Arthropoda Class Hexapoda Order Lepidoptera




старонка14/17
Дата канвертавання24.04.2016
Памер1.33 Mb.
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17

Note

 

Aplocera efformata: Segnalata da Mariani-Klimesch (1957).



Cleta ramosaria: Segnalazioni dubbie di Spada (1893) e Curò (1878-79) per le Marche, il Livornese e la Sardegna.

Compsoptera aemiliorum: Per il S, segnalata solo dell'isola di Capraia.

Dicrognophos perspersatus: Segnalata del Piemonte da Mariani (1941).

Enconista miniosaria: Segnalata genericamente dell'Italia Settentrionale da Mariani (1941).

Euphyia unangulata: Segnalata da Spada (1893) delle Marche.

Eupithecia limbata: Citata del Friuli Venezia Giulia da Carrara (1926-28).

Glacies noricana: Citata del Trentino da Mariani (1941).

Hypomecis roboraria: Segnalata di Sicilia da Minà-Palumbo (1884).

Idaea emarginata: Citata di Bosa da Mola (1919).

Idaea rusticata: Segnalata delle Alpi Marittime da Mariani (1941).

Lomaspilis marginata: Citata di Bosa da Mola (1919).

Lomographa distinctata: Segnalata del Trentino da Mariani (1941).

Menophra nychtemeraria: Citata delle Alpi Marittime dal Mariani (1941).

Scopula nemoraria: Citata delle Marche da Spada (1893).

Semiothisa rippertaria: Citata della Sicilia da Mariani (1941).

Tephronia cremiaria: Segnalata di Toscana da Verity (1906).

Xanthorhoe quadrifasciata: Citata del Napoletano da Achille Costa (1860).

Family Notodontidae

 

Phalera Hübner, [1819]

 

  Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)



  Phalera bucephaloides (Ochsenheimer, 1810) (N, S)

 

Cerura Schrank, 1802

 

  Cerura erminea (Esper, 1783) (N, S)



  Cerura vinula (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)

 

Furcula Lamarck, 1816

 

  Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) (N, S)



  Furcula bifida (Brahm, 1787) (N, S, Si, Sa)

  Furcula furcula (Clerck, 1759) (N, S, Sa)

 

Stauropus Germar, 1812

 

  Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)



 

Peridea Stephens, 1828

 

  Peridea anceps (Goeze, 1781) (N, S, Si, Sa)



 

Notodonta Ochsenheimer, 1810

 

  Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) (N, S)



  Notodonta torva (Hübner, [1809]) (N, S) (*)

  Notodonta tritophus ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)

  Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) (N, S, Sa)

 

Drymonia Hübner, [1819]

 

  Drymonia dodonaea ([Denis & Schiffermüller], 1775)



        Drymonia dodonaea albofasciata (Hartig, 1968) (N, S)

  Drymonia melagona (Borkhausen, 1790) (N)

  Drymonia querna ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si)

  Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) (N, S, Si)

  Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766) (N, S)

 

Paradrymonia Kiriakoff, 1967

 

  Paradrymonia vittata (Staudinger, 1892)



        Paradrymonia vittata streckfussi (Honrath, 1892) (N)

 

Dicranura Reichenbach, 1817

 

  Dicranura ulmi ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)



 

Harpyia Ochsenheimer, 1810

 

  Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) (N, S, Si, Sa)



 

Pheosia Hübner, [1819]

 

  Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) (N)



  Pheosia tremula (Clerck, 1759) (N, S)

 

Ptilophora Stephens, 1828

 

  Ptilophora plumigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si)



 

Pterostoma Germar, 1812

 

  Pterostoma palpina (Clerck, 1759) (N, S, Si, Sa)



 

Ptilodon Hübner, 1822

 

  Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) (N, S)



 

Ptilodontella Kiriakoff, 1967

 

  Ptilodontella cucullina ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si)



 

Leucodonta Staudinger, 1892

 

  Leucodonta bicoloria ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N)



 

Odontosia Hübner, [1819]

 

  Odontosia carmelita (Esper, 1798) (N)



 

Spatalia Hübner, [1819]

 

  Spatalia argentina ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si)



 

Gluphisia Boisduval, 1829

 

  Gluphisia crenata (Esper, 1785) (N, S)



 

Clostera Samouelle, 1819

 

  Clostera anachoreta ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si, Sa)



  Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) (N, S, Si)

  Clostera curtula (Linnaeus, 1758) (N, S)

  Clostera pigra (Hufnagel, 1766) (N, S)

 

Rhegmatophila Standfuss, 1888

 

  Rhegmatophila ricchelloi Hartig, 1939 (Sa) [E]



 

 

Note

 

Notodonta torva: Eitschberger (1994. Atalanta, 25) ha scisso alcune popolazioni, anche italiane, come specie valida (Notodonta tarburi Eitschberger & Steiniger, 1981).

Family Thaumetopoeidae

 

Thaumetopoea Hübner, [1820]

 

  Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) (N, S, Si)



 

Traumatocampa Wallengren, 1871

 

  Traumatocampa pityocampa ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si)



Family Lymantriidae

 

Calliteara Butler, 1881

 

  Calliteara fascelina (Linnaeus, 1758) (N, S)



  Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) (N, S, Sa)

 

Pentophera Germar, 1812

 

  Pentophera morio (Linnaeus, 1767) (N, S)



 

Orgyia Ochsenheimer, 1810

 

  Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) (N, S)



 

Teia Walker, 1855

 

  Teia corsica (Boisduval, 1834)



        Teia corsica nupera (Turati, 1919) (S)

  Teia dubia (Tauscher, 1806)

        Teia dubia arcerii (Ragusa, 1923) (Si)

  Teia recens (Hübner, [1819]) (N)

  Teia rupestris (Rambur, 1832) (Sa)

  Teia trigotephras (Boisduval, 1829) (N, S, Si) (*)

 

Laelia Stephens, 1828

 

  Laelia coenosa (Hübner, [1808]) (N, S)



 

Lymantria Hübner, [1819]

 

  Lymantria atlantica (Rambur, 1837) (Si, Sa)



  Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)

  Lymantria lapidicola (Herrich-Schäffer, 1851)

        Lymantria lapidicola kruegeri (Turati, 1912) (Sa) [E]

  Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) (N, S)

 

Arctornis Germar, 1810

 

  Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) (N, S, Si)



 

Leucoma Hübner, 1822

 

  Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) (N, S, Si)



 

Ocneria Hübner, [1819]

 

  Ocneria ledereri (Millière, 1869) (S, Si)



  Ocneria rubea ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si)

 

Parocneria Dyar, 1897

 

  Parocneria detrita (Esper, 1785) (N)



 

Euproctis Hübner, [1819]

 

  Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)



 

Sphrageidus Maes, 1984

 

  Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) (N, S, Si, Sa)



 

 

Note

 

Teia trigotephras: Vi sono evidenze che sotto questo nome specifico siano accomunate più entità distinte.

Family Arctiidae

 

Nudaria Haworth, [1809]

 

  Nudaria mundana (Linnaeus, 1761) (N, S)



 

Thumata Walker, 1866

 

  Thumata senex (Hübner, [1808]) (N)



 

Paidia Hübner, [1819]

 

  Paidia griseola Rothschild, 1933 (Si)



  Paidia rica (Freyer, [1858]) (N)

 

Apaidia Hampson, 1900

 

  Apaidia mesogona (Godart, [1824]) (Sa)



  Apaidia rufeola (Rambur, 1832) (S, Sa)

 

Miltochrista Hübner, [1809]

 

  Miltochrista miniata (Forster, 1771) (N, S)



 

Cybosia Hübner, [1819]

 

  Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) (N, S)



 

Pelosia Hübner, [1819]

 

  Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) (N, S, Sa)



  Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, [1847]) (N, S)

  Pelosia plumosa (Mabille, [1900]) (S)

 

Atolmis Hübner, [1819]

 

  Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) (N, S, Si?)



 

Lithosia Fabricius, 1798

 

  Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) (N, S, Sa)



 

Eilema Hübner, [1819]

 

  Eilema caniola (Hübner, [1808]) (N, S, Si, Sa)



  Eilema complana (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)

  Eilema deplana (Esper, 1787) (N, S)

  Eilema griseola (Hübner, [1803]) (N, S)

  Eilema lurideola ([Zincken], 1817) (N, S)

  Eilema lutarella (Linnaeus, 1758) (N, S, Si)

  Eilema palliatella (Scopoli, 1763) (N, S, Si, Sa)

  Eilema pseudocomplana (Daniel, 1939) (N, S)

  Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847)

        Eilema pygmaeola pallifrons (Zeller, 1847) (N, S, Si, Sa)

  Eilema rungsi de Toulgoët, 1960 (S)

  Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) (N, S, Si, Sa)

 

Setema de Freina & Witt, 1984

 

  Setema cereola (Hübner, [1803]) (N, S)



 

Setina Schrank, 1802

 

  Setina alpestris Zeller, 1865 (N)



  Setina aurita (Esper, 1787) (N)

  Setina irrorella (Linnaeus, 1758)

        Setina irrorella irrorella (Linnaeus, 1758) (N)

        Setina irrorella mediterranea (Daniel, 1964) (S)

  Setina roscida ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)

 

Coscinia Hübner, [1819]

 

  Coscinia bifasciata (Rambur, 1832) (Sa)



  Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) (N, S, Si)

  Coscinia libyssa (Püngeler, 1907)

        Coscinia libyssa caligans Turati, 1907 (Si) [E]

  Coscinia striata (Linnaeus, 1758) (N, S)

 

Utetheisa Hübner, [1819]

 

  Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)



 

Ocnogyna Lederer, [1853]

 

  Ocnogyna baetica (Rambur, 1836) (S, Si)



  Ocnogyna corsica (Rambur, 1832)

        Ocnogyna corsica sardoa Staudinger, 1870 (Sa)

  Ocnogyna parasita (Hübner [1790]) (N)

 

Chelis Rambur, 1866

 

  Chelis maculosa (Gerning, 1780)



        Chelis maculosa stertzi (Schulz, 1902) (N, S)

  Chelis simplonica (Boisduval, 1840) (N)

 

Watsonarctia de Freina & Witt, 1984

 

  Watsonarctia deserta (Bartel, 1902) (N, S)



 

Phragmatobia Stephens, 1828

 

  Phragmatobia caesarea (Goeze, 1781) (N, S)



  Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)

 

Cymbalophora Rambur, 1866

 

  Cymbalophora pudica (Esper, [1785]) (N, S, Si, Sa)



  Cymbalophora rivularis (Ménétriés, 1832) (S)

 

Parasemia Hübner, [1820]

 

  Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) (N, S)



 

Grammia Rambur, 1866

 

  Grammia quenseli (Paykull, 1791) (N)



 

Holoarctia Ferguson, 1984

 

  Holoarctia cervini (Fallou, 1864) (N)



 

Spilosoma Curtis, 1825

 

  Spilosoma lubricipedum (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)



  Spilosoma luteum (Hufnagel, 1766) (N, S, Si, Sa)

  Spilosoma urticae (Esper, 1789) (N, S, Si?) (*)

 

Hyphantria Harris, 1841

 

  Hyphantria cunea (Drury, 1773) (N, S) (*)



 

Diaphora Stephens, 1827

 

  Diaphora luctuosa (Hübner, [1831]) (N)



  Diaphora mendica (Clerck, 1759) (N, S, Si)

  Diaphora sordida (Hübner, [1803]) (N, S)

 

Rhyparia Hübner, [1820]

 

  Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758) (N, S, Si)



 

Diacrisia Hübner, [1819]

 

  Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) (N, S, Si)



 

Hyphoraia Hübner, [1820]

 

  Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758) (N)



  Hyphoraia testudinaria (Geoffroy, 1785) (N, S, Si)

 

Pericallia Hübner, [1820]

 

  Pericallia matronula (Linnaeus, 1758) (N)



 

Arctia Schrank, 1802

 

  Arctia caja (Linnaeus, 1758) (N, S)



  Arctia fasciata (Esper, 1785) (N)

  Arctia festiva (Hufnagel, 1766) (N, S, Si)

  Arctia flavia (Fuessly, 1779) (N)

  Arctia villica (Linnaeus, 1758)

        Arctia villica angelica (Boisduval, 1829) (Si)

        Arctia villica villica (Linnaeus, 1758) (N, S)

 

Callimorpha Latreille, 1809

 

  Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) (N, S, Si)



 

Euplagia Hübner, [1820]

 

  Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) (N, S, Si)



 

Tyria Hübner, [1819]

 

  Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)



 

 

Note

 

Hyphantria cunea: La specie, proveniente dal Nord America, è stata introdotta in Europa più di mezzo secolo fa; in Italia la sua comparsa risale al 1978.

Spilosoma urticae: Spesso confusa con altre specie, la sua presenza in Sicilia è alquanto dubbia.

Family Syntomidae

 

Syntomis Ochsenheimer, 1808

 

  Syntomis kruegeri Ragusa, 1904 (N, S, Si)



  Syntomis marjana Stauder, 1913 (N)

  Syntomis phegea (Linnaeus, 1758) (N, S)

  Syntomis ragazzii Turati, 1917 (S) [E]

 

Dysauxes Hübner, [1819]

 

  Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767) (N, S)



  Dysauxes famula (Freyer, 1836) (N, S, Si)

  Dysauxes punctata (Fabricius, 1781) (N, S, Si)

Family Noctuidae

 

Orectis Lederer, 1857

 

  Orectis massiliensis (Millière, [1864]) (N, S) (*)



  Orectis proboscidata (Herrich-Schäffer, 1851) (N, S, Si) (*)

 

Trisaletes Tams, 1939

 

  Trisaletes emortualis ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)



 

Paracolax Hübner, [1825]

 

  Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) (N, S, Si, Sa)



 

Idia Hübner, [1813]

 

  Idia calvaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si, Sa)



 

Simplicia Guenée, 1854

 

  Simplicia rectalis (Eversmann, 1842) (N, S)



 

Nodaria Guenée, 1854

 

  Nodaria nodosalis (Herrich-Schäffer, [1851]) (N, S, Si, Sa)



 

Macrochilo Hübner, [1825]

 

  Macrochilo cribrumalis (Hübner [1793]) (N, S)



 

Zanclognatha Lederer, 1857

 

  Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) (N, S)



  Zanclognatha tarsipennalis (Treitschke, 1835) (N, S)

  Zanclognatha zelleralis (Wocke, 1850) (N, S, Si)

 

Pechipogo Hübner, [1825]

 

  Pechipogo strigilata (Linné, 1758) (N, S)



 

Polypogon Schrank, 1802

 

  Polypogon flavicrinalis/gigantea (Andreas, 1910) / Turati, 1911 (Sa) (*)



  Polypogon gryphalis (Herrich-Schäffer, 1851) (N, S)

  Polypogon plumigeralis/crinalis (Hübner, [1825]) / (Treitschke, 1829) (N, S, Si, Sa) (*)

  Polypogon tentacularia (Linné, 1758) (N, S, Si)

 

Herminia Latreille, 1802

 

  Herminia grisealis ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)



  Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) (N, S)

 

Hypertrocon Berio, 1989

 

  Hypertrocon tenuialis (Rebel, 1899) (N, S)



 

Hypenodes Doubleday, 1850

 

  Hypenodes kalchbergi Staudinger, 1876 (Si) [E]



  Hypenodes turfosalis (Wocke, 1850) (S, Si?, Sa)

 

Schrankia Hübner, [1825]

 

  Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) (N, S, Si, Sa)



  Schrankia hartigi Berio, 1991 (Sa) [E] (*)

  Schrankia taenialis (Hübner, [1809]) (Si, Sa)

 

Rhynchodontodes Warren, 1913

 

  Rhynchodontodes antiqualis (Hübner, [1809]) (N, S, Si)



 

Hypena Schrank, 1802

 

  Hypena crassalis (Fabricius, 1787) (N, S)



  Hypena lividalis (Hübner [1796]) (N, S, Si, Sa)

  Hypena obesalis Treitschke, 1829 (N, S, Si, Sa)

  Hypena obsitalis (Hübner, [1813]) (N, S, Si, Sa)

  Hypena palpalis (Hübner [1796]) (N, S, Si, Sa)

  Hypena proboscidalis (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)

  Hypena rostralis (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)

 

Phytometra Haworth, 1809

 

  Phytometra sanctiflorentis (Boisduval, 1834) (S?)



  Phytometra viridaria (Clerck, 1759) (N, S, Si, Sa)

 

Rivula Guenée, [1845]

 

  Rivula sericealis (Scopoli, 1763) (N, S, Si, Sa)



 

Parascotia Hübner, [1825]

 

  Parascotia fuliginaria (Linné, 1761) (N, S, Si, Sa)



  Parascotia nisseni (Turati, 1905) (Si, Sa) (*)

 

Colobochyla Hübner, [1825]

 

  Colobochyla salicalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)



 

Scoliopteryx Germar, 1810

 

  Scoliopteryx libatrix (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)



 

Calyptra Ochsenheimer, 1816

 

  Calyptra thalictri (Borkhausen, 1790) (N, S)



 

Catocala Schrank, 1802

 

  Catocala conjuncta (Esper, [1787]) (

1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка