina Rondani, 1876

 

  Palumbina guerinii (Stainton, 1857) (N, S, Si)



 

Thiotricha Meyrick, 1886

 

  Thiotricha majorella Rebel, 1910 (N)



  Thiotricha subocellea (Stephens, 1834) (N)

 

Pectinophora Busck, 1917

 

  Pectinophora gossypiella (Saunders, 1843) (S, Si)



 

Pexicopia Common, 1958

 

  Pexicopia malvella (Hübner, 1805) (N, S, Si, Sa)



 

Platyedra Meyrick, 1895

 

  Platyedra subcinerea (Haworth, 1828) (N, S, Si, Sa)



 

Sitotroga Heinemann, 1870

 

  Sitotroga cerealella (Olivier, 1789) (N, S, Si, Sa)



  Sitotroga psacasta Meyrick, 1908 (Si)

 

 


1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка