Cultural e desportiva




Дата канвертавання19.04.2016
Памер70.18 Kb.
FOP – FEDERAÇÃO ORNITOLÓGICA PORTUGUESA

CULTURAL E DESPORTIVA
Sede Social: Estrada da Meia-Via – 2330 Entroncamento

NIPC: 503 603 961
www.fop.com.pt
********************************************************************************************************************
LISTA DE ANEXOS CONVENÇÃO CITES, ACTUALIZADA

24/6/2010
ANEXO I ANEXO II ANEXO III
ANSERIFORMES

Anatidae Patos, Gansos, Cisnes, etc.



Anas aucklandica

Anas bernieri

Anas chlorotis

Anas formosa

Anas laysanensis

Anas nesiotis

Asarcornis scutulata

Branta canadensis leucopareia

Branta ruficollis

Branta sandvicensis

Cairina moschata (Honduras)

Coscoroba coscoroba

Cygnus melancoryphus

Dendrocygna arborea

Dendrocygna autumnalis (Honduras)

Dendrocygna bicolor (Honduras)

Oxyura leucocephala

Rhodonessa caryophyllacea (possibly extinct)

Sarkidiornis melanotos
APODIFORMES

Trochilidae Hummingbirds



Trochilidae spp. (Excepto as espécies incluídas no Anexo I)

Glaucis dohrnii
CHARADRIIFORMES

Burhinidae Thick-knee



Burhinus bistriatus (Guatemala)
Laridae Gull

Larus relictus
Scolopacidae Curlews, greenshanks

Numenius borealis

Numenius tenuirostris

Tringa guttifer
CICONIIFORMES

Balaenicipitidae Shoebill, whale-headed stork



Balaeniceps rex
Ciconiidae Cegonhas

Ciconia boyciana

Ciconia nigra

Jabiru mycteria

Mycteria cinerea
Phoenicopteridae Flamingos

Phoenicopteridae spp.
Threskiornithidae Ibis, spoonbills

Eudocimus ruber

Geronticus calvus

Geronticus eremita

Nipponia nippon

Platalea leucorodia
COLUMBIFORMES

Columbidae Rolas, Pombos



Caloenas nicobarica

Ducula mindorensis

Gallicolumba luzonica

Goura spp.

Nesoenas mayeri (Mauritius)
CORACIIFORMES

Bucerotidae Bicos-grossos



Aceros spp. (Excepto as espécies incluídas no Anexo I)

Aceros nipalensis

Anorrhinus spp.

Anthracoceros spp.

Berenicornis spp.

Buceros spp. (Excepto as espécies incluídas no Anexo I)

Buceros bicornis

Penelopides spp.
Rhinoplax vigil

Rhyticeros spp. (Excepto as espécies incluídas no Anexo I)

Rhyticeros subruficollis
CUCULIFORMES

Musophagidae Touracos



Tauraco spp.
FALCONIFORMES Eagles, falcons, hawks, vultures

FALCONIFORMES spp.

(Exceptoas species incluídas nos Anexos I e III e as especies da famíliaCathartidae)


Accipitridae Falcões, Águias

Aquila adalberti

Aquila heliaca

Chondrohierax uncinatus

wilsonii

Haliaeetus albicilla

Harpia harpyja

Pithecophaga jefferyi
Cathartidae New World vultures

Gymnogyps californianus

Sarcoramphus papa (Honduras)

Vultur gryphus
Falconidae Falcões

Falco araeus

Falco jugger

Falco newtoni (Only the population of Seychelles)

Falco pelegrinoides

Falco peregrinus

Falco punctatus

Falco rusticolus
GALLIFORMES

Cracidae Chachalacas, currassows, guans



Crax alberti (Colombia)

Crax blumenbachii

Crax daubentoni (Colombia)

Crax globulosa (Colombia)

Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras)

Mitu mitu

Oreophasis derbianus

Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)

Pauxi pauxi (Colombia)

Penelope albipennis

Penelope purpurascens (Honduras)

Penelopina nigra (Guatemala)

Pipile jacutinga

Pipile pipile
Megapodiidae Megapodes, scrubfowl

Macrocephalon maleo
Phasianidae Grouse, guineafowl, Perdizes,Faisões, tragopans

Argusianus argus

Catreus wallichii

Colinus virginianus ridgwayi

Crossoptilon crossoptilon

Crossoptilon mantchuricum

Gallus sonneratii

Ithaginis cruentus

Lophophorus impejanus

Lophophorus lhuysii

Lophophorus sclateri

Lophura edwardsi

Lophura imperialis

Lophura swinhoii

Meleagris ocellata (Guatemala)

Pavo muticus

Polyplectron bicalcaratum

Polyplectron germaini

Polyplectron malacense

Polyplectron napoleonis

Polyplectron schleiermacheri

Rheinardia ocellata

Syrmaticus ellioti

Syrmaticus humiae

Syrmaticus mikado

Tetraogallus caspius

Tetraogallus tibetanus

Tragopan blythii

Tragopan caboti

Tragopan melanocephalus

Tragopan satyra (Nepal)

Tympanuchus cupido attwateri
GRUIFORMES

Gruidae Cranes



Gruidae spp. (Excepto as espécies incluídas no Anexo I)

Grus americana

Grus canadensis nesiotes

Grus canadensis pulla

Grus japonensis

Grus leucogeranus

Grus monacha

Grus nigricollis

Grus vipio
Otididae Bustards

Otididae spp. (Excepto as espécies incluídas no Anexo I I)

Ardeotis nigriceps

Chlamydotis macqueenii

Chlamydotis undulata

Houbaropsis bengalensis
Rallidae Rail

Gallirallus sylvestris
Rhynochetidae Kagu

Rhynochetos jubatus
PASSERIFORMES

Atrichornithidae Scrub-bird



Atrichornis clamosus
Cotingidae Cotingas

Cephalopterus ornatus (Colombia)

Cephalopterus penduliger (Colombia)

Cotinga maculata

Rupicola spp.

Xipholena atropurpurea
Emberizidae Cardinais, Tangarás

Gubernatrix cristata

Paroaria capitata

Paroaria coronata

Tangara fastuosa
Estrildidae Diamantes

Amandava formosa

Lonchura oryzivora

Poephila cincta cincta
Fringillidae Cardinalitos

Carduelis cucullata

Carduelis yarrellii
Hirundinidae Martin

Pseudochelidon sirintarae
Icteridae Blackbird

Xanthopsar flavus
Meliphagidae Honeyeater

Lichenostomus melanops

cassidix
Muscicapidae Papa-moscas do velho mundo

Acrocephalus rodericanus (Mauritius)

Cyornis ruckii

Dasyornis broadbenti litoralis (possibly extinct)

Dasyornis longirostris

Garrulax canorus

Garrulax taewanus

Leiothrix argentauris

Leiothrix lutea

Liocichla omeiensis

Picathartes gymnocephalus

Picathartes oreas

Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)
Paradisaeidae Aves-do-paraíso

Paradisaeidae spp.
Pittidae Pittas

Pitta guajana

Pitta gurneyi

Pitta kochi

Pitta nympha
Pycnonotidae Bulbul

Pycnonotus zeylanicus
Sturnidae Maina

Gracula religiosa

Leucopsar rothschildi
Zosteropidae Olho-branco

Zosterops albogularis
PELECANIFORMES

Fregatidae Frigatebird



Fregata andrewsi
Pelecanidae Pelicano

Pelecanus crispus
Sulidae Booby

Papasula abbotti
PICIFORMES

Capitonidae Barbet



Semnornis ramphastinus (Colombia)
Picidae Pica-paus

Campephilus imperialis

Dryocopus javensis richardsi
Ramphastidae Tucanos

Baillonius bailloni (Argentina)

Pteroglossus aracari

Pteroglossus castanotis (Argentina)

Pteroglossus viridis

Ramphastos dicolorus (Argentina)

Ramphastos sulfuratus

Ramphastos toco
Ramphastos tucanus

Ramphastos vitellinus

Selenidera maculirostris (Argentina)
PODICIPEDIFORMES

Podicipedidae Grebe



Podilymbus gigas
PROCELLARIIFORMES

Diomedeidae Albatroz



Phoebastria albatrus
PSITTACIFORMES

PSITTACIFORMES spp. (Excepto as espécies incluídas no Anexo I e

Agapornis roseicollis,

Melopsittacus undulatus,

Nymphicus hollandicus and

Psittacula krameri, que não estão incluídas nos Anexos CITES)
Cacatuidae Catatuas

Cacatua goffiniana

Cacatua haematuropygia

Cacatua moluccensis

Cacatua sulphurea

Probosciger aterrimus
Loriidae Lories, Loriquitos

Eos histrio

Vini ultramarina
Psittacidae Papagaios, Araras, Grandes Periquitos

Amazona arausiaca

Amazona auropalliata

Amazona barbadensis

Amazona brasiliensis

Amazona finschi

Amazona guildingii

Amazona imperialis

Amazona leucocephala

Amazona oratrix

Amazona pretrei

Amazona rhodocorytha

Amazona tucumana

Amazona versicolor

Amazona vinacea

Amazona viridigenalis

Amazona vittata

Anodorhynchus spp.

Ara ambiguus

Ara glaucogularis (Often traded under the incorrect designation Ara caninde)

Ara macao

Ara militaris

Ara rubrogenys

Cyanopsitta spixii

Cyanoramphus cookii

Cyanoramphus forbesi

Cyanoramphus novaezelandiae

Cyanoramphus saisseti

Cyclopsitta diophthalma coxeni

Eunymphicus cornutus

Guarouba guarouba

Neophema chrysogaster

Ognorhynchus icterotis

Pezoporus occidentalis (possibly extinct)

Pezoporus wallicus

Pionopsitta pileata

Primolius couloni

Primolius maracana

Psephotus chrysopterygius

Psephotus dissimilis

Psephotus pulcherrimus (possibly extinct)

Psittacula echo

Pyrrhura cruentata

Rhynchopsitta spp.

Strigops habroptilus
RHEIFORMES

Rheidae Rheas


Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)

Pterocnemia pennata pennata

Rhea americana
SPHENISCIFORMES

Spheniscidae Pinguins



Spheniscus demersus

Spheniscus humboldti
STRIGIFORMES, Corujas

STRIGIFORMES spp. (Excepto as espécies incluídas no Anexo I)
Strigidae Corujas

Heteroglaux blewitti

Mimizuku gurneyi

Ninox natalis

Ninox novaeseelandiae

undulata
Tytonidae Corujas-de-celeiro

Tyto soumagnei
STRUTHIONIFORMES

Struthionidae Ostrich



Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)
TINAMIFORMES

Tinamidae Tinamous



Tinamus solitarius
TROGONIFORMES

Trogonidae Quetzals



Pharomachrus mocinno
********************************************************************************************************************


FOP – FEDERAÇÃO ORNITOLÓGICA PORTUGUESA CULTURAL E DESPORTIVA

Presidente da Direcção: José Ferreira (917.764.848) E-mail: ferreira16956@sapo.pt

Rua da Costa Brava, 57

2350-293 RIACHOS





База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка