Préambule 7 1 Etat des lieux sur les différents habitats et espèces de poissons dans la Sanaga 10




старонка3/15
Дата канвертавання24.04.2016
Памер0.72 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

1.2Les espèces présentes dans le bassin de la Sanaga

1.2.1Inventaire des espèces


Sur les 136 espèces strictement d’eau douce qui ont été signalées dans la Sanaga (MNHN 2006, Stiassny et al., 2007), 26 contribuent de manière significative aux prises de pêche. Parmi ces dernières on trouve principalement des membres de la famille des Cyprinidae, Alestiidae, Cichlidae, Clariidae, Mormyridae, Mochokidae et Claroteidae. Ces poissons seront non seulement affectés durant les travaux relatifs à la construction du barrage mais courront également un risque relativement élevé de disparition de la zone considérée. Le type d’alimentation et le mode de reproduction seront les deux principaux éléments clés qui détermineront quelles espèces prospèreront après la construction du barrage et quelles seront celles susceptibles de diminuer en nombre.

La synthèse de la littérature scientifique disponible sur la biologie des familles de poissons représentées dans le bassin de la Sanaga est donnée en détails en annexe 1 et résumée dans le Tableau 1. L’accent a été mis sur les deux caractéristiques les plus importantes d’un point de vue écologique : l’alimentation et la reproduction.



Tableau 1. Liste des poissons d’eau douce du bassin de la rivière Sanaga

(Thys van den Audenaerde 1972, de Vos et Lévêque 1983, de Vos 1984, Van den Bergh et al. 1995, Van den Bergh et Teugels 1998, MNHN 2006, Stiassny et al. 2007). Les espèces endémiques sont indiquées par un astérisque (*); Les espèces introduites sont indiquées par un “I”.

Famille

Espèce

Famille

Espèce

Alestiidae

Alestes macrophthalmus

Cyprinidae

Labeo batesii

Alestiidae

Brycinus kingsleyae

Cyprinidae

Labeo nunensis*

Alestiidae

Brycinus longipinnis

Cyprinidae

Labeo sanagaensis*

Alestiidae

Brycinus macrolepidotus

Cyprinidae

Labeobarbus batesii

Alestiidae

Bryconaethiops microstoma

Cyprinidae

Labeobarbus brevispinis

Alestiidae

Hydrocynus forskalii

Cyprinidae

Labeobarbus habereri

Alestiidae

Micralestes acutidens

Cyprinidae

Labeobarbus mbami*

Alestiidae

Phenacogrammus major

Cyprinidae

Labeobarbus micronema

Amphiliidae

Amphilius longirostris

Cyprinidae

Labeobarbus progenys

Amphiliidae

Doumea (Sanaga)*

Cyprinidae

Labeobarbus versluysii

Amphiliidae

Phractura longicauda

Cyprinidae

Leptocypris crossensis

Anabantidae

Ctenopoma gabonense

Cyprinidae

Opsaridium ubangensis

Anabantidae

Ctenopoma” kingsleyae

Cyprinidae

Prolabeops melanhypopterus*

Anabantidae

Ctenopoma” maculatum

Cyprinidae

Raimas senegalensis

Anabantidae

Microctenopoma nanum

Cyprinidae

Sanagia velifera

Aplocheilidae

Aphyosemion bamilekorum*

Cyprinidae

Varicorhinus fimbriatus*

Aplocheilidae

Aphyosemion bualanum

Cyprinidae

Varicorhinus jaegeri*

Aplocheilidae

Aphyosemion dargei*

Cyprinidae

Varicorhinus mariae

Aplocheilidae

Aphyosemion edeanum*

Cyprinidae

Varicorhinus werneri

Aplocheilidae

Aphyosemion elberti

Distichodontidae

Distichodus kolleri*

Aplocheilidae

Aphyosemion franzwerneri

Distichodontidae

Distichodus notospilus

Aplocheilidae

Aphyosemion riggenbachi

Distichodontidae

Nannaethiops unitaeniatus

Aplocheilidae

Aphyosemion splendopleure

Distichodontidae

Nannocharax intermedius

Aplocheilidae

Epiplatys infrafasciatus

Distichodontidae

Nannocharax rubrolabiatus*

Arapaimidae

Heterotis niloticus I

Distichodontidae

Neolebias trewavasae

Bagridae

Bagrus docmak

Distichodontidae

Neolebias unifasciatus

Channidae

Parachanna obscura

Hepsetidae

Hepsetus odoe

Cichlidae

Chromidotilapia guntheri

Latidae

Lates niloticus

Cichlidae

Benitochromis batesii

Malapteruridae

Malapterurus beninensis

Cichlidae

Hemichromis elongatus

Mastacembelidae

Mastacembelus sanagali*

Cichlidae

Oreochromis niloticus I

Mastacembelidae

Mastacembelus seiteri*

Cichlidae

Pelvicachromis taeniatus

Mastacembelidae

Mastacembelus cryptacanthus

Cichlidae

Sarotherodon galileaus

Mochokidae

Chiloglanis batesii

Cichlidae

Tilapia cameronensis*

Mochokidae

Chiloglanis cameronensis

Cichlidae

Tilapia guineensis

Mochokidae

Chiloglanis sanagaensis*

Cichlidae

Tilapia mariae

Mochokidae

Microsynodontis batesii

Cichlidae

Tilapia zillii I

Mochokidae

Synodontis marmorata

Clariidae

Clariallabes longicauda

Mochokidae

Synodontis obesus

Clariidae

Clarias buthupogon

Mochokidae

Synodontis rebeli*

Clariidae

Clarias camerunensis

Mormyridae

Brienomyrus brachyistius

Clariidae

Clarias gariepinus

Mormyridae

Campylomormyrus phantasticus*

Clariidae

Clarias jaensis

Mormyridae

Gnathonemus petersii

Clariidae

Clarias pachynema

Mormyridae

Hippopotamyrus castor

Clariidae

Clarias platycephalus

Mormyridae

Isichthys henryi

Clariidae

Heterobranchus longifilis

Mormyridae

Marcusenius mento

Claroteidae

Anaspidoglanis macrostoma

Mormyridae

Marcusenius moorii

Claroteidae

Chrysichthys auratus

Mormyridae

Marcusenius sanagaensis*

Claroteidae

Chrysichthys longidorsalis

Mormyridae

Mormyrops anguilloides

Claroteidae

Chrysichthys nigrodigitatus

Mormyridae

Mormyrops breviceps

Claroteidae

Parauchenoglanis balayi

Mormyridae

Mormyrops caballus

Claroteidae

Parauchenoglanis guttatus

Mormyridae

Mormyrus macrophthalmus

Claroteidae

Platyglanis depierrei*

Mormyridae

Mormyrus tapirus

Clupeidae

Pellonula leonensis

Mormyridae

Paramormyrops batesii

Clupeidae

Pellonula vorax

Mormyridae

Petrocephalus christyi

Clupeidae

Thrattidion noctivagus*

Mormyridae

Petrocephalus microphthalmus

Cyprinidae

Barbus bourdariei*

Notopteridae

Papyrocranus afer

Cyprinidae

Barbus ablabes

Polycentridae

Polycentropsis abbreviata

Cyprinidae

Barbus aspilus

Poecilidae

Aplocheilichthys spilauchen

Cyprinidae

Barbus callipterus

Poecilidae

Micropanchax scheeli

Cyprinidae

Barbus camptacanthus

Poecilidae

Poropanchax luxopthalmus

Cyprinidae

Barbus guirali

Poecilidae

Procatopus similis

Cyprinidae

Barbus holotaenia

Polypteridae

Erpetoichthys calabaricus

Cyprinidae

Barbus jae

Schilbeidae

Parailia pellucida

Cyprinidae

Barbus martorelli

Schilbeidae

Schilbe brevianalis

Cyprinidae

Barbus nounensis

Schilbeidae

Schilbe djeremi*

Cyprinidae

Barbus parajae

Schilbeidae

Schilbe intermedius

Cyprinidae

Garra dembeensis

Schilbeidae

Schilbe micropogon

Cyprinidae

Labeo annectens

Schilbeidae

Schilbe mystus

1.2.2Répartition des espèces en fonction des différents habitats


Cette zonation écologique n’est pas sans conséquence sur la répartition des espèces. Dans le Tableau 2 ci-après, nous avons indiqué pour chacune des familles leurs zones de prédilection. Il faut cependant considérer que d’une part ces critères de présence ne sont pas absolus, le découpage en différentes zones tel que nous l’avons fait n’est qu’une simplification de la réalité, d’autre part, suivant les stades de croissance (larvaire, juvénile, adulte) ou les périodes (reproduction, latence) une même espèce pourra avoir des preferendums différents.

Tableau 2. Patron général de distribution des familles dans les différents habitats et niches écologiques des rivières forestières.

Les habitats ont été adaptés de Lowe-McConnell (1975) basés sur les catégories de Mathes (1964).


Habitat

Détritivores

Planctivores

Herbivores

Insectivores

Piscivores

Omnivores

Rivière principale, Pélagiques

Alestiidae

Clupeidae

Denticipidae









Alestiidae Centropomidae

Alestiidae Cyprinidae

Rivière principale, benthiques

Bagridae Citharinidae Cyprinidae

Mormyridae









Cyprinidae

Mochokidae

Mormyridae


Bagridae

Gobiidae


Bagridae Mochokidae

Réseau de second et troisième ordre incluant les marges calmes du lit principal

Cichlidae Citharinidae

Cyprinidae

Mormyridae


Poeciliidae

Alestiidae

Cichlidae

Citharinidae

Mochokidae



Anabantidae

Cichlidae

Cyprinidae

Mochokidae

Mormyridae

Polypteridae

Schilbeidae


Channidae

Malaptururidae

Nandidae

Notopteridae

Polypteridae


Alestiidae

Bagridae


Cichlidae

Clariidae

Mochokidae


Ruisseaux de forêt

Citharinidae







Amphilidae

Anabantidae

Aplocheilidae

Bagridae


Clariidae

Cyprinidae

Mochokidae

Poeciliidae

Schilbeidae


Amphilidae

Cichlidae

Hepsetidae

Mastacembelidae



Alestiidae

Clariidae

Kneriidae

Mochokidae



Marécages et forêts inondées

Clariidae

Mormyridae









Anabantidae

Mormyridae

Pantodontidae

Phractolae-midae



Channidae

Eleotridae

Protopteridae


Clariidae

Mormyridae

Polypteridae



1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка