Casa di trubetskoy (proviene dalla Dinastia degli Jagelloni)




Дата канвертавання27.04.2016
Памер68.14 Kb.
CASA DI TRUBETSKOY (proviene dalla Dinastia degli Jagelloni)

Ivan principe di Trubchevsk

Andrey, ultimo principe di Ivan Trubchevsky Fyodor Trubchevsky Simeone Trubchevskj, boiardo

Trubchevsh, fino al 1503; + 1513 + 1541 governatore di Gostroma;

+ 1546 + 20-I-1539

Mikhail Trubetskoy; sp. Vasily, governatore Nikita, governatore Romano Trubetskoy



Xenia N. + 5-XII-1577 di Bryansk; + 1561 di Belëv;


Fyodor Trubetskoy, Andrey, boiardo Nikita Kosoy Trubetskoy Timofey, boiardo;sp. Vasily Alexander Mikhail

boiardo (1602) (1612); boiardo; sp.Evdokija Mi- Xenia Sémenovna +15-XII-1565

chajlovna (+1629); (+1615);



+ I-1608 + 12-XI-1602

Yuri Trubetskoy (emigrato in Fyodor Alexey, "duca di Trubchevsk" Dmitry, pretendente al trono Alexander

Polonia nel 1611); ribattezza- +1608 (1660); sp.Ekaterina Ivanovna di Russia (1612), governato- +22-IV-1610

to come Wigund-Jeronŷm;sp. Pushkin (+1680); + 1663 re della Siberia, "duca di Shen-

figlia del boiardo Mikhail Gle- kursk"; sp.Maria Borisovna

bovich Saltykov; + 1634 (+1617); + 24-V-1625

Pëtr Trubetskoy, maresciallo di Alexander

Starodub, ciambellano tribuna- + fanciullo

le polacco; sp.Elzbieta Drutski-

Sokolinska; + 1644


Yury (Jerzy) Trubetskoy, bo-

iardo; sp.1675 Irina Vasilievna

Golicyn (vedi Principi Golicyn);



+ 12-VII-1679

Ivan, "l'ultimo boiardo", feld- Yury, generale Poruchik, senatore,

maresciallo russo; sp.a) Ana- governatore di Belgorod; sp.a) Elena

stasia Stepanovna Tatev (+ Grigorievna Tcherkassky e b) Olga

1690) e b) 29-VI-1691 Irina Ivanovna Golovin; 20-IV-1668

Grigor'evna Naryshkin (1671 + 8-IX-1739



+1749); 18-VI-1667

+ 16-I-1750

b) Anastasia sp. a) 14-I-1717 b) Ekaterina sp. Ivan Ivanovič Beckoj, segretario a) Maria sp.Alexei a) Nikita, feldmaresciallo (1756), ministro a) Alexey sp.1726 ca. Anna a) Ivan Menshoi , ministro della a) Praskovia sp. 1731 a) Yakov b) Dmitry sp.1743 ca. b) Alexander,

Dimitri Cantemir, già voivo- Antonin Dunin- personale di Caterina II (1762- Mikhailovich della Difesa (1760); sp. a) 11-IV-1722 Lvovna Naryshkina,.cugi- Giustizia; sp.1721 Maria Jako- Pëtr Semyonovich Varvara Ivanovna ciambellano

da di Moldavia, e b) 3-II-1738 Skrzinski; 1779), presidente dell'Accademia Tcherkassky,can- Anastasia Gavrilovna Golovkina (+1735) na dello zar Pietro I (1704 vlevna Glebova (n.1704); Saltykov, feldmare- Odoyevsky (+1788) 1727 + 1750

Ludovico Guglielmo d'Assia- Imperiale delle Arti (1763-1795) celliere russo; e b) 11-X-1735 Anna Danilovna Khera- +1776); 1700 + 1776 1703 + 13-VI-1744 sciallo russo (1700 1724 + 9-XII-1792

Homburg (1705+1745); 3-II-1704 + 31-VIII-1795 27-III-1696 skova (nata Drutska-Sokolinska) (1712 c. RAMO DI ALEXEY RAMO DI IVAN MENSHOI +1772);1704 +1767 RAMO DI DMITRY



14-X-1700 + 27-XI-1755 + 16-VIII-1747 + prima 1780); 26-V-1699 + 16-X-1767 Vedi Casa Trubetskoy Vedi Casa Trubetskoy Vedi Casa Trubetskoy

a) Alexander a) Pëtr sp. 29-XII-1743 a) Ivan sp. Ekaterina a) Sergey, generale Poruchik; a) Alexander b) Yury sp.a) 26-I-1757 Anna b) Nikolay b) Anna sp.15-V-1759 b) Maria b) Elena b) Nikolay sp. Varvara b) Elena sp. 3-VIII-1768 b) Ekaterina b) Alesander sp.Daria

21-VIII-1723 Anastasia Vasilievna Dmitrievna Karpov sp.20-IX-1753 Anna Ivano- 28-V-1733 Petrovna Saltykova (1736 1737 ca.+1742 Aleksandr Ivanovič 6-IV-1742 17-V-1744 Alexandrovna Tcher- Alexander Alexeievich 1747 Matveevna Rhzev-

+ 26-X-1726 Khovanskaya (vedi (+1780); vna Ladyzhenskavy (1733 +20-VIII-1737 +1758) e b) 21-V-1760 Darya Naryshkin (+1782); +27-X-1742 +7-VII-1744 kasska; 16-XI-1744 Vjazemskij (1723+1797) +24-XII-1791 ska; 8-VI-1751

in Case Russe); 20-VII-1725 +1803 +1801); 31-VII-1731 Alexandrovna Rumiantseva 9-X-1737 +7-IV-1760 + 1821 procuratore generale del + 19-I-1778

8-IV-1724 +9-V-1791 + 24-VIII-1812 (+1809); 21-XI-1736 +12-VIII-1811 Senato; 27-XII-1745

+ 14-X-1832







Vasily Ekaterina sp.27-VII-1769 Anastasia sp.Victor Alexander sp. Varvara Nikolay sp. Ekaterina Pëtr sp. a) Daria Alexandrovna Bagration Dmitri Anna Praskovia sp.a) Fyodor Ser- Alexander sp.28-I-1795 Pëtr sp.1793 Nadezhda Elena sp. Ivan Sergeievich

3-II-1752 Alessandro Sergeievich Ivanovich Drevnov- Alexeievna Ananyevska Petrovna Mestsherska- della Georgia (+1796) e b) Marfa Petrovna 1762 +1800 8-V-1765 geievich Gagarin (1757 + Levashova (+1848); Ivanovna Pestova; Meshcherskij (1775+1851)

+7-VII-1771 Stroganov (1733+1811) sky; + 1829 ia (+1833); Kromina (+1857); 25-VII-1760 +3-III-1817 +21-X-1824 1794) e b) Pëtr Alexandro- 25-II-1765 + 30-X-1805 18-XI-1773 + 16-XI-1801

(div.1779); 1754 + 20-I-1806 discendenti vedere più sotto vich Kologrigov (n.1770);

+ 20-I-1815 1762 + 1848



Sergey Platon Nikolay sp.Elizaveta Alexandrovna Sofia sp.Boris Ivanovich Anna sp.Alexander Stepa- Yurij sp.Olga Nikolaievna Grigory

n.1798 n.1800 Lopukhina (1809+1882); Pestel (1796+1848); novich Kozhukhov; Tchaikovska (+1882); 1802 +11-I-1874

13-II-1804 + 25-X-1879 23-XII-1793 + 29-III-1827 1796 + 1859


Ekaterina sp. 17-X-1871 Nikolay, generale, governatore di Minsk (1886); Julia sp.27-VIII-1866 Yurij sp.Katarzyna Lyubov Aleksey Nadezhda Vera Dmitri sp.Elizaveta Vladimir Yurij Nadezhda sp.Evgenij Nestor



Vladimir Yegorovich von sp.Elizaveta Alexandrovna Bezak (1838+1902), Ludwig von Lotters- Zalewska; 28-VII- 10-IX-1841 25-XI-1842 1843 +1850 23-VII-1845 Osipovna Popova 7-III-1848 +14-IX-1885 Sergeevich Kushkivs- 1832 ca. + 1907

Eck (+1875); 18-VIII- figlia di Alexander Pavlovich Bezak, governatore berg (+1869); 10-X- 1839 + 11-II-1871 +25-XII-1928 +10-VI-1877 + 1923 10-IV-1846 +24-VIII-1877 kij; + 3-X-1908



1835 + 10-IX-1921 di Kiev; 9-VIII-1836 + 2-VIII-1902 1837 + 5-VIII-1904 + 4-XI-1898

Alexander Nikolay sp.29-IV-1892 Sofia Emmanuil Luybov sp.19-I-1897 Aleksei Olga Natalya sp.14-IX-1902 Pawel sp.Maria Kalinowska

9-II-1863 Lvovna Golicyn (vedi Ramo 10-I-1865 Borisovich Neidhardt (1863 9-IV-1868 Aleksander Nikolaevich (1892+1972); 1866 + 1941

+ VI-1920 di Sergei Borisovich); +3-VII-1902 +1918), hoffmeister e mem- +19-IX-1885 Veliaminov;

3-III-1864 + 6-II-1935 bro del Consiglio di Stato; n.11-III-1870

14-III-1866 + 25-XII-1928



Marina sp.6-XI-1917 Elena Lev Tatiana Nikita Vladimir (Waloc) Trubetsky (cognome cambiato Ivan (Mihkel) Aleksander Anastasia sp.

Alexander Glonti; 14-XII-1895 18-VII-1898 21-X-1899 17-VII-1901 a seguito dell'occupazione nazista in Estonia nel N.Gorbachev

n.27-I-1893 + 1-I-1897 + ? +14-VI-1910 + 1902 1941);sp.a) Gerda Tiksmann e b) Lydia Maripuu



(1915+1990); 10-V-1915 + 22-IV-1997

b) Jaan sp.Leili Rikk (n.1937); b) Erich b) Isabella sp.N.Hitzel

n.29-XII-1938 n.20-VII-1956





Tõnu (Tony Blackplait) sp.a) Anu Klyszeyko Toomas (Tom Blackplait) Tõnis Toivo

(n.1970), b) Maret Pär namets (n.1976) e c) n.22-XII-1967

Margit Roosileht (n.1981);



a) Reginleif a) Tõnu a) Madeleine Angelique

n.20-IX-1989 n.30-XII-1990 n.30-VI-1993



DISCENDENTI DI PЁTR TRUBETSKOY

a) Sergey, dittatore della Società decabrista; a) Alexander, colonnello russo; sp.1816 a) Pëtr, membro della società a) Elizaveta sp. a) Sergey Pavlovich a) Pavel b) Nikita, ministro del cerimoniale russo; sp. a)

sp.16-V-1821 Ekaterina Ivanovna Laval Louise Rosciczewska (+1881); decabrista;sp.a) Elizaveta Potyomkin (1787+1858) e b) 1859 16-I-1795 IX-1825 Alexandra Alexandrovna Nelidova

(1800+1854); 9-IX-1790 + 12-III-1860 29-VIII-1792 + 26-IV-1853 Nikolaievna Bakhmeteva Leonid Ivanovich Podchyaskov + 1802 (1807+1886) e b) Elizaveta Nikolaevna Kol-

(+1825); 23-VIII-1793 (1794+1879); 1794 + dopo 1870 tovskaya (1823+1906); 18-VIII-1804



+ 13-VIII-1840 + 11-II-1886

Alexandra sp.31-I-1852 Elisaveta sp. 9-I-1852 Zenaida sp.Nikolay Dmi- Ivan sp. 21-IV-1865

Nicholas von Rehbinder Pëtr Vasilievich Davy- trievich Sverbeev (1829 Vera Sergeievna Obo-

(1810+1865); 17-II- dov (1825+1912); +1860); 6-V-1837 lensky (1846+1934);

1830 + 11-VIII-1860 28-I-1834 + II-1918 + 11-VI-1924 13-V-1843 +17-III-1874




Vladimir sp.1847 Maria Pëtr sp.a) 16-X-1852 Elizabeth von Moller Daria sp.Mikhail a) Varvara sp.Yegor a) Daria sp.Dmitry Petrovich a) Elizaveta sp.Sergey b) Agafokleya sp. Pëtr sp. 1852 Elizaveta Esperovna Sergey, generale russo (1866), maresciallo di Ekaterina sp.27-IV-1855 Aleksander Aleksandra sp.28-V-1861

Alexandrovna Peshchu- (1843+1886) e b) 1885 Yelizaveta Ivano- Mikhailovich Petrovich Tolstoj Obolensky (1822+1881); Nikolaevich Urusov Pavel Nikolae- Beloselsky-Belozerska (1834+1907) corte (1886), direttore dell'Hermitage; sp. 28- Pavel Vasilievich Golicyn 22-VII-1837 Ivan Mikhailovič Golicyn

rova (1817+1889); vna Lucaszewicz (1847+1915); Rylsky; (1802+1874); 7-IX-1823 + 8-I-1906 (1816+1883); 1825 vich Klushin 7-VI-1826 + 27-IV-1880 IV-1876 Sofia Iraklievna Bagration-Muchran- (2°Ramo Ivan Alekseevič) +23-VI-1838 (1°Ramo Ivan Alekseevič)

1825 + 18-VI-1880 13-VII-1833 + 7-II-1893 + 7-VII-1889 + 12-II-1900 + 4-V-1905 + 17-II-1905 skaja (1851+1932); 22-VI-1829 + 14-VI-1899 8-VI-1831 + 15-X-1918 23-III-1840 +25-IV-1891








Daria sp.1879 Vladimir a) Vladimir sp. 1895 Maria a) Ivan sp.1895 Olga a) Alexander a) Varvara sp.a) 24-IV-1892 Vladimir a) Nikolay sp.30-IV-1900 a) Sergey sp. a) 1908 Nina Michajlovna Zherebkova, a) Pëtr sp.1910 Maria b) Dmitry sp.14-V-1915 Elena sp. 6-II-1871 Sergey Alexsandra sp. Maria sp.1890 Alexa- Alexander Olga Maria sp. 29-VIII-1894 Nikita sp.1-XI-1917 Pëtr sp.9-IV-1915

Aleksandrovich Friedriks Nikolaievna Bykovskaia Ivanovna Iskra 30-VI-1871 von Steinheil (+1926) e b) 12-XI- Sofia Vsevolodovna b) 1913 Olga Pavlovna Demidova (n.1895) (div.) Alexandrovna Obo- Maria Lvovna Kviat- Paul Demidov, prin- 19-X-1854 20-IV-1886 Vla- nder Alexandrovich 23-XI-1867 1868 Alexey Alexeievich Be- Lyubov Nikolaevna Mariya Pavlovna

(1834+1892); 30-I-1851 1-X-1867 + 1933 17-III-1870 + 1920 1907 Nikolay Alekseievich Zhereb- Schwartz (n.1877); e c) 6-II-1934 Marcelle Zoe Clement (1902+1984) lyaninova (1893 + kovska (1896+1922) cipe di San Donato + 1855 dimir Nikolae- Golicyn (da Ramo + 1918 +12-IV- levsky-Zhukovsky (ve- Yegorova (1880+ Rodzianko (1872

+ 12-VI-1916 + 2-IX-1919 tsov; n.8-VII-1873 n.15-II-1875 26-XII-1881 + 5-I-1965 1925);24-III-1884 11-III-1886 +5-V-1956 (1839+1885); 7-X- vich Okhotnikov Sergey Borisovich); 1886 di Romanov) (div.); 1972); 14-VII-1877 +1958); 7-VII-

+ 29-I-1920 1853 +10-VIII-1917 (+1919);12-VI- 18-IV-1863 18-VI-1872 + 31-VIII-1963 1882 + 1958



1857 +9-II-1949 + 16-X-1933 + 20-III-1954




Maria; n.1897 Magdalina sp.Vyacheslav Pëtr sp.Solange Vsevolod Igor Rostislav a) Evgeni a) Nikita b) Sergey sp.25-XII-1941 c) Pëtr sp.6-I-1962 c) Maria Teresa Pëtr sp.Nadezhda Marina Aurora Demidova, principessa di San



Pavlovich Derzhanovsky Piat (n.1914); n.15-X-1905 n.12-IX-1908 n.14-IV-1912 n. e +1907 n.1-VIII-1908 Dorothy Linvigston Ul- Marie Therese n.23-VI-1931 Aleksandrovna n.27-II-1922 Donato; sp.a) 5-I-1892Arsen Karage-

30-III-1901 + 25-X-1931 n.26-II-1902 rich (1914+2003); Pagaben (n.1934) Musshanova (n. orgevich (vedi) (div.1896) e b) 11-IV-



27-XII-1914 + 5-I-2001 n.6-I-1928 1904); 30-VIII- 1897 Nicola Giovanni Maria conte di

1912 +4-VII-1980 Noghera (1875+1944); 15-XI-1873



+ 28-VI-1904


Sergey Nikita Daria Sergey Vilna Valery



n.15-XII-1944 n.4-II-1950 n.18-XII-1952 n.19-VIII-1969


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка