2010 Año de los Héroes de la Seguridad Democrática” oficiales generales del ejército nacional




старонка1/7
Дата канвертавання30.04.2016
Памер1.05 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7





PRESENTACIÓN

Para responder a las necesidades e inquietudes institucionales, se ha editado el protocolo del Ejército Nacional año 2010 que servirá de carta de navegación para el desarrollo de las actividades de protocolo y ceremonial militar.

Este documento contiene la organización personalizada de la institución con los números telefónicos de oficina, considerándose de carácter reservado y su manejo debe ser discrecional.

Con el fin de mantener actualizada la información, se solicita la colaboración de los señores comandantes y oficiales encargados del protocolo en las diferentes unidades, enviando oportunamente los cambios que se generen en sus unidades.

2010 Año de los Héroes de la Seguridad Democrática”



OFICIALES GENERALES DEL EJÉRCITO NACIONAL

General FREDDY PADILLA DE LEÓN (Bogotá)

Comandante General de las Fuerzas Militares

Cumpleaños :10 de octubre

Señora: Adda Myriam Hodges de Padilla

Cumpleaños :05 de junio


General OSCAR ENRIQUE GONZÀLEZ PEÑA (Bogotá)

Comandante del Ejército

Cumpleaños : 22 de julio

Señora: Julia Cecilia Giraldo de González Cumpleaños : 01 de enero


General LUÍS ALBERTO ARDILA SILVA (Bogotá)

Segundo Comandante y JEM Ejército

Cumpleaños : 18 de mayo

Señora: Lizbeth Pernett de Ardila

Cumpleaños :17 de marzo
Mayor General CARLOS OVIDIO SAAVEDRA SÁENZ (Bogotá)

Comisión a la República de Chile

Cumpleaños : 05 de diciembre

Señora: Beatriz Helena de Saavedra

Cumpleaños : 24 de noviembre

 

Mayor General EDGAR CEBALLOS MENDOZA (Bogotá)



Director Escuela Superior de Guerra

Cumpleaños: 20 de enero

Señora: María Teresa de Ceballos

Cumpleaños: 27 de agosto

 

Mayor General CARLOS ARTURO SUÁREZ BUSTAMANTE (Bogotá)



Inspector General de las Fuerzas Militares

Cumpleaños: 03 de Mayo

Señora: María Bárbara de Suárez

Cumpleaños: 11 de enero


Mayor General JUSTO ELISEO PEÑA SÁNCHEZ (Cali)

Comandante Comando Conjunto del Pacífico

Cumpleaños: 06 de febrero

Señora: María del Pilar Moreno de Peña

Cumpleaños: 05 de marzo

 

Mayor General GUSTAVO MATAMOROS CAMACHO



Agregado de Defensa en China

Cumpleaños: 02 de febrero

Señora: Claudia Galvis de Matamoros

Cumpleaños: 13 de noviembre

 

Mayor General JORGE OCTAVIO ARDILA SILVA (Santa Marta)



Comandante Comando Conjunto del Caribe No. 1

Cumpleaños : 26 Mayo

Señora: Janneth Patricia Gil de Ardila

Cumpleaños : 04 Marzo


Mayor General LUÍS FELIPE PAREDES CADENA (Bogotá)

Inspector General del Ejército

Cumpleaños : 06 Enero

Señora: Amina Francisca Ebratth de Paredes

Cumpleaños : 03 Octubre

 

Mayor General ALEJANDRO NAVAS RAMOS (Bogotá)



Comandante Comando Conjunto de Operaciones Especiales

Cumpleaños : 07 Mayo

Señora: Hana Patricia Ramírez de Navas

Cumpleaños : 16 Agosto

 

Mayor General JAIRO ANTONIO HERAZO MARZOLA (Bogotá)



Jefe de Operaciones Conjuntas

Cumpleaños : 31 Diciembre

Señora: Yenys Díaz de Herazo

Cumpleaños : 09 Marzo


Mayor General RICARDO ANTONIO VARGAS BRICEÑO (Bucaramanga)

Comandante de la Segunda División

Cumpleaños : 23 Noviembre

Señora: Marta Cecilia Ángel de Vargas

Cumpleaños : 12 Diciembre
Brigadier General WILLIAM FERNANDO PÉREZ LAISECA (Bogotá)

Jefe de Educación y Doctrina del Ejército

Cumpleaños: 06 Julio

Señora: Carmen Alicia Maldonado de Pérez

Cumpleaños: 24 Mayo
Brigadier General JOSÉ RAFAEL GONZÁLEZ VILLAMIL (Bogotá)

Jefe Jefatura de Desarrollo Humano

Cumpleaños: 01 Abril

Señora: Irma Esperanza Guzmán de González

Cumpleaños: 27 Octubre

Brigadier General LUÍS EDUARDO PÉREZ ARANGO (Bogotá)

Director General de Sanidad Militar

Cumpleaños: 15 Marzo

Señora: Gina del Pilar Franco de Pérez

Cumpleaños: 01 Agosto


Brigadier General LEONARDO ALFONSO BARRERO GORDILLO (Florencia)

Comandante de la Sexta División

Cumpleaños: 12 Septiembre

Señora: Liliana Londoño de Barrero

Cumpleaños: 03 Septiembre

Brigadier General JORGE ERNESTO RODRÍGUEZ CLAVIJO (Bogotá)

Jefe Jefatura de Derechos Humanos y DIH del Ejército

Cumpleaños: 23 Enero

Señora: Maria Claudia Galvis de Rodríguez

Cumpleaños: 11 Febrero


Brigadier General SERGIO MANTILLA SANMIGUEL (Medellín)

Comandante de la Séptima División

Cumpleaños: 14 Mayo

Señora: Liana Murillo de Mantilla

Cumpleaños: 09 Julio
Brigadier General RICARDO HERNANDO DÍAZ TORRES (Santa Marta)

Comandante de la Primera División

Cumpleaños: 27 de mayo

Señora: Sandra Salazar de Díaz

Cumpleaños: 20 de marzo
Brigadier General JUAN PABLO RODRÍGUEZ BARRAGÁN (Bogotá)

Comandante de la Quinta División

Cumpleaños: 08 de febrero

Señora: Patricia Calderón de Rodríguez

Cumpleaños: 13 de diciembre
Brigadier General PEDRO LEÓN CLAVER SOTO SUÁREZ (Bogotá)

Jefe Jefatura Logística Conjunta

Cumpleaños: 25 de mayo

Señora: María Eugenia Gaviria de Soto

Cumpleaños: 01 de abril
Brigadier General MANUEL GERARDO GUZMÁN CARDOZO (Medellín)

Comandante Fuerza de Tarea Conjunta Nudo de Paramillo

Cumpleaños: 13 de mayo

Señora: Sonia Esperanza Ramírez de Guzmán

Cumpleaños: 02 de abril
Brigadier General JAIME ESGUERRA SANTOS (Villavicencio)

Comandante de la Cuarta División

Cumpleaños: 15 de junio

Señora: Elsa Rezt de Esquerra

Cumpleaños: 03 de septiembre
Brigadier General JAVIER ANTONIO FERNÁNDEZ LEAL (Yopal)

Comandante Octava División

Cumpleaños: 09 de enero

Señora: María Victoria Benavides de Fernández

Cumpleaños: 07 de junio
Brigadier General JAVIER ENRIQUE REY NAVAS (Bogotá)

Comandante de la Brigada de Aviación

Cumpleaños: 23 de enero

Señora: Gloria Judith Munevar de Rey

Cumpleaños: 18 de Julio

Brigadier General JAVIER ALBERTO FLÓREZ ARISTIZÁBAL (Larandia)

Comandante de la Fuerza de Tarea Conjunta Omega

Cumpleaños: 22 de abril

Señora: Sandra Inés Henao de Flórez

Cumpleaños:


Brigadier General JAIRO ALFONSO APONTE PRIETO (Popayán)

Comandante de la Tercera División

Cumpleaños: 05 de marzo

Señora: Clara Inés Isaza de Aponte

Cumpleaños: 26 de febrero
Brigadier General ERNESTO MALDONADO GUARNIZO (Bogotá)

Jefe de Operaciones del Ejército

Cumpleaños: 15 Abril

Brigadier General JAIME ALFONSO LASPRILLA VILLAMIZAR (Tolemaida)

Comandante Fuerza de Acción Decisiva

Cumpleaños: 19 Febrero       

Señora: Soraya Mogollón de Lasprilla     

Cumpleaños: 05 Agosto        


Brigadier General JUAN GILBERTO VALENCIA HURTADO (Bogotá)

Jefe Logístico del Ejército

Cumpleaños: 12 Julio           

Señora: Ana Maria Mancilla de Valencia 

Cumpleaños: 30 Noviembre   

Brigadier General MIGUEL ERNESTO PÉREZ GUARNIZO (Tolemaida)

Comandante de la Fuerza de Despliegue Rápido

Cumpleaños: 03 Octubre      

Señora: Maria Consuelo Abril de Pérez  

Cumpleaños: 17 Julio                       


Brigadier General HERNÁN GIRALDO RESTREPO (Carepa)

Comandante de la Décima Séptima Brigada

Cumpleaños: 22 Septiembre 

Señora: Betty Latorre de Giraldo

Cumpleaños:     07 Diciembre
Brigadier General JUAN CARLOS SALAZAR SALAZAR (Bogotá)

Director Escuela Militar de Cadetes ”General José María Córdova”

Cumpleaños: 01 Diciembre   

Señora: Janeth Cerón de Salazar          

Cumpleaños: 02 Julio           

Brigadier General GERMÁN GIRALDO RESTREPO (Cali)

Comandante de la Tercera Brigada

Cumpleaños: 22 septiembre  

Señora: Josefa Mercedes Martínez de Giraldo   

Cumpleaños: 22 Septiembre 


Brigadier General ANTONIO MARÍA PINILLA MOLANO (Bogotá)

Comandante de la Brigada de Apoyo Logístico

Cumpleaños: 20 Febrero       

Señora: Nubia Patricia Pinilla de Pinilla  

Cumpleaños: 25 Marzo         
Brigadier General FERNANDO CABRERA ARTUNDUAGA (Mocoa)

Jefe Jefatura de Reclutamiento

Cumpleaños: 09 Junio          

Señora: Clara Eugenia Rueda de Cabrera          

Cumpleaños: 13 Septiembre
Brigadier General RAFAEL NEIRA WIESNER (Arauca)

Comandante de la Décima Octava Brigada

Cumpleaños: 19 Junio          

Señora: Marlén Roa de Neira     

Cumpleaños: 02 Febrero
Brigadier General RICARDO MELO QUIJANO (Bogotá)

Jefe de Inteligencia Conjunta

Cumpleaños: 29 Marzo         

Señora: Martha Molina de Melo  

Cumpleaños: 11 abril            
Brigadier General FELIX IVÁN MUÑOZ SALCEDO (Florencia)

Comandante de la Décima Segunda Brigada

Cumpleaños: 11 Agosto         

Señora: Susana Acosta de Muñoz         

Cumpleaños: 15 Marzo
Brigadier General ALBERTO JOSÉ MEJÍA FERRERO (Medellín)

Comandante de la Cuarta Brigada

Cumpleaños: 09 de febrero

Señora: Lina María Sanmiguel De Mejía

Cumpleaños: 20 de enero
Brigadier General HENRY WILLIAM TORRES ESCALANTE (Neiva)

Comandante Novena Brigada

Cumpleaños: 23 de julio

Señora: Liliana Cantillo de Torres

Cumpleaños: 04 de junio
Brigadier General JUAN BAUTISTA YEPES BEDOYA (Barranquilla)

Comandante de la Segunda Brigada

Cumpleaños: 10 de diciembre

Señora: Lina María Celis Lozada de Yepes

Cumpleaños: 31 de agosto
Brigadier General ALFREDO BOCANEGRA NAVIA (Bucaramanga)

Comandante de la Quinta Brigada

Cumpleaños: 29 de mayo

Señora: Luz Amparo Giraldo De Bocanegra

Cumpleaños: 24 de agosto

Brigadier General GUILLERMO ARTURO SUÁREZ FERREIRA  (Larandia)

Comandante de la Brigada Contra el Narcotráfico

Cumpleaños: 20 de mayo

Señora: Claudia Betty Vargas de Suárez

Cumpleaños: 14 de junio


Brigadier General JUAN PABLO AMAYA KERQUELEN  (Bogotá)    

Comandante de la Décima Tercera Brigada

Cumpleaños: 17 de enero

Señora: Claudia Patricia Prieto de Amaya

Cumpleaños: 18 de julio
Brigadier General FERNANDO JOYA DUARTE (Cali)

Jefe de Estado Mayor del Comando Conjunto del Pacífico

Cumpleaños: 01 de junio

Señora: Martha Lucía de Joya

Cumpleaños: 12 de abril
Brigadier General ORLANDO DELGADILLO GIRALDO (Bogotá)

Director de Planeación del Ejército

Cumpleaños: 09 de marzo

Señora: Edith Castro de Delgadillo

Cumpleaños: 19 de febrero
Brigadier General JORGE ELIECER SUÁREZ ORTIZ (San José del Guaviare)

Comandante de la Vigésima Segunda Brigada

Cumpleaños: 01 de abril

Señora: Nubia Alicia Tobón de Suárez

Cumpleaños: 20 de marzo
Brigadier General RICARDO GÓMEZ NIETO (Bogotá)

Cumpleaños: 02 de marzo

Señora: Patricia Bermúdez de Gómez

Cumpleaños: 17 de noviembre


Brigadier General GERMÁN SAAVEDRA PRADO    (Cúcuta) 

Comandante Trigésima Brigada

Cumpleaños: 25 de septiembre

Señora: Claudia Amparo Páez de Saavedra

Cumpleaños: 27 de diciembre
Brigadier General JAIRO SALGUERO CASAS (Villavicencio)

Comandante Séptima Brigada

Cumpleaños: 31 de Julio

Señora: Lucy Patricia Oviedo de Salguero

Cumpleaños: 04 de abril
Brigadier General ELIÉCER PINTO GARZÓN (Pasto)

Comandante Vigésima Tercera Brigada

Cumpleaños: 29 de marzo

Señora: Deida Esperanza Suárez Laverde

Cumpleaños: 26 de marzo
Brigadier General GUSTAVO RINCON RIVERA

Señora Zulma de Rincón
CURSO DE ALTOS ESTUDIOS MILITARES 2010

Coronel FABRICIO CABRERA ORTIZ

Cumpleaños: 16 DE DICIEMBRE

Señora: SANDRA VIVIANA MARTINEZ

Cumpleaños: 22 DE NOVIEMBRE

 

Coronel LUÍS FERNANDO NAVARRO JIMENEZ



Cumpleaños: 04 DE NOVIEMBRE

Señora: MONICA DE NAVARRO

Cumpleaños: 06 DE JUNIO

 

Coronel  NICASIO DE JESÚS MARTÍNEZ ESPINEL  



Cumpleaños: 23 DE DICIEMBRE

Señora: DORA INES

Cumpleaños: 28 DE ENERO
Coronel JAIME REYES BRETON

Cumpleaños: 31 DE MARZO

Señora: PATRICIA AVELLANEDA

Cumpleaños: 17 DE ENERO


Coronel  JORGE ALBERTO SEGURA MANONEGRA

Cumpleaños: 07 DE JULIO

Señora: MARIA CLARA SALGUERO

Cumpleaños: 21 DE DICIEMBRE


Coronel DIEGO YESID SÁNCHEZ RUIZ

Cumpleaños: 08 DE DICIEMBRE


Coronel EMILIO ENRIQUE TORRES ARIZA

Cumpleaños: 12 DE JULIO

Señora: PEGGY PATRICIA AVELLANEDA

Cumpleaños: 09 DE MAYO


Coronel  GABRIEL HERNANDO PINILLA FRANCO

Cumpleaños: 11 DE ENERO

Señora: BERTHA DE PINILLA

Cumpleaños: 14 DE JULIO


Coronel JOSÉ GUILLERMO DELVASTO JAIMES

Cumpleaños: 13 DE DICIEMBRE

Señora: LILIANA AMPARO DE DELVASTO

Cumpleaños: 11 DE OCTUBRE


Coronel  FERNANDO PINEDA SOLARTE

Cumpleaños: 26 DE JUNIO

Señora: MARTHA CECILIA IZQUIERDO

Cumpleaños: 06 DE OCTUBRE


Coronel  LEONARDO PINTO MORALES

Cumpleaños: 15 DE ABRIL

Señora: OLGA LUCIA TARAZONA

Cumpleaños: 27 DE SEPTIEMBRE

ESTADO MAYOR DEL COMANDO DEL EJÉRCITO

GR. OSCAR ENRIQUE GONZÀLEZ PEÑA

Comandante del Ejército


GR. LUÍS ALBERTO ARDILA SILVA

Segundo Comandante y JEM del Ejército


MG. LUÍS FELIPE PAREDES CADENA

Inspector General del Ejército


BG. WILLIAM FERNANDO PÉREZ LAISECA

Jefe de Educación y Doctrina del Ejército


BG. JOSÉ RAFAEL GONZÁLEZ VILLAMIL

Jefe de Desarrollo Humano


BG. JORGE RODRÍGUEZ CLAVIJO

Jefe Jefatura de Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario del Ejército


BG. ERNESTO MALDONADO GUARNIZO

Jefe de Operaciones del Ejército


BG. JUAN GILBERTO VALENCIA HURTADO

Jefe Logístico del Ejército


BG. FERNANDO CABRERA ARTUNDUAGA

Jefe Jefatura de Reclutamiento y Control de Reservas


BG. ORLANDO DELGADILLO GIRALDO

Director de Planeación


BG. RICARDO GÒMEZ NIETO
CR. EDGAR ESPINOSA CÁRDENAS

Jefe Jefatura Financiera y Presupuestal


CR. GUSTAVO ALBERTO OSPINA GALVIS

Área Departamento Inspecciones


CR. NESTOR ROGELIO ROBINSON VALLEJO

Jefe Jefatura de Ingenieros


CR. RICARDO ANDRÉS BERNAL MENDIOLA

Director de Operaciones


CR. JUAN DAVID BARRAGAN ARANGO

Director de Inteligencia


CR. OSCAR ORLANDO LÓPEZ BARRETO

Director de Acción Integral del Ejército


CR. JORGE ENRIQUE ACERO TRIVIÑO

Asesor Jurídico del Ejército


CR. OSCAR HERNAN RUIZ MACHADO

Director de Telemática


CR. ENRIQUE VARGAS TRUJILLO

Área de Control investigaciones Disciplinarias


CR. WILLIAM AUGUSTO GALINDO ZULUAGA

Director de Personal


CR. RAFAEL FORERO GOMEZ

Director de Coordinación Interinstitucional DD.HH.


CR. JULIO CESAR TORO MANRIQUE

Director de Prestaciones Sociales


CR. CARLOS IVAN MORENO OJEDA

Ayudante General Comando del Ejército


CR. JUAN VICENTE TRUJILLO MUÑOZ

Director de Organización y Planes


CR. ALEXANDER CARMONA MENDIETA

Director de Sanidad del Ejército


CR. YAMIL ANTONIO GUTIÉRREZ ABDALA

Director de Casas Fiscales


CR. LUIS EDUARDO SÁNCHEZ ALDANA

Director de Análisis y Seguimiento de Casos de DD-HH


CR. NESTOR EDUARDO VARGAS HENAO

Director de Instrucción y Entrenamiento


CR. EDGAR EMILIO ÁVILA DORIA

Coordinador de Justicia Penal Militar


CR. ZAMIRT TRUJILLO MEJIA

Subdirector de Ingenieros


CR. JORGE IVAN MONSALVE HERNÁNDEZ

Director de Disciplina y Bienestar


CR. CARLOS ERNESTO CAMACHO DÍAZ

Jefe de Control Interno y Administrativa Inspección General


CR. MARTIN HERNANDO NIETO MELO

Director Asesoría Académica e Investigación Jurídica DD.HH.


CR. WILLIAM RICARDO PEÑA NIÑO

Intendente General Ejército


CR. JAVIER LOZANO OSORIO

Director de Comunicaciones Operacionales


CR. REIBER FANER GUZMÁN CABRERA

Director de Contratación


CR. CESAR OSWALDO MORALES RAMÍREZ

Director de Blindados


TC. CARLOS ALBERTO LEÓN GARAVITO

Dirección de Infraestructura y Edificaciones


TC. JORGE CASTELLANOS LOZANO

Dirección de Cartografía Y Finca Raíz


TC. JUAN MANUEL SÁNCHEZ ROSAS

Director de Artillería


TC. JUAN CARLOS HERNÁNDEZ LARGO

Director de Presupuesto


TC. NELSON VELASQUEZ PARRADO

Dirección de Ingenieros de Combate


TC. JAIME JAVIER HERNÁNDEZ CARRILLO

Dirección de Gestión Ambiental y Ecosistemas


TC. CARLOS FERNANDO CARDENAS VILLALBA

Director de Transportes


TC. JORGE ENRIQUE CAMELO TORRES

Director de Armamento


TC.JOSÉ JAVIER BAQUERO PACHÓN

Director de Preservación de la Fuerza


TC. WILSON FERNANDO TORRES PARDO

Director de Intendencia


TC. CARLOTA ADRIANA MILLÁN SÁNCHEZ

Directora de Comercio Exterior


TC. EDUARDO MÉNDEZ PARRA

Director Financiero


TC. ROGER GÓMEZ HERRERA

Dirección de Gestión del Riesgo para prevención

de Desastres
TC. WILMAN CORREDOR VILLAMIZAR

Direccion Administrativa de Ingenieros


TC. ARNULFO TRUJILLO ORTIZ

Director de Asesoría Jurídica Operacional


MY. VICTOR HUGO VIDAL RAMIREZ

Director Contable


CR® RICARDO NICOLAS GARCIA CHADID

Director de coordinación convenios de cooperación


CT. PEDRO ALEXANDER LANCHEROS RAMOS

Ayudante Personal Comando Ejército


Reverendo Padre JUAN NAPOLEÓN RODRÍGUEZ ARÉVALO

Capellán General del Ejército


SMC. ALEJANDRO CASTILLO VALBUENA

Sargento Mayor de Comando



COMANDANTES DE UNIDADES OPERATIVAS MAYORES Y MENORES

COMANDANTE COMANDO CONJUNTO DEL CARIBE No. 1 Santa Marta

MG. JORGE OCTAVIO ARDILA SILVA


COMANDANTE COMANDO CONJUNTO DEL PACIFICO Cali

MG. JUSTO ELISEO PEÑA SANCHEZ


PRIMERA DIVISIÓN Santa Marta

BG. RICARDO HERNANDO DÍAZ TORRES


SEGUNDA DIVISIÓN Bucaramanga

MG. RICARDO ANTONIO VARGAS BRICEÑO


TERCERA DIVISIÓN Popayán

BG. JAIRO ALFONSO APONTE PRIETO


CUARTA DIVISIÓN Villavicencio

BG. JAIME ESGUERRA SANTOS


QUINTA DIVISIÓN Bogotá

BG. JUAN PABLO RODRÍGUEZ BARRAGAN


SEXTA DIVISIÓN Florencia

BG. LEONARDO BARRERO GORDILLO


SEPTIMA DIVISIÓN Medellín

BG. SERGIO MANTILLA SANMIGUEL


OCTAVA DIVISIÓN Yopal

BG. JAVIER ANTONIO FERNÁNDEZ LEAL


FUERZA DE TAREA CONJUNTA OMEGA Larandia

BG. JAVIER ALBERTO FLÓREZ ARISTIZÁBAL


FUERZA DE TAREA CONJUNTA NUDO DE PARAMILLO

BG. MANUEL GERARDO GUZMÁN CARDOZO


FUERZA DE DESPLIEGUE RÁPIDO Tolemaida

(Brigadas Móviles 1-2-3)

BG. MIGUEL ERNESTO PÉREZ GUARNIZO
FUERZA DE ACCION DECISIVA Tolemaida

BG. ALFONSO LASPRILLA VILLAMIZAR


BRIGADA CONTRA EL NARCOTRAFICO Larandia

BG. GUILLERMO ARTURO SUÁREZ FERREIRA


BRIGADA DE FUERZAS ESPECIALES Tolemaida

CR. DAVID GODOY RINCÓN



PRIMERA BRIGADA Tunja

CR. ANGEL EDGARDO GONZALEZ PEREZ


SEGUNDA BRIGADA

BG. JUAN BAUTISTA YEPES BEDOYA Barranquilla


TERCERA BRIGADA Cali

BG. GERMÁN GIRALDO RESTREPO


CUARTA BRIGADA Medellín

BG. ALBERTO JOSÉ MEJÍA FERRERO


QUINTA BRIGADA Bucaramanga

BG. ALFREDO BOCANEGRA NAVIA


SEXTA BRIGADA Ibagué

CR. JULIO CESAR PRIETO RIVERA


SÉPTIMA BRIGADA Villavicencio

BG. JAIRO SALGUERO CASAS


OCTAVA BRIGADA Armenia

CR. MANUEL ERNESTO CANASTERO SALGADO


NOVENA BRIGADA Neiva

BG. HENRY WILLIAM TORRES ESCALANTE


DÉCIMA BRIGADA BLINDADA Valledupar

CR. JOHN JAIRO OCHOA PINILLA


DÉCIMOPRIMERA BRIGADA Montería

CR. JUAN PABLO FORERO TASCON


DÉCIMA SEGUNDA BRIGADA Florencia

BG. FELIX IVÁN MUÑOZ SALCEDO


DÉCIMA TERCERA BRIGADA Bogotá

BG. JUAN PABLO AMAYA KERQUELEN


DÉCIMA CUARTA BRIGADA Puerto Berrío

CR. MARCO ANTONIO MUÑOZ AYALA


DÉCIMA QUINTA BRIGADA Quibdó

CR. JUAN PABLO JEREZ CUELLAR


DÉCIMA SEXTA BRIGADA Yopal

CR. GUSTAVO ADOLFO FIGUEROA SALAZAR


DÉCIMA SÉPTIMA BRIGADA Carepa

BG. HERNÁN GIRALDO RESTREPO


DÉCIMA OCTAVA BRIGADA Arauca

BG. RAFAEL ALBERTO NEIRA WIESNER


ESCUELA MILITAR DE CADETES “GENERAL JOSE MARIA CORDOVA” Bogotá

BG. JUAN CARLOS SALAZAR SALAZAR


VIGÉSIMA SEGUNDA BRIGADA San Jose del Guaviare

BG. JORGE ELIECER SUÁREZ ORTIZ


VIGÈSIMA TERCERA BRIGADA Pasto

BG. ELIECER PINTO GARZÒN


BRIGADA DE AVIACIÓN DEL EJÉRCITO Bogotá

BG. JAVIER ENRIQUE REY NAVAS


VIGÉSIMA SEXTA BRIGADA Leticia

CR. CARLOS ALFONSO ROJAS TIRADO


VIGÉSIMA SÉPTIMA BRIGADA Mocoa

CR. MARIO VALENCIA VALENCIA


VIGÉSIMA OCTAVA BRIGADA Puerto Carreño

CR. FRANCISCO FULA CARDENAS


VIGÉSIMA NOVENA BRIGADA Popayán

CR. LUIS DANILO MURCIA CARO


TRIGÉSIMA BRIGADA Cúcuta

BG. GERMÁN SAAVEDRA PRADO


TRIGESIMA PRIMERA BRIGADA Cururú (Vaupés)

CR.RICARDO ALFONSO LÓPEZ VIGOYA


BRIGADA DE APOYO LOGISTICO Bogotá

BG. ANTONIO MARÍA PINILLA MOLANO



BRIGADA MOVILES
BRIGADA MÓVIL N° 1 La Macarena

CR. EDIE PINZÓN TURCIO


BRIGADA MÓVIL N° 2 Tolemaida

CR. JHON NORVEY ZAMBRANO GÓMEZ


BRIGADA MÓVIL N° 3 Tolemaida

CR. ALFONSO YUNDA MARTINEZ


BRIGADA MÓVIL N° 4 Granada

CR. ALFONSO VACA TORRES


BRIGADA MÓVIL N° 5 Tame

CR. JOSÉ LEONIDAS ESPITIA DUARTE


BRIGADA MÓVIL N° 6 Cartagena del Chaira

CR. HENRY ELIAS PIRAQUIVE CAICEDO


BRIGADA MÓVIL N° 7 San José del Guaviare

CR. JULIO CESAR ROJAS MIRANDA



BRIGADA MÓVIL N° 8 Planadas Tol.

CR. NELSON ALIRIO CAMACHO ROJAS


BRIGADA MÓVIL N° 9 San Vicente del Caguán

CR. CARLOS ALBERTO HERRAN ROBLES


BRIGADA MÓVIL N° 10 La Macarena

CR. ORLANDO CASTAÑO RUIZ


BRIGADA MÓVIL N° 11 Ituango

CR. JOSÉ LIBORIO BERMUDEZ SARMIENTO


BRIGADA MÓVIL N° 12 Granada

CR. EDGAR FERRUCIO CORREA COPOLA


BRIGADA MÓVIL N° 13 Santana

CR. MANUEL FERNANDO RODRÍGUEZ PINZÓN


BRIGADA MÓVIL N° 14 Pereira

CR. JUAN CARLOS RAMÍREZ TRUJILLO


BRIGADA MÓVIL N° 16 Colombia (Huila)

CR. JUAN CARLOS RODRÍGUEZ VALENCIA


BRIGADA MÓVIL N° 17 Carmen de Bolívar

CR. HUGO MOSSOS GÓMEZ


BRIGADA MÓVIL N° 18 Zambrano

CR. HANCEL ANTONIO RODRÍGUEZ HERRERA



BRIGADA MÓVIL N° 19 Ipiales

CR. ELKIN ALAN ANDRADE ALMARIO


BRIGADA MÓVIL N° 20 Buga

CR. ARTURO HERRERA CASTAÑO


BRIGADA MÓVIL N° 21 Villarica Tol.

CR. BERNARDO FUENTES PULIDO


BRIGADA MÓVIL N° 22 Peñas Coloradas

CR. JORGE ALBERTO GUERRERO DURÁN


BRIGADA MÓVIL No. 23 Ocaña

CR. JUAN CARLOS ESTEVES PINZÓN


BRIGADA MOVIL No. 24 Chigorodo

CR. JORGE ISAAC HOYOS ROJAS


BRIGADA MOVIL No. 25 Taraza

CR. RUBEN ALONSO MOGOLLON ARAQUE



COMANDOS OPERATIVOS

COMANDO OPERATIVO N° 3 Pensilvania

CR. WILSON DANILO CABRA CORREA


COMANDO OPERATIVO N° 5 Algeciras

CR. MARIO ALBERTO HERNÁNDEZ LÓPEZ


COMANDO OPERATIVO N° 18 Arauca

TC. CARLOS ALBERTO LEON GUAVITA


COMANDO ESPECÍFICO DEL CAGUAN San Vicente del Caguán

CR. EDGAR NOE DÍAZ PULIDO


COMANDO DE OPERACIONES ESPECIALES DEL EJERCITO (COESE) Bogotá

CR. JAIME AGUSTIN CARVAJAL VILLAMIZAR


COMANDO UNIFICADO DE OPERACIONES ESPECIALES (CUNOE)

CR. EDUARDO ZAPATEIRO ALTAMIRANDA


COMANDO ESPECIAL DEL EJÉRCITO Cali

CR. DAVID LEONARDO AYALA BARRIOS


COMANDO OPERATIVO DE INGENIEROS No. 2

CR. ANDRÉS GELACIO GONZÁLEZ CEPEDA


COMANDO OPERATIVO Y DE ACCIÓN INTEGRAL DEL SUMAPAZ Fusagasugà
TC. JORGE ENRIQUE GIL DELGADO


COMANDO EJÉRCITO NACIONAL

General OSCAR ENRIQUE GONZÁLEZ PEÑA

Comandante

Teléfono 2660196

Fax 2660398

Extensión 4252-4251

MK 2234

AYUDANTÍA PERSONAL
Capitán PEDRO ALEXANDER LANCHEROS RAMOS

Ayudante Personal

Teléfono 2660210

Extensión 2234



OFICINA DE COORDINACIÓN DE SUBOFICIALES
Sargento Mayor de Comando ALEJANDRO CASTILLO VALBUENA

Teléfono 2661117

Extensión 4452

AYUDANTIA GENERAL

Coronel CARLOS IVAN MORENO OJEDA

Ayudante General

Teléfono 2660364

Extensión 3817

MK 2357
Mayor ORLANDO PEÑA SALAZAR

Coordinador Atención y Orientación al Ciudadano

Teléfono 3348059 – 3342509

MK 094-3009
Mayor JORGE ARMANDO JIMENEZ BAEZ

Intendente Local

Teléfono 2660388

Extensión 3617

MK 4158
Mayor WILLIAM ALFREDO SIERRA GUTIERREZ

Coordinador Seguridad y Protección de Personajes

Teléfono 2660459

Extensión -MK 4226


Capitán ALEXANDER CARVAJAL URQUIJO

Coordinador Área de Publicaciones

Teléfono 4468764

MK 8220
Capitán HERNAN MAURICIO RODRÍGUEZ VILLALOBOS

Coordinador Área de Transportes

Teléfono 2601844

MK 8272
Sargento Primero VICTOR HUGO CASTELLANOS GARAVITO

Almacenista General Comando Ejército

Teléfono 4468764

MK. 0118271


Sargento Segundo ANGEL ANTONIO ALBARRACIN CORZO

Coordinador de Contrainteligencia

Teléfono 2660454
Sr. HUGO MONTES SEGURA

Coordinador de Protocolo y Ceremonial Militar

Teléfono 2660449

Extensión – MK 4163


ASESORÍA JURÍDICA
Coronel JORGE ENRIQUE ACERO TRIVIÑO

Teléfono 2661122

Extensión 4267

MK 3215
SEGUNDO COMANDANTE Y JEFE DE ESTADO MAYOR


General LUÍS ALBERTO ARDILA SILVA

Teléfono 2660445

Fax 2660243

Extensión 4256-4257

MK 2379
AYUDANTIA PERSONAL
Mayor JORGE MARIO AGUIRRE MARTÍNEZ

Ayudante Personal

Teléfono 2660409

Extensión 4256-4257

MK 2379
DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN

 

Brigadier General ORLANDO DELGADILLO GIRALDO



Director

Teléfono 2660402 - 2660122

Extensión 3689 - 4167

MK 3060 - 2167



DIRECCIÓN DE ORGANIZACIÓN, PLANES Y RELACIONES INTERNACIONALES


 

Coronel JUAN VICENTE TRUJILLO MUÑOZ

Director

Teléfono 2660329

Extensión 4220

MK 2255
DIRECCIÓN DE INVESTIGACIONES DISCIPLINARIAS INFORMATIVOS ADMINISTRATIVOS


Teniente Coronel EDGAR GUERRA SANTOS

Director

Teléfono 2661113

MK. 0114000 Ext. 3048



CAPELLANÍA GENERAL DEL EJÉRCITO


 

Reverendo Padre JUAN NAPOLEÓN RODRÍGUEZ ARÉVALO

Capellán General

Teléfono 2660404

MK 2249

INSPECCIÓN GENERAL DEL EJÉRCITO

Mayor General LUÍS FELIPE PAREDES CADENA

Inspector General

Teléfono 2660097

Extensión 4259

MK 2381
AYUDANTÍA PERSONAL


Mayor JORGE RODRÍGUEZ MALAVER

Ayudante Personal

Teléfono 2660097

Extensión 4259

MK 2381
INSPECTORES DELEGADOS
Coronel GUSTAVO ALBERTO OSPINA GALVIS

Área Departamento Inspecciones

Teléfono 2660410

Extensión 4259

MK 3286
Coronel ENRIQUE VARGAS TRUJILLO

Área de Control investigaciones Disciplinarias

Teléfono 2660410

Extensión 4259

MK 3286

FAX 2660258


Coronel CARLOS ERNESTO CAMACHO DÍAZ

Área de Control Interno y Administrativa

Teléfono 2660028

Extensión 4259

MK 3286
OFICINA JUSTICIA PENAL MILITAR
Coronel EDGAR EMILIO ÁVILA DORIA

Coordinador

Teléfono 2832812 - 2832861

MK 2487


JEFATURA DE EDUCACIÓN Y DOCTRINA

 

Brigadier General WILLIAM FERNANDO PÉREZ LAISECA


Jefe de Jefatura
Teléfono 2314373-2406553
Extensión
MK 2338


DIRECCIÓN DE INSTRUCCIÓN Y ENTRENAMIENTO

 

Coronel NESTOR EDUARDO VARGAS HENAO



Director de Instrucción y Entrenamiento

Teléfono

Extensión 0112352

ESCUELA MILITAR DE CADETES “GENERAL JOSÉ MARÍA CÓRDOVA”
Brigadier General JUAN CARLOS SALAZAR SALAZAR

Director
Teléfono 4377751 - 4377777
MK 2324

 

Coronel JORGE HORACIO ROMERO PINZÓN


Subdirector

Teléfono 4377777

MK 2013

 
Batallón de Cadetes No. 1


 

Teniente Coronel MAURICIO RUIZ RODRÍGUEZ

Comandante

Teléfono 4377751


Batallón de Cadetes No. 2

 

Teniente Coronel JORGE MENDOZA QUIROGA



Comandante

Teléfono 4377772

 

Batallón de Cadetes No. 3

 

Teniente Coronel JULIAN GIRALDO CORREA

Comandante

Teléfono 4377773


Batallón de A.S.P.C. No. 19

 

Teniente Coronel JUAN CARLOS AREVALO BUSTOS



Comandante

Teléfono 4377775

MK 2012

 

ESCUELA MILITAR DE SUBOFICIALES “Sargento Inocencio Chincá”


 

Coronel HUGO LÓPEZ BARRETO

Director

Teléfono 0918383002

MK 013424

Tolemaida.


Teniente Coronel LUÍS FELIPE MORA HINCAPIE
  1   2   3   4   5   6   7


База данных защищена авторским правом ©shkola.of.by 2016
звярнуцца да адміністрацыі

    Галоўная старонка