А. М. Сумароков материалы к видовому составУ фауны жесткокрылых




старонка1/3
Дата канвертавання17.04.2016
Памер173.13 Kb.
  1   2   3
УДК 595.762.12

А.М. Сумароков

МАТЕРИАЛЫ К ВидовоМУ составУ фауны жесткокрылых

(Insecta: Coleoptera) Днепропетровской области

Синельниковская селекционно-опытная станция Института зернового хозяйства УААН

e-mail: col@sin.net.ua
Сумароков А.М. Материалы к видовому составу фауны жесткокрылых (Insecta: Coleoptera) Днепропетровской области. – Приведен видовой состав фауны жесткокрылых Днепропетровской области, включающий 1384 вида из 61 семейства. Отмечено, что список приведенных видов жуков является далеко не полным. Ввиду этого акцентируется внимание на необходимости проведения дальнейших исследований по изучению фауны жесткокрылых.

Ключевые слова: жуки (Insecta: Coleoptera), видовой состав, Днепропетровская область, Украина.
Введение

Интенсификация сельскохозяйственного производства в степной зоне Украины вызывает существенные и часто необратимые изменения как в первичных экосистемах, так и во вторичных – агробиоценозах. По богатству видового разнообразия и численности одной из доминирующих групп среди энтомофауны полевых культур являются жесткокрылые. Многие жуки, которые живут в посевах агрокультур, являются хищниками, регулирующими численность вредителей сельскохозяйственных культур. Среди них есть виды, питающиеся культурными растениями и сорняками. Некоторые из них трансформируют органические вещества и принимают активное участие в процессах почвообразования. Многие жесткокрылые является индикаторами почвенных условий (водного и солевого режимов, температуры, механического состава почвы и других показателей).

Для максимального и рационального использования этих комплексов необходимо в совершенстве знать состав и динамику их компонентов. Это даст возможность прогнозировать происходящие в них изменения и разрабатывать пути улучшения естественных экосистем и агроценозов с целью повышения уровня сельскохозяйственного производства, максимального сохранения биоразнообразия и мониторинга природных и вторичных экосистем.

Целью данной работы являлось изучение видового разнообразия комплексов жесткокрылых, динамику их изменений в основных биоценозах Днепропетровской области в результате воздействия различных антропогенных факторов и, в первую очередь, применения пестицидов.

Первая сводка по фауне жесткокрылых Екатеринославской губернии Российской Империи приведена Г.Г. Якобсоном в 1905 г. [1]. Позднее, в 1925 г. сведения по фауне жесткокрылых Екатеринославской губернии были опубликованы Б.С. Ильиным [2]. Затруднения в обработке и анализе этих данных связано, во-первых, с произошедшими в последние десятилетия ревизиями различных таксономических групп жесткокрылых, во-вторых, – с рядом несовпадений границ Екатеринославской губернии с границами Днепропетровской области.

В 1960-х годах публикуются работы В.Г. Топчиева [3, 4], А.А. Петрусенко [5], посвященные главным образом видовому составу жужелиц подзоны северной Степи Украины.

Позднее, начиная с 70-х годов прошлого столетия, началось довольно подробное изучение видового состава фауны жуков Самарского бора, расположенного в Новомосковском и Павлоградском районах области, сотрудниками Днепропетровского национального университета – А.Ф. Пилипенко [6, 7], В.А. Барсовым с соавторами [8-10], Ю.Б. Смирновым [11, 12], Ю.Л. Кульбачко [13-15], А.В. Жуковым [16, 17] и др. [18]. Сведения о распространении жесткокрылых в Криворожском районе имеются в работах Е.И. Лапина [19, 20].

Значительно меньшее внимание уделялось изучению жуков агроценозов. Как правило, исследованиям подлежали так называемые вредители полевых культур. Лишь отдельные работы посвящены другим группам жесткокрылых [21, 22]. В наших работах наиболее полно обследованы агроценозы сельскохозяйственных культур [23–26, 37, 38, 40] , прилегающие к ним остатки разнотравных степных биоценозов, полезащитные лесополосы [30, 33]. Сбор жуков проводился в Самарском бору, а также в увлажненных стациях берегов рек, озер, болот, тальвегах степных балок и др. Впервые проведена оценка снижения уровня пестицидной нагрузки на фауну жуков первичных и вторичных биоценозов [24, 27, 29-41].



Материал и методы исследований

Работа выполнена в 1975–2005 гг. согласно тематическим планам ВНИИ кукурузы, Института зернового хозяйства УААН и Синельниковской селекционно-опытной станции. Сбор материала проводился практически во всех районах Днепропетровской области путем использования почвенных ловушек, почвенных раскопок, кошения энтомологическим сачком, ручных сборах при маршрутных обследованиях, светоловушками.



Результаты и обсуждение

Всего на территории области на данный момент нами зафиксировано 1384 вида жуков из 61 семейства. За все годы исследований собрано и обработано более 600 тысяч экземпляров жуков. Следует отметить, что довольно значительная часть материала осталась неопределенной и по мере определения видовой принадлежности будет опубликована в последующих работах.

Наибольшим видовым разнообразием были представлены жуки семейства Carabidae – 351 вид, затем Curculionidae – 226 видов, Chrysomelidae – 147, Staphylinidae – 117, Scarabaeidae – 77, Ceramrycidae – 56 видов, Elateridae и Tenebrionidae – по 35 видов, Coccinellidae и Histeridae – по 29, Meloidae и Silphidae – по 19 видов, Hydrophilidae – 18, Dytiscidae и Mordellidae – по 14 видов, Bruchidae – 13, Buprestidae и Cantharidae – по 12, Attelabidae и Lathridiidae – по 11, Dermestidae и Ipidae – по 10, Anthicidae и Nitidulidae – по 9 видов, Melyridae – 7, Byrrhidae и Erotylidae – по 6, Alleculidae, Anisotomidae, Anobiidae, Oedemeridae, Phalacridae – по 5 видов. Остальные семейства жесткокрылых были представлены 1-4 видами.

За период исследований нами были зафиксированы следующие виды жесткокрылых:



Alleculidae: Cteniopinus altaicus Gebl., Hymenalia rufipes F., Omophlus proteus Kirsch., Podontha daghestanica Rtt., Pseudocistela ceramboides L.;

Anisotomidae: Agathidium vigatum Er., Amphicyllis globosus F., Liodes obesa Schmidt., L. polita Marsh., L. sp.;

Anobiidae: Caenocara sp., Dorcatoma sp., Ptilinus sp., Xyletinus sp.;

Anthicidae: Anthicus antherinus L., A. bifasciatus Rossi, A. floralis L., A. hispidus Rossi, Chrysanthia viridissima L., Formicomus pedestris Rossi, Notoxus monoceros L., N. trifasciatus Rossi., N. sp.;

Antribidae: Brachytarsus nebulosus Forst.;

Attelabidae: Attelabus nitens Scop., Byctiscus betulae L., B. populi L., Coenorrhinus aequatus L., C. pauxillus Germ., Pselaphorhynchites tomentosus Gyll., Rhynchites auratus Scop., R. bacchus L., R. cupreus L., R. giganteus Kryn., R. pubescens F.;

Bostrychidae: Bostrychus capucinus L.;

Bruchidae: Acanthoscelides obtectus Saj., Bruchidius cinerascens Gyll., B. seminarius L., B. unicolor Ol., Bruchus affinis Frol., B. atomarius L., B. brachialis Fahr., B. lentis Frol., B. loti Pk., B. luteicornis Ill., B. pisorum L., B. rufimanus Boh., Euspermophagus sericeus Geoffr.;

Bruchelidae: Bruchela orientalis Strejz., B. pigmaeus Gyll., B. suturalis F., B. sp.;

Buprestidae: Agrilus aurichalceus Redt., A. biligranus Oleub., A. chrysoderes Ab., A. constantini Oleub., A. viridis L., Capnodis tenebrionis L., Chrysobothris affinis affinis F., Coroebus elatus Gmel., Cylindromorphus filum Gyll., C. opacus Ab., Phaenops cyanea F., Trachys troglodytes Gyll.;

Byrrhidae: Byrrhus fasciatus Forst., B. pilula L., B. sp., Cytilus sericeus Forst., Lamprobyrrhulus nitidus Schall., Simplocaria semistriata F.;

Bostrychidae: Bostrychus capucinus L.;

Cantharidae: Cantharis lateralis L., C. livida var. rufipes Hbst., C. obscura L., C. oculata Gebl., C. rufa L., C. rustica Fall., Cteniopinus altaicus Gebl., Omophlus proteus Kirsch., Podabrus alpinus Pk., Pseudocistela caraboides L., Rhagonycha bochaci Svihla., R. fulva Scop.;

Carabidae: Acinopus laevigatus Mén., A. picipes Ol., Acupalpus elegans Dej., A. flavicollis Sturm., A. interstitialis Rtt., A. meridianus L., Agonum antennarium Duft., Agonum atratum Duft., A. duftschmidi Schmid., A. fuliginosum Pz., A. gracilis Duft., A. hypocrita Apfl., A. impressum Pz., A. lugens Duft., A. marginatum L., A. micans Nic., A. muelleri Hbst., A. piceum L., A. sexpunctatum L., A. thoreji Dej., A. versutum Gyll., A. viduum Pz., Amara aenea Deg., A. apricaria Pk., A. bifrons Gyll., A. chaudoiri Putz., A. communis Pz., A. consularis Duft., A. convexior Steph., A. crenata Dej., A. curta Dej., A. equestris Duft., A. eurynota Pz., A. famelica Zimm., A. familiaris Duft., A. fulva Deg., A. ingenua Duft., A. littorea Thoms., A. lucida Duft., A. lunicollis Schiodt., A. majuscula Chd., A. municipalis Duft., A. nitida Sturm., A. ovata F., A. pastica Dej., A. plebeja Gyll., A. quenseli Schonh., A. saxicola Zimm., A. similata Gyll., A. tescicola Zimm., A. tibialis Pk., A. tricuspidata Dej., Amblystomus metallescens Dej., Anchomenus dorsalis Pont., Anisodactylus binotatus F., A. nemorivagus Duft., A. poeciloides Steph., A. poeciloides pseudoaeneus Dej., A. signatus Pz., Anthracus consputus Duft., Asaphidion flavipes L., A. pallipes Duft., Badister bullatus Schrn., B. collaris Motsch., B. dilatatus Chd., B. dorsiger Duft., B. meridionalis Puel, B. peltatus Pz., B. sodalis Duft., B. unipustulatus Bon., Bembidion aeneum Germ., B. arcticulatum Pz., B. aspericolle Germ., B. assimile Gyll., B. biguttatum F., B. dalmatinum Dej., B. dentellum Thunb., B. doris Pz., B. ephippium Marsh., B. femoratum Sturm., B. fumigatum Duft., B. gilvipes Sturm., B. guttula F., B. humerale Sturm., B. lampros Hbst., B. latiplaga Chd., B. lunulatum Fourc., B. milleri S.-Dav., B. minimum F., B. obtusum Serv., B. octomaculatum Gz., B. properans Steph., B. quadrimaculatum L., B. quadripustulatum Serv., B. rivulare Dej., B. ruficolle Pz., B. semipunctatum Donov., B. tenellum Er., B. tetracolum Say., B. varium Ol., Blemus discus F., Blethisa multipunctata L., Brachinus brevicollis Motsch., B. costatulus Quens., B. crepitans L., B. elegans Chd., B. explodens Duft., B. hamatus F.-W., B. ejaculans F.-W., B. psophia Serv., B. sclopeta F., Broscus cephalotes L., B. semistriatus Dej., Calathus ambiguus Pk., C. erratus Sahlb., C. fuscipes Gz., C. halensis Schall., C. melanocephalus L., C. ochropterus Duft., Callistus lunatus F., Calosoma auropunctatum Hbst., C. denticolle Gebl., C. inqusitor L., C. investigator Gyll., C. sycophanta L., Carabus bessarabicus F.-W., C. besseri F.-W., C. cancellatus Ill., C. convexus F., C. granulatus L., C. estreicheri F.-W., C. excellens F., C. haeres F.-W., C. hungaricus scythus Motsch., C. marginalis F., C. nemoralis Müll., C. scabriusculus Ol., C. stscheglovi Mnnh., C. violaceus L., Chlaenius aeneocephalus Dej., C. alutaceus Gebl., С. decipiens Duft., C. festivus Pz., C. nigricornis F., C. nitidus Schrnk., C. spoliatus Rossi, C. terminatus Dej., C. tristis Schall., C. vestitus Pk., Cicindela arenaria Fuesl., C. besseri Dej., C. campestris L., C. chiloleuca F.-W., C. elegans F.-W., C. germanica L., C. hybrida L., C. littoralis nemoralis Ol., C. lunulata Ol., C. maritime Dej., C. soluta Latr., C. sylvatica L., Clivina collaris Hbst., C. fossor L., Curtonotus aulicus Pz., C. convexiusculus Marsh., Cymindis angularis Gyll., C. axillaris F., C. humeralis Fourc., C. ornata F.-W., Daptus vittatus F.-W., Demetrias imperialis Germ., D. monostigma Samouel., Diachromus germanus L., Dicheirotrichus gustavii Groth., D. lacustris Redt., D. obsoletus Dej., D. ustulatus Dej., Dinodes cruralis F.-W., D. decipiens Duft., Dixus eremita Dej., D. obscurus Dej., Dromius linearis Ol., D. quadrimaculatus L., Drypta dentata Rossi, Dyschiriodes chalceus Er., D. cylindricus transsilvanicus Fleish., D. globosus Hbst., D. nitidus Dej., D. politus Dej., D. rufipes Dej., Dyschirius angustatus Ahr., D. arenosus Steph., D. obscurus Dej., Elaphrus cupreus Duft., E. riparius L., E. uliginosus F., Epaphius secalis Pk., Harpalus affinis Schrnk., H. albanicus Rtt., H. akinini Tschit., H. amplicollis Mén., H. anxius Duft., H. autumnalis Duft., H. calathoides Motsch., H. calceatus Duft., H. caspius Stev., H. cephalotes Fairm., H. distinguendus Duft., H. flavescens Pill., H. flavicornis Dej., H. froelichi Sturm., H. fuscicornis Mèn., H. fuscipalpis Sturm., H. griseus Tschit., H. hirtipes Pz., H. hospes Sturm., H. latus L., H. luteicornis Duft., H. maspinellus Dej., H. melancholicus Dej., H. modestus Dej., H. oblitus Dej., H. picipennis Duft., H. progrediens Schaub., H. pseudoserripes Rtt., H. pumilis Sturm., H. quadripunctatus Dej., H. rubripes Duft., H. rufipes Deg., H. saxicola Dej., H. serripes Quens., H. servus Duft., H. signaticornis Duft., H. smaragdinus Duft., H. steveni Dej H., subcylindricus Dej., H. tardus Pz., H. tenebrosus Dej., H. xanthopus winkeleri Schaub., H. zabroides Dej., Laemostenus cimmerius F.-W., L. terricola Hbst., Lebia chlorocephala L., L. cruxminor L., L. cyanocephala L., Leistus ferrugineus L., L. terminatus Hell. in Pz., Licinus cassideus F., L. depressus Pk., Loricera pilicornis F., Mastax thermarum Stev., Masoreus wetterhali Gyll., Microderes brachypus Dej., Microlestes corticalis Dufour, M. fissuralis Rtt., M. maurus Sturm., M. minutulus Gz., M. negrita Woll., M. plagiatus Duft., Nebria brevicollis F., Notiophilus biguttatus F., N. germinyi Fauv. in Gren., N. laticollis Chd., N. palustris Duft., N. rufipes Curt., Odacantha melanura L., Omophron limbatus F., Oodes gracilis A. et G. B. Vill., O. helopioides F., Ophonus azureus F., O. cephalotes Fairm., O. cordatus Duft., O. cribricollis Dej., O. diffinis Dej., O. gammeli Schaub., O. nitidulus Steph., O. obscurus F., O. puncticeps Steph., O. puncticollis Pk., O. punctulatus Duft., O. rufibarbis F., O. rupicola Sturm., O. sabulicola Pz., Ophonus seladon Schaub., O. similis Dej., O. stictus Steph., Oxypselaphus obscurum Hbst., Panagaeus bipustulatus F., P. cruxmajor L., Patrobus assimilis Chd., P. atrorufus Strom., Philorhisus notatus Steph., Platyderus rufus Duft., Platynus assimile Pk., P. krynickii Sperk, Poecilus anodon Chd., P. crenuliger Chd., P. cupreus L., P. lepidus Leske, P. puncticollis Dej., P. punctulatus Schall., P. sericeus F.-W., P. versicolor Sturm., Pogonistes angustus Gebl., P. convexicollis Chd., P. rufoaeneus Dej., Pogonus cumanus Lutsch., P. iridipennis Nic., P. litoralis Duft., P. luridipennis Germ., P. orientalis Dej., P. punctulatus Dej., P. transfuga Chd., Polystichus connexus Fourc., Pterostichus anthracinus Ill., P. diligens Sturm., P. elongatus Duft., P. gracilis Dej., P. hamaeleon Motsch., P. longicollis Duft., P. macer Marsh., P. melanarius Ill., P. melas Creutz., P. minor Gyll., P. niger Schall., P. nigrita F., P. oblongopunctatus F., P. ovoideus Sturm., P. strenuus Pz., P. vernalis Pz., Stenolophus discophorus F.-W., S. mixtus Hbst., S. persicus Mnnh., S. proximus Dej., S. skrimshireanus Steph., S. teutonus Schrnk., Stomis pumicatus Pz., Syntomus foveatus Fourcr., S. obscuroguttatus Duft., S. pallipes Dej., S. truncatellus L., Synuchus vivalis Ill., Tachys bistriatus Duft., T. micros F.-W., T. scutellaris Steph., Tachyta nana Gyll., Taphoxenus gigas F.-W., Trechus quadristriatus Schrnk., Zabrus spinipes F., Z. tenebrioides Gz.;

Catopidae: Catops sp., Choleva sp., Cholevinus sp.;

Ceramrycidae: Acmaeops collaris L., Agapanthia dahli Richt., A. volacea F., Anaesthetis testacea L., Aromia moschata moschata L., Chlorophorus figuratus Scop., C. sartor Müll., C. varius Müll., Criocephalus tristis L., Dorcadion carinatum Pall., D. cinerarium F., D. elegans Kr., D. equestre Laxm., D. fulvum Scop., D. holosericeum Krun., D. pedestre Poda., D. pusillum Kust., D. scopolii Hbst., D. tauricum Waltl., Ergates faber L., Exocentrus lusitanus L., Gaurotes virginea L., Hylotrupes bajulus L., Lamia textor L., Leiopus nebulosus L., Leptura bipunctata F., L. livida F., L. maculata L., Monochamus galloprovincialis Germ., M. g. pictor Germ., Pachytodes erratica Dalm., Phymatodes testaceus L., Phytoecia cylindrical L., P. hirsutula Frol., P. icterica Schall., P. nigricornis F., P. pustulata Schrnk., P. virgula Charp., Plagionotus floralis Pall., Prionus coriaceus L., Pyrrhydium sanquineum L., Rhopalopus clavipes F., R. macropus Germ., R. spinicornis Ab., Saperda populnea L., Spondylis buprestoides L., Stenocorus meridianus L., S. quercus Gotz., Strangalia bifasciata Müll., S. melanura L., S. quadrifasciata L., Strangalina attenuata L., Tetrops praeusta L., Xylotrechus antilope Schonh., X. arvicola Ol., X. rusticus L.;

Chrysomelidae: Agelastica alni L., Altica brevicollis Foudr., A. quercetorum Foudr., Aphthona flaviceps All., A. nigriscutis Foudr., Bromius obscurus L., Donacia crassipes F., Cassida canaliculata Laich., C. murraea L., C. nebulosa L., C. nobilis L., C. prasina Ill., C. sanguinolenta Mull., C. sanguinosa Sffr., C. viridis L., C. vittata Vill., Chaetocnema aridula Gyll., C. breviuscula Fald., C. concinna Marsh., C. hortensis Geoffr., C. tibialis Ill., Chalcoides aurata Marsh., C. aurea Geoffr., C. lamina Bed., C. plutus Latr., Chilotoma musciformis Gz., Chrysolina cerealis L., C. fastuosa Scop., C. marginata L., C. menthastri Sffr., C. reitteri Wse., Chrysomela collaris L., C. gypsophilae Kust., C. limbata L., C. polita L., C. populi L., C. saliceti L., C. sanquinolenta L., C. tremulae F., Clytra laeviuscula Ratz., C. quadripunctata L., Colafellus sophiae Schall., Coptocephala quadrimaculata L., Crioceris asparagi L., C. duodecimpunctata L., C. quatuordecimpunctata Scop., C. quinquepunctata Scop., Cryptocephalus apicalis Gebl., C. bipunctatus L., C. chrysopus Gmel., C. connexus Ol., C. cordiger L., C. coryli L., C. flavipes F., C. fulvus Gz., C. gamma H.-S., C. hypochoeridis L., C. janthinus Germ., C. labiatus L., C. laetus F., C. laevicollis Gebl., C. moraei L., C. nitidus L., C. ocellatus Drap., C. octacosmus Bedel., C. octopunctatus Scop., C. pilosus Gyll., C. planifrons Wse., C. populi Sffr., C. pusillus F., C. sericeus L., C. seristula Duft., C. sexpunctatus L., C. schaefferi Schrnk., C. virens Sffr., Dibolia metallica Motsch., Entomoscelis adonidis Pall., E. suturalis Wse., Euluperus xanthopus Duft., Eumolpus asclepiadeus Pall., Galeruca dahli Joan., G. interrupta circumdata Duft., G. melanocephala Ponza., G. pomonae Scop., G. tanaceti L., Galerucella luteola Müll., Gastrophysa polygoni L., G. viridula Deg., Halticini sp. sp., Hispella atra L., Hypocassida subferruginea Schrnk., Labidostomis beskeri Wse., L. cyanicornis Germ., L. humeralis Schneid., L. longimana L., L. lucida Germ., L. pallidipennis Gebl., L. tridentata L., Leptinotarsa decemlineata Say., Linaeidea aenea L., Longitarsus anchusae Pk., L. salviae Gruev., L. tabidus F., Luperus flavipes L., L. longicornis F., L. xanthopoda Schrnk., Neophaedon pyritosus Rossi, Orsodacne cerasi L., O. lineola Pz., Oulema lichenis Voet., O. melanopus L., O. tristis Hbst., Pachnephorus pilosus Rossi, P. villosus Duft., Pachybrachys fimbriolatus Sffr., P. hieroglyphicus Leich., P. probus Wse., P. tesselatus Ol., Phaedon cochleariae F., Phratora tibialis Sffr., P. vitellinae L., P. vulgarissima L., Phyllotreta armoraciae Koch., P. atra F., P. nemorum L., P.  nodicornis Marsh., P. undulata Kutsch., P. vittula Redt., Pilemastoma fastuosa Schall., Plagiodera versicolora Leich., Plateumaris braccata Scop., P. consimilis Schrnk., P. discolor Pz., P. sericea L., Prasocuris phellandrii L., Psylliodes affinis Pk., P. attenuatus Koch., P. chrysocephala L., P. cupreata Duft., P. cyanoptera Ill., P. luteola Müll., P. napi F., P. sophiae H. Kig., Pyrrhalta tenella L., P. viburni Pk., Smaragdina affinis Hellw., S. aurita L.;
  1   2   3


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка