Arthropoda Class Hexapoda Order Lepidoptera




старонка12/17
Дата канвертавання24.04.2016
Памер1.33 Mb.
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17

Note

 

Lycaeides abetonica: Le specie 001.0 e 003.0 sono rispettivamente la forma dell'Italia centro-meridionale e della Sardegna che sulla base della morfologia degli apparati copulatori maschili e femminili si devono ritenere specie distinte da idas.

Lycaeides corsica: Le specie 001.0 e 003.0 sono rispettivamente la forma dell'Italia centro-meridionale e della Sardegna che sulla base della morfologia degli apparati copulatori maschili e femminili si devono ritenere specie distinte da idas.

Polyommatus coridon: Leigheb, G. 1987 - Boll. Mus. reg. Sci. nat. Torino, 5(2): 449 - Figg. 1-2, ha descritto su esemplari provenienti da Seulo in Sardegna la ssp. gennargenti. L'appartenenza di questo taxon a coridon appare dubbia poiché la colorazione della pagina superiore delle ali si avvicina molto di più a Polyommatus caelestissimus (Verity, 1921) della Spagna. La soluzione potrebbe venire da studi di elettroforesi enzimatica.

Family Nymphalidae

 

Nymphalis Kluk, 1780

 

  Nymphalis antiopa (Linné, 1758) (N, S)



  Nymphalis polychloros (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)

 

Inachis Hübner, [1817]

 

  Inachis io (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)



 

Vanessa Fabricius, 1807

 

  Vanessa atalanta (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)



  Vanessa cardui (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)

 

Araschnia Hübner, [1819]

 

  Araschnia levana (Linné, 1758) (N) (*)



 

Aglais Dalman, 1816

 

  Aglais ichnusa (Hübner, 1824) (Sa) [E]



  Aglais urticae (Linné, 1758) (N, S, Si)

 

Polygonia Hübner, [1819]

 

  Polygonia c-album (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)



  Polygonia egea (Cramer, 1775) (N, S, Si)

 

Argynnis Fabricius, 1807

 

  Argynnis adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si)



  Argynnis aglaja (Linné, 1758) (N, S, Si)

  Argynnis elisa Godart, 1823 (Sa) [E]

  Argynnis niobe (Linné, 1758) (N, S, Si)

  Argynnis pandora ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si, Sa)

  Argynnis paphia (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)

 

Issoria Hübner, [1819]

 

  Issoria lathonia (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)



 

Brenthis Hübner, [1819]

 

  Brenthis daphne ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si)



  Brenthis hecate ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)

  Brenthis ino (Rottemburg, 1775) (N, S)

 

Boloria Moore, [1905]

 

  Boloria dia (Linné, 1767) (N, S)



  Boloria eunomia (Esper, 1799) (N) [M]

  Boloria euphrosyne (Linné, 1758) (N, S, Si)

  Boloria graeca (Staudinger, 1870) (N) (*)

  Boloria napaea (Hoffmannsegg, 1804) (N)

  Boloria pales ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)

  Boloria selene (Denis & Schiffermüller], 1775) (N)

  Boloria thore (Hübner, 1803) (N)

  Boloria titania (Esper, 1793) (N)

 

Melitaea Fabricius, 1807

 

  Melitaea aetherie (Hübner, 1826) (S, Si) [M] (*)



  Melitaea asteria (Freyer, 1828) (N) [E, M]

  Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) (N, S, Si)

  Melitaea aurelia (Nickerl, 1850) (N, S)

  Melitaea britomartis (Assmann, 1847) (N) [M]

  Melitaea cinxia (Linné, 1758) (N, S, Si)

  Melitaea deione (Duponchel, 1832) (N)

  Melitaea diamina (Lang, 1789) (N, S)

  Melitaea didyma (Esper, 1779) (N, S, Si)

  Melitaea fascelis (Esper, 1794) (N, S)

  Melitaea parthenoides (Keferstein, 1851) (N)

  Melitaea phoebe (Goeze, 1779) (N, S, Si)

  Melitaea varia (Meyer-Dür, 1851) (N, S)

 

Euphydryas Scudder, 1872

 

  Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) (N)



  Euphydryas cynthia ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N)

  Euphydryas glaciegenita (Verity, 1928) (N) [E]

  Euphydryas provincialis (Boisduval, 1828) (N, S)

  Euphydryas wolfensbergeri (Frey, 1880) (N) [E, M]

 

Charaxes Ochsenheimer, 1816

 

  Charaxes jasius (Linné, 1766) (N, S, Si, Sa)



 

Apatura Fabricius, 1807

 

  Apatura ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)



  Apatura iris (Linné, 1758) (N)

 

Limenitis Fabricius, 1807

 

  Limenitis camilla (Linné, 1764) (N, S)



  Limenitis populi (Linné, 1758) (N)

  Limenitis reducta Staudinger, 1901 (N, S, Si, Sa)

 

Neptis Fabricius, 1807

 

  Neptis rivularis (Scopoli, 1763) (N)



  Neptis sappho (Pallas, 1771) (N) (*)

 

 



Note

 

Araschnia levana: Questa specie si è estinta in Italia intorno al 1935, per cause tutt'ora imprecisate. Recentemente è stata osservata sporadicamente nei dintorni di Tarvisio.



Boloria graeca: Specie presente solo in un numero molto limitato di località delle Alpi occidentali.

Melitaea aetherie: Specie presente solo in un numero molto limitato di località delle Alpi orientali.

Neptis sappho: Specie presente solo in un numero molto limitato di località dell'Italia nord-orientale.

Family Libytheidae

 

Libythea Fabricius, 1807

 

  Libythea celtis (Laicharting, 1782) (N, S, Si, Sa)



Family Satyridae

 

Satyrus Latreille, 1810

 

  Satyrus actaea (Esper, 1780) (N)



  Satyrus ferula (Fabricius, 1793) (N, S)

 

Minois Hübner, [1819]

 

  Minois dryas (Scopoli, 1763) (N)



 

Kanetisa Moore, [1893]

 

  Kanetisa circe (Fabricius, 1775) (N, S, Si, Sa)



 

Arethusana de Lesse, 1951

 

  Arethusana arethusa [(Denis & Schiffermüller], 1775 (N)



 

Hipparchia Fabricius, 1807

 

  Hipparchia aristaeus (Bonelli, 1826) (Sa) [E]



  Hipparchia ballettoi Kudrna, 1984 (S) [E]

  Hipparchia blachieri (Fruhstorfer, 1908) (S, Si) [E]

  Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) (N, S, Si)

  Hipparchia fidia (Linné, 1767) (N) (*)

  Hipparchia hermione (Linné, 1764) (N, S, Si)

  Hipparchia leighebi Kudrna, 1976 (Si) [E]

  Hipparchia neomiris (Godart, 1822) (S, Sa) [E]

  Hipparchia sbordonii Kudrna, 1984 (S) [E]

  Hipparchia semele (Linné, 1758) (N, S, Si)

  Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) (N, S, Si)

 

Chazara Moore, [1893]

 

  Chazara briseis (Linné, 1764) (N, S, Si)



 

Erebia Dalman, 1816

 

  Erebia aethiopella (Hoffmannsegg, 1804) (N) [E]



  Erebia aethiops (Esper, 1777) (N, S)

  Erebia alberganus (de Prunner, 1798) (N, S) [E]

  Erebia calcaria Lorkovic, 1949 (N) [E]

  Erebia carmenta Fruhstorfer, 1907 (N, S) (*)

  Erebia cassioides (Reiner & Hohenwarth, 1792) (N)

  Erebia christi Rätzer, 1890 (N) [E, M]

  Erebia epiphron (Knoch, 1783) (N, S)

  Erebia eriphyle (Freyer, 1836) (N) [E]

  Erebia euryale (Esper, 1805) (N, S)

  Erebia flavofasciata Heyne, 1895 (N) [E, M]

  Erebia gorge (Esper, 1805) (N, S)

  Erebia ligea (Linné, 1758) (N, S)

  Erebia manto ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N)

  Erebia medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)

  Erebia melampus (Füssli, 1775) (N) [E]

  Erebia meolans (de Prunner, 1798) (N, S)

  Erebia mnestra (Esper, 1805) (N)

  Erebia montana (de Prunner, 1798) (N, S) [E]

  Erebia neoridas Boisduval, 1828 (N, S)

  Erebia nivalis Lorkovic & De Lesse, 1954 (N) [E]

  Erebia oeme (Hübner, [1804]) (N)

  Erebia ottomana (Herrich-Schäffer, 1847) (N)

  Erebia pandrose (Borkhausen, 1788) (N, S)

  Erebia pharte (Esper, 1805) (N) [E]

  Erebia pluto (de Prunner, 1798) (N, S) [E]

  Erebia pronoe (Esper, 1780) (N)

  Erebia scipio Boisduval, 1832 (N) [E]

  Erebia styria (Godart, 1824) (N) [E]

  Erebia styx (Freyer, 1834) (N) [E]

  Erebia triaria (de Prunner, 1798) (N)

  Erebia tyndarus (Esper, 1781) (N) [E]

 

Oeneis Hübner, [1819]

 

  Oeneis glacialis (Moll, 1783) (N) [E]



 

Melanargia Meigen, 1828

 

  Melanargia arge (Sulzer, 1776) (S, Si)



  Melanargia galathea (Linné, 1758) (N, S, Si)

  Melanargia occitanica (Esper, 1793) (N)

  Melanargia pherusa (Boisduval, 1833) (Si) [E, M]

  Melanargia russiae (Esper, 1784) (N, S, Si)

 

Maniola Schrank, 1801

 

  Maniola jurtina (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)



  Maniola nurag (Ghiliani, 1852) (Sa) [E, M]

 

Hyponephele Muschamp, 1915

 

  Hyponephele lupina (O.G. Costa, 1836) (N, S, Si)



  Hyponephele lycaon (Kühn, 1774) (N, S, Si)

 

Aphantopus Wallengren, [1819]

 

  Aphantopus hyperantus (Linné, 1758) (N)



 

Pyronia Hübner, [1819]

 

  Pyronia cecilia Vallantin, 1894 (N, S, Si, Sa)



  Pyronia tithonus (Linné, 1771) (N, S, Sa)

 

Coenonympha Hübner, [1819]

 

  Coenonympha arcania (Linné, 1761) (N, S)



  Coenonympha corinna (Hübner, 1806) (Sa) [E]

  Coenonympha darwiniana Staudinger, 1871 (N) [E]

  Coenonympha dorus (Esper, 1782) (N, S)

  Coenonympha elbana Staudinger, 1901 (S) [E]

  Coenonympha gardetta (de Prunner, 1798) (N) [E]

  Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) (N, S)

  Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787) (N) [M]

  Coenonympha pamphilus (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)

  Coenonympha rhodopensis Elwes, 1900 (N, S)

  Coenonympha tullia (Müller, 1764) (N)

 

Pararge Hübner, [1819]

 

  Pararge aegeria (Linné, 1758) (N, S, Si, Sa)



 

Lasiommata Westwood, 1841

 

  Lasiommata achine (Scopoli, 1763) (N)



  Lasiommata maera (Linné, 1758) (N, S, Si)

  Lasiommata megera (Linné, 1767) (N, S, Si)

  Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787) (N, S)

  Lasiommata tigelius (Bonelli, 1826) (Sa) [E]

 

 

Note



 

Erebia carmenta: Recenti studi di elettroforesi enzimatica in corso di pubblicazione hanno dimostrato l'inesistenza della specie neleus (Freyer, 1833) sensu Warren (1981 - Supplement to Monograph of the genus Erebia - E.W. Classey) e la separazione in due distinte specie di cassioides: carmenta delle Alpi occidentali e degli Appennini e cassioides delle Alpi ed est del Passo dello Stelvio e delle Dolomiti.

Hipparchia fidia: Specie presente solo in un numero molto limitato di località dell'Italia nord-occidentale.

Family Danaidae

 

Danaus Kluk, 1780

 

  Danaus chrysippus (Linné, 1758) (S, Si, Sa) (*)



 

 

Note

 

Danaus chrysippus: È una specie migrante a distribuzione pan-paleotropicale, che ha, in Italia, colonie forse stabili a partire dagli anni intorno al 1990.

Family Drepanidae

 

Falcaria Haworth, 1809

 

  Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) (N)



 

Watsonalla Minet, 1985

 

  Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) (N, S, Si)



  Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) (N, S, Si)

  Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790) (N, S, Si, Sa)

 

Drepana Schrank, 1802

 

  Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) (N)



  Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) (N, S)

 

Sabra Bode, 1907

 

  Sabra harpagula (Esper, 1786) (N, S, Si?)



 

Cilix Leach, [1815]

 

  Cilix glaucata (Scopoli, 1763) (N, S, Si, Sa)



Family Thyatiridae

 

Thyatira Ochsenheimer, 1816

 

  Thyatira batis (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)



 

Habrosyne Hübner, [1821]

 

  Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) (N, S)



 

Tethea Ochsenheimer, 1816

 

  Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) (N, S, Si, Sa)



  Tethea or (Goeze, 1781) (N, S)

 

Tetheella Werny, 1966

 

  Tetheella fluctuosa (Hübner, [1803]) (N)



 

Ochropacha Wallengren, 1871

 

  Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) (N)



 

Cymatophorima Spuler, 1908

 

  Cymatophorima diluta ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S)



 

Achlya Billberg, 1820

 

  Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) (N, S)



 

Polyploca Hübner, [1821]

 

  Polyploca ridens (Fabricius, 1787) (N, S, Si)



  Polyploca neoridens Parenzan, 1976 (S, Si)

 

Asphalia Hübner, [1821]

 

  Asphalia ruficollis (Fabricius, 1787) (N)



Family Geometridae

 

Archiearis Hübner, [1823]

 

  Archiearis notha (Hübner, [1803]) (N)



  Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) (N)

  Archiearis puella (Esper, 1786) (N)

 

Alsophila Hübner, [1825]

 

  Alsophila aescularia ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si, Sa)



  Alsophila quadripunctaria (Esper, 1800) (N, S)

 

Myinodes Meyrick, 1892

 

  Myinodes interpunctaria (Herrich-Schäffer, 1848) (S, Si)



 

Orthostixis Hübner, [1823]

 

  Orthostixis cribraria (Hübner, [1799]) (S, Si)



 

Aplasta Hübner, [1823]

 

  Aplasta ononaria (Fuessly, [1783]) (N, S, Si)



 

Pseudoterpna Hübner, [1823]

 

  Pseudoterpna coronillaria (Hübner, [1817]) (N, S, Si, Sa)



  Pseudoterpna corsicaria (Rambur, 1833) (Sa) [E]

  Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) (N, S)

 

Geometra Linnaeus, 1758

 

  Geometra papilionaria Linnaeus, 1758 (N, S)



 

Comibaena Hübner, [1823]

 

  Comibaena bajularia ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si, Sa)



 

Antonechloris Raineri, 1994

 

  Antonechloris sardinica (Schawerda, 1934) (Sa) [E]



  Antonechloris smaragdaria (Fabricius, 1787) (N, S, Si)

 

Holoterpna Püngeler, 1900

 

  Holoterpna pruinosata (Staudinger, 1897) (N)



 

Hemithea Duponchel, 1829

 

  Hemithea aestivaria (Hübner, [1799]) (N, S, Si)



 

Chlorissa Stephens, 1831

 

  Chlorissa cloraria (Hübner, [1813]) (N, S)



  Chlorissa etruscaria (Zeller, 1849) (N, S, Si, Sa)

  Chlorissa faustinata Millière, 1868 (Si)

  Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) (N, S, Si)

 

Microloxia Warren, 1893

 

  Microloxia herbaria (Hübner, [1813]) (N, S, Si, Sa)



 

Bustilloxia Exposito, 1979

 

  Bustilloxia menadiaria (Thierry-Mieg, 1893) (Sa)



 

Thalera Hübner, [1823]

 

  Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) (N, S, Si)



 

Hemistola Warren, 1893

 

  Hemistola biliosata (de Villers, 1789) (N, S, Si, Sa)



 

Jodis Hübner, [1823]

 

  Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) (N, S, Sa)



  Jodis putata (Linnaeus, 1758) (N)

 

Eucrostes Hübner, [1823]

 

  Eucrostes indigenata (de Villers, 1789) (S, Si, Sa)



 

Xenochlorodes Warren, 1897

 

  Xenochlorodes beryllaria (Mann, 1853) (S, Si, Sa)



 

Cyclophora Hübner, 1822

 

  Cyclophora albiocellaria (Hübner, 1789) (N, S, Si)



  Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) (N)

  Cyclophora annulata (Schulze, 1775) (N, S)

  Cyclophora linearia (Hübner, [1799]) (N, S)

  Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) (N, S)

  Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) (N, S, Si, Sa)

  Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) (N, S, Si, Sa)

  Cyclophora puppillaria (Hübner, [1799]) (N, S, Si, Sa)

  Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897) (N, S)

  Cyclophora ruficiliaria (Herrich-Schäffer, [1855]) (N, S, Sa)

  Cyclophora suppunctaria (Zeller, 1847) (N, S, Si, Sa)

 

Timandra Duponchel, 1829

 

  Timandra griseata (W. Petersen, 1902) (N, S, Si, Sa)



 

Scopula Schrank, 1802

 

  Scopula beckeraria (Lederer, 1853) (S)



  Scopula caricaria (Reutti, [1853]) (N, S)

  Scopula congruata (Zeller, 1847) (Si)

  Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862) (N)

  Scopula decolor (Staudinger, 1897) (S, Sa)

  Scopula decorata ([Denis & Schiffermüller], 1775) (N, S, Si, Sa)

  Scopula emutaria (Hübner, [1809]) (N, S, Si, Sa)

  Scopula floslactata (Haworth, 1809) (N)

  Scopula imitaria (Hübner, [1799]) (N, S, Si, Sa)

  Scopula immorata (Linnaeus, 1758) (N)

  Scopula immutata (Linnaeus, 1758) (N, S, Si)

  Scopula incanata (Linnaeus, 1758) (N, S, Si)

  Scopula inustata (Herrich-Schäffer, [1844]) (S)

  Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) (N, S, Si, Sa)

  Scopula minorata (Boisduval, 1833)

        Scopula minorata ochroleucaria (Herrich-Schäffer, [1851]) (

1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   17


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка