Решением Комиссии по ведению Красной книги Республики Калмыкия от «22» октября 2010 г. №01




Дата канвертавання15.04.2016
Памер155 Kb.
УТВЕРЖДЕН

решением Комиссии по ведению

Красной книги Республики Калмыкия

от « _22_» _октября_2010 г. №_01_


ПЕРЕЧЕНЬ видов

растений и грибов, занесенных в Красную книгу

Республики Калмыкия


Р А С Т Е Н И Я
ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ – POLYPODIOPHYTA
КЛАСС МНОГОНОЖКОВЫЕ – POLYPODIOPSIDA
Семейство Сальвиниевые – Salviniaceae
1. Сальвиния плавающая – Salvinia natans (L.) All. – 2*
ОТДЕЛ ХВОЩЕВИДНЫЕ – EQUISETOPHYTA
КЛАСС ХВОЩЕВЫЕ – EQUISETOPSIDA
Семейство Хвощевые – Equisetophyta
2. Хвощ зимующий – Equisetum hyemale L. – 3

3. Хвощ ветвистый – Equisetum ramosissimum Desf – 3
ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ – PINOPHYTA
КЛАСС ГНЕТОВЫЕ – CNETOPSIDA
Семейство Эфедровые – Ephedraceae
4. Эфедра двухколосковая – Ephedra distachya L. – 1

ОТДЕЛ Покрытосеменные – Magnoliophyta
КЛАСС ОДНОДОЛЬНЫЕ – LILIOPSIDA
Семейство Частуховые – Alismataceae
5. Стрелолист трехлистный – Sagittaria trifolia L. – 3
Семейство Луковые – Alliaceae
6. Лук каспийский – Allium caspium (Pall.) Bieb. – 2

7. Лук прочноодетый – Allium firmotunicatum Fomin – 3

8. Лук неравный – Allium inaequale Janka – 3

9. Лук яйлинский – Allium jajlae Vved. – 2

10. Лук Пачосского – Allium paczoskianum Tuzs. – 2

11. Лук регелевский – Allium regelianum A. Beck. – 2 (1)

12. Лук круглоголовый – Allium sphaerocephalon L. – 3
Семейство Безвременниковые – Colchicaceae
13. Безвременник яркий – Colchicum laetum Stev. – 3 (3**)
Семейство Осоковые – Cyperaceae
14. Осока ржаная – Carex secalina Wahlenb. – 2

15. Сыть бурая – Cyperus fuscus L. – 2

16. Болотница маленькая – Eleocharis parvula (Roem. Schult.) – 2

17. Ситничек паннонский – Juncellus pannonicus (Jacq.) Clarke – 3

18. Ситничек поздний – Juncellus serotinus (Rottb.) Clarke – 3

19. Сцирпоидес обыкновенный – Scirpoides holoschoenus (L.) Sojak – 3

20. Камыш Ипполита – Scirpus hippolyti V. Krecz. – 4

21. Камыш казахстанский – Scirpus kasachstanicus Dobroch. – 4

22. Торулиниум кавказский – Torulinium caucasicum Palla – 2
Семейство Водокрасовые – Hydrocharitaceae
23. Водокрас обыкновенный – Hydrocharis morsus-ranae L. – 3
Семейство Ирисовые – Iridaceae
24. Ирис солончаковый – Iris halophila Pall. – 2

25. Ирис ненастоящий – Iris notha Bieb. – 2 (2)

26. Ирис желтый – Iris pseudacorus L. – 3

27. Ирис ложноненастоящий – Iris pseudonotha Galushko – 2

28. Ирис карликовый – Iris pumilla L. s. l. – 2 (2)

29. Ирис кожистый – Iris scariosa Willd. ex Link – 3 (3)

30. Ирис тонколистный – Iris tenuifolia Pall. – 2
Семейство Ситниковые – Juncaceae
31. Ожика равнинная – Luzula campestris (L.) DC. – 3

32. Триостренник морской – Triglochin maritimum L. – 3
Семейство Лилейные – Liliaceae
33. Беллевалия сарматская – Bellevalia sarmatica (Pall. ex Georgi) Voronow – 2 (2)

34. Рябчик шахматный – Fritillaria meleagris L. – 3

35. Гусиный лук Артемчука – Gagea artemcszukii A. Krasnova – 2

36. Гусиный лук луковичный – Gagea bulbifera (Pall.) Salisb. – 3

37. Птицемлечник Фишера – Ornithogallum fischeranum Krasch. – 2

38. Птицемлечник Коха – Ornithogallum kochii Parl. – 3

39. Тюльпан Биберштейна – Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. 3

40. Тюльпан двуцветковый – Tulipa biflora Pall. – 3

41. Тюльпан Геснера (т. Шренка) – Tulipa gesneriana L. (T. schrenkii Regel) – 2 (2)
Семейство Наядовые – Najadaceae
42. Каулиния малая – Caulinia minor (All.) Coss. et Germ. – 2
Семейство Орхидные – Orchidiaceae
43. Ятрышник болотный – Orchis palustris Jacq. s.l. – 1 (1)
Семейство Злаковые – Poaceae
44. Лисохвост тростниковый – Alopecurus arundinaceus Poir. – 3

45. Бородач кавказский – Bothriochloa caucasica (Trin.) C.E. Hubb. – 3

46. Катаброзелля низкая – Catabrosella humilis (Bieb.) Tzvel. – 3

47. Змеевка болгарская – Cleistogenes bulgarica (Bornm.) Keng – 3

48. Скрытница колючая – Crypsis aculeata (L.) Ait. – 2

49. Скрытница камышевидная – Crypsis schoenoides (L.) Lam – 3

50. Двутычинница двутычинковая – Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry – 2 (2)

51. Пырей ковылелистный – Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski – 2 (2)

52. Зубровка ползучая – Hierochloe repens (Host) Beauv. – 2

53. Императа цилиндрическая – Imperata cylindrica (L.) Raeusch. – 2

54. Перловник транссильванский – Melica transsilvanica Schur – 3

55. Мятлик боровой – Poa nemoralis L. – 2

56. Ковыль каспийский – Stipa caspia C. Koch – 3

57. Ковыль перистый – Stipa pennata L. s. str. – 2 (2)

58. Ковыль красивейший – Stipa pulcherrima C. Koch – 2 (2)

59. Ковыль украинский – Stipa ucrainica P. Smirn. – 3

60. Ковыль Залесского – Stipa zalesskii Wilensky – 2 (2)

61. Селин перистый – Stipagrostis pennata (Trin.) de Winter – 2

62. Цингерия Биберштейна – Zingeria biebersteiniana (Claus) P. Smirn. – 2 (2)
Семейство Рдестовые – Potamogetonaceae
63. Рдест сарматский – Potamogeton sarmaticus Maemets – 3
Семейство Ежеголовниковые – Sparganiaceae
64. Ежеголовник всплывший – Sparganium emersum Rehm. – 3
Семейство Рогозовые – Typhaceae
65. Рогоз Лаксмана – Typha laxmannii Lepechin – 3
Семейство Занникелиевые – Zannichelliaceae
66. Алтения нителистная – Althenia filiformis F. Petit – 2

67. Занникелия Клаусa – Zannichellia clausii Tzvel. – 3
КЛАСС ДВУДОЛЬНЫЕ – MAGNOLIOPSIDA
Семейство Сельдерейные (Зонтичные) – Apiaceae
68. Володушка круглолистная – Bupleurum rotundifolia L. – 3

69. Бутень Прескотта – Chaerophyllum prescottii DC. – 3

70. Элеостикта желтая – Elaeosticta lutea Hopfm. Kljuykov, M. Pimen. et

V. Tichomirov – 3

71. Пушистоспайник длиннолистный – Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC. – 2 (2)

72. Ферула каспийская – Ferula caspica Bieb. – 3
Семейство Кутровые – Apocynaceae
73. Кендырь сарматский – Trachomitum sarmatiense Woodson – 3
Семейство Кирказоновые – Aristolochiaceae
74. Кирказон ломоносовидный – Aristolochia сlematitis L. – 3

Семейство Ластовневые – Asclepiadaceae
75. Ластовень вьющийся – Vincetoxicum scandens Somm. et Levier. – 3
Семейство Астровые (Сложноцветные) – Asteraceae
76. Полынь сизая – Artemisia glauca Pall. ex Willd. – 3

77. Полынь непахучая – Artemisia inodora Bieb. – 2

78. Полынь солянковидная – Artemisia salsoloides Willd. – 3 (3)

79. Василек солончаковый – Centaurea halophylla (Socz. et Lipat.) – 3

80. Василек Талиева – Centaurea taliewii Kleop. – 2 (2)

81. Девясил каспийский – Inula caspica Blum ex Ledeb. – 3

82. Девясил высокий – Inula helenium (Socz. et Lipat.) – 3

83. Наголоватка васильковая – Jurinea cyanoides (L.) Reichenb. – 2

84. Козелец клубненосный – Scorzonera tuberosa Pall. – 3

85. Стеммаканта серпуховидная – Stemmacantha serratuloides (Georgi)

M. Ditrch – 3

86. Сухоцвет однолетний – Xeranthemum annuum L. – 3
Семейство Бурачниковые – Boraginaceae
87. Чернокорень лекарственный – Cynoglossum officinale L. – 3

88. Нонея каспийская – Nonea caspica (Willd.) G. Don fil. – 3

89. Риндера четырехщитковая – Rindera tetraspis Pall. – 2
Семейство Капустные (Крестоцветные) – Brassicaceae
90. Катран шершавый – Crambe aspera Bieb. – 3

91. Катран коктебельский – Crambe koktebelica (Junge) N. Busch – 2 (2)

92. Катран татарский – Crambe tatarica Sebeok – 3
Семейство Колокольчиковые – Campanulaceae
93. Колокольчик болонский – Campanula boloniensis L. – 3

94. Колокольчик рапунцелевидный – Campanula rapunculoides L. – 3
Семейство Гвоздичные – Caryophyllaceae
95. Гвоздика узколепестнаяDianthus leptopetalus Willd. – 3

96. Гвоздика изменчивая – Dianthus polymorphus Bieb. – 3

97. Качим элегантный – Gypsophila elegans Bieb. – 3

98. Грыжник Бессера – Herniaria besseri Fisch. ex Hornem – 3

99. Грыжник многобрачный – Herniaria polygama J. Gay – 3

100. Смолевка поникающая – Silene nutans L. – 3

101. Оберна лежачая – Oberna procumbens (Murr.) Ikonn. – 3

Семейство Роголистниковые – Ceratophyllaceae
102. Роголистник донской – Caratophyllum tanaiticum Sapjeg. – 4 (4)
Семейство Вьюнковые – Convolvulaceae
103. Повой заборный – Calystegia sepium (L.) R. Br. – 3
Семейство Ворсянковые – Dipsacaceae
104. Ворсянка разрезная – Dipsacus laciniatus L. – 3

105. Скабиоза исетская – Scabiosa isetensis L. – 2
Семейство Повойниковые – Elatinaceae
106. Повойник венгерский – Elatine hungarica Moesz. – 3
Семейство Молочайные – Euphorbiaceae
107. Молочай хрящеватый – Euphorbia glareosa Pall. ex Bieb. – 3

108. Молочай ранний – Euphorbia praecox (Fisch. ex Boiss.) Fedtsch. et Fler. – 3

109. Молочай донской – Euphorbia tanaitica Pacz. – 4

110. Молочай волнистый – Euphorbia undulata Bieb. – 3
Семейство Бобовые – Fabaceae
111. Астрагал белостебельный – Astragalus albicaulis DC. – 2

112. Астрагал коротколопастный – Astragalus brachylobus DC. – 3

113. Астрагал чашечный – Astragalus calycinus Bieb. – 3

114. Астрагал рогоплодный – Astragalus cornutus Pall. – 2

115. Астрагал шерстистоцветковый – Astragalus dasyanthus Pall. – 2

116. Астрагал ергенинский – Astragalus ergenensis Kamelin et Sytin – 3

117. Астрагал Хеннинга – Astragalus henningii (Stev.) Boriss. – 2

118. Астрагал мохнатолистный – Astragalus lasiophyllus Ledeb. – 2

119. Астрагал длинноцветковый – Astragalus longipetalus Chater – 3

120. Майкараган волжский – Calophaca wolgarica (L.fil.) Fisch. ex DC. – 2 (2)

121. Копеечник крупноцветковый – Hedysarum grandiflorum Pall. – 3 (3)
Семейство Дымянковые – Fumariaceae
122. Дымянка Шлейхера – Fumaria schleicheri Soy. – Willem. – 3
Семейство Горечавковые – Gentianaceae
123. Золототысячник красивый – Centaurium pulchellum (Sw.) Druce – 3

Семейство Гераниевые – Geraniaceae
124. Журавельник Гефта – Erodium hoefftianum C.A. Mey. – 3

125. Герань холмовая – Geranium collinum Steph. – 3

126. Герань линейнолопастная – Geranium linearilobum DC. – 3
Семейство Зверобойные – Hypericaceae
127. Зверобой изящный – Hypericum elegans Steph. – 3
Семейство Яснотковые – Lamiaceae
128. Молюцелла гладкая – Molucсella laevis L. – 3

129. Душица обыкновенная – Origanum vulgare L. – 3

130. Шалфей поникающий – Salvia nutans L. – 3

131. Чабрец Палласа – Thymus pallasianus H. Br. – 3

132. Зизифора таврическая – Ziziphora taurica Bieb. – 3
Семейство Пузырчатковые – Lentibulariaceae
133. Пузырчатка обыкновенная – Utricullaria vulgaris L. – 2
Семейство Кермековые – Limoniaceae
134. Гониолимон Бессера – Goniolimon besserianum (Schult.) Kuzn. – 3

135. Кермек широколистный – Limonium platyphyllum Lincz. – 3

136. Кермек кустарниковый – Limonium suffruticosum (L.) O. Kuntze – 3
Семейство Мальвовые – Malvaceae
137. Канатник Теофраста – Abutilon theophrasti Medik. – 3

138. Алтей лекарственный – Althaea officinalis L. – 3
Семейство Лотосовые – Nelumbonaceae
139. Лотос каспийский – Nelumbo caspica (DC.) Fisch. – 2 (2)
Семейство Селитрянковые – Nitrariaceae
140. Селитрянка Шобера – Nitraria schoberi L. – 3
Семейство Кувшинковые – Nymphaeaceae
141. Кубышка желтая – Nyphar lutea (L.) Smith – 3
Семейство Онагровые – Onagraceae
142. Кипрейник мелкоцветковый – Epilobium parviflorum Schreb. – 3
Семейство Пионовые – Paeoniaceae
143. Пион тонколистный – Paeonia tenuifolia L. – 3 (3)
Семейство Маковые – Papaveraceae
144. Гляуциум (мачок) рогатый – Glaucium corniculatum (L.) J. Rudolph – 3

145. Гипекоум повислый – Hypecoum pendulum L. – 3

146. Мак песчаный – Papaver arenarium Bieb. – 3
Семейство Гречишные – Polygonaceae
147. Курчавка шиповатая – Atraphaxis spinosa L. – 3
Семейство Лютиковые – Ranunculaceae
148. Горицвет летний – Adonis aestivalis L. – 3

149. Бушия бокоцветная – Buschia lateriflora (DC.) Ovcz. – 3

150. Живокость пунцовая – Delphinium puniceum Pall. – 2 (2)
Семейство Резедовые – Resedaceae
151. Резеда желтая – Reseda lutea L. – 3
Семейство Розовые – Rosaceae
152. Миндаль дикий – Amygdalus nana L. – 3

153. Вишня кустарниковая – Cerasus fruticosa Pall. – 3

154. Боярышник однопестичный – Crataegus monogyna Jacq. – 3

155. Лапчатка астраханская – Potentilla astrachanica Jacq. – 3
Семейство Руппиевые – Ruppiaceae
156. Рупия трапанинская – Ruppia drepanensis Tineo3
Семейство Норичниковые – Scrophulariaceae
157. Льнянка крупнохвостая – Linaria macroura (Bieb.) Bieb. – 3

158. Норичник узловатый – Scrophularia nodosa L. – 3

159. Вероника длиннолистная – Veronica longifolia L. – 3

160. Вероника колосистая – Veronica spicata L. – 3

Семейство Ягодковые – Thymelaeaceae
161. Тимелия воробьиная – Thymelaea passerina (L.) Coss. et Germ. – 3
Семейство Рогульниковые – Trapaceae
162. Водяной орех (Рогульник) плавающий – Trapa natans L. (Fler.) – 2 (2)
Семейство Валериановые – Valerianaceae
163. Валериана клубненосная – Valeriana tuberosa L. – 3

164. Валериана волжская – Valeriana wolgensis Kazak. – 3

ОТДЕЛ ЛИШАЙНИКИ – LICHENES



КЛАСС СУМЧАТЫЕ ЛИШАЙНИКИ – ASCOLICHENES
Семейство Аспицилиевые – Aspiciliaceae
165. Аспицилия шероховатая – Aspicilia aspera (Mereschk.) Tomin – 1

166. Аспицилия кустистая – Aspicilia fruticulosa (Eversm). Flag. – 1

167. Аспицилия щетинистая – Aspicilia hispida Mereschk. – 1
Семейство Кладониевые – Cladoniaceae
168. Кладония листоватая – Cladonia foliacea (Huds.) Willd. – 2

169. Кладония мадьярская – Cladonia madyarica Vain. – 2

170. Кладония грубая – Cladonia subrangiformis Sandst. – 2
Семейство Коллемовые – Collemaceae
171. Коллема маленькая – Collema minor (Pakh.) Tomin – 2
Семейство Эндокарповые – Endocarpaceae
172. Эндокарпон маленький – Endocarpon pusilum Hedw. – 3
Семейство Леканоровые – Lecanoraceae
173. Леканора обломочная – Lecanora frustulosa (Dick.) Ach. – 3

174. Плаколеканора ячменнолепешковая – Placolecanora alphoplaca (Wahlenb.) Kopacz. – 3

175. Сквамарина чечевиценосная – Squamarina lentigera (Weber) Poelt – 3

Семейство Лецидеевые – Lecideaceae
176. Тониния голубовато-черноватая – Toninia sedifolia (Scop.) Timdal 2
Семейство Пармелиевые – Parmeliaceae
177. Цетрария степная – Cetraria steppae Savich Karnef – 2 (2)

178. Неофусцелия грубоморщинистая – Neofucelia ryssolea (Ach.) Nyl. – 2

179. Ксантопармелия блуждающая – Xanthoparmelia camtschadalis (Ach.) – 2
Семейство Телошистовые – Teloschistaceae
180. Фульгензия сверкающая – Fulgensia fulgens (Sw.) Elenk. – 3

Г Р И Б Ы
ОТДЕЛ АСКОМИКОТЫ – ASCOMYKOTA
КЛАСС АСКОМИЦЕТЫ – ASCOMYCETES
Семейство Сморчковые – Morchellaceae
181. Сморчок степной – Morchella steppicola Zerova – 2
ОТДЕЛ БАЗИДИОМИКОТЫ – BASIDIOMYKOTA
КЛАСС БАЗИДИОМИЦЕТЫ – BASIDIOMYCETES
Семейство Шампиньоновые – Agaricaceae
182. Шампиньон таблитчатый – Agaricus tabularis Pck. – 3

183. Эндоптрихум агариковидный – Endoptrychum agaricoides Czern. – 3
Семейство Баттарреевые – Battarreaceae
184. Баттарреа веселковая – Battarrea phalloides (Dicks.) Pers. – 3
Семейство Геастровые – Geastraceae
185. Мириостома дырчатая – Myriostoma coliforme (Dicks.:Pers.) Corda – 3
Семейство Подаксовые – Podaxaceae
186. Монтанея песчаная – Montagnea arenaria (DC.) Zeller. – 3 (3)

Примечание:
* - Категории статуса редкости таксонов установлены в соответствии со шкалой оценки статуса растений и грибов, приведенной в «Методических рекомендациях по ведению Красной книги субъекта Российской Федерации» (2004, последняя редакция - 2008)
** - в скобках указана категория статуса редкости таксона в Красной книге Российской Федерации (растения) (2008).

Шкала оценки статуса растений и грибов
1 - Находящиеся под угрозой исчезновения:

а) таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть;

б) таксоны и популяции, практически исчезнувшие, но отдельные встречи особей которых в природе известны в последние 25 лет;

в) таксоны и популяции, не испытывающие угрозы исчезновения, но в силу крайне низкой численности и/или узости ареала или крайне ограниченного числа местонахождений находятся в состоянии высокого риска утраты.



2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения;

а) таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;

б) таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны (лекарственные, пищевые, декоративные и другие растения).

3 - Редкие. Таксоны с естественной низкой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

а) узкоареальные эндемики;

б) имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;

в) имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или других пород, засоленными почвами, литоральными местообитаниями и др.);

г) имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах России на границе распространения;

д) имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории (или акватории) России.



4 - Неопределенные по статусу. Таксоны, которые, вероятно относятся к одной из предыдущих категорий, однако достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка